Eleições 2008 - Candidatos a Vereador em PESQUEIRA - PEPesqueira PE | Candidatos a Vereador em 2008 – Últimas Noticias | Pagina 1

Eleições Municipais 2008 - Poder Legislativo - PESQUEIRA - PE

As eleições municipais brasileiras de 2008 aconteceram em primeiro turno em 5 de outubro de 2008 e resultaram na escolha dos vereadores e os prefeitos dos 5.567 municípios do Brasil. Para as prefeituras não estabelecidas já no primeiro turno, ou seja, onde nenhum candidato atingiu a maioria absoluta de votos válidos, sucedeu o segundo turno em 26 de outubro do mesmo ano, no qual concorreram os dois candidatos mais votados no turno anterior.

O PT teve crescimento de 36,10% no número de prefeituras sob seu comando, de 2004 para 2008. Em 2008 o número de administrações com dirigentes petistas é de 558 – em 2004 o PT havia conquistado nas urnas 410 municípios.

O PMDB foi o segundo partido com maior aumento absoluto: em 2004, o partido conseguiu eleger o dirigente de 1.060 cidades. Em 2008, o número saltou para 1.207 – um adicional de 13,87% no número de prefeituras sob o comando da legenda.

Candidatos a vereador 2008 em PESQUEIRA-PE

NomePartido/Nr.Votos
EVANDO JUNIOR [ELEITO ]PRB-101231.559
LUCIANO LEITE LU [ELEITO ]PSB-400001.517
LUCIANO BENONE [ELEITO ]PR-222221.370
AGNALDO XUKURU [ELEITO ]PT-133331.314
BIA [ELEITO ]PSC-200001.268
LENI [ELEITO POR MÉDIA ]DEM-255551.213
ARINETE DE MUTUCA [ELEITO ]PRB-100001.111
NELMON DE MUTUCA [ELEITO POR MÉDIA ]PR-22223960
CLEITON LIRA [ELEITO POR MÉDIA ]PRB-10232955
ERIS GUEDES [ELEITO ]PSDB-45444885
ANINHA [SUPLENTE ]PR-221221.559
LEITINHO [NÃO ELEITO ]PSL-171231.025
DR. RIBAMAR [SUPLENTE ]PSC-201231.001
SEVERINO INDIO [SUPLENTE ]PT-13456927
PAULINHO MACHANTE [SUPLENTE ]PSDB-45666879
JOAO GALINDO [SUPLENTE ]PT-13111866
SEBINHA [SUPLENTE ]PSDB-45222790
MARCIO DO LEITE [SUPLENTE ]PT-13150770
DAS DORES [NÃO ELEITO ]PT do B-70445770
MARCOS CIGANO [NÃO ELEITO ]PT do B-70356770
CEÇA DE EUTRÓPIO [RENÚNCIA/FALECIELEITO POR MENTO/CASSAÇÃO ANTES DA ELEIÇÃO ]PRB-10234770
DR. JOSE ANTONIO [SUPLENTE ]PSB-40040729
TITO [SUPLENTE ]PSB-40888631
WALMIR TENORIO [NÃO ELEITO ]PSL-17222631
ARMANDO DA BANCA [SUPLENTE ]PRB-10333630
LUIZ DOS SANTOS [SUPLENTE ]PSC-20232605
MIRÃO [SUPLENTE ]PRB-10111571
DR. SEVERIANO [SUPLENTE ]PSB-40123557
VERÔNICA DE ZÉ BAXINHO [SUPLENTE ]DEM-25888428
