Eleições 2008 - Candidatos a Vereador em PARNAMIRIM - RNParnamirim RN | Candidatos a Vereador em 2008 – Últimas Noticias | Pagina 1

Eleições Municipais 2008 - Poder Legislativo - PARNAMIRIM - RN

As eleições municipais brasileiras de 2008 aconteceram em primeiro turno em 5 de outubro de 2008 e resultaram na escolha dos vereadores e os prefeitos dos 5.567 municípios do Brasil. Para as prefeituras não estabelecidas já no primeiro turno, ou seja, onde nenhum candidato atingiu a maioria absoluta de votos válidos, sucedeu o segundo turno em 26 de outubro do mesmo ano, no qual concorreram os dois candidatos mais votados no turno anterior.

O PT teve crescimento de 36,10% no número de prefeituras sob seu comando, de 2004 para 2008. Em 2008 o número de administrações com dirigentes petistas é de 558 – em 2004 o PT havia conquistado nas urnas 410 municípios.

O PMDB foi o segundo partido com maior aumento absoluto: em 2004, o partido conseguiu eleger o dirigente de 1.060 cidades. Em 2008, o número saltou para 1.207 – um adicional de 13,87% no número de prefeituras sob o comando da legenda.

Candidatos a vereador 2008 em PARNAMIRIM-RN

NomePartido/Nr.Votos
PAULÃO [ELEITO ]PSB-408882.703
SIDERLEY [ELEITO ]PV-431232.644
SÉRGIO ANDRADE [ELEITO ]PP-111112.618
KATIA PIRES [ELEITO ]DEM-255552.502
CLENIO [ELEITO ]PV-433332.438
TAVEIRA [ELEITO ]PRB-109872.437
DINIZ [ELEITO ]PDT-122222.397
ELIENAI [ELEITO ]PMDB-157772.210
VALÉRIO SANTIAGO [ELEITO POR MÉDIA ]PDT-126132.182
WALKIRIA [ELEITO POR MÉDIA ]PRB-100002.121
LUCINHA [ELEITO POR MÉDIA ]PRB-101231.980
GILDÁSIO FIGUEIREDO [ELEITO POR MÉDIA ]PSB-406111.940
EPIFANIO [PREJUDICADO ]PMDB-151002.210
RAIMUNDO MARCIANO [SUPLENTE ]DEM-252222.100
IRANI GUEDES [SUPLENTE ]PRB-107771.818
PROFESSOR RICARDO WAGNER [SUPLENTE ]PHS-311111.540
RICARDO GURGEL [SUPLENTE ]PSB-401111.353
DR CORDEIRO [SUPLENTE ]PMDB-156201.332
CRESCENCIO [PREJUDICADO ]PSOL-505051.332
GIOVANI JUNIOR [SUPLENTE ]PRB-108881.313
CABRAL [SUPLENTE ]PSDB-452221.274
SANTANA [SUPLENTE ]PV-431431.229
ERON [SUPLENTE ]PT-131231.095
RONALD [SUPLENTE ]PMDB-151151.054
AFRÂNIO BEZERRA [SUPLENTE ]PRB-102221.040
CLESIA DO MERCADORAMA [SUPLENTE ]PV-430071.006
DR. YURI [NÃO ELEITO ]PC do B-65555963
GERALDO MAGELA [SUPLENTE ]PSB-40620902
HELIO CAMARA [SUPLENTE ]PV-43111889
HÉLIO ARAUJO [SUPLENTE ]PV-43456777
TOM SERTANEJO [SUPLENTE ]PV-43222751
