Eleições 2008 - Candidatos a Vereador em ILHA GRANDE - PIIlha Grande PI | Candidatos a Vereador em 2008 – Últimas Noticias

Eleições Municipais 2008 - Poder Legislativo - ILHA GRANDE - PI

As eleições municipais brasileiras de 2008 aconteceram em primeiro turno em 5 de outubro de 2008 e resultaram na escolha dos vereadores e os prefeitos dos 5.567 municípios do Brasil. Para as prefeituras não estabelecidas já no primeiro turno, ou seja, onde nenhum candidato atingiu a maioria absoluta de votos válidos, sucedeu o segundo turno em 26 de outubro do mesmo ano, no qual concorreram os dois candidatos mais votados no turno anterior.

O PT teve crescimento de 36,10% no número de prefeituras sob seu comando, de 2004 para 2008. Em 2008 o número de administrações com dirigentes petistas é de 558 – em 2004 o PT havia conquistado nas urnas 410 municípios.

O PMDB foi o segundo partido com maior aumento absoluto: em 2004, o partido conseguiu eleger o dirigente de 1.060 cidades. Em 2008, o número saltou para 1.207 – um adicional de 13,87% no número de prefeituras sob o comando da legenda.

Candidatos a vereador 2008 em ILHA-GRANDE-PI

NomePartido/Nr.Votos
DOUTOR [ELEITO ]PSB-40123296
PAULAO [ELEITO ]PMDB-15555267
CAMILO AGUIAR [ELEITO ]PSDB-45601258
PEREIRÁO [ELEITO POR MÉDIA ]PSB-40633251
LEILA [ELEITO ]PMDB-15637250
CASSUNETE [ELEITO ]PP-11123217
EDMAR O SARGENTO [ELEITO ]PT-13258200
BATISTA GREGÓRIO [ELEITO POR MÉDIA ]PSDB-45606168
EDMUNDO DA PREVIDÊNCIA [ELEITO POR MÉDIA ]PT-13133123
MEU SANTO [SUPLENTE ]PMDB-15655206
MARCOS DO GOGO [SUPLENTE ]PTB-14789178
GIL CARLOS [SUPLENTE ]PSB-40777171
VIANA [SUPLENTE ]PMDB-15670147
GENILSON [SUPLENTE ]PSB-40567139
MANOEL LOURO [SUPLENTE ]PT-13333118
FRANK [SUPLENTE ]PT-13455107
LUCIMAR [SUPLENTE ]PT-13130105
JAIME MENESES [SUPLENTE ]PMDB-15690102
NEUSVALDO SANTOS [SUPLENTE ]PT-1323494
CEIÇÃOZINHA [SUPLENTE ]PT-1356785
ROGERIO LINHARES [SUPLENTE ]PSB-4045683
RAIMUNDO DO BARRO VERMELHO [SUPLENTE ]PT-1378975
RONALDO SILVA [SUPLENTE ]PSB-4023471
DALUA [SUPLENTE ]PMN-3322267
ANTONIO SALES [SUPLENTE ]PP-1158067
RAIMUNDO NETO [SUPLENTE ]PP-1122265
BENTO ALVES [SUPLENTE ]PDT-1234564
TETÊ [SUPLENTE ]PDT-1245663
MARCELO SANTOS [NÃO ELEITO ]PT do B-7000060
PEDRO MESSIAS [SUPLENTE ]PSDB-4564855
CARLINHOS [NÃO ELEITO ]PSC-2078952
REGINALDO JÚNIOR [SUPLENTE ]PP-1111146
BEBÉ [SUPLENTE ]PP-1112545
ESTER [NÃO ELEITO ]PRB-1012345
PAULO CARECA [REGISTRO NEGADO ANTES DA ELEIÇÃO ]PRTB-2800044
PAULO CESAR [NÃO ELEITO ]PRB-1034544
REGINALDO [SUPLENTE ]PSDB-4564943
ROZELY [SUPLENTE ]PSDB-4566642
DADA [SUPLENTE ]PSB-4078941
PROFESSOR WESLLEY [SUPLENTE ]PT-1312339
ANTONIO CARLOS [SUPLENTE ]PSB-4040038
