Eleições Municipais 2008 - Poder Legislativo - OURO PRETO - MG

As eleições municipais brasileiras de 2008 aconteceram em primeiro turno em 5 de outubro de 2008 e resultaram na escolha dos vereadores e os prefeitos dos 5.567 municípios do Brasil. Para as prefeituras não estabelecidas já no primeiro turno, ou seja, onde nenhum candidato atingiu a maioria absoluta de votos válidos, sucedeu o segundo turno em 26 de outubro do mesmo ano, no qual concorreram os dois candidatos mais votados no turno anterior.

O PT teve crescimento de 36,10% no número de prefeituras sob seu comando, de 2004 para 2008. Em 2008 o número de administrações com dirigentes petistas é de 558 – em 2004 o PT havia conquistado nas urnas 410 municípios.

O PMDB foi o segundo partido com maior aumento absoluto: em 2004, o partido conseguiu eleger o dirigente de 1.060 cidades. Em 2008, o número saltou para 1.207 – um adicional de 13,87% no número de prefeituras sob o comando da legenda.

Candidatos a vereador 2008 em OURO-PRETO-MG

NomePartido/Nr.Votos
JÚLIO PIMENTA [ELEITO ]PPS-235512.155
LÉO [ELEITO ]PSDB-456001.528
MOISÉS RODRIGUES [ELEITO ]DEM-251231.466
MAURÍLIO ZACARIAS [ELEITO ]PMDB-156301.410
CROVYMARA BATALHA [ELEITO POR MÉDIA ]PMDB-156781.313
REGINA BRAGA [ELEITO POR MÉDIA ]PSDB-456331.157
PAQUINHA [ELEITO ]PR-226801.096
FLÁVIO ANDRADE [ELEITO POR MÉDIA ]PV-435511.057
LUIZ GONZAGA DO MORRO [ELEITO POR MÉDIA ]PR-22222899
SILMÉRIO [ELEITO POR MÉDIA ]DEM-25333786
JOSÉ MARIA GERMANO [SUPLENTE ]PMDB-157891.253
THIAGO MAPA [SUPLENTE ]PP-11111801
MARIA JOSÉ LEANDRO [NÃO ELEITO ]PDT-12123708
TIÃO [SUPLENTE ]PR-22700698
OSCAR LUNDES DA SILVA [SUPLENTE ]DEM-25611617
ALYSSON GUGU [NÃO ELEITO ]PT-13579604
DENTINHO DA RÁDIO [SUPLENTE ]DEM-25551600
SOLANGE [SUPLENTE ]PPS-23456584
NICODEMOS [SUPLENTE ]PMDB-15015564
MATEUS NUNES [SUPLENTE ]PR-22031564
CHIQUINHO DE ASSIS [SUPLENTE ]PV-43210545
GUILHERME PÉRET [NÃO ELEITO ]PSC-20123528
JAIME FORTES [SUPLENTE ]PMDB-15111500
JARBAS AVELLAR [REGISTRO NEGADO ANTES DA ELEIÇÃO ]PTB-14000500
SARGENTO MOISÉS [SUPLENTE ]PPS-23190463
SILVANIA ROSSI [SUPLENTE ]PR-22553457
SILVINHO JABURÚ [SUPLENTE ]PP-11333445
KURUZU [NÃO ELEITO ]PT-13456443
MAURO GUIMARÃES [SUPLENTE ]PR-22500443
DENILSON BARBEIRO [SUPLENTE ]DEM-25147425
GÊ CARNEIRO [SUPLENTE ]DEM-25000403
RENATO [SUPLENTE ]PPS-23630394
REGINA COELI [SUPLENTE ]PMDB-15333372
JOSÉ GERALDO (ZÉ DO BINGA) [SUPLENTE ]PPS-23500351
DARCY DA RÁDIO [SUPLENTE ]PP-11444338
RODOLFO PIERCING [NÃO ELEITO ]PSC-20222326
DEUSDEDITE NEPOMUCENO [NÃO ELEITO ]PHS-31000319
DEUSDEDIT GUIMARÃES [NÃO ELEITO ]PHS-31999287
TITA PEDROSA [SUPLENTE ]PR-22022279
