Eleições 2008 - Candidatos a Vereador em HORTOLÂNDIA - SPCandidatos a Vereador em 2008 – Últimas Noticias | As informações eleitorais são do Repositório de Dados Estatísticos do TSE disponível para consulta pública. Este site não tem caráter oficial. | Pagina 1

Eleições Municipais 2008 - Poder Legislativo - HORTOLÂNDIA - SP

As eleições municipais brasileiras de 2008 aconteceram em primeiro turno em 5 de outubro de 2008 e resultaram na escolha dos vereadores e os prefeitos dos 5.567 municípios do Brasil. Para as prefeituras não estabelecidas já no primeiro turno, ou seja, onde nenhum candidato atingiu a maioria absoluta de votos válidos, sucedeu o segundo turno em 26 de outubro do mesmo ano, no qual concorreram os dois candidatos mais votados no turno anterior.

O PT teve crescimento de 36,10% no número de prefeituras sob seu comando, de 2004 para 2008. Em 2008 o número de administrações com dirigentes petistas é de 558 – em 2004 o PT havia conquistado nas urnas 410 municípios.

O PMDB foi o segundo partido com maior aumento absoluto: em 2004, o partido conseguiu eleger o dirigente de 1.060 cidades. Em 2008, o número saltou para 1.207 – um adicional de 13,87% no número de prefeituras sob o comando da legenda.