JOAO GALDINO [SUPLENTE ]PMDB-1563336
JOÁO JOS[E [SUPLENTE ]PSB-4085232
ZÉ TOROTA [SUPLENTE ]PSDB-4569931
GOIÓ [SUPLENTE ]PMN-3314730
ZECA FOTÓGRAFO [SUPLENTE ]PP-1122328
BORÓ [NÃO ELEITO ]PT do B-7023427
ROSA MARIA [SUPLENTE ]PTN-1900926
DAS CHAGAS [SUPLENTE ]PMN-3333326
CHAGAO [SUPLENTE ]PMDB-1545625
CREUSA [NÃO ELEITO ]PT do B-7011122
DORALICE [SUPLENTE ]PSDB-4563221
ZACARIAS [SUPLENTE ]PMDB-1567820
CHUMBADA [NÃO ELEITO ]PT do B-7012319
FRANCISCO [NÃO ELEITO ]PRB-1011019
TERÊ [SUPLENTE ]PSDB-4561216
LENO [SUPLENTE ]PSDB-4565516
JACQUELINE [NÃO ELEITO ]PT do B-7045816
F SANTOS [SUPLENTE ]PP-1145616
CLECIO [NÃO ELEITO ]PRB-1011516
MILTINHO [SUPLENTE ]PP-1125615
PUREZA [SUPLENTE ]PMDB-1566215
ARAÚJO [SUPLENTE ]PSDB-4564514
ALBERTIM [SUPLENTE ]PCB-2112314
ROSEANE [SUPLENTE ]PMDB-1563414
PEDRO FILHO [SUPLENTE ]PSDB-4567813
BUTI [SUPLENTE ]PT-1355513
CLEIDE ALVES [SUPLENTE ]PMN-3336913
FERNANDO [SUPLENTE ]PMDB-1512313
CORTÉ [SUPLENTE ]PTB-1412313
TUTA [SUPLENTE ]PDT-1261212
AMIGO [NÃO ELEITO ]PPS-2345712
ZEZIM DA GELADERA [NÃO ELEITO ]PRTB-2855511
ORLANDO SILVA [SUPLENTE ]PC do B-6566510
NETA [NÃO ELEITO ]PV-4314310
NETINHA [NÃO ELEITO ]PT do B-703319
CABECINHA [NÃO ELEITO ]PT do B-702229
ACÁCIA ANDRÉIA [NÃO ELEITO ]PT do B-704219
MARIA JOSÉ [SUPLENTE ]PT-134569
ANGELA GALENO [SUPLENTE ]PP-110009
ADAUTO LINHARES [SUPLENTE ]PP-113339
DONETE [SUPLENTE ]PMN-333008
JOSE ARNOUD [NÃO ELEITO ]PRTB-282357
NEGUIM PASCONDE [NÃO ELEITO ]PT do B-705557
JOSE DE RIBAMAR [NÃO ELEITO ]PRB-103807
CARLOS MACHADO [SUPLENTE ]PTB-141147
RATO [NÃO ELEITO ]PSL-177776
GRAÇA [NÃO ELEITO ]PRTB-289006
DELTRUDE [SUPLENTE ]PMDB-151266
CARLO BRANCO [NÃO ELEITO ]PPS-234515
NETO DO URUBU [SUPLENTE ]PSDB-456004
RAIMUNDA [SUPLENTE ]PSDB-456224
MARIA HELENA [NÃO ELEITO ]PPS-234584
FOGOIÓ [NÃO ELEITO ]PPS-234564
RONILDO [SUPLENTE ]PMN-330214
ESQUERDINHA [SUPLENTE ]PMDB-153334
REGINALDO MARIANO [NÃO ELEITO ]PPS-234592
MARIA DO SOCORRO [NÃO ELEITO ]PRTB-285671
NETO AGUIAR [NÃO ELEITO ]PRTB-286661
SOCORRO [NÃO ELEITO ]PV-431231
EDEILCE [PREJUDICADO ]PSB-40800
JOANA D'ARC [PREJUDICADO ]PSDB-45633
MARCELO DA BEZINHA [PREJUDICADO ]PRTB-28165
BENE [PREJUDICADO ]PRTB-28111
FATIMA MANTEIGA [PREJUDICADO ]PSB-40147
MANOEL SEVERIANO [PREJUDICADO ]PSB-40444
JOÃOZINHO [PREJUDICADO ]PC do B-65321
PEDRO [PREJUDICADO ]PRB-10678
JULIO CESAR [PREJUDICADO ]PRB-10567

As informações eleitorais são do Repositório de Dados Estatísticos do TSE disponível para consulta pública. Este site não tem caráter oficial.



Candidatos a vereador |2016| em ILHA GRANDE


Candidatos a vereador |2012| em ILHA GRANDE


Candidatos a vereador |2008| em ILHA GRANDE


Candidatos a vereador |2004| ILHA GRANDE