Eleições 2008 - Candidatos a Vereador em COTIA - SPCandidatos a Vereador em 2008 – Últimas Noticias | As informações eleitorais são do Repositório de Dados Estatísticos do TSE disponível para consulta pública. Este site não tem caráter oficial. | Pagina 1

Eleições Municipais 2008 - Poder Legislativo - COTIA - SP

As eleições municipais brasileiras de 2008 aconteceram em primeiro turno em 5 de outubro de 2008 e resultaram na escolha dos vereadores e os prefeitos dos 5.567 municípios do Brasil. Para as prefeituras não estabelecidas já no primeiro turno, ou seja, onde nenhum candidato atingiu a maioria absoluta de votos válidos, sucedeu o segundo turno em 26 de outubro do mesmo ano, no qual concorreram os dois candidatos mais votados no turno anterior.

O PT teve crescimento de 36,10% no número de prefeituras sob seu comando, de 2004 para 2008. Em 2008 o número de administrações com dirigentes petistas é de 558 – em 2004 o PT havia conquistado nas urnas 410 municípios.

O PMDB foi o segundo partido com maior aumento absoluto: em 2004, o partido conseguiu eleger o dirigente de 1.060 cidades. Em 2008, o número saltou para 1.207 – um adicional de 13,87% no número de prefeituras sob o comando da legenda.

