Eleições 2008 - Candidatos a Vereador em MURIAÉ - MGCandidatos a Vereador em 2008 – Últimas Noticias | As informações eleitorais são do Repositório de Dados Estatísticos do TSE disponível para consulta pública. Este site não tem caráter oficial. | Pagina 1

Eleições Municipais 2008 - Poder Legislativo - MURIAÉ - MG

As eleições municipais brasileiras de 2008 aconteceram em primeiro turno em 5 de outubro de 2008 e resultaram na escolha dos vereadores e os prefeitos dos 5.567 municípios do Brasil. Para as prefeituras não estabelecidas já no primeiro turno, ou seja, onde nenhum candidato atingiu a maioria absoluta de votos válidos, sucedeu o segundo turno em 26 de outubro do mesmo ano, no qual concorreram os dois candidatos mais votados no turno anterior.

O PT teve crescimento de 36,10% no número de prefeituras sob seu comando, de 2004 para 2008. Em 2008 o número de administrações com dirigentes petistas é de 558 – em 2004 o PT havia conquistado nas urnas 410 municípios.

O PMDB foi o segundo partido com maior aumento absoluto: em 2004, o partido conseguiu eleger o dirigente de 1.060 cidades. Em 2008, o número saltou para 1.207 – um adicional de 13,87% no número de prefeituras sob o comando da legenda.