HÉLIO COSTA - CARECA [NÃO ELEITO ]PDT-12604268
EDUARDO TIJOLO [NÃO ELEITO ]PDT-12345264
LÉ ENFERMEIRO [NÃO ELEITO ]PSC-20002263
SHIRLEY XAVIER [SUPLENTE ]PR-22345255
GERALDO NONÔ [SUPLENTE ]PSDB-45611251
JÚLIO TOMÉ [SUPLENTE ]PSB-40123246
GERALDO MENDES [NÃO ELEITO ]PT-13500243
BARTOLOMEU LOPES (BARTOLA) [SUPLENTE ]PR-22123237
MARÇAL NETO [SUPLENTE ]PPS-23000235
MAURO PEDROSA [SUPLENTE ]DEM-25113218
LUCIANO LESSA DO TAXI [NÃO ELEITO ]PT-13551218
SANDRO DE RODRIGO SILVA [NÃO ELEITO ]PSC-20135218
ANDRÉ SAMPAIO - CEBOLA [NÃO ELEITO ]PMN-33444217
AMÉLIA TOLEDO - AMELINHA [SUPLENTE ]DEM-25223213
DEZINHO [SUPLENTE ]PP-11580210
ROSA MATOSO [SUPLENTE ]PPS-23643209
MARLENE SILVA [REGISTRO NEGADO ANTES DA ELEIÇÃO ]PSDB-45645209
CAMILO CAMINHONEIRO [SUPLENTE ]PR-22600205
TONHO BATISTA [SUPLENTE ]PP-11234204
DOUTOR ANTÔNIO CARLOS [SUPLENTE ]PPS-23333197
LUIZ ROCCO [SUPLENTE ]PP-11110196
BEZINHO [SUPLENTE ]PP-11777186
FERRUGEM [SUPLENTE ]PMDB-15150185
BUNDAGEM [SUPLENTE ]PP-11400179
ROBERTO MULAMBO [NÃO ELEITO ]PSDC-27000174
DIRCEU JOSÉ [SUPLENTE ]PMDB-15500172
JÚLIO MAIA [SUPLENTE ]PR-22554168
TONINHO METALÚRGICO [NÃO ELEITO ]PT-13613165
CLÊNIO - CLÊNIO DA LOJA [NÃO ELEITO ]PDT-12500164
EDSON DINHO [SUPLENTE ]PP-11123161
DIMAS DUTRA [SUPLENTE ]DEM-25444155
GENIVALDO (PONTE NOVA) [SUPLENTE ]PPS-23611139
DONIZETE CABEÇÃO [SUPLENTE ]PSDB-45620137
DANIEL BOMBEIRO [SUPLENTE ]DEM-25555134
GERALDO GODINHO [SUPLENTE ]PR-22112132
SGT FERREIRA (FERREIRINHA) [NÃO ELEITO ]PT do B-70444132
LÍLIAN FRANÇA ALBUQUERQUE [REGISTRO NEGADO ANTES DA ELEIÇÃO ]PDT-12212132
BEBEL [NÃO ELEITO ]PSDC-27024130
GUILHERME BENTO [SUPLENTE ]PSB-40122127
MARIA BASILIA [SUPLENTE ]PMDB-15222124
VANDER L. DE PAULA (VANDINHO) [NÃO ELEITO ]PTN-19234124
HERMES [NÃO ELEITO ]PMN-33000122
MANO BOCAS [NÃO ELEITO ]PT-13600122
BOCARRA [NÃO ELEITO ]PSC-20202120
NEYDE DA LOJA [NÃO ELEITO ]PTC-36123118
DANI MORENA [SUPLENTE ]PPS-23507115
DARCI DO MORRO [REGISTRO NEGADO ANTES DA ELEIÇÃO ]PSC-20888115
VANDERLEI BORGES [SUPLENTE ]PV-43220113
RENATO CABRAL [SUPLENTE ]PSL-17700111
MILTINHO BOMBEIRO [NÃO ELEITO ]PHS-31567108
REINALDO DETE [SUPLENTE ]PMDB-15600105
HITON TIMÓTEO [SUPLENTE ]PC do B-65123105
GERALDO CALIXTO [NÃO ELEITO ]PT-1340099
REGIANE DIAS BEZERRA [SUPLENTE ]PMDB-1555198
MARCÃO - MARCOS JOSÉ [NÃO ELEITO ]PDT-1278998
ELIZETH MARAMBAIA [NÃO ELEITO ]PRTB-2822397
ARLINDO MILAGRES [NÃO ELEITO ]PTC-3600091
PAULO TOMÉ ELEOTÉRIO [NÃO ELEITO ]PRTB-2812389
MARCOS PAULO [SUPLENTE ]PV-4353188
RENATA RIBEIRO [NÃO ELEITO ]PDT-1267888
RENATO ZOROASTRO [NÃO ELEITO ]PHS-3112387
VINÍCIUS FENEMÊ [SUPLENTE ]DEM-2555286
JOSÉ CARDOSO [NÃO ELEITO ]PRB-1015384
