Eleições 2008 - Candidatos a Vereador em MATEUS LEME - MGMateus Leme MG | Candidatos a Vereador em 2008 – Últimas Noticias | Pagina 1

Eleições Municipais 2008 - Poder Legislativo - MATEUS LEME - MG

As eleições municipais brasileiras de 2008 aconteceram em primeiro turno em 5 de outubro de 2008 e resultaram na escolha dos vereadores e os prefeitos dos 5.567 municípios do Brasil. Para as prefeituras não estabelecidas já no primeiro turno, ou seja, onde nenhum candidato atingiu a maioria absoluta de votos válidos, sucedeu o segundo turno em 26 de outubro do mesmo ano, no qual concorreram os dois candidatos mais votados no turno anterior.

O PT teve crescimento de 36,10% no número de prefeituras sob seu comando, de 2004 para 2008. Em 2008 o número de administrações com dirigentes petistas é de 558 – em 2004 o PT havia conquistado nas urnas 410 municípios.

O PMDB foi o segundo partido com maior aumento absoluto: em 2004, o partido conseguiu eleger o dirigente de 1.060 cidades. Em 2008, o número saltou para 1.207 – um adicional de 13,87% no número de prefeituras sob o comando da legenda.

Candidatos a vereador 2008 em MATEUS-LEME-MG

NomePartido/Nr.Votos
JÚLIO FARES [ELEITO ]PTB-14789673
ROBERTO CINICO [ELEITO ]PPS-23456434
ROGERINHO [ELEITO POR MÉDIA ]PTB-14521407
JUNINHO PASSO PRETO [ELEITO ]PV-43123364
JULIO FILHO DO ROSSINE [ELEITO POR MÉDIA ]PV-43100346
EDINHO DO SOM [ELEITO ]DEM-25656329
HÉLIO AMARAL [ELEITO POR MÉDIA ]PMDB-15605302
MARIO'IMBONDO [ELEITO ]PSB-40444290
JOSÉ DO CHEFE, ZÉ DO CHEFE, [ELEITO POR MÉDIA ]PR-22141271
TULIO PARA BALA [SUPLENTE ]PTB-14660299
ALEXANDRE DO DERCINHO [SUPLENTE ]PSL-17444278
MARCELINO [SUPLENTE ]PPS-23123272
MOACIRZINHO [SUPLENTE ]PMDB-15678258
LÚCIO MADUREIRA [SUPLENTE ]PR-22789240
SERGIO DA RETA [SUPLENTE ]PMDB-15666228
FERNANDINHO [SUPLENTE ]PV-43000210
ANTONIO SANTIAGO [SUPLENTE ]PV-43033208
GERALDO WG [SUPLENTE ]PSB-40420200
LUCIANO DE SERRA AZUL [SUPLENTE ]PR-22456191
LUCINHO [SUPLENTE ]PTB-14123186
ANDINHO [SUPLENTE ]PSL-17499176
ILACIR, LACI [SUPLENTE ]PR-22222176
JOAO DO BELO [SUPLENTE ]PT-13013176
NERI DO BAR [SUPLENTE ]PR-22123160
PATRICIA VENDEDORA [NÃO ELEITO ]PC do B-65123157
ÉDERSON PEREIRA [SUPLENTE ]PRB-10000157
QUINHO DO MERCADINHO [SUPLENTE ]PTB-14100155
SÉRGINHO DA PREFEITURA [SUPLENTE ]PPS-23444152