Candidatos a vereador 2008 em HORTOLANDIA-SP

NomePartido/Nr.Votos
CEARA [ELEITO ]PSB-403334.074
MEIRINHA [ELEITO ]PRP-441213.568
RENATA BELUFE [ELEITO ]PT-131313.297
DR. GEORGE [ELEITO ]PR-222223.044
NEGO [ELEITO POR MÉDIA ]PRB-107892.932
TEREZINHA PRATAVIERA [ELEITO ]PT-130002.524
PAULAO [ELEITO ]PMDB-151112.448
PADOVANI [ELEITO ]DEM-250252.170
GERVASIO [ELEITO ]PT-130131.927
ZEZÉ [ELEITO ]PT-131001.924
CLODO [ELEITO POR MÉDIA ]PSB-406111.893
PROFESSOR ZÉ GERALDO [ELEITO POR MÉDIA ]PT-135601.891
LENI [ELEITO POR MÉDIA ]PSDB-456511.833
ELCY [PREJUDICADO ]PSB-400304.074
CARLOS PIRES [SUPLENTE ]PSB-401231.873
VALDECI DE JESUS [SUPLENTE ]PRP-441231.846
LOURDES DO BILLY [PREJUDICADO ]PR-223211.833
ZÉ LUIZ GHIRALDELLI [SUPLENTE ]PDT-123451.746
MERCADÃO [SUPLENTE ]PT-135131.532
CHICO VIGILANTE [SUPLENTE ]PT-131111.468
DR.JOLD [SUPLENTE ]PT-131801.455
ANANIAS [SUPLENTE ]PSDB-456451.352
TONINHO EVANGELISTA [SUPLENTE ]PT-131201.323
DR. ENOS [SUPLENTE ]PSDC-270271.300
JOHN LENON [SUPLENTE ]PT-135551.298
DR ANDERSON [SUPLENTE ]PSB-404441.199
RUBÃO/BINHA/RUBENS [PREJUDICADO ]PSL-171221.175
ROBSON HOFFMAN [SUPLENTE ]PR-221221.175
ADAILTON SÁ [SUPLENTE ]PTB-140141.121
DR LUIZ DE QUEIROZ [SUPLENTE ]PR-22322988
VANDERLEI SOARES [SUPLENTE ]PT-13121987
CARLOS CAMPOS [SUPLENTE ]PT-13650951
ZÉ MEDEIROS [SUPLENTE ]PRB-10123945
PRIMO GALINHA LIMPA [SUPLENTE ]PSB-40644883
ZE BISPO [SUPLENTE ]PSB-40024806
PASCHOAL [SUPLENTE ]PV-43123771
ALDEMIR CLEMENTE [SUPLENTE ]PSB-40051768
CANTUARIO [SUPLENTE ]PSB-40100767
ANTONIO BARROS [SUPLENTE ]PSB-40222747
AUGUSTO [SUPLENTE ]PR-22123683
EDIVALDO [PREJUDICADO ]PSOL-50000678
PROFESSOR DOMINGOS [SUPLENTE ]PT-13222678
MARQUINHOS DO ESTACIONAMENTO [NÃO ELEITO ]PC do B-65123671
ENOQUE [SUPLENTE ]PSDB-45678649
TOMAZIN [SUPLENTE ]PRB-10010629
DELEY [SUPLENTE ]PRB-10111608
REGIANE [SUPLENTE ]PSB-40777601
CLODOALDO [NÃO ELEITO ]PC do B-65213581
ZE TENORIO [SUPLENTE ]PSB-40000523
PROFESSOR PAULO RENATO [SUPLENTE ]PMDB-15615515
REGI [SUPLENTE ]DEM-25100502
PROFESSOR JERONIMO [SUPLENTE ]PSB-40789494
MELINHO [SUPLENTE ]PRB-10623485
CEARA DO HORTO [SUPLENTE ]DEM-25933484
WALTINHO [SUPLENTE ]PSDB-45500440
WAGNER DA FARMACIA [SUPLENTE ]PSB-40012424
PROFESSOR TICÃO [SUPLENTE ]PRB-10210406
VALDIR DO SÍTIO [SUPLENTE ]PSDB-45001389
DR. FRANCISCO [SUPLENTE ]PR-22134348
EUZEBIO MORENO [SUPLENTE ]PR-22022332
JANSEM [NÃO ELEITO ]PC do B-65567331
AVELAR [SUPLENTE ]PT-13613325
VALERIO [SUPLENTE ]PR-22660315
ALEMÃO [NÃO ELEITO ]PP-11111313
MOLINA [NÃO ELEITO ]PP-11011308
JAMIL [SUPLENTE ]PPS-23023304
JOAO ROBERTO [SUPLENTE ]PMDB-15500297
PASTOR REINALDO [SUPLENTE ]PSDB-45111296
JORGE DA CASA DO NORTE [NÃO ELEITO ]PC do B-65412271
ZÉ ACACIO [SUPLENTE ]PSDB-45621258
GERALDO OLIVEIRA [SUPLENTE ]PRB-10110257
JOSÉ CARLOS DA VAN [NÃO ELEITO ]PP-11122255
EDUARDO HORTOVET [SUPLENTE ]PR-22227249
