Eleições 2008 - Candidatos a Vereador em DIVINÓPOLIS - MGCandidatos a Vereador em 2008 – Últimas Noticias | As informações eleitorais são do Repositório de Dados Estatísticos do TSE disponível para consulta pública. Este site não tem caráter oficial. | Pagina 1

Eleições Municipais 2008 - Poder Legislativo - DIVINÓPOLIS - MG

As eleições municipais brasileiras de 2008 aconteceram em primeiro turno em 5 de outubro de 2008 e resultaram na escolha dos vereadores e os prefeitos dos 5.567 municípios do Brasil. Para as prefeituras não estabelecidas já no primeiro turno, ou seja, onde nenhum candidato atingiu a maioria absoluta de votos válidos, sucedeu o segundo turno em 26 de outubro do mesmo ano, no qual concorreram os dois candidatos mais votados no turno anterior.

O PT teve crescimento de 36,10% no número de prefeituras sob seu comando, de 2004 para 2008. Em 2008 o número de administrações com dirigentes petistas é de 558 – em 2004 o PT havia conquistado nas urnas 410 municípios.

O PMDB foi o segundo partido com maior aumento absoluto: em 2004, o partido conseguiu eleger o dirigente de 1.060 cidades. Em 2008, o número saltou para 1.207 – um adicional de 13,87% no número de prefeituras sob o comando da legenda.