ROGÉRIO DO DEPÓSITO [SUPLENTE ]PDT-12345150
RENATO DO MANGABA [SUPLENTE ]PTB-14002150
ROBERTO DO RODOLFO [SUPLENTE ]PDT-12123144
SUELI OBREIRA [SUPLENTE ]PSB-40123143
DAURO [SUPLENTE ]PTB-14000141
ZÉ LICUBRINO [SUPLENTE ]PMDB-15111137
ARI CASSIMIRO [SUPLENTE ]PR-22122136
VANDERLEI DO SALÃO DALLAS [SUPLENTE ]PR-22555135
WILSON DICO [SUPLENTE ]PTB-14600125
DJALMA [SUPLENTE ]PV-43111124
IVANI, BITUZINHO [SUPLENTE ]DEM-25602124
CABO AUGUSTINHO [SUPLENTE ]PTB-14622124
BENJAMIM DA AMBULÂNCIA [SUPLENTE ]PSB-40612118
BERNADETE GONZAGA [SUPLENTE ]PV-43222113
DANIEL OLIMPIO [SUPLENTE ]PR-22008112
KESSER [SUPLENTE ]PDT-12333106
MAGNA [SUPLENTE ]PTB-14567106
ADRIANO BOA PRAÇA [SUPLENTE ]PPS-23500105
LEO AGUIAR [NÃO ELEITO ]PT do B-70980102
MAZINHO [SUPLENTE ]PDT-1222297
MARIA MENDES [NÃO ELEITO ]PSC-2077796
ALCIDES DA RETA [SUPLENTE ]PTB-1460793
TIAO PAULISTA [NÃO ELEITO ]PC do B-6543292
PRETO BORRACHEIRO [NÃO ELEITO ]PT do B-7044490
IVAN DO PEDOLÁDIO [SUPLENTE ]PMDB-1523490
CABO JONSON [NÃO ELEITO ]PSDC-2777789
ALVIMAR DA DELEGACIA [NÃO ELEITO ]PRTB-2855587
PEÇANHA [SUPLENTE ]PSB-4045687
CÁSSIA [SUPLENTE ]PR-2233384
FELIPE TAVARES [SUPLENTE ]PSB-4023783
VANESSA PROFESSORA [NÃO ELEITO ]PSC-2012383
IMACULADA, FIA [SUPLENTE ]PR-2215583
SAIDE, A LOIRA DA 3ª IDADE [SUPLENTE ]PPS-2323482
BAIANO DO PICOLE [NÃO ELEITO ]PHS-3140079
RONAN DO SALAO GONZAGA [SUPLENTE ]PV-4333377
KENIA COMBATE [SUPLENTE ]PV-4304372
CARLA DO SALÃO [SUPLENTE ]PSB-4011171
TUCA [SUPLENTE ]PR-2234569
CHIQUINHO ALICATE [SUPLENTE ]PDT-1211263
DONA CELIA DO PAGODE [NÃO ELEITO ]PRTB-2845661
JOAOZINHO DO ACOUGUE [SUPLENTE ]PV-4322159
CANARINHO [SUPLENTE ]PSL-1750056
BARRIOLA [NÃO ELEITO ]PT do B-7012356
APARECIDA RIOS PROFESSORA [NÃO ELEITO ]PRTB-2803355
AMILTON POCOTO [NÃO ELEITO ]PRTB-2812354
THONAY [NÃO ELEITO ]PHS-3112352
MAURA DO VALE VERDE [SUPLENTE ]PDT-1212652
DIOGO CRENTE [NÃO ELEITO ]PC do B-6515552
BODAO [NÃO ELEITO ]PRP-4412352
WILSON DO SITIO NOVO [SUPLENTE ]PV-4355551
JOAO DO BAIRRO CENTRAL PINTOR [NÃO ELEITO ]PHS-3103150
LUCIANO LEITÃO [SUPLENTE ]PMDB-1500049
OSMAR DA AUTO ESCOLA [SUPLENTE ]PDT-1200047
IZAEL DAS TINTAS [NÃO ELEITO ]PSC-2066643
MARCOS ARABOMI [SUPLENTE ]PT-1300042
TIA GISLAINE [NÃO ELEITO ]PRTB-2800038
MARCO AURELIO DO SITIO NOVO [SUPLENTE ]PDT-1255538
LUCIANA [SUPLENTE ]PPS-2329338
NIZINHO SERRA AZUL [NÃO ELEITO ]PRTB-2822237