ZÉ LUIS [NÃO ELEITO ]PSL-17555419
AGUINALDO BORÓ [NÃO ELEITO ]PTB-14110348
AGUINALDO MOVEIS [SUPLENTE ]PRB-10555348
VAVA DE MUTUCA [SUPLENTE ]PSDB-45555347
ERALDO GUEDES [SUPLENTE ]PSDB-45612331
1ª)ISABEL 2ª)ISABEL DA LOBAL [NÃO ELEITO ]PTB-14444269
SILAS SAMU [NÃO ELEITO ]PSL-17444245
PELÉ [SUPLENTE ]PSC-20888215
ASSIS LEITE [SUPLENTE ]PRB-10888206
BETO ZACARIAS [SUPLENTE ]PRB-10444203
NILSON DO BAR [SUPLENTE ]PRB-10313198
SOCORRO DO OURO [NÃO ELEITO ]PTB-14777195
CÍCERO DA EDUCAÇÃO [SUPLENTE ]PSC-20369186
ZE CARLOS DE CACHOEIRA [SUPLENTE ]PSDC-27111184
HAMILTON DO CONSELHO [SUPLENTE ]PSDB-45333181
SANDRO MELO [NÃO ELEITO ]PTB-14888170
ROBSON DO CONSELHO [SUPLENTE ]PTC-36111170
ROBERTA DO TEMPEIROS [SUPLENTE ]PSDB-45602158
LUCILIO DE MUTUCA [SUPLENTE ]PRB-10999143
GERALDO GUARDA [SUPLENTE ]PSC-20233143
ZE CARLOS INDIO [NÃO ELEITO ]PTB-14369142
CELSO MAIA [SUPLENTE ]PSB-40444137
ARNALDO TORQUATO [NÃO ELEITO ]PSL-17777134
JOAO SAMUEL [NÃO ELEITO ]PDT-12222133
OSMI NAPO [NÃO ELEITO ]PDT-12123129
CAT-CAT [NÃO ELEITO ]PSL-17111129
SERGIO TORRES [NÃO ELEITO ]PT do B-70123118
GENIVAL [SUPLENTE ]PC do B-65000116
ROMILDO DA LOTAÇAO [NÃO ELEITO ]PDT-12333115
POTENCIA [SUPLENTE ]PRB-10777108
MIGUEL DO SUPERMERCADO [NÃO ELEITO ]PTB-14222105
JOAO DO JEGUE [NÃO ELEITO ]PDT-1288896
DAU [NÃO ELEITO ]PSL-1799996
JORGE VIGILANTE [NÃO ELEITO ]PSL-1733390
VAUFRIDES / VALFRIDES [SUPLENTE ]PT-1304085
RODRIGO DO CACHORRO QUENTE [SUPLENTE ]PTC-3666685
JORGE DO SINAL [SUPLENTE ]PSC-2021184
LIVIO [SUPLENTE ]PR-2211183
GERALDO DA PADARIA [SUPLENTE ]DEM-2500082
EULAMPIO [SUPLENTE ]PSB-4077781
LEANDRO SHAKSAMBA [SUPLENTE ]PSDC-2700081
AILTON VASCONCELOS [SUPLENTE ]PMN-3333376
WALQUIRIA VERAS [SUPLENTE ]PT-1300076
THIAGO MIRANDA [NÃO ELEITO ]PDT-1234576
PAULO AMARAL ENFERMEIRO [SUPLENTE ]PC do B-6555575
MARCELO FOFOCA [NÃO ELEITO ]PPS-2366672
NEGUINHO PROFESSOR [SUPLENTE ]PV-4300071
FIRMINO [SUPLENTE ]PHS-3111168
AURELIO FRANÇA [SUPLENTE ]PR-2213368
DEMARCIO [NÃO ELEITO ]PTB-1455564
CICERO MURILO [SUPLENTE ]PV-4312364
KELLY [SUPLENTE ]PTC-3612358
SALÚ [SUPLENTE ]PSB-4022255
ANA VIRÃES [NÃO ELEITO ]PTB-1456753
ZILDA [SUPLENTE ]PV-4377753
VANZINHO [SUPLENTE ]PSC-2033351
ROSILDA PROFESSORA [NÃO ELEITO ]PSL-1788846
NERIA BRITO [NÃO ELEITO ]PTB-1411144
FABIANA [SUPLENTE ]PTC-3600044
CHICO DE IPANEMA [SUPLENTE ]PSDB-4588842
DAMIAO [SUPLENTE ]PR-2233341
