Eleições 2008 - Candidatos a Vereador em IRACEMÁPOLIS - SPIracemápolis SP | Candidatos a Vereador em 2008 – Últimas Noticias | Pagina 1

Eleições Municipais 2008 - Poder Legislativo - IRACEMÁPOLIS - SP

As eleições municipais brasileiras de 2008 aconteceram em primeiro turno em 5 de outubro de 2008 e resultaram na escolha dos vereadores e os prefeitos dos 5.567 municípios do Brasil. Para as prefeituras não estabelecidas já no primeiro turno, ou seja, onde nenhum candidato atingiu a maioria absoluta de votos válidos, sucedeu o segundo turno em 26 de outubro do mesmo ano, no qual concorreram os dois candidatos mais votados no turno anterior.

O PT teve crescimento de 36,10% no número de prefeituras sob seu comando, de 2004 para 2008. Em 2008 o número de administrações com dirigentes petistas é de 558 – em 2004 o PT havia conquistado nas urnas 410 municípios.

O PMDB foi o segundo partido com maior aumento absoluto: em 2004, o partido conseguiu eleger o dirigente de 1.060 cidades. Em 2008, o número saltou para 1.207 – um adicional de 13,87% no número de prefeituras sob o comando da legenda.

Candidatos a vereador 2008 em IRACEMAPOLIS-SP

NomePartido/Nr.Votos
CLAUDINHO COSENZA [ELEITO ]PSDB-45123707
DR. MARCOS [ELEITO ]PR-22123652
VALMIR DO CORREIO [ELEITO ]PT-13001566
ZÉ CARLOS BARBOSA [ELEITO ]PMDB-15630500
VANIA DENARDI [ELEITO POR MÉDIA ]PMDB-15151454
DONIZETE STEIN [ELEITO ]PP-11111371
MESSIAS [ELEITO ]PPS-23423349
DIGÃO [ELEITO POR MÉDIA ]PV-43210340
DENISE CALICE [ELEITO ]PTB-14014330
JUCA DO PONTO [SUPLENTE ]PV-43456319
PILÓ [SUPLENTE ]PPS-23023279
CÉLIA BLUMER [SUPLENTE ]PDT-12300270
IRMAO JESUS [SUPLENTE ]PTB-14012259
ZUZA [SUPLENTE ]PPS-23123249
BILÃO [SUPLENTE ]PSDB-45611216
ROXINHO [SUPLENTE ]PMDB-15639212
FABRICIO - DINDÃO [SUPLENTE ]PPS-23456206
KATIA DO PEDRAO [SUPLENTE ]PSB-40000189
PATRICIA [SUPLENTE ]DEM-25123179
MARIZA BATISTA [SUPLENTE ]PTB-14123179
PEDRINHO [SUPLENTE ]PMN-33333175
TONINHA CHAGAS [SUPLENTE ]PR-22888172
RENATO BUCK [SUPLENTE ]PSDB-45456170
ADÃO DO BAR [SUPLENTE ]PV-43620170
RALF [SUPLENTE ]PV-43007135
RAY BENASSI [SUPLENTE ]PSDB-45440131
TINHO COSENZA [SUPLENTE ]DEM-25025129
MARCELO MENEZES [SUPLENTE ]PTB-14020121
JOÃO LEITEIRO [SUPLENTE ]PPS-23223116
VICENTE DA FARMACIA [SUPLENTE ]PMDB-15600113
TRINDADE [SUPLENTE ]PR-2233396
PEDRINHO GATO [SUPLENTE ]PV-4333392
GONÇA FROIS [SUPLENTE ]PSB-4011188
DRA VALERIA [SUPLENTE ]PV-4312387
JOSE NIKEY [SUPLENTE ]PMN-3313482
ERASMO JABA [SUPLENTE ]PT-1320077
MILANI [SUPLENTE ]PP-1133377
SILVIO PORTUGUES DO AMERICA [SUPLENTE ]PTB-1467875
CAIXINHA [SUPLENTE ]PPS-2332374
ENYO DO BASQUETE [SUPLENTE ]PV-4304373
GIL DO CAMARGO [SUPLENTE ]PT-1330071
DIDI DA MERENDA [SUPLENTE ]PMDB-1555571
CRIS FERREIRA [SUPLENTE ]PPS-2382370
CHICO DENADAI [SUPLENTE ]PMDB-1512064
GILSON GOMES DO TEATRO [SUPLENTE ]PT-1322261
MARIO CURADO [SUPLENTE ]PTB-1444460
ZEBRA [SUPLENTE ]PMN-3322256
CIRLEI DO FIO [SUPLENTE ]PV-4311154
BUORO [SUPLENTE ]PR-2230053
FÁTIMA POTT - ENFERMEIRA [SUPLENTE ]PPS-2343750
SUELI DA FLORICULTURA [SUPLENTE ]PR-2283946
WILSON MAOZINHA [SUPLENTE ]PT-1310045
CELSO GODOY [SUPLENTE ]PSDB-4515045
TALO APARECIDO BIARZOLO [SUPLENTE ]PTB-1478945
SALLA [SUPLENTE ]PSDB-4567843
ANA MARIA [SUPLENTE ]PV-4332143
NEUMAN MENEZES [SUPLENTE ]PPS-2392341
TERA CLAUDIO [SUPLENTE ]PSDB-4560341
PROFESSORA SONIA [SUPLENTE ]PR-2244438
CLAUDIA [SUPLENTE ]PP-1111336
HELENA MARIA NEVES CARDOSO [SUPLENTE ]PT-1345635
BASILEU [SUPLENTE ]PT-1312335
SELMA [SUPLENTE ]DEM-2511134
PROFESSORA GISLAINE GI [SUPLENTE ]PTB-1411434
ZÉ JUSTINO DA VÓ LIA [SUPLENTE ]PR-2211133
VANDA FERMINO [SUPLENTE ]PP-1180033
DULCE GUEDES [SUPLENTE ]PT-1350031
ADRIANO ANTENA [SUPLENTE ]PR-2255529
TUTA [SUPLENTE ]PSDB-4533326
TONINHO MUNHOZ [SUPLENTE ]PP-1155521
ODETE DO PASTEIS [SUPLENTE ]PMDB-1512320
CÉSINHA [SUPLENTE ]PP-1166619
ANA FIDATO [SUPLENTE ]PMDB-1510018
MARCELO LONGO [SUPLENTE ]PP-1199918
FRANK [SUPLENTE ]PTB-1488517
CAPIXABA [SUPLENTE ]PTB-1401317
GREG PINHEIRO [SUPLENTE ]PR-2222215
ALESANDRA DO PT [SUPLENTE ]PT-1301314
TONIA ALVES PEREIRA TONIA [SUPLENTE ]PTB-1433314
BEZERRA DO BAR [SUPLENTE ]PMDB-1512513
RENATO OLTREMARI [SUPLENTE ]PDT-1250013
BATATINHA [PREJUDICADO ]PP-11100
MARCOS ZARO [PREJUDICADO ]DEM-25456
CABO NEI [PREJUDICADO ]PSC-20120
MILENA ALMEIDA [PREJUDICADO ]PSC-20999
MARCO HERCULANO [PREJUDICADO ]PSC-20777

As informações eleitorais são do Repositório de Dados Estatísticos do TSE disponível para consulta pública. Este site não tem caráter oficial.



Candidatos a vereador |2016| em IRACEMAPOLIS


Candidatos a vereador |2012| em IRACEMAPOLIS


Candidatos a vereador |2008| em IRACEMAPOLIS


Candidatos a vereador |2004| IRACEMAPOLIS