PAULO HENRIQUE [NÃO ELEITO ]PC do B-65333705
DIMAS [SUPLENTE ]PSDB-45611694
DRº LUCENA [SUPLENTE ]PV-43190685
DINARTE [SUPLENTE ]PDT-12123650
PASTOR VALDIR [SUPLENTE ]PRB-10333628
ROMÁRIO [SUPLENTE ]PRB-10111589
MARQUINHOS DA CLIMET [NÃO ELEITO ]PSDC-27123536
JORGE BANDEIRA [NÃO ELEITO ]PC do B-65655515
DOMINGOS [SUPLENTE ]PMDB-15111509
NOACIR MOURA [NÃO ELEITO ]PR-22222451
LUCIMAR [SUPLENTE ]PPS-23123401
JOÃO HOLANDA [SUPLENTE ]PDT-12456391
IVAN BEZERRA [SUPLENTE ]PMDB-15555377
MOACIR [NÃO ELEITO ]PC do B-65012366
DRA. IVANILDA [NÃO ELEITO ]PC do B-65444339
PAULO PINHEIRO [SUPLENTE ]PSDB-45600317
DJALMA SÁ [SUPLENTE ]PP-11123291
LEVI [SUPLENTE ]PMDB-15133288
OZIENE MAIA [NÃO ELEITO ]PC do B-65100282
IRMÃO GEILSON [SUPLENTE ]PV-43444278
JUNIOR ENGENHEIRO [SUPLENTE ]PSC-20133275
LUCIENE URBANO [NÃO ELEITO ]PC do B-65222272
ISRAEL GOMES [SUPLENTE ]PV-43000271
JOSIANE BEZERRA [SUPLENTE ]PT-13456262
ADEMIR QUEIROZ [SUPLENTE ]PP-11222262
AZEVEDO [NÃO ELEITO ]PSDC-27222254
MARLINDO [NÃO ELEITO ]PC do B-65111245
TANTA [SUPLENTE ]PPS-23111229
EPITACIO DA BONOR [SUPLENTE ]PTB-14354217
JIMI [SUPLENTE ]PDT-12111206
CELINO [NÃO ELEITO ]PC do B-65123198
ANÁDIA [SUPLENTE ]PDT-12131193
PROFESSOR FELIPE [SUPLENTE ]DEM-25655192
DR. JOÃO CARLOS [SUPLENTE ]PMDB-15123184
PROFESSOR JURACI [NÃO ELEITO ]PC do B-65233182
JOSUÉ [SUPLENTE ]PSB-40777180
BERNARDO [SUPLENTE ]PT-13444179
DANIEL CARBURAÇÃO [SUPLENTE ]PRP-44000174
RANY [NÃO ELEITO ]PC do B-65065174
LÚCIA PAISINHO [SUPLENTE ]PRB-10456169
NICINHO [SUPLENTE ]PDT-12101150
EUDES [SUPLENTE ]PP-11777143
RENATA [NÃO ELEITO ]PSDC-27272139
ADRIANA NARA [REGISTRO NEGADO ANTES DA ELEIÇÃO ]PT-13000137
ADEMIR [SUPLENTE ]DEM-25614137
FLÁVIO MARTINS [SUPLENTE ]PTB-14111134
OBEDIS DAMASIO [SUPLENTE ]PV-43777131
PAULO DA ÁGUA [PREJUDICADO ]PRP-44123131
SARGENTO LIMA [SUPLENTE ]PT-13190127
FININHO [SUPLENTE ]PMDB-15678115
ZEZINHO [SUPLENTE ]PRB-10789113
PINDOBA [SUPLENTE ]PRB-10999109
ADRIANO DO BAR DA TRIPA [NÃO ELEITO ]PSDC-27111108
MAURICIO GUEDES [SUPLENTE ]PMDB-15000107
IVANILDO COSTA [SUPLENTE ]DEM-25666105
MACIEL FERNANDES [SUPLENTE ]DEM-25777101
GLÁUCIA [SUPLENTE ]DEM-25125100
TOCHA [NÃO ELEITO ]PSOL-5000798
CAROÇO [SUPLENTE ]PRB-1012693
SARGENTO ERALDO [NÃO ELEITO ]PSDC-2723188
PROFª PAULA [SUPLENTE ]PSC-2033385
PROFESSOR ATENILDO [NÃO ELEITO ]PTC-3600081
MONICA FREIRE [SUPLENTE ]PSB-4012381