Candidatos a vereador 2008 em DIVINOPOLIS-MG

NomePartido/Nr.Votos
FABIANO TOLENTINO [ELEITO ]PRTB-280005.155
GERALDINHO DA SAÚDE [ELEITO ]PR-223003.235
RODYSON DO ZÉ MILTON [ELEITO ]PSDB-456002.878
ADAIR OTAVIANO [ELEITO ]PMDB-155552.434
EDMAR RODRIGUES [ELEITO POR MÉDIA ]PRTB-286302.432
EDSON SOUSA [ELEITO ]PDT-120202.323
BETO MACHADO [ELEITO POR MÉDIA ]PSDB-456782.304
ROBERTO BENTO [ELEITO ]PT do B-706012.116
HELOISA CERRI / DRA HELOISA [ELEITO ]PV-430132.094
ANDERSON SALEME [ELEITO POR MÉDIA ]PR-221232.061
PADUANO [ELEITO POR MÉDIA ]DEM-256251.636
PASTOR PAULO CESAR [ELEITO ]PRB-100001.569
WALDEMAR DA PAMER [ELEITO POR MÉDIA ]PMDB-158001.309
ADRIANE LUCIA [PREJUDICADO ]PSB-400072.251
ADILSON QUADROS [SUPLENTE ]PSDB-450002.251
GILBERTO SILVA [SUPLENTE ]PDT-123451.949
MILTON DONIZETE [SUPLENTE ]PRTB-281231.721
NILMAR EUSTÁQUIO [SUPLENTE ]PSC-201231.637
TONHO PRETO [PREJUDICADO ]PRP-441001.636
CARECA DA ÁGUA MINERAL [NÃO ELEITO ]PT-130001.594
EDIMILSON [NÃO ELEITO ]PT-138001.512
JULIANO DO PIO [NÃO ELEITO ]PT-135001.501
EDIMAR MÁXIMO [SUPLENTE ]PSL-175001.491
KABOJA [SUPLENTE ]PSL-170001.449
HILTON DE AGUIAR [SUPLENTE ]PMDB-152001.256
DEUSDETE CAMPOS [SUPLENTE ]PR-221471.202
VANDINHO [SUPLENTE ]DEM-251231.132
CARLOS CÔNSOLI [SUPLENTE ]PR-226221.130
HILTINHO DA SÃO CRISTÓVÃO [SUPLENTE ]DEM-250001.125
PATETA [SUPLENTE ]PMDB-156021.039
VALÉRIA MORATO [SUPLENTE ]PC do B-651231.037
NONATO [SUPLENTE ]PHS-315551.033
DONGA [SUPLENTE ]PSL-17456991
BETO DA ADEFOM [NÃO ELEITO ]PT-13222960
HILTON BORBA [SUPLENTE ]PMDB-15111935
ADRIANO DA RENOVAÇÃO [SUPLENTE ]PHS-31000881
PIRIQUITO BELEZA [SUPLENTE ]PSC-20456858
SELMA CORDEIRO [NÃO ELEITO ]PT-13130818
ANTERO PADEIRO [SUPLENTE ]PR-22345804
PASTOR CARLOS [SUPLENTE ]PRB-10123795
SERGIO RAPOSO [SUPLENTE ]PMDB-15015791
ERIVALDO ADAMI [SUPLENTE ]DEM-25100780
EDIMAR FELIX [SUPLENTE ]PT do B-70777773
GILMAR DO DAVANUZE [SUPLENTE ]PRTB-28555768
ISRAEL MENDONCA [NÃO ELEITO ]PMN-33456751
LUCIANO DO CORAL [SUPLENTE ]PMDB-15690750
MARCONE ALVES [SUPLENTE ]PRB-10100683
MARIA HELENA [PREJUDICADO ]PT-13700654
DRA GORETE RIOS/DRA GORETE [SUPLENTE ]PV-43800654
ARI SOARES [SUPLENTE ]DEM-25215619
FLAVIO DIAS [NÃO ELEITO ]PT-13100613
JAIR MIRANDA [SUPLENTE ]PR-22200598
RENI DO NITEROI [SUPLENTE ]PMDB-15000580
RONAN DO L.P.PEREIRA [SUPLENTE ]PSL-17700579
ANGELO DA ANGELO CONFECÇÕES [SUPLENTE ]PRTB-28222578
RONALDO FERREIRA [SUPLENTE ]PMDB-15500573
ARAPINHA DA PREFEITURA [SUPLENTE ]PRB-10400512
DR. PAULO EDUARDO [SUPLENTE ]PSC-20130506
MANOEL DE BORBA DO SAO ROQUE [SUPLENTE ]PRTB-28028492
VENANCIO [SUPLENTE ]PMDB-15151487
ZÉ DOCEIRO [SUPLENTE ]PRTB-28234480
RICARDO SALGADO [SUPLENTE ]PR-22700470
FIICO DANILO PASSOS [SUPLENTE ]PDT-12300464
ANA PAULA DO QUINTINO [NÃO ELEITO ]PPS-23456441