Candidatos a vereador 2008 em COTIA-SP

NomePartido/Nr.Votos
ALMIR RODRIGUES [ELEITO ]DEM-251233.586
ARILDO [ELEITO ]PDT-123453.162
ROGERIO FRANCO [ELEITO ]PMDB-151233.018
CLAUDIO OLORES [ELEITO POR MÉDIA ]PDT-123332.771
PAULINHO LENHA [ELEITO POR MÉDIA ]PMDB-158882.354
NETO [ELEITO ]PTB-140002.232
SÉRGIO FOLHA [ELEITO POR MÉDIA ]PP-116112.051
TONINHO KALUNGA [ELEITO ]PT-136131.949
MARCOS NENA [ELEITO ]PPS-236001.822
ALCIDES (ESQUISITO) [ELEITO POR MÉDIA ]PRB-106441.647
SERAFIM [ELEITO POR MÉDIA ]PSB-406301.154
BETO RODOVALHO É TRABALHADOR [ELEITO ]PMN-331331.018
SAULO CARRARO [SUPLENTE ]PTB-146101.941
JOAQUIM BRECHO [SUPLENTE ]PMDB-159991.873
LINO DA SAUDE [SUPLENTE ]PMDB-153331.780
DR. CLÁUDIO SARAIVA [SUPLENTE ]PDT-121111.743
GENIVAL [SUPLENTE ]PMDB-155551.533
PELÉ [SUPLENTE ]DEM-256051.447
DR. LAÉRCIO CAMARGO. [SUPLENTE ]PMDB-156001.413
BISPO SIDINEI [SUPLENTE ]PPS-234561.395
CABO GIVALDO [SUPLENTE ]DEM-256111.346
ZECA PAMPLONA [SUPLENTE ]PSDB-450001.346
DEJAILSON [SUPLENTE ]PRB-102341.324
CHIQUINHA DO BARBACENA [SUPLENTE ]PRB-106881.305
DR. ALEX [SUPLENTE ]PTB-142411.298
ZÉ PEREIRA SHOW [SUPLENTE ]PMDB-150151.277
ZÉ DOLA [SUPLENTE ]PTB-142001.252
GUIDINHO [SUPLENTE ]PTB-141231.172
PEDINHA [NÃO ELEITO ]PV-436261.110
MARCOS DA WORKS [SUPLENTE ]PMDB-154561.107
DONIZETE TAPECEIRO [SUPLENTE ]PMDB-151111.036
DITO PIRES [SUPLENTE ]DEM-256421.004
HÉLIO COSTA [SUPLENTE ]PRB-10777982
CASTOR [SUPLENTE ]PRB-10123974
GIBA [SUPLENTE ]PT-13123918
RODRIGO [SUPLENTE ]PRB-10000807
DR. SILVIO CABRAL [SUPLENTE ]PT-13013795
TOTI [NÃO ELEITO ]PC do B-65616790
AGORA É EDSON SILVA [SUPLENTE ]PMN-33123771
DR LUIZ RICARDO [SUPLENTE ]PRB-10213697
PROFESSOR OSMAR [SUPLENTE ]PMN-33540695
JUVÊNCIO LOPES [SUPLENTE ]PTB-14800680
EDSON CRUZ [SUPLENTE ]PMN-33033664
WELINGTON FORMIGA [NÃO ELEITO ]PV-43700646
PROF. JISMÁRIO [SUPLENTE ]PRB-10211617
XANDY DO PT [SUPLENTE ]PT-13333575
ZÉ BERNARDES [SUPLENTE ]PMN-33222534
FABIO DO SINDICATO [SUPLENTE ]PPS-23323510
CHICA BENFICA [SUPLENTE ]PMN-33633493
NEGO GARCIA [NÃO ELEITO ]PRP-44123488
PROF. AMARILDO BOY [SUPLENTE ]PT-13651477
ZEQUINHA [NÃO ELEITO ]PC do B-65456475
SANDRINHO [SUPLENTE ]PTB-14144472
ALMEIDA SOM [SUPLENTE ]PSB-40111459
ALAN SALES [NÃO ELEITO ]PC do B-65111456
MARQUINHOS DA AMBULÂNCIA [NÃO ELEITO ]PRP-44021434
MARLI [SUPLENTE ]PMN-33800417
PASTOR MIGUEL [REGISTRO NEGADO ANTES DA ELEIÇÃO ]PC do B-65235417
GILSÃO (ESTAMOS JUNTOS) [SUPLENTE ]PMN-33111416
TIÃO GATO [SUPLENTE ]PMN-33654407
PIAUÍ [SUPLENTE ]PTB-14555394
CLAUDIO FREITAS [SUPLENTE ]PSB-40040392
IRAN [NÃO ELEITO ]PC do B-65555391
GILBERTO CAMARÃO [NÃO ELEITO ]PC do B-65000365
CEARÁ [SUPLENTE ]PT-13678352
ROBERTINHO COOPERTAC [SUPLENTE ]PSC-20123344
THIAGO BRITO [NÃO ELEITO ]PV-43333341
