Eleições 2008 - Candidatos a Vereador em PALMEIRA - PRCandidatos a Vereador em 2008 – Últimas Noticias | As informações eleitorais são do Repositório de Dados Estatísticos do TSE disponível para consulta pública. Este site não tem caráter oficial. | Pagina 1

Eleições Municipais 2008 - Poder Legislativo - PALMEIRA - PR

As eleições municipais brasileiras de 2008 aconteceram em primeiro turno em 5 de outubro de 2008 e resultaram na escolha dos vereadores e os prefeitos dos 5.567 municípios do Brasil. Para as prefeituras não estabelecidas já no primeiro turno, ou seja, onde nenhum candidato atingiu a maioria absoluta de votos válidos, sucedeu o segundo turno em 26 de outubro do mesmo ano, no qual concorreram os dois candidatos mais votados no turno anterior.

O PT teve crescimento de 36,10% no número de prefeituras sob seu comando, de 2004 para 2008. Em 2008 o número de administrações com dirigentes petistas é de 558 – em 2004 o PT havia conquistado nas urnas 410 municípios.

O PMDB foi o segundo partido com maior aumento absoluto: em 2004, o partido conseguiu eleger o dirigente de 1.060 cidades. Em 2008, o número saltou para 1.207 – um adicional de 13,87% no número de prefeituras sob o comando da legenda.