ISRAEL [NÃO ELEITO ]PTC-3611177
JACK DOUGLAS [NÃO ELEITO ]PSDC-2777777
ELIAS [SUPLENTE ]PMDB-1545676
NILDO [NÃO ELEITO ]PTC-3662275
DANNY [SUPLENTE ]PMDB-1533374
FRANKLIN [NÃO ELEITO ]PC do B-6532171
ANA NERI [SUPLENTE ]PV-4319168
JAIME MIRANDA [NÃO ELEITO ]PR-2277767
NASCIMENTO [PREJUDICADO ]PRTB-2855567
VOLPATO [NÃO ELEITO ]PTC-3622263
LEON LOPES [SUPLENTE ]PT do B-7012355
RUBENS DRUMOND [SUPLENTE ]PT-1313154
GUERREIRO [SUPLENTE ]PSC-2000052
FOTÓGRAFO JACKSON MACEDO [NÃO ELEITO ]PR-2211151
CABO SOARES [SUPLENTE ]PTB-1419050
TEREZINHA [NÃO ELEITO ]PSDC-2799947
NOBRE [SUPLENTE ]PDT-1233346
JOÃO ALVES [NÃO ELEITO ]PTC-3655545
EDLEUSA FERNANDES [SUPLENTE ]PSB-4081145
HERCULANO [SUPLENTE ]DEM-2588845
LUIZ CONFESSOR [NÃO ELEITO ]PSOL-5011145
EDMILSON DO CHURRASCO [PREJUDICADO ]PSDC-2766645
DR. HILARIO [SUPLENTE ]PPS-2333341
CHIQUINHO DO GAS [NÃO ELEITO ]PSOL-5012339
DENILSON RODOVIÁRIO [NÃO ELEITO ]PTC-3645638
SERGINHO [SUPLENTE ]PRP-4411236
EUDES IRMÃO DE BATISTA [NÃO ELEITO ]PC do B-6588836
RANNIEL [NÃO ELEITO ]PSOL-5005032
PROFESSOR CARLOS [NÃO ELEITO ]PTC-3633331
ALMIR MARCELO [SUPLENTE ]PSL-1727231
FRANCINEIDE MEDEIROS [NÃO ELEITO ]PR-2233330
JOSIMAR DE PIRANGI [SUPLENTE ]PPS-2345629
PAULINHO [NÃO ELEITO ]PTC-3633128
ENÉAS [REGISTRO NEGADO ANTES DA ELEIÇÃO ]PTB-1422226
JÚNIOR [SUPLENTE ]PSL-1723226
RODRIGUES [NÃO ELEITO ]PSOL-5010026
LUIZ [REGISTRO NEGADO ANTES DA ELEIÇÃO ]PSDB-4550025
LUCINALDO [SUPLENTE ]PRTB-2811125
GILMAR DE OLIVEIRA [NÃO ELEITO ]PR-2255523
EDSON [NÃO ELEITO ]PSDC-2713323
RAMON [NÃO ELEITO ]PTC-3612320
JUNIOR RAFINHA [NÃO ELEITO ]PSOL-5000020
KARLIANE [SUPLENTE ]PSL-1777719
SOLANGE [NÃO ELEITO ]PR-2245616
PELE DA COSERN [NÃO ELEITO ]PCB-2122114
PROFESSOR WELINGTON [NÃO ELEITO ]PTC-3634512
GETULIO [SUPLENTE ]PHS-3112311
WALDIR FARIAS [SUPLENTE ]PV-435559
CABO SILVA [NÃO ELEITO ]PCB-212224
CAROL PIRES [SUPLENTE ]PMN-331114
DILSON JUNIOR [NÃO ELEITO ]PCB-213332
LUIZ DANTAS [SUPLENTE ]PMDB-156151
KALINE [NÃO ELEITO ]PTC-366781
ANA [NÃO ELEITO ]PTC-361121
CARLINHOS MESSIAS [SUPLENTE ]PDT-122201

As informações eleitorais são do Repositório de Dados Estatísticos do TSE disponível para consulta pública. Este site não tem caráter oficial.



Candidatos a vereador |2016| em PARNAMIRIM


Candidatos a vereador |2012| em PARNAMIRIM


Candidatos a vereador |2008| em PARNAMIRIM


Candidatos a vereador |2004| PARNAMIRIM