Eleições 2008 - Candidatos a Vereador em JATAÍ - GOCandidatos a Vereador em 2008 – Últimas Noticias | As informações eleitorais são do Repositório de Dados Estatísticos do TSE disponível para consulta pública. Este site não tem caráter oficial. | Pagina 1

Eleições Municipais 2008 - Poder Legislativo - JATAÍ - GO

As eleições municipais brasileiras de 2008 aconteceram em primeiro turno em 5 de outubro de 2008 e resultaram na escolha dos vereadores e os prefeitos dos 5.567 municípios do Brasil. Para as prefeituras não estabelecidas já no primeiro turno, ou seja, onde nenhum candidato atingiu a maioria absoluta de votos válidos, sucedeu o segundo turno em 26 de outubro do mesmo ano, no qual concorreram os dois candidatos mais votados no turno anterior.

O PT teve crescimento de 36,10% no número de prefeituras sob seu comando, de 2004 para 2008. Em 2008 o número de administrações com dirigentes petistas é de 558 – em 2004 o PT havia conquistado nas urnas 410 municípios.

O PMDB foi o segundo partido com maior aumento absoluto: em 2004, o partido conseguiu eleger o dirigente de 1.060 cidades. Em 2008, o número saltou para 1.207 – um adicional de 13,87% no número de prefeituras sob o comando da legenda.