JOSIVAN [SUPLENTE ]PC do B-6512341
PAULO ROSA [NÃO ELEITO ]PDT-1244436
APRÍGIO GUSMÃO [NÃO ELEITO ]PSL-1766633
HELENA GASOLINA [SUPLENTE ]PSDC-2755532
EDMÁRIO [NÃO ELEITO ]PSL-1740432
PROFESSOR ROBERTO SIQUEIRA [SUPLENTE ]PSDC-2777729
CASTANHA [SUPLENTE ]PSDB-4511129
ZE DO PIO [SUPLENTE ]PT-1301328
JOHNSON [NÃO ELEITO ]PMDB-1513624
LUCIANA DE LUZINETE [SUPLENTE ]PTC-3633324
VERA DA SAUDE [NÃO ELEITO ]PDT-1200021
EDUARDO LOUCURA [NÃO ELEITO ]PRP-4463319
JOANA DARC [SUPLENTE ]PV-4333318
JULIANA [SUPLENTE ]PSC-2045618
ROZA ROSA ROSA MARIA TENORIO [SUPLENTE ]PP-1111116
ANTONIO PEREIRA [SUPLENTE ]PRB-1034516
TONI DA MOTO TAXI [NÃO ELEITO ]PSL-1700016
BISCOITE JUNIOR [SUPLENTE ]PC do B-6511115
LUCIA ROSENO [NÃO ELEITO ]PDT-1277714
PAULO GASOLINA [NÃO ELEITO ]PTB-1444613
ADRIANA DE NAZARÉ [SUPLENTE ]DEM-2533312
ANTONIO RAMOS [SUPLENTE ]PC do B-6566611
LÚCIA ORORUBÁ [NÃO ELEITO ]PT do B-7055511
LUCIA ADVOGADA [RENÚNCIA/FALECIELEITO POR MENTO/CASSAÇÃO ANTES DA ELEIÇÃO ]PT do B-7033311
TATI [SUPLENTE ]PSDB-4512310
SHIMMENY FERREIRA [SUPLENTE ]PR-222219
ANTONIO [SUPLENTE ]DEM-251119
SATIRO REI DAS CHAVES [NÃO ELEITO ]PT do B-701138
AGUINALDO PERAZZO [SUPLENTE ]PSDB-457777
JOSENILDO SAPATEIRO [NÃO ELEITO ]PT do B-702385
NÊN [NÃO ELEITO ]PDT-125555
BISCOITE [PREJUDICADO ]PC do B-65111
DAMIAO [PREJUDICADO ]PT-13690
NADO [PREJUDICADO ]PC do B-65613
BUDA [PREJUDICADO ]PMDB-15555
GENILDO [PREJUDICADO ]PMDB-15111
LENITA DA SAUDE [PREJUDICADO ]PRP-44123
WILSON DA HORA [PREJUDICADO ]PT do B-70456
ZEZINHO DE MUTUCA [PREJUDICADO ]PRP-44444
MELLO DE FREITAS [PREJUDICADO ]PTB-14000
PAULO DO TÁXI [PREJUDICADO ]PTB-14456
PAULO XUCURU [PREJUDICADO ]PDT-12345
ANTONIO ANTERO [PREJUDICADO ]PDT-12111
TENENTE ÉLIO [PREJUDICADO ]PT do B-70124
SANDRA [PREJUDICADO ]PV-43555
ROSINETE DE GENTIL [PREJUDICADO ]PSDC-27444
FATIMA GENU [PREJUDICADO ]PSDB-45999
LIGIA DE LUZINETE [PREJUDICADO ]PSDB-45601
IVANILDO MIRANDA [PREJUDICADO ]PSDB-45000
ZEZINHO DA BRIBOCA [PREJUDICADO ]DEM-25222
TERA [PREJUDICADO ]DEM-25666

As informações eleitorais são do Repositório de Dados Estatísticos do TSE disponível para consulta pública. Este site não tem caráter oficial.



Candidatos a vereador |2016| em PESQUEIRA


Candidatos a vereador |2012| em PESQUEIRA


Candidatos a vereador |2008| em PESQUEIRA


Candidatos a vereador |2004| PESQUEIRA