NEYDE PEREIRA [SUPLENTE ]PT-13200234
OLEGARIO [SUPLENTE ]PSDC-27013233
RATINHO DA ÁGUA [NÃO ELEITO ]PP-11000209
ELSUEDE [NÃO ELEITO ]PC do B-65432203
RUBÃO [SUPLENTE ]PRB-10369203
DR. HÉLIO [NÃO ELEITO ]PC do B-65000199
MARLENE FIGUEIREDO [SUPLENTE ]PT-13123196
PASTORA RAQUEL [SUPLENTE ]PSB-40555193
RAUL [SUPLENTE ]PSB-40013189
VALDENIRO VIANA [SUPLENTE ]PPS-23333185
MENON [NÃO ELEITO ]PP-11260184
LANA [SUPLENTE ]PSDB-45195179
PAULO CARRUAGEM [NÃO ELEITO ]PMN-33123175
CHIQUINHO DA MERENDA [NÃO ELEITO ]PP-11234175
ILIDIO REGINALDO [SUPLENTE ]PDT-12654169
XANDÃO CHAMBERLAU´S [SUPLENTE ]PSDB-45245167
PROFESSOR CACO [SUPLENTE ]PMDB-15015163
CIDINHA [SUPLENTE ]PR-22777162
PROFESSOR MARIO [SUPLENTE ]PSB-40680159
VERA LIMA [SUPLENTE ]PSDB-45122148
DELIA PEREIRA [SUPLENTE ]PT-13456141
VANILSON [SUPLENTE ]PPS-23345139
CLAUDINHO DA AMBULÂNCIA [NÃO ELEITO ]PC do B-65456136
LIU [NÃO ELEITO ]PRTB-28000135
EDINHO [NÃO ELEITO ]PSOL-50147134
ANTONIO [NÃO ELEITO ]PRTB-28888132
JOELMA [NÃO ELEITO ]PP-11312127
KAREN RIBEIRO [SUPLENTE ]PRB-10500120
MARLENE APOLINARIO [SUPLENTE ]PSB-40513117
MINERIM DA PONTE [SUPLENTE ]PT-13422116
CARLA MAGALHÃES [SUPLENTE ]PT-13300115
NILDE COSTA [SUPLENTE ]PRB-10121109
PROFESSORA CIDINHA [SUPLENTE ]PSB-4099999
LUCI [NÃO ELEITO ]PP-1120096
IZAIAS [NÃO ELEITO ]PP-1151193
HAROLDO [NÃO ELEITO ]PRTB-2880388
FATIMA FLAUSINO [SUPLENTE ]PRB-1045685
BENE [SUPLENTE ]PSDB-4501381
DALVA [SUPLENTE ]PSB-4050080
WALTER DAHER [SUPLENTE ]PSDB-4555577
PROFESSORA SARA [NÃO ELEITO ]PC do B-6555574
COXA [NÃO ELEITO ]PSOL-5055071
ZEZÉ VACINADORA [SUPLENTE ]PT-1331367
TIA FATIMA [SUPLENTE ]PSB-4000766
JOÃO ENFERMEIRO [NÃO ELEITO ]PSL-1722266
BRASILINA [SUPLENTE ]DEM-2520763
MANOEL [NÃO ELEITO ]PC do B-6588860
HELENICE MORGANA [SUPLENTE ]PRB-1023460
EDSON JOSE APARECIDO [NÃO ELEITO ]PSOL-5012357
MARLI DA ESCOLA [NÃO ELEITO ]PP-1121148
PROFESSORA MARIA DO CARMO [SUPLENTE ]PSDB-4504541
VANI [SUPLENTE ]PSDB-4510040
TONINHA [NÃO ELEITO ]PRTB-2880840
ANA LUCIA DO AMANDA [SUPLENTE ]PT-1316837
NILDINHO [NÃO ELEITO ]PSOL-5025036
MARCELO JOSÉ CARTILHO DE O. [NÃO ELEITO ]PSOL-5050035
CHICO BAIANO [SUPLENTE ]PT-1399935
GISELE DA SILVA SANTOS [NÃO ELEITO ]PSOL-5000133
LAUDICÉIA [SUPLENTE ]PR-2214531
JOSIANE ALVES GOMES [NÃO ELEITO ]PSOL-5010030
MARIA CORTEZ [SUPLENTE ]PV-4333329
SUELI ALENCASTRO [SUPLENTE ]PSDB-4522226
JORGE [NÃO ELEITO ]PSL-1715824
DONA TOMAZIA [SUPLENTE ]PMDB-1562221
CARLÃO [NÃO ELEITO ]PP-1110019
SHEILA [SUPLENTE ]PR-220017
ELIANE [SUPLENTE ]DEM-250006
JOSE MONTE [NÃO ELEITO ]PSL-170424

As informações eleitorais são do Repositório de Dados Estatísticos do TSE disponível para consulta pública. Este site não tem caráter oficial.



Candidatos a vereador |2016| em VEREADO


Candidatos a vereador |2012| em VEREADO


Candidatos a vereador |2008| em VEREADO


Candidatos a vereador |2004| VEREADO