Candidatos a vereador 2008 em MURIAE-MG

NomePartido/Nr.Votos
ADEMAR CAMERINO [ELEITO ]PP-116002.631
SARGENTO JOEL [ELEITO ]PMDB-155552.464
DEVAIL [ELEITO ]PP-112221.576
VANDINHO [ELEITO ]PR-220001.355
JOAO FISCAL [ELEITO POR MÉDIA ]PP-116501.317
TATÃO LEVATE [ELEITO ]DEM-256401.291
PASTOR ANTONIO AUGUSTO [ELEITO POR MÉDIA ]PR-222221.246
DR. CARLOS WILSON [ELEITO ]PMDB-156041.166
TELMO BRAGA [ELEITO POR MÉDIA ]DEM-256081.125
DR. LYDIO BANDEIRA [ELEITO POR MÉDIA ]PMDB-156781.075
HELIO VARELA [ELEITO ]PTB-14555918
DELCINHO [SUPLENTE ]PR-223451.105
DR. JOSE CARLOS [SUPLENTE ]PP-117891.087
GILSON REIS [NÃO ELEITO ]PPS-233121.076
ODILON BRAGA [SUPLENTE ]PMDB-156501.019
OTAVIO JACARE [REGISTRO NEGADO ANTES DA ELEIÇÃO ]PPS-236001.019
MARINHO [REGISTRO NEGADO ANTES DA ELEIÇÃO ]PPS-235001.019
REINALDO DORNELAS [SUPLENTE ]PMDB-156241.014
HELENA CARVALHO [SUPLENTE ]PMDB-15615948
ISABEL CRISTINA [NÃO ELEITO ]PSB-40010918
SINÉSIO MELO [SUPLENTE ]DEM-25601882
RONALDO BELINATO [SUPLENTE ]DEM-25680839
EVIL MENDONÇA [SUPLENTE ]PP-11611831
PASTOR JOEL [SUPLENTE ]PR-22123804
DRA. BEATRIZ (BIA) [SUPLENTE ]PTB-14999762
PEDRO PINTOR [PREJUDICADO ]PSB-40040717
PEDRO LELENTE [SUPLENTE ]PTB-14666717
PAULINHO VARELLA [SUPLENTE ]DEM-25633690
CARLOS MACUCO [SUPLENTE ]PR-22322690
ULISSES DA FARMÁCIA [SUPLENTE ]DEM-25660680
DR. ALEXANDRE FERES [SUPLENTE ]DEM-25655606
JUNINHO DO ZÉ EDUARDO [SUPLENTE ]PMDB-15609597
JUNIOR DA CIVIL [SUPLENTE ]PP-11500590
TADEU REIS [SUPLENTE ]PR-22155586
DJALMINHA [SUPLENTE ]PMDB-15123558
IVAN AGOSTINHO [SUPLENTE ]PR-22456553
JACY GOMES [PREJUDICADO ]PSB-40666553
LELEI LOPES [SUPLENTE ]PMDB-15789551
MAICON DA CADEIRA [SUPLENTE ]PMDB-15000539
ANTONIO JOSE FRANCISCO [SUPLENTE ]PTB-14444524
APARECIDA PAULA (APARECIDINHA) [SUPLENTE ]DEM-25665520
RICARDO BIGUZITOS [SUPLENTE ]PSDB-45600487
BATISTÃO [SUPLENTE ]DEM-25675459
VANILDO BOZÓ [SUPLENTE ]PTB-14602439
VIRGINIA FREITAS [REGISTRO NEGADO ANTES DA ELEIÇÃO ]PR-22022439
ADEMAR PEDROSA [SUPLENTE ]PSDB-45000438
JOEL ABREU [NÃO ELEITO ]PT-13123436
TIA NEUSA [PREJUDICADO ]PP-11630432
DONA NAIR [SUPLENTE ]PMDB-15150432
CARLOS MAGNO [SUPLENTE ]DEM-25000428
PAULINHO BALDUINO [SUPLENTE ]PMDB-15111425
MARGARETH [SUPLENTE ]PR-22177422
FORIM [SUPLENTE ]PP-11700408
MÁRIO BRAMBILA [SUPLENTE ]DEM-25605356
GEOVANE LACERDA [NÃO ELEITO ]PT-13000355
BETO FILÓ [SUPLENTE ]PMDB-15333334
LILI [SUPLENTE ]PSDB-45700322
MARILIA ADVOGADA [SUPLENTE ]PMDB-15015322
DOUTORA MIRIAM [PREJUDICADO ]PSDB-45100322
EVERALDO [NÃO ELEITO ]PT-13111322
ZE NENZIM [SUPLENTE ]PSDB-45444306
ALEXANDRE MACUCO [SUPLENTE ]PMDB-15605305
CARLINHOS ELETRICISTA [NÃO ELEITO ]PT-13413297
GENIR DELEGADO [SUPLENTE ]PTB-14660293
RITA BANNI [SUPLENTE ]PR-22513287
MARCÃO DO DEMSUR [SUPLENTE ]PSDB-45800278
AMAURI DE CASTRO [SUPLENTE ]PP-11234269
JULINHO FILHO [SUPLENTE ]PSDB-45555236
ZULMIRA FRAGA [PREJUDICADO ]PP-11100225
WILLIAM VASCONCELOS [NÃO ELEITO ]PRB-10200225
EDMILSON [SUPLENTE ]PHS-31312225
TÃO DO MANELINO [SUPLENTE ]PR-22500224
SIMPLICIO DO INSS [REGISTRO NEGADO ANTES DA ELEIÇÃO ]PTB-14650222
SILVINHO [NÃO ELEITO ]PMN-33333222
PITITIU [SUPLENTE ]PR-22444217
SILVIA HELENA VARELA [SUPLENTE ]PSDB-45550208
MARCELO CRESPO [NÃO ELEITO ]PRB-10000203
SULA [SUPLENTE ]PP-11666197
NANDA [PREJUDICADO ]DEM-25650182
