Eleições Municipais 2008 - Poder Legislativo - EUCLIDES DA CUNHA PAULISTA - SP

As eleições municipais brasileiras de 2008 aconteceram em primeiro turno em 5 de outubro de 2008 e resultaram na escolha dos vereadores e os prefeitos dos 5.567 municípios do Brasil. Para as prefeituras não estabelecidas já no primeiro turno, ou seja, onde nenhum candidato atingiu a maioria absoluta de votos válidos, sucedeu o segundo turno em 26 de outubro do mesmo ano, no qual concorreram os dois candidatos mais votados no turno anterior.

O PT teve crescimento de 36,10% no número de prefeituras sob seu comando, de 2004 para 2008. Em 2008 o número de administrações com dirigentes petistas é de 558 – em 2004 o PT havia conquistado nas urnas 410 municípios.

O PMDB foi o segundo partido com maior aumento absoluto: em 2004, o partido conseguiu eleger o dirigente de 1.060 cidades. Em 2008, o número saltou para 1.207 – um adicional de 13,87% no número de prefeituras sob o comando da legenda.

Candidatos a vereador 2008 em EUCLIDES-DA-CUNHA-PAULISTA-SP

NomePartido/Nr.Votos
DR HENRIQUE [ELEITO ]PTB-14444231
JUNIOR [ELEITO ]PSDB-45888226
ROBERTO DO PARATI [ELEITO ]PP-11234186
MIUDO [ELEITO ]PTB-14888181
BATATA [ELEITO ]DEM-25444180
CARIOCA [ELEITO ]PPS-23456173
GILSON LEÃO [ELEITO POR MÉDIA ]PSDB-45630166
PROFESSORA MARINALVA [ELEITO POR MÉDIA ]PTB-14123156
ELIAS DO SINDICATO [ELEITO ]PT-13123150
CLAUDINHO [SUPLENTE ]PV-43123167
TETAO [SUPLENTE ]PP-11111162
JOAO FAGUNDES [SUPLENTE ]DEM-25333152
NELSON CABRAL [SUPLENTE ]PP-11222141
BINHO [SUPLENTE ]PTB-14140131
LENINHA [SUPLENTE ]PTB-14234128
TIAO DA PECUARIA [SUPLENTE ]PPS-23654123
TICO OLIVEIRA [SUPLENTE ]DEM-25999122
FIO DA VILA FERREIRA [SUPLENTE ]PTB-14000111
KAJA [SUPLENTE ]PSDC-27550109
GIVALDINHO [SUPLENTE ]PV-43244108
DR NAGAI [SUPLENTE ]PP-11011105
ZE ROBERTO DO ITESP [SUPLENTE ]PDT-12345103
REBOLA [SUPLENTE ]PR-2234598
FRED DO GIADA [SUPLENTE ]PTB-1422297
AMIGAO PELEGO [SUPLENTE ]PV-4345695
ARNALDINHO DA AGROVILA [SUPLENTE ]PTB-1445694
ENÉSIO ( GALO) [REGISTRO NEGADO APÓS A ELEIÇÃO ]PSC-2078988
DEDE [NÃO ELEITO ]PSB-4000088
DEL [SUPLENTE ]PSDB-4500084
PROFESSORA CARMELITA [SUPLENTE ]PV-4300081
GLEYSON [SUPLENTE ]PSDB-4570081
ELIZANGELA ENFERMEIRA [SUPLENTE ]DEM-2512380
PEBA [SUPLENTE ]PTB-1462269
EDY [SUPLENTE ]PR-2212366
DIZINHO [NÃO ELEITO ]PSB-4077762
SHIRLEY [NÃO ELEITO ]PSC-2012361
TEREZA DO POSTO [SUPLENTE ]PP-1122060
