Eleições Municipais 2008 - Poder Legislativo - CATAGUASES - MG

As eleições municipais brasileiras de 2008 aconteceram em primeiro turno em 5 de outubro de 2008 e resultaram na escolha dos vereadores e os prefeitos dos 5.567 municípios do Brasil. Para as prefeituras não estabelecidas já no primeiro turno, ou seja, onde nenhum candidato atingiu a maioria absoluta de votos válidos, sucedeu o segundo turno em 26 de outubro do mesmo ano, no qual concorreram os dois candidatos mais votados no turno anterior.

O PT teve crescimento de 36,10% no número de prefeituras sob seu comando, de 2004 para 2008. Em 2008 o número de administrações com dirigentes petistas é de 558 – em 2004 o PT havia conquistado nas urnas 410 municípios.

O PMDB foi o segundo partido com maior aumento absoluto: em 2004, o partido conseguiu eleger o dirigente de 1.060 cidades. Em 2008, o número saltou para 1.207 – um adicional de 13,87% no número de prefeituras sob o comando da legenda.

Candidatos a vereador 2008 em CATAGUASES-MG

NomePartido/Nr.Votos
ANTÔNIO BELEZA [ELEITO ]PP-11222979
BOIADEIRO [ELEITO ]DEM-25678951
VICENTE DO BEMGE [ELEITO ]PTB-14444846
FERNANDINHO DO MERCADO [ELEITO POR MÉDIA ]PSDB-45333830
GUILHERME DA FACULDADE [ELEITO ]PSC-20222825
JORGE VILELA [ELEITO ]PR-22347808
ANTÔNIO BONECO [ELEITO POR MÉDIA ]DEM-25618710
EDUARDO SCHELB [ELEITO POR MÉDIA ]PSC-20012620
CANECÃO [ELEITO POR MÉDIA ]PR-22640573
VANDERLEI PIQUENO [ELEITO ]PT-13123565
ROBSON CAMPOS [NÃO ELEITO ]PV-43000890
FERNANDO AMARAL [SUPLENTE ]PTB-14234698
DR ALEXANDRE [SUPLENTE ]DEM-25025673
ROGÉRIO LADEIRA [SUPLENTE ]DEM-25125647
JOSÉ LUIZ ENFERMEIRO [SUPLENTE ]PP-11333553
LUIZ CARLOS RUSSO [SUPLENTE ]PR-22333538
BAIÃO [SUPLENTE ]PP-11614506
JOÃOZINHO DE VISTA ALEGRE [SUPLENTE ]PRP-44544503
MARIA VIEIRA [SUPLENTE ]DEM-25555502
VINICIUS [SUPLENTE ]PR-22345502
DOUTOR JOSÉ NEWTON [SUPLENTE ]PDT-12345493
SARGENTO TAVARES [SUPLENTE ]PDT-12122470
PROFESSORA / PASTORA VERA [SUPLENTE ]PP-11777470
SARGENTO JORGE [SUPLENTE ]PR-22123461
WALTER NUNES [SUPLENTE ]PP-11007459
WESLLEY MELO [SUPLENTE ]PSDB-45555453
VALDIR DA SILVA [SUPLENTE ]PR-22223452
MENDONÇA [SUPLENTE ]PDT-12111450
LUÍS OTÁVIO FRANCO [SUPLENTE ]PT-13456447
RATINHO [SUPLENTE ]DEM-25638411
WALMIR LINHARES [SUPLENTE ]PSDB-45123393
PAULINHO [NÃO ELEITO ]PV-43500390
LUCIANA DIAS [NÃO ELEITO ]PMDB-15622389