WALLISON DA BIOMED [NÃO ELEITO ]PRTB-2811135
PRETINHO DO ESPORTE [NÃO ELEITO ]PSDC-2712334
MARIO TOCO [NÃO ELEITO ]PSDC-2788832
ANTONIO DA RETIFICA [NÃO ELEITO ]PT do B-7033231
DALVA DE SOUZA [SUPLENTE ]PDT-1200431
LIBÉRIO DINIZ [NÃO ELEITO ]PSC-2011131
ALEX ADESTRADOR [NÃO ELEITO ]PSC-2022231
MARCELO DO GUIA [SUPLENTE ]PPS-2322231
EUNICE DO DUQUE DE CAXIAS [NÃO ELEITO ]PSC-2022430
AFONSO RODRIGUES [SUPLENTE ]PV-4320029
JOSE LOPES [NÃO ELEITO ]PHS-3123328
TIAO DA FAZENDA [NÃO ELEITO ]PP-1123427
ANA DO LEITE [SUPLENTE ]PSL-1743326
TOINZINHO DO SÍTIO NOVO [NÃO ELEITO ]PSC-2000025
MAGUIONI DE SERRA AZUL [NÃO ELEITO ]PHS-3111124
ELIANE TIQUINHA [NÃO ELEITO ]PT do B-7088823
MARINA [SUPLENTE ]PPS-2323323
GORDO [NÃO ELEITO ]PSDC-2766622
NEGO [NÃO ELEITO ]PC do B-6506522
MAGRÃO [NÃO ELEITO ]PSC-2027721
SINVALZINHO [NÃO ELEITO ]PRP-4404421
MARIA HELENA MOREIRA [NÃO ELEITO ]PSC-2012920
LUIZINHO DO GREGORIO [NÃO ELEITO ]PC do B-6526519
PAULA [SUPLENTE ]PTB-1422219
TIMBUQUINHO [NÃO ELEITO ]PC do B-6561018
EVA [NÃO ELEITO ]PP-1132118
HELOÍSA VENÂNCIO [SUPLENTE ]PMDB-1569017
GERALDO BARRETO BAIANO [NÃO ELEITO ]PT do B-7070716
DOMINGOS DA VAN [NÃO ELEITO ]PRTB-2820016
BRUNO DA RETA [NÃO ELEITO ]PT do B-7015715
MARCIA [NÃO ELEITO ]PT do B-7000013
TEREZINHA VIEGAS PROFESSORA [NÃO ELEITO ]PRTB-2802813
CARLOS BERNARDES [NÃO ELEITO ]PP-1122012
EVANDRO DO TAXI [NÃO ELEITO ]PRTB-2820811
MIRIAM CARDOSO [NÃO ELEITO ]PSC-2026611
TANCREDO [NÃO ELEITO ]PRP-4445610
IVANILDO DO IRACI [NÃO ELEITO ]PSC-207909
NILZA DO ABACAXI [NÃO ELEITO ]PSDC-279997
MISSIONÁRIA FÁTIMA [SUPLENTE ]PDT-121936
BENEDITO DA MERCEARIA [NÃO ELEITO ]PT do B-704665
CELSO MAX [NÃO ELEITO ]PSC-202265
NEM DA RETA [NÃO ELEITO ]PSDC-270714
TEREZINHA [NÃO ELEITO ]PSDC-270003
ROMEU DO BAR DA TOCA DO TUMA [PREJUDICADO ]PRTB-28888
RONALDO SC [PREJUDICADO ]PRTB-28197
ADELMO SARAIVA DINIZ [PREJUDICADO ]PSC-20150
MARCELO [PREJUDICADO ]PP-11789
ENI [PREJUDICADO ]PRP-44654
JESUS [PREJUDICADO ]PPS-23332

As informações eleitorais são do Repositório de Dados Estatísticos do TSE disponível para consulta pública. Este site não tem caráter oficial.



Candidatos a vereador |2016| em MATEUS LEME


Candidatos a vereador |2012| em MATEUS LEME


Candidatos a vereador |2008| em MATEUS LEME


Candidatos a vereador |2004| MATEUS LEME