Eleições 2008 - Candidatos a Vereador em ITATIAIA - RJItatiaia RJ | Candidatos a Vereador em 2008 – Últimas Noticias | Pagina 1

Eleições Municipais 2008 - Poder Legislativo - ITATIAIA - RJ

As eleições municipais brasileiras de 2008 aconteceram em primeiro turno em 5 de outubro de 2008 e resultaram na escolha dos vereadores e os prefeitos dos 5.567 municípios do Brasil. Para as prefeituras não estabelecidas já no primeiro turno, ou seja, onde nenhum candidato atingiu a maioria absoluta de votos válidos, sucedeu o segundo turno em 26 de outubro do mesmo ano, no qual concorreram os dois candidatos mais votados no turno anterior.

O PT teve crescimento de 36,10% no número de prefeituras sob seu comando, de 2004 para 2008. Em 2008 o número de administrações com dirigentes petistas é de 558 – em 2004 o PT havia conquistado nas urnas 410 municípios.

O PMDB foi o segundo partido com maior aumento absoluto: em 2004, o partido conseguiu eleger o dirigente de 1.060 cidades. Em 2008, o número saltou para 1.207 – um adicional de 13,87% no número de prefeituras sob o comando da legenda.

Candidatos a vereador 2008 em ITATIAIA-RJ

NomePartido/Nr.Votos
DUDU [ELEITO ]PSDB-456451.026
JABÁ [ELEITO ]PSDB-45613718
JAIR PORQUINHO [ELEITO ]PMDB-15618651
EDUARDO SANCLER [ELEITO ]PP-11230614
VANDER PENEDO [ELEITO POR MÉDIA ]PMDB-15613591
ZEZINHO PENEPÃO [ELEITO ]PSDB-45612484
TONINHO ITAMAR [ELEITO POR MÉDIA ]PSDB-45633459
ANDERSON DA SAÚDE [ELEITO POR MÉDIA ]PSDB-45123454
TOTONHO [ELEITO POR MÉDIA ]PP-11000346
EDUARDO BOMBEIRO [PREJUDICADO ]PRTB-280001.026
VERA [SUPLENTE ]PSDB-45677411
JARBINHAS [SUPLENTE ]PMDB-15615384
BARBUDO [NÃO ELEITO ]PRB-10000354
RAQUEL [NÃO ELEITO ]PPS-23123346
ANDRÉA DO DILINO [SUPLENTE ]PSDB-45010343
MARIA JOSE [SUPLENTE ]PP-11676316
DAGMAR REZENDE [PREJUDICADO ]PP-11999314
CRISTIAN [NÃO ELEITO ]PSC-20654314
LEONARDO [SUPLENTE ]PTB-14789307
TONINHO MÔNICA [SUPLENTE ]PSDB-45011306
DE PAULA [NÃO ELEITO ]PRB-10100265
WANDERLEY PASTINHA AZUL [SUPLENTE ]PSDB-45000261
SILVEIRA DO EL SHADAY [NÃO ELEITO ]DEM-25555255
SERGINHO [NÃO ELEITO ]PSL-17777249
JORGINHO [SUPLENTE ]PSDB-45678241
JOÃO DINIZ [SUPLENTE ]PSDB-45005220
ALESSANDRO SOUTO [NÃO ELEITO ]PT-13100202
PROFESSORA ELENIR [SUPLENTE ]PP-11511193
CARIOCA [PREJUDICADO ]PSC-20999193
NUNES [SUPLENTE ]PP-11456183
DEJAIR DE AGUIAR [PREJUDICADO ]PP-11678182