LUIZ CARLOS MAMÃO [NÃO ELEITO ]PT do B-70222374
DOUTORA IVONETE [SUPLENTE ]DEM-25625347
SAMUEL TOLEDO [SUPLENTE ]PDT-12123344
ANDERSON CABRAL [SUPLENTE ]PT-13013336
FAUSTO SEVERINO DE CASTRO [SUPLENTE ]PP-11123332
TATÁ [SUPLENTE ]PT-13789319
PAULO ARITANA [SUPLENTE ]PRP-44145301
REINOR CATAGUARINO [NÃO ELEITO ]PMDB-15226299
GILCIMAR VITORINO [NÃO ELEITO ]PRB-10123291
CIDA DA DELEGACIA [SUPLENTE ]DEM-25825279
CHRISTIANE BORGES SUDAMÉRICA [SUPLENTE ]PRP-44125273
NICOLAU SIERVI [NÃO ELEITO ]PV-43444269
GIOVANI RIGUETE [SUPLENTE ]PC do B-65432265
JANIR [SUPLENTE ]PSDC-27600255
GILMAR CANJICA [SUPLENTE ]DEM-25400252
IRMÃ SUELI FONTOURA [SUPLENTE ]PC do B-65133250
CELINHO DOS MOTORES [NÃO ELEITO ]PV-43555247
EDUARDO SANTOS [SUPLENTE ]PTB-14555246
PASTORA FÁTIMA [NÃO ELEITO ]PV-43300235
JORJÃO ABRITA [SUPLENTE ]DEM-25100226
THIAGO TOLEDO [SUPLENTE ]PC do B-65100224
ADÍLSON SETE DO INSS [SUPLENTE ]PR-22007224
CÉLIO MOREIRA [SUPLENTE ]PP-11669221
JOSE ANTONIO PEDREIRO [NÃO ELEITO ]PMDB-15147219
KASÉ LACERDA [SUPLENTE ]PSDB-45678218
EDUARDO PINGULIM [NÃO ELEITO ]PV-43333218
RICARDO BATATA [NÃO ELEITO ]PV-43123215
DÁCIO [SUPLENTE ]PSDC-27789213
MARQUINHO PERERECA [SUPLENTE ]DEM-25311211
TAVEIRA [NÃO ELEITO ]PHS-31444209
TÂNIA VENTURA [SUPLENTE ]PDT-12789208
JAIRO PINA [SUPLENTE ]PSDB-45688204
PROFESSORA MARIA LÚCIA [SUPLENTE ]PC do B-65190196
JORGE ELETRICISTA [NÃO ELEITO ]PRB-10000195
EDYL TEIXEIRA [SUPLENTE ]PSDC-27626194
CLÁUDIO MOURA [SUPLENTE ]DEM-25800192
MOCINHO [SUPLENTE ]PC do B-65333191
DOMINGOS CIRIBELLI - DUDU [SUPLENTE ]PDT-12222189
TICO PRETO [SUPLENTE ]PSDC-27131186
EVANDRO MENDONÇA JUNIOR [NÃO ELEITO ]PTC-36600179
PROFESSOR DIONI [NÃO ELEITO ]PV-43773177
LILIANE [NÃO ELEITO ]PSB-40444176
JEAN - GENRO DO SR. HAROLDO [NÃO ELEITO ]PRB-10456176
WDI [NÃO ELEITO ]PT do B-70123176
THIAGO PORTELA [NÃO ELEITO ]PPS-23100176
ELIAS TOLEDO [REGISTRO NEGADO ANTES DA ELEIÇÃO ]PDT-12456175
ELIAS [NÃO ELEITO ]PTC-36000175
RICARDO PEIXOTO SARARÁ [SUPLENTE ]PR-22222171
ARQUIMEDES [SUPLENTE ]PTB-14111170
EDSON CAMPOS [NÃO ELEITO ]PPS-23123164
ÉDINA SILVA [SUPLENTE ]PT-13333162
JOSE ANTONIO BORRACHEIRO [NÃO ELEITO ]PMDB-15555161
TONHÃO [SUPLENTE ]PTB-14222159
GALBA FERRAZ [SUPLENTE ]PP-11234158
ALESSANDRA FILHA DO GUTT [SUPLENTE ]PP-11111153
FERNANDO LAMÓIA [SUPLENTE ]PTB-14441149
JORGE SAPATEIRO [SUPLENTE ]PSDC-27156149
