Eleições 2008 - Candidatos a Vereador em GUARATINGUETÁ - SPGuaratinguetá SP | Candidatos a Vereador em 2008 – Últimas Noticias | Pagina 1

Eleições Municipais 2008 - Poder Legislativo - GUARATINGUETÁ - SP

As eleições municipais brasileiras de 2008 aconteceram em primeiro turno em 5 de outubro de 2008 e resultaram na escolha dos vereadores e os prefeitos dos 5.567 municípios do Brasil. Para as prefeituras não estabelecidas já no primeiro turno, ou seja, onde nenhum candidato atingiu a maioria absoluta de votos válidos, sucedeu o segundo turno em 26 de outubro do mesmo ano, no qual concorreram os dois candidatos mais votados no turno anterior.

O PT teve crescimento de 36,10% no número de prefeituras sob seu comando, de 2004 para 2008. Em 2008 o número de administrações com dirigentes petistas é de 558 – em 2004 o PT havia conquistado nas urnas 410 municípios.

O PMDB foi o segundo partido com maior aumento absoluto: em 2004, o partido conseguiu eleger o dirigente de 1.060 cidades. Em 2008, o número saltou para 1.207 – um adicional de 13,87% no número de prefeituras sob o comando da legenda.

Candidatos a vereador 2008 em GUARATINGUETA-SP

NomePartido/Nr.Votos
NEI CARTEIRO [ELEITO ]PDT-125003.009
MARCIO ALMEIDA [ELEITO ]PPS-231231.879
GALVÃO CESAR - FRANGO [ELEITO ]DEM-258881.495
LIMA DA FARMACIA [ELEITO ]PR-225221.238
EDSON MATEUS [ELEITO POR MÉDIA ]DEM-256771.210
ADILSON MATIAS [ELEITO ]PTB-147891.061
OSMAR [ELEITO POR MÉDIA ]DEM-252221.055
SILVIO REIS [ELEITO ]PV-430431.030
DR. ROGERIO [ELEITO POR MÉDIA ]PR-22345926
NICOLAS [ELEITO ]PMDB-15111925
DECIO PEREIRA [ELEITO POR MÉDIA ]PV-43660688
REGIS LEANDRO YASUMURA [SUPLENTE ]PDT-121231.208
JOÃO PITA [NÃO ELEITO ]PSDB-453331.055
JOAQUIM AMERICO [SUPLENTE ]DEM-251401.052
DR. MARCELO MEIRELLES [NÃO ELEITO ]PSDB-456781.044
ROSA AMELIA [SUPLENTE ]DEM-25801997
MOURA BRASIL [SUPLENTE ]PSB-40567857
MARCIO ROCHA [SUPLENTE ]PHS-31007803
CORONEL SALOMÃO [SUPLENTE ]PSB-40123785
CLEBER CAMPOS [SUPLENTE ]PRB-10000776
TEN CEL ROMA [SUPLENTE ]DEM-25555735
TIAGO SALVADOR [SUPLENTE ]PRB-10123732
PEDRO DO BAR [SUPLENTE ]PRB-10100728
DARCI DO BAR [SUPLENTE ]DEM-25123679
ARILSON FILHO DO CICERO [SUPLENTE ]PV-43633625
JOÃO COSTA [SUPLENTE ]DEM-25456612
FÁBIO PAI TOCO MOREIRA [SUPLENTE ]PTB-14000608
JOÃO FRANCISCO [SUPLENTE ]DEM-25300608
TONINHO MOREIRA [SUPLENTE ]PHS-31456592
DRA. JUNIATA [SUPLENTE ]PSB-40540592
CLEUSA [NÃO ELEITO ]PSDC-27234584
ANTONIO ALVES NOGUEIRA BOLINHO [SUPLENTE ]PTB-14140579
CARIOQUINHA DA PORTA DO CÉU [SUPLENTE ]PSB-40147577
PROF.ª MARIA INES ZANGRANDI [SUPLENTE ]PSB-40000561
ARGUS RANIERI [SUPLENTE ]PV-43888556
HULK - ADELSON - DERÇO [SUPLENTE ]PSL-17123544
GILBERTO ROSA [SUPLENTE ]PSL-17051543
MARIO CHAIN [SUPLENTE ]PSB-40040526
SONINHA [SUPLENTE ]PT-13013504
MARCELO DA SANTA CASA [SUPLENTE ]PV-43555498