JOSÉ LUIZ [SUPLENTE ]PSDB-45700434
RENATO PAULISTA [SUPLENTE ]PSDB-45670432
SASSÁ DO JUSA [NÃO ELEITO ]PSDC-27300418
JURANDIR DO SUPERMERCADO [SUPLENTE ]PV-43111411
JAIR MIGUEL [SUPLENTE ]PMDB-15123398
TANIA BORGES [NÃO ELEITO ]PSDC-27000383
SILVIO CELESTINO [SUPLENTE ]PSL-17123383
TATIANA SANTOS [PREJUDICADO ]PDT-12500383
ANGELA DO MILTON [SUPLENTE ]DEM-25225381
MARIA KENUPP [PREJUDICADO ]PMDB-15222378
MARIA DAS GRAÇAS DA SILVA [SUPLENTE ]PSDB-45333378
GERALDO PENTEADO [NÃO ELEITO ]PPS-23333360
CAIZINHO [SUPLENTE ]PDT-12800356
PROFESSOR MARCELO [NÃO ELEITO ]PT-13600356
JOSE OLIMPIO/CHACRINHA FEIRA [SUPLENTE ]PMDB-15010354
DRª SILVIA CARDOZO [SUPLENTE ]PR-22500352
CHICLETES DO FERRADOR [NÃO ELEITO ]PSDC-27333349
NANGIL [SUPLENTE ]PRB-10222347
ZITO DO BONSUCESSO [NÃO ELEITO ]PSDC-27700335
GILBERTO GOMES [SUPLENTE ]PSDB-45123332
SÁ ROCHA [SUPLENTE ]PTC-36250323
TÚLIO ALVES [SUPLENTE ]PSC-20000321
DÉ PASTELEIRO [SUPLENTE ]PMDB-15678320
ZÉ DO MATO [REGISTRO NEGADO ANTES DA ELEIÇÃO ]PT-13010320
LUCIANA VIDAL [NÃO ELEITO ]PPS-23007313
JESUS DA JORIAN [SUPLENTE ]PSL-17200312
NILTON CAMILO [SUPLENTE ]PT do B-70789308
JUVENIL DO REALENGO [SUPLENTE ]PR-22444307
MARCELO [REGISTRO NEGADO ANTES DA ELEIÇÃO ]PT-13450305
D.MARCELO BRAGA [NÃO ELEITO ]PPS-23555305
ADRIANO MORAIS [SUPLENTE ]PRTB-28777302
RICARDO BESSA [SUPLENTE ]PTB-14100297
JAPÃO DA IGREJA [NÃO ELEITO ]PSDC-27777278
DELMA FALEIRO [SUPLENTE ]PR-22777276
VALDIR ENFERMEIRO [SUPLENTE ]PP-11089270
IGOR [NÃO ELEITO ]PMN-33333268
SONIA MORAIS [SUPLENTE ]PSC-20001266
VALMIR GREGÓRIO [SUPLENTE ]PTC-36600261
NEM DA PADARIA [NÃO ELEITO ]PSDC-27800258
PAULO MILAGRE [SUPLENTE ]PSDB-45500255
TIBÉRIO [SUPLENTE ]DEM-25111254
GINO XZ [SUPLENTE ]PRB-10052253
EDSON SANCHES [SUPLENTE ]PSDB-45045248
LAZARO ECONOMISTA [NÃO ELEITO ]PTN-19000247
ZÉ DA PEDRA DO FORRO [SUPLENTE ]DEM-25999247
RENATO PINTOR [SUPLENTE ]PSB-40900244
PEDRO JABURU BORRACHEIRO [NÃO ELEITO ]PMN-33555238
JOSE MARIA [SUPLENTE ]PSB-40400238
DR. FRANCISCO MARQUES GONTIJO [SUPLENTE ]PR-22222237
DINEI DO ZEZÃO [NÃO ELEITO ]PSDC-27123236
MILTON BARBUDO [SUPLENTE ]PDT-12200236
MARQUINHOS [NÃO ELEITO ]PSDC-27200232
ALCIR OLIVEIRA [NÃO ELEITO ]PSDC-27555230
PROFESSOR FERNANDO LEMOS [SUPLENTE ]PR-22000227
HELTON INSTRUTOR [NÃO ELEITO ]PSDC-27500226
SANDRA ADVOGADA [SUPLENTE ]PDT-12612226
MARLENE FORMIGUINHA [SUPLENTE ]PRB-10675222
DOUTOR MIGUEL [SUPLENTE ]PSC-20666222
LEA [SUPLENTE ]PP-11011220
PROF. ELIZETE COUTINHO ARAUJO [NÃO ELEITO ]PT-13777216
CHACRINHA [SUPLENTE ]PT do B-70111215
CLÁUDINHA [PREJUDICADO ]PC do B-65666213
CLARETE CANDIDO DUARTE [NÃO ELEITO ]PPS-23000213
CHIQUINHO [NÃO ELEITO ]PSDC-27100211
JUNIA AMARAL [SUPLENTE ]DEM-25555207
NOELSON [SUPLENTE ]PSB-40640203
MILTINHO PITANGA [NÃO ELEITO ]PSDC-27027196