MIGUEL DO FLASH [SUPLENTE ]PTB-14000145
DORCILIA [SUPLENTE ]PP-11555137
CESAR DA EDUCAÇÃO [NÃO ELEITO ]PMDB-15015132
RAIMUNDO ENFERMEIRO [NÃO ELEITO ]PSB-40123131
ANDREA TAVEIRA [SUPLENTE ]DEM-25123130
LUCIANO NOVA ALIANÇA [NÃO ELEITO ]PT do B-70777130
KRISSANTY FOURAKIS [SUPLENTE ]PSDB-45645129
CLOVES MILANE [SUPLENTE ]PSDB-45635124
SANDRO TAMPINHA [SUPLENTE ]PC do B-65111123
FLÁVIO DA ESCOLA DE SAMBA [SUPLENTE ]PT-13113123
MARIA ESTHER [SUPLENTE ]PTB-14777123
NESIO JOAQUIM LEANDRO [SUPLENTE ]PP-11345120
ROBERTINHA [NÃO ELEITO ]PSB-40040119
PROFESSOR JOAQUIM [NÃO ELEITO ]PV-43222119
DRÁSIO SEVERINO [SUPLENTE ]DEM-25200117
PROFESSOR SÉRGIO [SUPLENTE ]PR-22111116
FRANCISCO DO RAIO X [SUPLENTE ]PC do B-65222115
REGINA CÉLIA [SUPLENTE ]PT-13622110
ELIANA DO SESI [NÃO ELEITO ]PMDB-15674110
NILSON [NÃO ELEITO ]PTC-36999108
RITA BENTO [SUPLENTE ]PC do B-65123104
MAURINHO DA DENGUE [NÃO ELEITO ]PTN-19888104
MARCELO [NÃO ELEITO ]PSB-40222102
FRANCISCO PAI DO ROGER [NÃO ELEITO ]PMDB-15613100
CLARICE DO HOSPITAL [SUPLENTE ]PTB-1412395
KAROLINE ABRITTA [NÃO ELEITO ]PMDB-1500095
SUZANI GOMES PEREIRA [NÃO ELEITO ]PHS-3112394
GERALDO LUCHINI [SUPLENTE ]PTB-1414792
TONINHO MASCOTE [SUPLENTE ]PR-2214789
CÉLIA ALVES [SUPLENTE ]PTB-1433388
JANAINA [SUPLENTE ]PRP-4452587
CRISTIANO [NÃO ELEITO ]PSB-4055586
JOÃOZINHO PERNETA [SUPLENTE ]PRTB-2812385
IVONE MADEIRA [SUPLENTE ]PTB-1499980
RODRIGO ROCHA [NÃO ELEITO ]PTC-3677080
ADEMIR BICICLETA [NÃO ELEITO ]PTN-1912380
CAMILA CLEMENTE [NÃO ELEITO ]PTN-1945677
BRUNO PEIXOTO [NÃO ELEITO ]PTN-1901977
JORGE SALES [NÃO ELEITO ]PMDB-1568574
HAMÍLTON [NÃO ELEITO ]PTC-3633372
ÃLVARO [SUPLENTE ]PRP-4404471
MAURINHO [SUPLENTE ]PC do B-6566769
RENATO VIEIRA [NÃO ELEITO ]PV-4301369
JORCELINO DIAS DE OLIVEIRA [NÃO ELEITO ]PRB-1044469
WILSON [NÃO ELEITO ]PTC-3603667
JOSÉ OTAVIANO REI DO QUIBE [SUPLENTE ]PRTB-2805465
GENEVALDO MARIANO LOPES [NÃO ELEITO ]PTN-1955564
FRANCISCO RODRIGUES [SUPLENTE ]PP-1120063
PASTORA ANGELA [NÃO ELEITO ]PMN-3354262
AILTON RANGEL [NÃO ELEITO ]PPS-2332160
JORGE PURCENTE [SUPLENTE ]PC do B-6555559
NATTALY NIHELLY [NÃO ELEITO ]PSB-4040058
WALDIR MATIAS [SUPLENTE ]PT-1342158
SEBASTIÃO DOS SANTOS [REGISTRO NEGADO ANTES DA ELEIÇÃO ]PMN-3333358
LIGEIRINHO [NÃO ELEITO ]PRB-1022258
SEBASTIANA [SUPLENTE ]PP-1145655
CABO NORTE [NÃO ELEITO ]PHS-3133354
ANDRÉIA DE OLIVEIRA [NÃO ELEITO ]PMN-3313353
