Eleições 2008 - Candidatos a Vereador em NOVA OLINDA DO NORTE - AMCandidatos a Vereador em 2008 – Últimas Noticias | As informações eleitorais são do Repositório de Dados Estatísticos do TSE disponível para consulta pública. Este site não tem caráter oficial. | Pagina 1

Eleições Municipais 2008 - Poder Legislativo - NOVA OLINDA DO NORTE - AM

As eleições municipais brasileiras de 2008 aconteceram em primeiro turno em 5 de outubro de 2008 e resultaram na escolha dos vereadores e os prefeitos dos 5.567 municípios do Brasil. Para as prefeituras não estabelecidas já no primeiro turno, ou seja, onde nenhum candidato atingiu a maioria absoluta de votos válidos, sucedeu o segundo turno em 26 de outubro do mesmo ano, no qual concorreram os dois candidatos mais votados no turno anterior.

O PT teve crescimento de 36,10% no número de prefeituras sob seu comando, de 2004 para 2008. Em 2008 o número de administrações com dirigentes petistas é de 558 – em 2004 o PT havia conquistado nas urnas 410 municípios.

O PMDB foi o segundo partido com maior aumento absoluto: em 2004, o partido conseguiu eleger o dirigente de 1.060 cidades. Em 2008, o número saltou para 1.207 – um adicional de 13,87% no número de prefeituras sob o comando da legenda.