LUCIANO [SUPLENTE ]PPS-2312356
TECO DO PT [SUPLENTE ]PT-1355056
SONIA MOREIRA [NÃO ELEITO ]PSC-2012554
CAROÇO [SUPLENTE ]PR-2222254
RUBENS [NÃO ELEITO ]PSB-4033352
TUCASBAR [SUPLENTE ]PP-1133352
ZE DO TAXI [NÃO ELEITO ]PSB-4099951
ROXO [SUPLENTE ]PR-2265048
PAULO HENRIQUE [NÃO ELEITO ]PSC-2080047
ADEMILSON [SUPLENTE ]PSDB-4567845
RITA AGENTE DE SAUDE [SUPLENTE ]PP-1166644
CICERO DOS SANTOS [SUPLENTE ]PTB-1460542
MARCO BARROSO [NÃO ELEITO ]PMDB-1555536
NATALINO BATISTA [SUPLENTE ]PP-1100036
MANE ELETRICISTA [SUPLENTE ]PR-2225835
TICO DA VETERINARIA [SUPLENTE ]DEM-2567833
LIDIA [SUPLENTE ]PSDB-4544431
MARIA ROSA [SUPLENTE ]PRB-1022230
ADELINO (DELO) [SUPLENTE ]PSDB-4560028
FATIMA [SUPLENTE ]PRP-4460027
NICE DO EDGAR [SUPLENTE ]PSDB-4550026
MOISES DO SINDICATO [SUPLENTE ]PSDC-2712326
XULA DOS TECLADOS [SUPLENTE ]PPS-2367822
JOSE ROBERTO [SUPLENTE ]PV-4335022
NIVALDA [SUPLENTE ]PTB-1423321
IVONETE DA NOVA ESPERANÇA [SUPLENTE ]PP-1178921
ANTONIO VIGILANTE [NÃO ELEITO ]PSC-2000019
CORÃO [NÃO ELEITO ]PSB-4012319
EDSON DA AGROVILA [SUPLENTE ]PTB-1412219
MEIRE [SUPLENTE ]PSDB-4571018
FRANCISCA AGENTE DE SAUDE [SUPLENTE ]PR-2200018
JAIR RATO DA VILA FERREIRA [SUPLENTE ]PP-1155518
MARCOS VIANA [SUPLENTE ]PPS-2300017
TONHA DO SALÃO [SUPLENTE ]PRP-4444417
ERALDO [SUPLENTE ]PR-2245617
NENO [SUPLENTE ]PTB-1462017
JOSÉ PIRRITA [SUPLENTE ]PSDB-4515015
VERA [NÃO ELEITO ]PMDB-1500015
TONEU [SUPLENTE ]PPS-2356714
ALAIDE [SUPLENTE ]PSDB-4540014
CEARA [NÃO ELEITO ]PSB-4065814
DR. MARCILIO (FISIOTERAPEUTA) [SUPLENTE ]PSDB-4555513
ANELIUZA AGENTE DE SAUDE [SUPLENTE ]PV-4311512
CORRÓ DA GLEBA XV [NÃO ELEITO ]PSC-2011111
ROSE [SUPLENTE ]PR-2211211
GRETCHEN [SUPLENTE ]PRP-4470010
JUSCELINO [SUPLENTE ]PT-131118
CIDAO FOTOGRAFO [NÃO ELEITO ]PSC-206667
JOÃO PRETO [SUPLENTE ]PR-222727
CURIÓ [SUPLENTE ]PPS-234487
IRMÃO JOÃO BATISTA [SUPLENTE ]PRP-442007
IRMÃO LUIZ [SUPLENTE ]PP-114565
PASCOAL [PREJUDICADO ]PSC-20700
JOEL PRETO [PREJUDICADO ]PPS-23190
MARCIANA [PREJUDICADO ]PSDB-45145
LAERCIA [PREJUDICADO ]PRP-44500
CABELO [PREJUDICADO ]PRB-10000
VANILDE [PREJUDICADO ]PSB-40555
DONA PERCILIA [PREJUDICADO ]PP-11444

As informações eleitorais são do Repositório de Dados Estatísticos do TSE disponível para consulta pública. Este site não tem caráter oficial.



Candidatos a vereador |2016| em VEREADO


Candidatos a vereador |2012| em VEREADO


Candidatos a vereador |2008| em VEREADO


Candidatos a vereador |2004| VEREADO