ANITA [SUPLENTE ]DEM-25330494
FABRICIO JUNIOR [SUPLENTE ]DEM-25025493
FIINHA [SUPLENTE ]PV-43123481
XOKO [SUPLENTE ]PV-43444459
JOAO BOSCO ARAUJO [SUPLENTE ]PSB-40444453
DAVI DO D.A CIMENTO [SUPLENTE ]PSB-40004451
ANTOLINE [SUPLENTE ]DEM-25252447
MARIO GUIMARAES [SUPLENTE ]PSB-40400446
JOSÉ EXPEDITO [SUPLENTE ]PHS-31123435
FRANCISCO DO POSTO [SUPLENTE ]PV-43111418
ZEZÃO [NÃO ELEITO ]PSDB-45636384
DR RENATO [SUPLENTE ]PDT-12012381
HILDEBRANDO [SUPLENTE ]PV-43210381
AILTON DA IGREJA FREI GALVÃO [SUPLENTE ]PV-43456376
LUZIA GAMA [SUPLENTE ]DEM-25321371
ISRAEL DO GUARÁ [SUPLENTE ]PSB-40852368
OTAVIO FALCÃO [SUPLENTE ]PT-13123367
MARCO PEDRAN [SUPLENTE ]PRTB-28028367
PERRELLA [SUPLENTE ]PV-43500362
DANIEL DIOGO [SUPLENTE ]PV-43100355
WANDINHO DA SANTA CASA [SUPLENTE ]PSB-40231355
PASTOR LUIZ CARLOS [SUPLENTE ]PRB-10888351
JONES DOS SANTOS [SUPLENTE ]PRB-10111349
JAIR LOPES PEREIRA (JAJA) [SUPLENTE ]PTB-14123339
PEDRO DA JUVENTUDE [NÃO ELEITO ]PSDB-45000336
JOSÉ GALVÃO [NÃO ELEITO ]PSDB-45007334
SALVADOR [SUPLENTE ]PTB-14444333
IRENE COBRADORA [SUPLENTE ]PRB-10611330
LUCIA DA SABEN [SUPLENTE ]DEM-25578322
GUILHERME BRAGA [SUPLENTE ]PRB-10010319
ORLANDO DO GÁS [SUPLENTE ]PTB-14633308
MAURO DA DIMON [SUPLENTE ]PSB-40100305
ANINHA [SUPLENTE ]PSB-40789290
SANDRA BARROS [SUPLENTE ]PRB-10222261
HOMERO COUTO [SUPLENTE ]PT-13777252
ADILSON [NÃO ELEITO ]PSDB-45045234
SOUZA [SUPLENTE ]PV-43666233
GISELDA [NÃO ELEITO ]PSDB-45789233
PROFESSORA EDILENE [SUPLENTE ]PTB-14567227
LUIS AUGUSTO CAVALCA MOREIRA [SUPLENTE ]PTB-14007213
OKAMOTO [SUPLENTE ]PSB-40321213
CHICO CARNEIRO [SUPLENTE ]PV-43628206
BOSQUINHO CAVALHEIRO [SUPLENTE ]PHS-31033205
FABIO SELLES [SUPLENTE ]PT-13580199
MARQUINHO GUIMARÃES [NÃO ELEITO ]PSDB-45145199
LÉO CIPOLLI [NÃO ELEITO ]PP-11000195
JULIÃO LANCHES [SUPLENTE ]PRB-10999194
HELCIO DA COMPLEMENTAR [NÃO ELEITO ]PSDB-45234193
DIEGO FERNANDES [SUPLENTE ]PV-43041190
ROSANINHA ENFERMEIRA [SUPLENTE ]PT-13232187
FRANCISCO CARLOS (NETO) [SUPLENTE ]PHS-31051176
RICARDO DO PLANO MUTUO [SUPLENTE ]PRB-10244174
REINALDO SOARES [NÃO ELEITO ]PSDB-45456171
ESPEDITO BOIZÃO [SUPLENTE ]PDT-12000166
TANIA ARAUJO [SUPLENTE ]PT-13621160
DANIEL DIXON [SUPLENTE ]PR-22333159
SERGIO DA PROMOÇÃO [NÃO ELEITO ]PSDC-27633158
DRA. ALDY [SUPLENTE ]PSB-40234156
LORENA [NÃO ELEITO ]PSDB-45250149
DR PEPA [NÃO ELEITO ]PRP-44321147
HENRIQUE [SUPLENTE ]DEM-25080147
PAULA DO CURSILHO [SUPLENTE ]DEM-25800145
MAINHA [SUPLENTE ]DEM-25678143
NAZARE CARVALHO [SUPLENTE ]PR-22113138
GERALDO [SUPLENTE ]PTB-14001137
ANGELA LUZ [SUPLENTE ]PSB-40022134
TONINHO SIMEÃO [SUPLENTE ]DEM-25172133
ZÉ EDUARDO [SUPLENTE ]PT-13231128
PROFESSORA DENISE [SUPLENTE ]PT-13006126
INACIA [NÃO ELEITO ]PSDC-27444126
WANDO DO PARQUE SANTA CLARA [SUPLENTE ]PT-13020122
CLEO [SUPLENTE ]PTB-14144119