LEMBRANÇA [SUPLENTE ]PDT-12580195
SÃO CAROLA [SUPLENTE ]PP-11000190
JOÃO DETETIVE [SUPLENTE ]PR-22888187
FERNANDO DUROK [SUPLENTE ]PV-43221185
CARLINHO DA LAJINHA [NÃO ELEITO ]PPS-23023185
SERJAO [NÃO ELEITO ]PMN-33000183
LADINHO MANDIOCA [NÃO ELEITO ]PMN-33500182
VALDIR BRANDÃO [SUPLENTE ]PV-43222182
JOSE CLAUDIO TRINDADE [SUPLENTE ]PSB-40023181
PEDRÃO [SUPLENTE ]PSDB-45450180
ROBERTO VILA NOVA CORREA [SUPLENTE ]PSB-40444179
LUCIARA SALDANHA [SUPLENTE ]PRB-10999169
ADÍLSON GONÇALVES MENDES [SUPLENTE ]PT do B-70333168
JOSE WANDERLEI [NÃO ELEITO ]PMN-33600167
MILITÃO [SUPLENTE ]PRP-44620167
MARIA DE LOURDES [SUPLENTE ]PMDB-15511165
HAILTON [NÃO ELEITO ]PPS-23710165
OMAR AGUIAR [NÃO ELEITO ]PT-13666164
JADER NOGUEIRA [NÃO ELEITO ]PPS-23123164
ELIANA COELHO [SUPLENTE ]PSC-20500159
WALTER GRANDE [SUPLENTE ]PRTB-28666157
JULINHO DA MULETA [SUPLENTE ]PRP-44333156
DIRCE MARIA PAIVA [SUPLENTE ]PSC-20555155
PEDRO CACHORRO [NÃO ELEITO ]PTN-19111155
ALTAIR DE SOUSA [SUPLENTE ]PSC-20120154
DUDU [SUPLENTE ]PTC-36666154
RUTH NAZARETH DE ANDRADE [SUPLENTE ]PT do B-70890153
LIBERIO CAETANO [PREJUDICADO ]PSL-17300152
LIA [SUPLENTE ]PSDB-45300152
JOAQUIM DAMASCENO [NÃO ELEITO ]PMN-33150148
JULIMAR MARTINS [NÃO ELEITO ]PTN-19777148
JUNIA DE MENEZES [PREJUDICADO ]PRTB-28888148
ANADEGE [SUPLENTE ]PMDB-15115148
WALDISNEY [NÃO ELEITO ]PT-13013147
WALTER ROSA DOS SANTOS [NÃO ELEITO ]PPS-23111145
ARLINDO SIQUEIRA [SUPLENTE ]PV-43210142
NONATO XAVIER [SUPLENTE ]PSDB-45679142
ALISSON NELO GAS [NÃO ELEITO ]PMN-33100138
SELMO DA PORTUGUESA [SUPLENTE ]PP-11015136
MARIA JOSÉ EVANGELISTA SOUZA [SUPLENTE ]PSC-20140134
CLÁUDIO LUZ (MIN. DO TRABALHO) [SUPLENTE ]PDT-12000133
LURDINHA [NÃO ELEITO ]PPS-23600133
JACKSON RODRIGUES [SUPLENTE ]PT do B-70123128
CELMA [SUPLENTE ]DEM-25222125
JOSÉ RODRIGUES DEDÉ [SUPLENTE ]PSDB-45100123
MARTINHA [NÃO ELEITO ]PT-13713120
PRISCA [SUPLENTE ]PSDB-45025120
SONIA CANTO [NÃO ELEITO ]PT-13001118
JESINHO DO NITEROI [SUPLENTE ]PP-11777118
PATRÍCIA VILELA [SUPLENTE ]PP-11111117
ZUM DA AMBULANCIA [NÃO ELEITO ]PTN-19500115
MARCIO HENRIQUE [SUPLENTE ]PV-43777114
OSVALDO SABUCO [NÃO ELEITO ]PT-13675114
WANDER LOCUTOR [NÃO ELEITO ]PSOL-50789113
MASUKI [SUPLENTE ]PRB-10777109
MARLI RODRIGUES [SUPLENTE ]PRTB-28640106
ZE RAMOS [NÃO ELEITO ]PMN-33800104
AMBROSIO [SUPLENTE ]PV-43068104
CARLOS DA MAGELTEC [NÃO ELEITO ]PPS-23222104
RENATA BOVANI [SUPLENTE ]PT do B-70001103
EMERSON MOTA [SUPLENTE ]PR-22333102
DICO DO BAR DO PEIXE [SUPLENTE ]PDT-12320101
SEBASTIAO [NÃO ELEITO ]PMN-3321598
STEFANIE [NÃO ELEITO ]PT-1340096
CABO RONER CORPO DE BOMBEIROS [SUPLENTE ]DEM-2519394
LAMARTINE [SUPLENTE ]PSC-2002092
BAIANO [SUPLENTE ]PSB-4000092
MARIA REGINA DO SANTA CLARA [SUPLENTE ]PMDB-1599991