FABIANO DA SHOP CAR [SUPLENTE ]PTB-14601182
TIA MARCILEA CASCELI [SUPLENTE ]PTB-14789179
ROMÃO EX-FUNCIONARIO DO DEMSUR [SUPLENTE ]PMDB-15159177
EDMAR SCHWENCHK [SUPLENTE ]PR-22622174
MAEDYR MARGE [SUPLENTE ]PMDB-15007171
AECIO ALMEIDA [NÃO ELEITO ]PPS-23333171
EV. AILTON LOPES [PREJUDICADO ]PR-22789171
AILTON SOUZA [REGISTRO NEGADO ANTES DA ELEIÇÃO ]PR-22522171
MARCELO DAIBERT [SUPLENTE ]PR-22999170
CHICO ROSA [PREJUDICADO ]PMN-33633159
FERNANDO CARLOS DE SOUZA [SUPLENTE ]PRTB-28999159
JOAO MOREIRA O PADERINHO [NÃO ELEITO ]PMN-33000159
RONALDO JOSE [NÃO ELEITO ]PT-13222158
AMINTAS [SUPLENTE ]PTB-14567157
RAIMUNDO NONATO [NÃO ELEITO ]PSB-40888155
JURANDIR MARÇAL [NÃO ELEITO ]PSB-40123147
CARLA PEREIRA [SUPLENTE ]PTB-14000143
RAIMUNDÃO [SUPLENTE ]DEM-25620140
DIONISIO BOMBEIRO [SUPLENTE ]PSDB-45500140
NINHO [NÃO ELEITO ]PPS-23455132
CIDA (DOCA) [NÃO ELEITO ]PMN-33133127
GERALDINHO DA AUTO ESCOLA [SUPLENTE ]PHS-31333123
FIZIM DO MARAMBAIA [NÃO ELEITO ]PMN-33444121
O VERDADEIRO JOEL [SUPLENTE ]DEM-25600119
FATONA [SUPLENTE ]PSDB-45200114
DONA GERALDA [SUPLENTE ]PR-22822113
ERLY [NÃO ELEITO ]PMN-33456111
MC GILSINHO [SUPLENTE ]PP-11211106
BETINHO GUSMAN [NÃO ELEITO ]PRB-10123103
JORGINHO DA PONTUAL [NÃO ELEITO ]PPS-2300096
LETICIA [SUPLENTE ]PP-1112395
CARLA MORCERF [SUPLENTE ]PP-1100095
SANDRA TIRELLO [SUPLENTE ]PSDB-4567893
ANA [SUPLENTE ]PP-1111188
ZÉLIA MARQUES [SUPLENTE ]DEM-2567888
JOSÉ RUBENS [SUPLENTE ]PRTB-2888885
BALDUINO [SUPLENTE ]PSDB-4530081
JOSE MOURA [PREJUDICADO ]PTB-1461081
GERSON CASSIANO [NÃO ELEITO ]PPS-2311178
MISSIONARIA GLORIA GOMES [NÃO ELEITO ]PRB-1055974
MARLENE DAS FLORES [SUPLENTE ]PP-1120073
GAGUINHO [NÃO ELEITO ]PPS-2351573
EDWANA [NÃO ELEITO ]PT-1301169
PROFESSOR XANDÃO [NÃO ELEITO ]PV-4320868
ENI FERNANDES [NÃO ELEITO ]PMN-3311168
SEBASTIÃO FORTE [SUPLENTE ]PMDB-1560164
GONZAGA [NÃO ELEITO ]PMN-3355563
MARIA DA PENSÃO [NÃO ELEITO ]PRB-1099961
ZEZINHO DAS MÁQUINAS [PREJUDICADO ]PSB-4090060
JOSE SILVIO [NÃO ELEITO ]PRB-1022260
ROBERTO CARLOS (DO DEMSUR) [SUPLENTE ]PP-1131157
GERSON BALBINO [SUPLENTE ]PP-1141157
NASCIMENTO [PREJUDICADO ]PSB-4033457
NILTON MIGUEL [NÃO ELEITO ]PPS-2337054
PROFESSOR HELENO [NÃO ELEITO ]PSB-4034950
TEREZINHA DO BAZAR [SUPLENTE ]DEM-2562845
CIDA [SUPLENTE ]PR-2255541
PAULO FERREIRA [NÃO ELEITO ]PT-1377738
DECIO [PREJUDICADO ]PP-1133335
CECILIA DO TAXI [SUPLENTE ]PMDB-1500235
CHRISTIAN BAHIA [PREJUDICADO ]PRB-1060135
CLAUDINEIA [PREJUDICADO ]PMN-3322235
DELAMAR CORDEIRO [NÃO ELEITO ]PMN-3360034
EUSTACHIO REGATTIERI [NÃO ELEITO ]PSB-4033331
RAPHAEL HOBAIK [SUPLENTE ]DEM-2566631
SABRINA [NÃO ELEITO ]PT-1311030
SERGIO ORONDINO [NÃO ELEITO ]PT-1355527
NORMA SIQUEIRA [SUPLENTE ]PMDB-1500413
OZIAS RUTER ROTER [NÃO ELEITO ]PSB-4044910
PROFESSOR JORGE HENRIQUE [NÃO ELEITO ]PT-130138
LUCIANO RAIMUNDO [NÃO ELEITO ]PSB-402251
DONA MARIINHA [SUPLENTE ]PMDB-150011
LUCAS [SUPLENTE ]PC do B-650001
LUIS MAGALHAES [REGISTRO NEGADO ANTES DA ELEIÇÃO ]PR-221221

As informações eleitorais são do Repositório de Dados Estatísticos do TSE disponível para consulta pública. Este site não tem caráter oficial.



Candidatos a vereador |2016| em VEREADO


Candidatos a vereador |2012| em VEREADO


Candidatos a vereador |2008| em VEREADO


Candidatos a vereador |2004| VEREADO