JEDAIAS MARTINS [NÃO ELEITO ]PRP-44456117
CHARLES TUNISSE [NÃO ELEITO ]PT do B-70777117
ROSELI VIEIRA [SUPLENTE ]PSL-17402113
VICENTINHO [NÃO ELEITO ]PP-11500110
DANIEL DE OLIVEIRA [SUPLENTE ]PSL-17017109
ANDREA FLOR [SUPLENTE ]PRB-10777107
ANGELA ESPERANÇA [SUPLENTE ]PSB-40560107
CIDA CASTRO DA CULTURA [NÃO ELEITO ]PSDB-45645100
DANDÔ [NÃO ELEITO ]PP-1122291
CÉSAR PROFESSOR DE KARATÉ [SUPLENTE ]PTB-1477588
SAMIÁ [NÃO ELEITO ]PRP-4404487
MILENI - MILENY [SUPLENTE ]PRB-1023686
FABIO TOCERA [SUPLENTE ]PT-1345685
VICENTE ELIAS [SUPLENTE ]PSL-1733379
CLAUDIA DA CLAUDSOM [SUPLENTE ]PSL-1722279
BETH DO ALFREDÃO [SUPLENTE ]PTB-1400477
ZÉ ILSON [SUPLENTE ]PT-1321375
PROFESSOR ADILSON [SUPLENTE ]PT-1302375
ÉDINHA DA SANTA CASA [SUPLENTE ]PV-4333373
CLAUDENIR CAMARGO [SUPLENTE ]PR-2212773
BENEDITO BIM [NÃO ELEITO ]PP-1104372
TELMIRA SERAFIM DA SILVA [NÃO ELEITO ]PSC-2030070
AMERICA RENÓ [SUPLENTE ]PV-4325869
PROFESSORA LUCILIA CRISTINA [SUPLENTE ]PTB-1401468
ROBERTO ARAUJO [NÃO ELEITO ]PSDB-4512368
ANA DA EDUCAÇÃO [SUPLENTE ]DEM-2551067
AGUINALDO MADUREIRA TÔCO [NÃO ELEITO ]PSDB-4534565
MARIA LUCIA [SUPLENTE ]PHS-3132164
GUSTAVO ROSSI [SUPLENTE ]PSL-1778964
LIGIA MARA DA TRACPEL [SUPLENTE ]PV-4332463
CIDINHA FIALHO [SUPLENTE ]PT-1323462
BENÊ [NÃO ELEITO ]PSDC-2722256
MAURA WATANABE [SUPLENTE ]PV-4300754
SERGINHO DA ACADEMIA [NÃO ELEITO ]PSDC-2780054
HUGO [SUPLENTE ]PHS-3132051
SOCORRO BAIA [SUPLENTE ]PDT-1210050
MOISES ARAUJO [NÃO ELEITO ]PRP-4456750
LUZIA DO CLOTILDE AYELLO [SUPLENTE ]PTB-1455549
SERAFIM BAPTISTA [SUPLENTE ]PT-1313246
MAYDANA [SUPLENTE ]PDT-1230046
RONALDO ARREZZI [NÃO ELEITO ]PP-1112344
CLAUDIO DO PRONTO SOCORRO [SUPLENTE ]PRB-1045644
ISABEL DO STOP BEER [NÃO ELEITO ]PP-1130039
TONINHO FILHO DE DEUS [NÃO ELEITO ]PRP-4488838
LUANA [NÃO ELEITO ]PSDB-4511136
PAULO GAUCHO [NÃO ELEITO ]PSDC-2725035
PROFESSORA DESIREE [SUPLENTE ]PT-1378934
CARNEIRO DO VELOCIMETRO [NÃO ELEITO ]PRP-4411128
INÊS MORAES [SUPLENTE ]PT-1394926
MARIO DO CAMINHÃO [NÃO ELEITO ]PP-1123425
MARIA LUCIA SCHAFER [NÃO ELEITO ]PP-1133321
GERUZA [NÃO ELEITO ]PRP-4412320
FABIÃO [NÃO ELEITO ]PRP-4462017
WALDA CABELEIREIRA [SUPLENTE ]PRB-1078910
LUIZINHO MINEIRO [NÃO ELEITO ]PSDC-277771
ADRIANO TAMANDARÉ [PREJUDICADO ]PSC-20500
LEO MELO [PREJUDICADO ]PSC-20020
LAERCIO CORREA [PREJUDICADO ]PSC-20500
HAROLDO [PREJUDICADO ]PSC-20123
NECO VEÍCULOS [PREJUDICADO ]PSC-20000
FABIO [PREJUDICADO ]DEM-25342
ADEMIR FERNANDES [PREJUDICADO ]PPS-23300

As informações eleitorais são do Repositório de Dados Estatísticos do TSE disponível para consulta pública. Este site não tem caráter oficial.



Candidatos a vereador |2016| em GUARATINGUETA


Candidatos a vereador |2012| em GUARATINGUETA


Candidatos a vereador |2008| em GUARATINGUETA


Candidatos a vereador |2004| GUARATINGUETA