Candidatos a vereador 2008 em NOVA-OLINDA-DO-NORTE-AM

NomePartido/Nr.Votos
OLIVEIRA [ELEITO ]PRP-44000399
ALMIR SÁ [ELEITO ]PRP-44444399
JOSIAS COELHO [ELEITO ]PMDB-15611380
ENÉIAS [ELEITO ]PSB-40456368
PROFESSORA ÉLIDA [ELEITO POR MÉDIA ]PDT-12369367
MANOEL PAIVA [ELEITO ]PV-43000331
TOTY [ELEITO ]PR-22345256
AURÉLIO MARANHÃO [ELEITO POR MÉDIA ]PR-22333245
MOISÉS DO MONTE HOREBE [ELEITO ]PT-13128166
JÚNIOR PENA [SUPLENTE ]PDT-12222283
PROFESSORA VENIDE [SUPLENTE ]PMDB-15678242
PARANÁ DO PT [PREJUDICADO ]PT-13123229
VALDEQUE [SUPLENTE ]PRP-44123229
MANOEL JOAQUIM [SUPLENTE ]PMDB-15690219
AMAURY [SUPLENTE ]PSC-20123185
IVONEY [SUPLENTE ]PC do B-65123183
ÁUREO CÉSAR [SUPLENTE ]PR-22123174
ROSEMARY [SUPLENTE ]PMDB-15456170
DR. RAAD [SUPLENTE ]PP-11222155
GATO [SUPLENTE ]PPS-23123151
LADICO [SUPLENTE ]PDT-12789147
IVANA DO SINDICATO [SUPLENTE ]PT-13456144
CARLINHOS [SUPLENTE ]PRB-10610143
GORDO [SUPLENTE ]PR-22000137
DELMO COELHO [SUPLENTE ]PSB-40678136
NORA [SUPLENTE ]PMDB-15610134
TOBIAS NIGHT [SUPLENTE ]PDT-12345134
JÚLIA PAIVA [SUPLENTE ]PR-22580130
NEY [SUPLENTE ]PMDB-15234122
BEBETO [SUPLENTE ]PR-22122122
VANDER CLEISON [SUPLENTE ]PSDB-45123120
MARIO HUDSON [SUPLENTE ]PR-22222115
ERONILTON DILBECA [SUPLENTE ]PSDB-45555111
PASTOR NONATO [SUPLENTE ]PR-22777105
FOGUINHO [SUPLENTE ]PR-22456103
ANTONIO NAZARIO [SUPLENTE ]PSDB-4545698
DR DOUGLAS [SUPLENTE ]PSDB-4567892
CABO VITORINO [NÃO ELEITO ]PHS-3123488
RUBSON [SUPLENTE ]PR-2223481
SILVIO DA FUNAI [SUPLENTE ]PT-1322279
ALCEMIR LOPES [NÃO ELEITO ]DEM-2512377
MICHEL [SUPLENTE ]PMDB-1533376
LUISINHO [SUPLENTE ]PRP-4433366
ENFERMEIRA CIME [SUPLENTE ]PSDB-4534565
PROFESSOR JANGO [SUPLENTE ]PTB-1414765
ELTON MIRANDA [NÃO ELEITO ]DEM-2500063
ABRAHIM [SUPLENTE ]PTB-1432162
MARCELINHO [SUPLENTE ]PC do B-6565662
ZACA [SUPLENTE ]PSB-4012361
CÉLIO [SUPLENTE ]PDT-1267861
MARIA IDA [SUPLENTE ]PRP-4422260
ALESSANDRO [SUPLENTE ]PMDB-1555558
PROFESSOR DENIS [NÃO ELEITO ]PHS-3144457
PAULO DO SÃO JOSÉ [SUPLENTE ]PRB-1010057
ARIEL TAKITA [SUPLENTE ]PSDB-4544453
CACAIA [SUPLENTE ]PPS-2333353
JÚLIO [SUPLENTE ]PMDB-1563350
LORO DA CEAM [NÃO ELEITO ]PSL-1712349
TATAU [NÃO ELEITO ]DEM-2525548
PROFESSOR JOSÉ FERREIRA [SUPLENTE ]PT-1300048
AZARIAS [SUPLENTE ]PP-1112348
JERRY [SUPLENTE ]PDT-1200047
EDSON DOIDO [SUPLENTE ]PTB-1445646
PROFESSORA VILSA [NÃO ELEITO ]DEM-2522244
HÉLIO [SUPLENTE ]PRP-4456744
LÉO [SUPLENTE ]PRB-1012337
GERBYSON [PREJUDICADO ]PTB-1400028
MOTA [SUPLENTE ]PT-1333328
ADRIL [SUPLENTE ]PTB-1478926
ELIGELSON [NÃO ELEITO ]PSL-1723824
JOSÉ AUGUSTO [SUPLENTE ]PT-1313123
EDGAR [SUPLENTE ]PMDB-1500023
PROFESSORA GLAUCIA [SUPLENTE ]PT-1311318
FRANCIMIR DAMASCENO [SUPLENTE ]PSDB-4522217
RAFAEL PENARANDA [NÃO ELEITO ]PSDC-2777714
DORACY [NÃO ELEITO ]PHS-3111114
ALVARO JOSE [NÃO ELEITO ]PHS-3156714
PEDRÃO [PREJUDICADO ]PR-2211112
PASSARINHO [SUPLENTE ]PT-1310012
NIRA [SUPLENTE ]PR-2223011
SOLANGE [SUPLENTE ]PSDB-4500010
LIMARIA [SUPLENTE ]PTB-1442310
MALAKA [REGISTRO NEGADO ANTES DA ELEIÇÃO ]PHS-3188810
PROFESSOR NEY BENTES [SUPLENTE ]PT-1355510
MANOEL CRUZ [SUPLENTE ]PT do B-701239
DONIZETE [SUPLENTE ]PTB-141239
HELENA DO CARTÓRIO [SUPLENTE ]PMN-331239
MORAES [PREJUDICADO ]PTB-143338
WALDEMIR [NÃO ELEITO ]PSL-170068
JAIRZINHO [NÃO ELEITO ]PHS-313458
SARAPÓ [INDEFERIDO COELEITO POR M RECURSO ]PMDB-151238
MARIA DO DORVAL [SUPLENTE ]PTC-367897
SINTIA [NÃO ELEITO ]PHS-310316
DONA SEVERINA [SUPLENTE ]PTN-199995

As informações eleitorais são do Repositório de Dados Estatísticos do TSE disponível para consulta pública. Este site não tem caráter oficial.



Candidatos a vereador |2016| em VEREADO


Candidatos a vereador |2012| em VEREADO


Candidatos a vereador |2008| em VEREADO


Candidatos a vereador |2004| VEREADO