CIDA COTA [SUPLENTE ]PR-2200884
LEO DO BAR [NÃO ELEITO ]PRB-1000075
EVANDRO PENA [NÃO ELEITO ]PMN-3333375
HÉLIO FERREIRA DE MELO-BRIOSO [NÃO ELEITO ]PSC-2035575
GRAÇA TITO [SUPLENTE ]PPS-2311567
ANDERSON CLESSIO [NÃO ELEITO ]PMN-3383366
EDINHO DAS DORES [NÃO ELEITO ]PSDC-2701561
ROSELENE DA BARRA [SUPLENTE ]PV-4333359
MARIA GERALDA [SUPLENTE ]PP-1122258
ROSELY FREITAS [NÃO ELEITO ]PTC-3666658
NÁDIA OLIVEIRA [SUPLENTE ]DEM-2503157
CIDA SOUZA [SUPLENTE ]DEM-2511157
DOMINGOS DA ESTALAGEM [SUPLENTE ]PP-1155556
JULIANO PIRES [NÃO ELEITO ]PDT-1220056
GERALDA LENI [NÃO ELEITO ]PSDC-2703455
VÂNIO ALCÂNTARA [NÃO ELEITO ]PRB-1012353
FISCAL [NÃO ELEITO ]PHS-3123352
QUERLEY [SUPLENTE ]PSDB-4565051
GLAUBER PEDROSA [NÃO ELEITO ]PDT-1215051
ZINA DA FARMÁCIA [NÃO ELEITO ]PSC-2011749
ARLINDO AMÂNCIO [NÃO ELEITO ]PSDC-2791546
JOÃO PIÔRRA [NÃO ELEITO ]PRP-4440045
ADRIANO JARDIM [NÃO ELEITO ]PHS-3155145
ZEZYN DAS DORES [SUPLENTE ]PV-4320044
SÔ CHICO [NÃO ELEITO ]PHS-3122244
ODAIR SALÁRIO MÍNIMO [NÃO ELEITO ]PSDC-2722243
ELOAR [NÃO ELEITO ]PT-1330041
MARIA BEATRIZ [NÃO ELEITO ]PHS-3102441
JOSÉ FRANCISCO NEVES-LOURINHO [NÃO ELEITO ]PTN-1901041
PAULO MURTA PEDRITO [NÃO ELEITO ]PTC-3633340
WILLIAN ADEODATO [NÃO ELEITO ]PT-1390036
DIVINA [NÃO ELEITO ]PSC-2033332
VANI [SUPLENTE ]PSL-1702931
JOSÉ CARVALHO DA SILVA (JUCA) [NÃO ELEITO ]PTN-1912329
ROGÉRIO COTTA (O XUXA) [SUPLENTE ]PMDB-1512328
ELZA [SUPLENTE ]DEM-2536928
COTTA [SUPLENTE ]PSL-1777727
JOSIE MÁRCIA [SUPLENTE ]PP-1142525
MARCELO DRUMOND [NÃO ELEITO ]PRP-4412325
KATIA BARROS [SUPLENTE ]PSB-4022224
ALINE DA CONCEIÇÃO SILVA [SUPLENTE ]DEM-2526024
RICARDO BOUEZ XP [NÃO ELEITO ]PT-1312323
LAÍDA APARECIDA ALVES [NÃO ELEITO ]PRB-1077723
ELAINE PIMENTEL [NÃO ELEITO ]PSDC-2760023
ANA CRISTINA [SUPLENTE ]PSDB-4560117
MATILDE BARRETO [SUPLENTE ]PSDB-4566614
BETH [NÃO ELEITO ]PT-1355514
MARCINHA [SUPLENTE ]PSL-1700011
SR. JOANAS [NÃO ELEITO ]PT-131008
EUGÊNIO [NÃO ELEITO ]PDT-124567
NANA PENA [NÃO ELEITO ]PTC-367776
WALTER GONÇALVES [SUPLENTE ]PTB-144444
SILVAL - SINVAL SANTOS [REGISTRO NEGADO ANTES DA ELEIÇÃO ]PMDB-156203
SIMONE APARECIDA [NÃO ELEITO ]PT do B-702833
ORLANDA LONINHA [PREJUDICADO ]PT-13200
SÍLVIO MAPA [PREJUDICADO ]PSDB-45625
ARNALDO DA UPA [PREJUDICADO ]PC do B-65345
ABÍLIO [PREJUDICADO ]PMDB-15215
ANDRÉ DE RODRIGO SILVA [PREJUDICADO ]PR-22777

As informações eleitorais são do Repositório de Dados Estatísticos do TSE disponível para consulta pública. Este site não tem caráter oficial.



Candidatos a vereador |2016| em VEREADO


Candidatos a vereador |2012| em VEREADO


Candidatos a vereador |2008| em VEREADO


Candidatos a vereador |2004| VEREADO