DIDI DA CERES [SUPLENTE ]PSDB-45333182
JORGE FUMAÇA [SUPLENTE ]PP-11233180
FERNANDO XAVIER [SUPLENTE ]PP-11011178
DR. FERNANDO [PREJUDICADO ]PMDB-15666178
DR MAYA - ADVOGADO [SUPLENTE ]PV-43043176
CHINA [NÃO ELEITO ]PRB-10999174
JUAREZ LEIXA [NÃO ELEITO ]PRB-10456146
LUCIETTE [SUPLENTE ]PMDB-15777139
KEKO [SUPLENTE ]PMDB-15000136
REGINA FIALHO [NÃO ELEITO ]PT-13000123
OTTATI [NÃO ELEITO ]PSC-20222122
LHL [SUPLENTE ]PMDB-15123122
TONINHO DA CARMOSINA [NÃO ELEITO ]PSL-17700118
CESAR MINEIRO [NÃO ELEITO ]PRB-10222118
GRAVATA [NÃO ELEITO ]PRB-10111110
DR.MÁRCIO ROCHA [INDEFERIDO COELEITO POR M RECURSO ]PP-11555106
MARTA [NÃO ELEITO ]PSC-20000106
MAURO [PREJUDICADO ]PTC-36123106
JOSE LUIZ TATAO [SUPLENTE ]PMDB-15369106
MARQUINHO [NÃO ELEITO ]PSC-2078996
RODGER [NÃO ELEITO ]PRB-1012394
RUSSO [NÃO ELEITO ]PSC-2002092
CHICÃO [SUPLENTE ]PMDB-1567889
CACA DA VILA MAIA [NÃO ELEITO ]PSL-1717787
MESSIAS CIMAFE [PREJUDICADO ]PSL-1700083
SARGENTO J. ROCHA [NÃO ELEITO ]PSC-2021183
EDINHO [SUPLENTE ]PP-1111881
RAMIDAM [NÃO ELEITO ]PSL-1736381
ROSILDA DO DAMIÃO [SUPLENTE ]PSDB-4522278
ZÉ CARLOS [NÃO ELEITO ]PSC-2012175
TIÃO JULIÃO [NÃO ELEITO ]PRB-1068972
JORGE CORREA - JORJÃO [NÃO ELEITO ]PC do B-6512367
MARCOS CARNEIRO [NÃO ELEITO ]PRB-1051065
LUZIA ESPERANÇA [NÃO ELEITO ]PT do B-7067364
ALEXANDRE MEDEIROS [NÃO ELEITO ]PSL-1712362
ALLAN [PREJUDICADO ]PPS-2366662
AMARILDO DO FUTEBOL [NÃO ELEITO ]PR-2212358
RONALDO CAMINHONEIRO [NÃO ELEITO ]PSB-4065056
VITA [NÃO ELEITO ]DEM-2500056
RONALDO QUIRINO [REGISTRO NEGADO ANTES DA ELEIÇÃO ]PP-1165456
ROGERIO CUNHA [NÃO ELEITO ]PSC-2076556
ANDRE DO GAS [NÃO ELEITO ]PRB-1017655
ANTÔNIO DE MARINS [NÃO ELEITO ]PT-1361352
DOUTOR NILSON [NÃO ELEITO ]PSDC-2710051
ROQUE [NÃO ELEITO ]PT-1324647
FATIMA PASSARINHO [SUPLENTE ]PMDB-1532147
AMIR RAYES [NÃO ELEITO ]PSC-2012345
ZILENE [PREJUDICADO ]PSDC-2778944
JOANA DO POSTO [NÃO ELEITO ]PDT-1200044
WANDIR CARVALHO [SUPLENTE ]PMDB-1555544
MAGALHÃES [NÃO ELEITO ]PT do B-7061443
SILVINHO NOVA CONQUISTA [NÃO ELEITO ]PSL-1745642
SERGINHO ANA GREGORI [NÃO ELEITO ]PSDC-2701342
LANA DO SALGADO [NÃO ELEITO ]PT do B-7022541
ZÉ MOREIRA [SUPLENTE ]PP-1131139
CHIQUINHO MINEIRO [NÃO ELEITO ]PSL-1701538
SILVA [PREJUDICADO ]PSB-4037237
CHARLES [NÃO ELEITO ]PSB-4078937
GLENDA [NÃO ELEITO ]PSC-2012037
HELENICE [PREJUDICADO ]PDT-1202337