VALDECI [SUPLENTE ]PSC-20233336
TINHO [SUPLENTE ]PSC-20000333
SERGINHO DA TERRA [SUPLENTE ]PRB-10053333
PROFESSOR JERRY [NÃO ELEITO ]PC do B-65065323
CARMO VIEIRA [NÃO ELEITO ]PC do B-65227316
JUNINHO MIRIZOLA [SUPLENTE ]PMN-33200305
RAMOS [SUPLENTE ]PMN-33345300
ZUI [SUPLENTE ]PSB-40625300
ANA ASS. SOCIAL UBS ATALAIA [SUPLENTE ]PRB-10333295
POEIRINHA [NÃO ELEITO ]PC do B-65222289
ROSA XAVIER [SUPLENTE ]PMN-33500280
FERREIRINHA [SUPLENTE ]PMN-33100264
GERALDINHO [SUPLENTE ]PSC-20644263
VALDIVINO [SUPLENTE ]PMN-33600262
LUCIANA TAINE [SUPLENTE ]PMN-33333260
PRETO [SUPLENTE ]PSC-20111259
MARIO BANDEIRA [NÃO ELEITO ]PV-43777250
MARCEL MUSCAT [SUPLENTE ]PPS-23455249
FENEMÊ [SUPLENTE ]PDT-12000247
DITO MENDES [SUPLENTE ]PT-13000228
REGINALDO CARDOSO [SUPLENTE ]PPS-23123227
SANDRO OLIVEIRA [SUPLENTE ]PMN-33456224
JOSÉ LUIZ GALEGO [SUPLENTE ]PTB-14014209
MANSUR [SUPLENTE ]PSB-40444206
TATO [NÃO ELEITO ]PC do B-65700203
FAU BARBOSA (FÁTIMA) [SUPLENTE ]PSDB-45003195
NAPINHO DO SABIÁ [SUPLENTE ]PTB-14642187
JOELITO [SUPLENTE ]PT-13131185
MINEIRINHO SUPER DOG [SUPLENTE ]PMN-33622182
DONIZETI DO TAXI [NÃO ELEITO ]PV-43456181
GEOVANI [SUPLENTE ]PMDB-15222171
CHICÃO DA GRANJA [NÃO ELEITO ]PV-43000167
SAMIR [NÃO ELEITO ]PC do B-65123164
NEGO [SUPLENTE ]PP-11633155
HUGO KABEÇA [NÃO ELEITO ]PC do B-65133154
LIGEIRINHO [SUPLENTE ]PMDB-15500153
ISAIAS [SUPLENTE ]PRB-10222151
TEIXEIRA [NÃO ELEITO ]PSOL-50133146
NADINHO [REGISTRO NEGADO APÓS A ELEIÇÃO ]PSDB-45640133
FIDELIS MARADONA [NÃO ELEITO ]PV-43023133
FUBUIA [NÃO ELEITO ]PTN-19123126
BAIXINHO DO GÁS [SUPLENTE ]PMN-33986125
RICARDO BITENCOURT [SUPLENTE ]PTB-14333125
EDNA [SUPLENTE ]PMN-33300120
DINE [NÃO ELEITO ]PV-43043116
DONA ANA DO MIRIZOLA [SUPLENTE ]PSB-40640115
PROFESSORA MARIA CECILIA [NÃO ELEITO ]PV-43999113
HARUE [SUPLENTE ]DEM-25025112
ENFERMEIRA SORAYA [SUPLENTE ]PTB-14040112
DR. LUCÉLIO (TÉIO) [SUPLENTE ]PTB-14114110
FLAVIO DO DEPOSITO [SUPLENTE ]PSC-20777106
DR. JOAQUIM VIEIRA [SUPLENTE ]PSDB-45145106
CARLÃO DO ATALAIA [NÃO ELEITO ]PV-43222104
VALQUÍRIA RIGONATTI [NÃO ELEITO ]PV-4334599
DONA HELENA [NÃO ELEITO ]PC do B-6501196
FIFA [SUPLENTE ]PSB-4005193
JOÃO APARECIDO [NÃO ELEITO ]PSL-1763091
ZÉ DA OFICINA [SUPLENTE ]PSDC-2710090
VALTER CORRETOR [SUPLENTE ]PTC-3699989
NETI [SUPLENTE ]PMN-3340088
RONALDO DA FORNALHY [SUPLENTE ]PMN-3370087
ROQUE DA PERUA [NÃO ELEITO ]PSL-1790087
ALE DA EDUCAÇÃO [SUPLENTE ]PMDB-1577585
MARIA DAS GRAÇAS [SUPLENTE ]PSC-2020084
MARIA DO LEITE [SUPLENTE ]PMN-3334484
GABRIEL PEREIRA [SUPLENTE ]PSB-4012383
TONINHA [SUPLENTE ]PTB-1428880
DALILA DO POSTO TURIGUARA [SUPLENTE ]PMN-3313179
TTONINHO [NÃO ELEITO ]PRP-4404479
ZIDANE [NÃO ELEITO ]PSOL-5013777
DADÁ [SUPLENTE ]PDT-1235572
SOMBRA [SUPLENTE ]PSDB-4504572