Candidatos a vereador 2008 em JATAI-GO

NomePartido/Nr.Votos
GÊNIO EURÍPEDES [ELEITO ]PMDB-150152.523
MAURO BENTO FILHO [ELEITO ]PHS-312341.979
JOÃO ROSA [ELEITO ]PR-223451.739
ADILSON CARVALHO [ELEITO ]PMDB-158001.417
NELSON ANTONIO [ELEITO ]PPS-231111.391
GEOVACI BOM PRA JATAÍ [ELEITO POR MÉDIA ]PMDB-155001.365
PASTOR LUIZ CARLOS [ELEITO ]PSDB-451231.349
VILMA FEITOSA [ELEITO POR MÉDIA ]PR-223331.069
EDIGLAN MAIA [ELEITO POR MÉDIA ]PSDB-45631996
MARCOS ANTONIO DO QUARTEL [ELEITO ]PDT-12555795
GERALDO BARBOSA [REGISTRO NEGADO ANTES DA ELEIÇÃO ]PT-134331.365
DR. GILDENICIO [SUPLENTE ]PMDB-151111.345
VINICIUS LUZ [PREJUDICADO ]PSDB-450001.069
MARIA JOSÉ DA SAÚDE [NÃO ELEITO ]PTB-146361.011
LUCIENE [REGISTRO NEGADO ANTES DA ELEIÇÃO ]PT-13145998
KENIA [REGISTRO NEGADO ANTES DA ELEIÇÃO ]PT-13333998
BIGODE [REGISTRO NEGADO ANTES DA ELEIÇÃO ]PT-13631998
LEIDA ALVES [PREJUDICADO ]PSDB-45190998
LEVI DE CARVALHO [PREJUDICADO ]DEM-25123998
DR JOÃO WESLEY CABRAL DE MOURA [NÃO ELEITO ]PP-11102998
GLEIDHSTON [SUPLENTE ]PMDB-15400997
CARLOS MIRANDA [SUPLENTE ]PMDB-15180924
MAURILIO DA FARMACIA [SUPLENTE ]PHS-31631922
OSMAR BILIGANCHO [SUPLENTE ]PMDB-15666913
JOSÉ DE FREITAS [SUPLENTE ]PR-22500909
DEUZAIR PARENTE [SUPLENTE ]PSB-40123907
PROFESSORA MARINA SILVEIRA [SUPLENTE ]PSDB-45500832
RILDO VERGINIO [SUPLENTE ]PR-22123807
DR. RONAN FREITAS [PREJUDICADO ]PTC-36666807
CACAU [REGISTRO NEGADO ANTES DA ELEIÇÃO ]PT-13003787
ANDRÉ DA GALERA [SUPLENTE ]PR-22100787
ABIMAEL SILVA [SUPLENTE ]PR-22222765
GENILSON DO DETRAN [SUPLENTE ]PTN-19680750
VICTOR HUGO [REGISTRO NEGADO ANTES DA ELEIÇÃO ]PT-13000680
VAMDERLEI GAUCHO [REGISTRO NEGADO ANTES DA ELEIÇÃO ]PT-13113680
DIVINO DA ADIJ [SUPLENTE ]PSB-40444680
JOSÉ CARLOS DA AABB [SUPLENTE ]PSC-20000676
CIDALIA VILELA [SUPLENTE ]PDT-12345671
GILBERTO PESSOA DA NUPE [SUPLENTE ]PSDB-45678629
FATAHALA [NÃO ELEITO ]PV-43333573
SORÓ [SUPLENTE ]PDT-12333570
PROFESSORA AVELINA [REGISTRO NEGADO ANTES DA ELEIÇÃO ]PT-13636511
ANTÔNIO LIMA [SUPLENTE ]PR-22444511
EULANDO [SUPLENTE ]PR-22631456
SORAIA RODRIGUES [SUPLENTE ]PSDB-45100444
MARIA APARECIDA [SUPLENTE ]PDT-12631437
DIVALDO PEREIRA CHIC NIC [SUPLENTE ]PR-22580418
MARIO ORTIZ [SUPLENTE ]PSDB-45611407
PASTOR ALEX [NÃO ELEITO ]PRB-10123406
SD HÉLIO PEZÃO [SUPLENTE ]PR-22190390
DRº DEUSDINEI - NEGÃO [REGISTRO NEGADO ANTES DA ELEIÇÃO ]PT-13013381
DENER CARVALHO [SUPLENTE ]PMDB-15123381
DR. VALDIR DICO [SUPLENTE ]PTN-19666376
DANIEL DO LIMPA TUDO [SUPLENTE ]PSC-20500353
CIDÃO [NÃO ELEITO ]PTB-14631349
WANDEIR DO REAL MADRI [SUPLENTE ]PSB-40140333
CEMI MORAIS [REGISTRO NEGADO ANTES DA ELEIÇÃO ]PT-13632318
CELSO VENDEDOR [PREJUDICADO ]PTC-36789318
CELSO ABILIO BENTO [SUPLENTE ]PTN-19123318
JOSAIAS CARVALHO [SUPLENTE ]PR-22000307
NILLO CHARLES [REGISTRO NEGADO ANTES DA ELEIÇÃO ]PT-13007302
NICO MIRANDA [SUPLENTE ]PSB-40111302
ZEZÃO PEDREIRO [SUPLENTE ]PDT-12123300
DR. CARLOS CINTRA [SUPLENTE ]PTN-19119291
PROFº ANTONIO ELADIO [SUPLENTE ]PDT-12007290
DADAZINHO SOM [SUPLENTE ]PPS-23223265
LAZINHO (PROFº) [SUPLENTE ]PDT-12012262
DONIZETE [SUPLENTE ]PRTB-28631258
SUZANA DO GÁS [NÃO ELEITO ]PRB-10500254
CLARINDO CABRAL [SUPLENTE ]PRTB-28102234
ZEZINHO KABARÉ [SUPLENTE ]PDT-12125221
IRENE GONÇALVES [NÃO ELEITO ]PP-11000202
CESAR DO GÁS [NÃO ELEITO ]PRB-10111195
ALAERTE SAPATEIRO [SUPLENTE ]PDT-12222191
SARGENTO RUBENS RUBÃO [SUPLENTE ]PRTB-28223190
ROSILENE DA SILVA [REGISTRO NEGADO ANTES DA ELEIÇÃO ]PT-13008173
ROSARIO CAETANO [SUPLENTE ]PMDB-15510173
ZEZIN [SUPLENTE ]PPS-23123173
ERASMO [SUPLENTE ]PR-22600157
FABRICIO MARQUES [SUPLENTE ]PSDB-45111155
PAULO JUNIOR [SUPLENTE ]PMDB-15777151
ELSON LEITE [SUPLENTE ]PSB-40193148
EDUARDO JAILTON [SUPLENTE ]PSDB-45789146
IRMÃ EDINAMAR [SUPLENTE ]PRTB-28123146
JOSIEL SILVA [REGISTRO NEGADO ANTES DA ELEIÇÃO ]PT-13555145
ZEZINHO GARÇOM [NÃO ELEITO ]DEM-25500145
CHEFE JOÃO DA SILVA [NÃO ELEITO ]PV-43111145
ANTÔNIO DONIZETE PEREIRA -TOIM [NÃO ELEITO ]PP-11234143
GENILSON SANTOS C. EVANGELICO [REGISTRO NEGADO ANTES DA ELEIÇÃO ]PT-13530137
DIÁCONO GABRIEL [SUPLENTE ]PDT-12000137
MARCOS BOMBEIRO [SUPLENTE ]PDT-12193133
PALHACO AZEITONA JOAORODRIGUES [SUPLENTE ]PPS-23456128
MARQUINHO CARVALHO [REGISTRO NEGADO ANTES DA ELEIÇÃO ]PT-13123126
MANOEL EUROPA [SUPLENTE ]PRTB-28621126
IRMÃO VALDEIR [SUPLENTE ]PSDB-45670124
MARCINHO [SUPLENTE ]PMDB-15555123
JERRY 14123 [NÃO ELEITO ]PTB-14123121
DÓRO [NÃO ELEITO ]PRB-10888120
WELLINGTON NEGIM [NÃO ELEITO ]PC do B-65100119
HAILTON NUNES [SUPLENTE ]PHS-31100118
CABEÇÃO [NÃO ELEITO ]PRB-10222106
OTAÍDIO 14567 [NÃO ELEITO ]PTB-14567101
SEBASTIANA OLIVEIRA ADVOGADA [SUPLENTE ]PSB-4033396
PAULO REZENDE [SUPLENTE ]PR-2220094
ADRIANO PINTOR [SUPLENTE ]PSB-4010094
ZE CAPETA [SUPLENTE ]PSDB-4520087
ENALDO BRITO [SUPLENTE ]PSDC-2712373
EMERSON CUNHA [SUPLENTE ]PDT-1211156
PROFESSORA NEUSINHA [PREJUDICADO ]PHS-3133355
NELSON FUSCÃO PRETO [SUPLENTE ]PSDB-4517555
SILVIO RODRIGUES [NÃO ELEITO ]PRB-1055554
SIVIRINO [NÃO ELEITO ]DEM-2567853
ANA DE FÁTIMA [SUPLENTE ]PR-2220244
ANDRE MASSAMBA [PREJUDICADO ]DEM-2511144
ADEMAR ASSIS [PREJUDICADO ]PTC-3611140
ADEMAR DA ÁGUA DE COCO [SUPLENTE ]PSC-2010040
ZÉ ANTÔNIO [NÃO ELEITO ]PP-1160039
ELENAIDE BENTO [SUPLENTE ]PDT-1201539
ONEIDA MARTINS [NÃO ELEITO ]PRB-1077730
JAIR FERREL [SUPLENTE ]PR-227894

As informações eleitorais são do Repositório de Dados Estatísticos do TSE disponível para consulta pública. Este site não tem caráter oficial.



Candidatos a vereador |2016| em VEREADO


Candidatos a vereador |2012| em VEREADO


Candidatos a vereador |2008| em VEREADO


Candidatos a vereador |2004| VEREADO