Candidatos a vereador 2008 em PALMEIRA-PR

NomePartido/Nr.Votos
INACIO BUDZIAK [ELEITO ]PDT-120121.083
MAX VIDA SANTOS [ELEITO ]PSB-40040810
EDIR HAVRECHAKI [ELEITO ]PSB-40123778
IVANO [ELEITO ]PMDB-15000777
MARIO WIECZOREK [ELEITO ]PP-11111696
SÉRGIO BELICH [ELEITO POR MÉDIA ]DEM-25625677
PASTOR ANSELMO [ELEITO ]PR-22222672
JOSIEL CALDAS [ELEITO POR MÉDIA ]PMDB-15015664
GILBERTO MARTINS [ELEITO POR MÉDIA ]PTB-14100578
ELIEZER BORCOSKI [SUPLENTE ]PSC-20114576
ALVARO BACILA [SUPLENTE ]PMDB-15555568
BIANCO [SUPLENTE ]PPS-23333468
NILTON WENDLER [NÃO ELEITO ]PT-13333465
VALMIR SANSON [SUPLENTE ]PSC-20456458
ELEANDRO DE LIMA [SUPLENTE ]PSL-17123446
LILO FRANCO [SUPLENTE ]PMDB-15678435
EGON NEUBER [SUPLENTE ]PMDB-15345432
JAUDETH RAMOS HAJAR [SUPLENTE ]PSC-20500400
EGON KRAMBECK [SUPLENTE ]PP-11500372
GILMAR COSTA [SUPLENTE ]PSC-20122329
PACHECO [SUPLENTE ]PSDC-27000320
VARCILIO BORGES FILHO [SUPLENTE ]PSB-40567283
ALLYSON YAMAGUCHI [SUPLENTE ]PMDB-15800267
DR. WAGNER [SUPLENTE ]PPS-23999252
ADAO MIGUEL DOS SANTOS RIBEIRO [SUPLENTE ]PSC-20777248
BETO BIKES [SUPLENTE ]PDT-12444227
MARCAO [NÃO ELEITO ]PSDB-45123226
JOÃO SAVI [SUPLENTE ]PP-11567211
KATIA - DENTISTA [SUPLENTE ]PPS-23100204
LUZIA [SUPLENTE ]PMDB-15013198
NILTON SANTANA - LAGARTO [SUPLENTE ]PSDC-27500182
MOZARTH CANIVETE [SUPLENTE ]PDT-12100170
JOSE CARLOS SCHEIDT [SUPLENTE ]PSDC-27456167
DIRLENE DELFRATE [SUPLENTE ]PDT-12555166
TEREZINHA SEIXAS CARDOSO [SUPLENTE ]PSC-20019163
EVALDO AGOTTANI [SUPLENTE ]PSC-20120160
ADAO ALVES [SUPLENTE ]PMDB-15600151
PEDRO GONÇALVES DE OLIVEIRA [SUPLENTE ]PR-22113150
JOSE FERREIRA MARTINS - ZECA [SUPLENTE ]PSB-40125136
ISABEL [NÃO ELEITO ]PV-43123135
CELSO COSTA [SUPLENTE ]PSL-17223133
JAIME PIRES [SUPLENTE ]PHS-31234121
INEZ KAPP [SUPLENTE ]PSDC-27222118
DEOCLECIO [SUPLENTE ]PDT-12500115
PASSOCA [SUPLENTE ]PMDB-15123113
JORGE DE ALMEIDA [SUPLENTE ]PP-11211112
ALEIXO KARAS [SUPLENTE ]PMDB-15620110
SEBASTIAO ALBERTO FRANCO [NÃO ELEITO ]PT-13013107
MARCOS MAINGINSKI [SUPLENTE ]PHS-3112394
DANIEL MODROW [SUPLENTE ]PRB-1012392
IZAURI [NÃO ELEITO ]PSDB-4522292
HELIO [NÃO ELEITO ]PT-1312385
ELCIO PIZANI [SUPLENTE ]PRB-1051083
IVONIR MOCHENSKI ADAMS [SUPLENTE ]PSDC-2712283
LUIZ CEZAR [SUPLENTE ]PP-1112382
JOAO DIAS [SUPLENTE ]PSDC-2770076
JOSE ANTONIO DE FREITAS [SUPLENTE ]PSL-1725274
PEDRO CELSO DOS SANTOS [SUPLENTE ]PSL-1777773
SILVIO VIANTE [NÃO ELEITO ]PT-1345670
VICTOR HUGO BAGGIO [SUPLENTE ]PSC-2012369
JOSE PRZYBYSEWSKI [RENÚNCIA/FALECIELEITO POR MENTO/CASSAÇÃO ANTES DA ELEIÇÃO ]PT-1371368
DOUTOR CAMARGUINHO [NÃO ELEITO ]PT do B-7007068
CELSO MAYER [SUPLENTE ]PRTB-2812366
JONAS [SUPLENTE ]PDT-1260061
MIKE [NÃO ELEITO ]PT-1311160
MARGARETE [SUPLENTE ]PMDB-1545656
LUIZINHO FOREVER [SUPLENTE ]PDT-1255055
VIEIRINHA [SUPLENTE ]PDT-1240051
JOAQUIM [NÃO ELEITO ]PSDB-4567851
POLETTO [SUPLENTE ]PSL-1755548
CUTIA [NÃO ELEITO ]PT-1394944
TEREZA JURACY CUNHA BAPTISTA [SUPLENTE ]PR-2222042
TICO [SUPLENTE ]PDT-1280037
TIN [NÃO ELEITO ]PSDB-4584331
MATILDE MOSCALESKI [NÃO ELEITO ]PT-1311328
LUCEMARA CAMARGO DE OLIVEIRA [SUPLENTE ]PSL-1731327
SARA JANE [NÃO ELEITO ]PT do B-7012321
CHICO DUDIAK [SUPLENTE ]PDT-1230019
AUGUSTO KOVALSKI [SUPLENTE ]PDT-1234517
LIBERACI MARIA DE GOES [SUPLENTE ]PSC-2033311
PROFESSORA ROSANA BASTOS [SUPLENTE ]PDT-121259
ADIBE SWIECH [SUPLENTE ]PPS-234568
DONA MARIA (FATIMA) [NÃO ELEITO ]PT do B-700016
ADRIANO [PREJUDICADO ]PPS-23123
VALDEMIR R BATISTA [PREJUDICADO ]PDT-12345
ROSE [PREJUDICADO ]PT do B-70001

As informações eleitorais são do Repositório de Dados Estatísticos do TSE disponível para consulta pública. Este site não tem caráter oficial.



Candidatos a vereador |2016| em VEREADO


Candidatos a vereador |2012| em VEREADO


Candidatos a vereador |2008| em VEREADO


Candidatos a vereador |2004| VEREADO