ALFREDO O ABENÇOADO [SUPLENTE ]PSC-2010071
BOMFIM DO MORRO [SUPLENTE ]PSC-2000870
TIA LOURDES [NÃO ELEITO ]PC do B-6531768
MARCINHA CUSTODIO [NÃO ELEITO ]PC do B-6544568
PATO ROCCO [NÃO ELEITO ]PSL-1777767
CLAUDIA SOUZA [NÃO ELEITO ]PV-4300165
DRA. REGINA [SUPLENTE ]DEM-2522064
LENINHA [SUPLENTE ]PSB-4000063
CARLOS DA USP [NÃO ELEITO ]PSL-1705163
HIPPIE DE COTIA [NÃO ELEITO ]PV-4304560
EDINHO SUA NOVA OPÇÃO [NÃO ELEITO ]PSL-1712360
ANA LUCIA [SUPLENTE ]PSC-2022258
VITÓRIA TELLES [NÃO ELEITO ]PR-2277858
SOLANGE MARIA [SUPLENTE ]PSC-2020256
CELSO KOITI [NÃO ELEITO ]PRTB-2862854
SABATA [NÃO ELEITO ]PSOL-5035049
PROF. CLAUDIO [SUPLENTE ]DEM-2500045
PAULO MANDALA [NÃO ELEITO ]PSL-1761745
NEIA [SUPLENTE ]PRB-1082044
BAKA [SUPLENTE ]PSDB-4512343
VERA TAVARES [SUPLENTE ]PTB-1404540
MARCELO RODAS [NÃO ELEITO ]PSOL-5013039
PÉROLA [SUPLENTE ]PSB-4005039
MARIA DA BARRACA [SUPLENTE ]PSB-4000139
IRIS [NÃO ELEITO ]PC do B-6510939
DALVA PASSOS [NÃO ELEITO ]PSOL-5050038
DAMARIS [NÃO ELEITO ]PRTB-2812338
JULIO DIAS [SUPLENTE ]PDT-1244437
GERALDINHO DA ESCOLA TENENTE [NÃO ELEITO ]PSOL-5077734
ROSILEIDE [SUPLENTE ]PTB-1477733
CLETO [SUPLENTE ]PSDB-4550033
LUIZINHO BROCCO [NÃO ELEITO ]PSL-1731132
MARCELO TORRES [SUPLENTE ]PSDB-4516531
MARCOS MARCÃO FERRARI [NÃO ELEITO ]PV-4350029
OSMAR [REGISTRO NEGADO ANTES DA ELEIÇÃO ]PSB-4001327
PROFESSORA NOEMI MACHADO [NÃO ELEITO ]PRTB-2812827
ALMIR DO MORRO [NÃO ELEITO ]PV-4312324
DIRCEU DA EDUCAÇÃO [NÃO ELEITO ]PSL-1700024
SALDANHA [SUPLENTE ]PMDB-1510023
MARIA INÊS [SUPLENTE ]PSC-2033322
DEVANIL [NÃO ELEITO ]PSOL-5033322
JOANA D´ARC [SUPLENTE ]PT-1345619
GILDO SAPORITO [SUPLENTE ]PHS-3123417
ALICE [SUPLENTE ]PRB-101279
MARQUES NEVES [NÃO ELEITO ]PSOL-505558
FRANCISCO BARBOSA [NÃO ELEITO ]PV-432008
PATOLINO [NÃO ELEITO ]PTN-197895
SARA [SUPLENTE ]PMDB-152334
GERALDO MORAES [SUPLENTE ]PMDB-153134
LULA RIO COTIA [PREJUDICADO ]PP-11622
FABIO VELA [PREJUDICADO ]PSC-20615
JAIR PEDROSO [PREJUDICADO ]PMDB-15661
GERSON DEVESA [PREJUDICADO ]PPS-23777
DIRCEU BELEM [PREJUDICADO ]PPS-23023
DONA RUTH DO MIRANTE [PREJUDICADO ]PSB-40004
DJ RAFA [PREJUDICADO ]PSB-40775
ZÉ PORCÃO [PREJUDICADO ]PDT-12999
VERÔNICA DO PANORAMA [PREJUDICADO ]PV-43007
RUBINHO GURGEL [PREJUDICADO ]PV-43025
THIAGO [PREJUDICADO ]PRTB-28288
RAMON [PREJUDICADO ]PSL-17999
DRIKA GOMES [PREJUDICADO ]PR-22580
DANIEL SANCLEI [PREJUDICADO ]PRTB-28888
DADO [PREJUDICADO ]PT do B-70777

As informações eleitorais são do Repositório de Dados Estatísticos do TSE disponível para consulta pública. Este site não tem caráter oficial.



Candidatos a vereador |2016| em VEREADO


Candidatos a vereador |2012| em VEREADO


Candidatos a vereador |2008| em VEREADO


Candidatos a vereador |2004| VEREADO