PAULINHO DA MINAS CAIXA [NÃO ELEITO ]PTN-1911353
VINÍCIUS CARVALHO [SUPLENTE ]PSDC-2789951
JULIANA [NÃO ELEITO ]PTC-3655551
OSWALDO CARRARA [NÃO ELEITO ]PSB-4000848
HÉLIO MARREQUINHO [SUPLENTE ]PT-1314045
CELESTE ESTETICISTA [NÃO ELEITO ]PV-4334545
LIDIA VALVERDE [NÃO ELEITO ]PMDB-1563345
LUCIANA DO BENÉ [NÃO ELEITO ]PV-4345644
JOANA D´ARC [SUPLENTE ]PSDC-2760542
CLÓVIS [NÃO ELEITO ]PSB-4011141
OSCAR-SALGADINHO [NÃO ELEITO ]PTN-1910041
MANUEL AMORIM O PORTUGUÊS [NÃO ELEITO ]PHS-3155540
ALEXANDER [NÃO ELEITO ]PTC-3602538
MEG [NÃO ELEITO ]PRB-1033337
CIDA FORTES [NÃO ELEITO ]PPS-2303537
GUILHERME PUDIM [NÃO ELEITO ]PT do B-7099937
PEDRINHO POSSANI [SUPLENTE ]DEM-2530036
RONALDO REZENDE [NÃO ELEITO ]PTC-3646535
LUIS INÁCIO DA TELEMAR [NÃO ELEITO ]PSB-4020034
MARCELO BARROS [NÃO ELEITO ]PMN-3332534
DORA [SUPLENTE ]PP-1114732
MARIA LA GATA [SUPLENTE ]PSDB-4511131
FERNANDO BOI [NÃO ELEITO ]PMN-3312531
LUIZ BANDEIRA [NÃO ELEITO ]PHS-3123431
REGINA CÉLIA TEIXEIRA [NÃO ELEITO ]PRB-1099930
ALENCAR NORTE [NÃO ELEITO ]PT do B-7078930
FABRÍCIO SANTOS [NÃO ELEITO ]PTC-3612329
RODRIGO CASTRO [NÃO ELEITO ]PTN-1900026
CANDUCA [NÃO ELEITO ]PHS-3111124
ZULMA [NÃO ELEITO ]PTC-3688823
RITA DE CÁSSIA [SUPLENTE ]PRTB-2802523
MARIA DE FÁTIMA [SUPLENTE ]PR-2202523
ANDRÉ MARTINS [NÃO ELEITO ]PHS-3100021
SONINHA DO PARAÍSO [SUPLENTE ]PRTB-2800816
VIRGILINO [SUPLENTE ]PRP-4466616
JOSÉ LUIZ - ELETRICISTA [NÃO ELEITO ]PTN-1900914
MARCOS JOSÉ [NÃO ELEITO ]PTN-1944413
GLAYCE [NÃO ELEITO ]PSB-4015111
ANTÔNIO FERREIRA [NÃO ELEITO ]PTC-3622611
DALADIER [NÃO ELEITO ]PTN-196669
LUCIANA NOMINATO [NÃO ELEITO ]PPS-230139
WILLIAM [NÃO ELEITO ]PSB-400018
PAULO ROBERTO [NÃO ELEITO ]PMN-333357
SONINHA CABELEREIRA [SUPLENTE ]PRP-443337
JOSÉLIA (JOTA) [NÃO ELEITO ]PTN-199992
DORA [PREJUDICADO ]PDT-12777
NADIR [PREJUDICADO ]PSB-40004
MAURO DA AF [PREJUDICADO ]PSB-40100
CABO PACHECO [PREJUDICADO ]PSB-40125
BIA [PREJUDICADO ]PSB-40207
EDINHO TEIXEIRA [PREJUDICADO ]PC do B-65678
ALBANO [PREJUDICADO ]PTB-14700
MANOEL TIAGO [PREJUDICADO ]PP-11602

As informações eleitorais são do Repositório de Dados Estatísticos do TSE disponível para consulta pública. Este site não tem caráter oficial.



Candidatos a vereador |2016| em VEREADO


Candidatos a vereador |2012| em VEREADO


Candidatos a vereador |2008| em VEREADO


Candidatos a vereador |2004| VEREADO