WALEWSKA [SUPLENTE ]PP-1112336
FABRICIO BILL [SUPLENTE ]PMDB-1513136
MARIO BOTAFOGUINHO [NÃO ELEITO ]PSB-4012334
KAKA [NÃO ELEITO ]PSDC-2712334
DALMA FELIX [SUPLENTE ]PSDB-4569934
PROFESSORA MARISA [REGISTRO NEGADO ANTES DA ELEIÇÃO ]PV-4312334
GILENE [NÃO ELEITO ]PT-1395533
GILIARQUE [REGISTRO NEGADO ANTES DA ELEIÇÃO ]PRB-1000733
BERE [NÃO ELEITO ]PRB-1060332
OLAVO DO MEL [NÃO ELEITO ]PT-1333327
MARIA APARECIDA - CIDINHA [NÃO ELEITO ]PSB-4063026
TEREZINHA DO CAFE [NÃO ELEITO ]PDT-1234526
CIDA [PREJUDICADO ]PPS-2344426
CIDINHA [REGISTRO NEGADO ANTES DA ELEIÇÃO ]PPS-2345626
SOLANGE AZEVEDO [SUPLENTE ]PMDB-1554326
GEORGINA [NÃO ELEITO ]DEM-2512325
RAUL MEIRELLES [NÃO ELEITO ]PDT-1201325
JOÃO DO TRAILER [NÃO ELEITO ]PSB-4085224
TEREZINHA DO ALEMAO [NÃO ELEITO ]PSB-4061323
DITO [NÃO ELEITO ]PSL-1798722
MARCÃO LANCHES [REGISTRO NEGADO ANTES DA ELEIÇÃO ]PP-1125021
LAURA REZENDE [NÃO ELEITO ]PRB-1033321
MARCIO [NÃO ELEITO ]PSDC-2723321
ZÉ DA PADARIA [SUPLENTE ]PMDB-1500120
MARTINEZ [NÃO ELEITO ]PDT-1201220
SÔNIA JACOB [SUPLENTE ]PP-1111319
ANA ELISA [SUPLENTE ]PSDB-4555519
GOMILA [NÃO ELEITO ]PSB-4010018
HERMES [NÃO ELEITO ]PSB-4075317
TATÚ [SUPLENTE ]PP-1112817
PROF PAULO CARNAÚBA [NÃO ELEITO ]DEM-2522216
NADIR [SUPLENTE ]PMDB-1520516
MEDEIROS [NÃO ELEITO ]PSDC-2751715
CHICO MINEIRO [NÃO ELEITO ]PT do B-7089914
ODETTE [NÃO ELEITO ]DEM-2566613
ELDON - XAROPINHO [SUPLENTE ]PTC-3678913
PIRIS [NÃO ELEITO ]DEM-2544411
LIGIA CABELEREIRA [SUPLENTE ]PTB-1401411
DRA SILVIA [SUPLENTE ]PRP-4404411
IZALTINO [INDEFERIDO COELEITO POR M RECURSO ]PSDB-4560311
VALÉRIA CREK [NÃO ELEITO ]PSL-1720010
JULIO FISCAL [NÃO ELEITO ]PSL-1758010
TATU DO BEM [NÃO ELEITO ]PPS-2322210
JUNIOR [PREJUDICADO ]PDT-1202110
JÚLIO CÉSAR [INDEFERIDO COELEITO POR M RECURSO ]PSDB-4564710
LAIR [PREJUDICADO ]PMDB-1563310
CHULEPA [NÃO ELEITO ]PSB-402468
PAULO DA LAJE [NÃO ELEITO ]PSB-403456
LEANDRO CACHAÇA [NÃO ELEITO ]PPS-233336
TIÃO MACARRÃO [NÃO ELEITO ]PSL-175253
MARCELO CHAVES [NÃO ELEITO ]DEM-259992
ESTELA [NÃO ELEITO ]PSL-175401

As informações eleitorais são do Repositório de Dados Estatísticos do TSE disponível para consulta pública. Este site não tem caráter oficial.



Candidatos a vereador |2016| em ITATIAIA


Candidatos a vereador |2012| em ITATIAIA


Candidatos a vereador |2008| em ITATIAIA


Candidatos a vereador |2004| ITATIAIA