CARLOS ALEXANDRE [SUPLENTE ]PMDB-1578988
ANÁLIA DE SOUSA [NÃO ELEITO ]PT-1390087
CARMEN GUALBERTO [SUPLENTE ]PP-1101387
LUISINHO DO TERRA AZUL [NÃO ELEITO ]PTN-1920082
CENIR FARIA [SUPLENTE ]PSDB-4511182
CLELIA DO QUINTINO [NÃO ELEITO ]PMN-3373680
PAULO [NÃO ELEITO ]PMN-3301679
MARIA ASSUNÇAO [NÃO ELEITO ]PMN-3343379
CARLOS LACERDA [SUPLENTE ]PDT-1233379
ANSELMO PAZZOLINI/GANSO [SUPLENTE ]PV-4304377
JOSE RAIMUNDO [NÃO ELEITO ]PPS-2366677
EUGÊNIO BORGES DE FREITAS [SUPLENTE ]PSDB-4522276
ALINY ASSUNÇÃO [NÃO ELEITO ]PPS-2377775
DR ANSELMO [SUPLENTE ]PDT-1212074
CLÁUDIO GUADALUPE [SUPLENTE ]PC do B-6544470
ZÉ BIDINHO [SUPLENTE ]PP-1199970
SHEILA MESQUITA [NÃO ELEITO ]PSDC-2799969
SARAH PARÁ [SUPLENTE ]PSDB-4555569
TERESA [NÃO ELEITO ]PPS-2318768
LUCIA VIEIRA [SUPLENTE ]PRTB-2844467
GLÊI FIGUEIRÊDO [NÃO ELEITO ]PT-1345666
LUANA CURI [SUPLENTE ]PSB-4004065
JOAQUIM RAIMUNDO [NÃO ELEITO ]PSOL-5012363
JOSE FERNANDES [NÃO ELEITO ]PMN-3311162
ROGERIO PINTO [NÃO ELEITO ]PTN-1999959
FLAVIO [NÃO ELEITO ]PTN-1910058
DORINHA REFORMA DE ROUPA [SUPLENTE ]DEM-2544456
TONINHO DO LUIZ DA PREFEITURA [NÃO ELEITO ]PMN-3366655
LEVI [NÃO ELEITO ]PSOL-5045654
DRª ROGERIA [SUPLENTE ]PSB-4060053
DONIZETE [NÃO ELEITO ]PT-1320052
MIRTIS [SUPLENTE ]PMDB-1501752
GILZENE/ZENE [SUPLENTE ]PV-4355551
BYRA DO DTC [SUPLENTE ]PR-2211150
PRIMO [SUPLENTE ]PSB-4099950
FELPA [SUPLENTE ]PTB-1400050
QUITERIA [NÃO ELEITO ]PMN-3377745
ARNALDO DO PONTO DUPLO [SUPLENTE ]PSB-4000445
VERA DA AVON [NÃO ELEITO ]PT-1330044
LUCIANO ARAPINHA [SUPLENTE ]PDT-1212143
MIXIRIQUINHA [SUPLENTE ]PP-1100741
PROFESSORA EDNEA DIAS [SUPLENTE ]DEM-2500540
DONIZETE ARAÚJO [PREJUDICADO ]PSC-2003338
DIVINA SALES BOECHAT [SUPLENTE ]PT do B-7070238
EDGAR CANDIDÉS [PREJUDICADO ]PRB-1011038
ANTONIO FRANCISCO [SUPLENTE ]DEM-2520037
HILTON JOÃO NUNES [SUPLENTE ]PC do B-6582336
SANDRA [SUPLENTE ]PRTB-2805034
LUCIANA DA TRIBU'S [SUPLENTE ]PRTB-2802433
BRUNO ROCHA [SUPLENTE ]PSB-4012333
RONALDO BIGODE [NÃO ELEITO ]PPS-2360931
CRISTINA NORTON [NÃO ELEITO ]PSDC-2745629
MARIA LÚCIA [SUPLENTE ]PSB-4034527
MARIA ORMI [PREJUDICADO ]PR-2215127
ROSELI DE PAULA [NÃO ELEITO ]PPS-2344427
BIA DE DEUS [SUPLENTE ]PR-2201023
THYAGO PAÇOCA [SUPLENTE ]PRP-4432022
SANDRA MELLO [SUPLENTE ]PC do B-6522220
ROGERIO CLEMENTINO [SUPLENTE ]DEM-2550018
WILTON CAMARANO [SUPLENTE ]PTB-1401418
ROZENI BRITO [SUPLENTE ]PTB-1470017
AYLTON SEGUROS [NÃO ELEITO ]PMN-3399915
FLÁVIA REGINA [SUPLENTE ]PC do B-653333

As informações eleitorais são do Repositório de Dados Estatísticos do TSE disponível para consulta pública. Este site não tem caráter oficial.



Candidatos a vereador |2016| em VEREADO


Candidatos a vereador |2012| em VEREADO


Candidatos a vereador |2008| em VEREADO


Candidatos a vereador |2004| VEREADO