Eleições 2008 - Candidatos a Vereador em PINHEIRO - MAPinheiro MA | Candidatos a Vereador em 2008 – Últimas Noticias

Eleições Municipais 2008 - Poder Legislativo - PINHEIRO - MA

As eleições municipais brasileiras de 2008 aconteceram em primeiro turno em 5 de outubro de 2008 e resultaram na escolha dos vereadores e os prefeitos dos 5.567 municípios do Brasil. Para as prefeituras não estabelecidas já no primeiro turno, ou seja, onde nenhum candidato atingiu a maioria absoluta de votos válidos, sucedeu o segundo turno em 26 de outubro do mesmo ano, no qual concorreram os dois candidatos mais votados no turno anterior.

O PT teve crescimento de 36,10% no número de prefeituras sob seu comando, de 2004 para 2008. Em 2008 o número de administrações com dirigentes petistas é de 558 – em 2004 o PT havia conquistado nas urnas 410 municípios.

O PMDB foi o segundo partido com maior aumento absoluto: em 2004, o partido conseguiu eleger o dirigente de 1.060 cidades. Em 2008, o número saltou para 1.207 – um adicional de 13,87% no número de prefeituras sob o comando da legenda.

Candidatos a vereador 2008 em PINHEIRO-MA

NomePartido/Nr.Votos
LAYANNA FERREIRA [ELEITO ]PHS-311112.495
DR. LEONARDO SÁ [ELEITO ]PMDB-154562.120
EDINILDO [ELEITO ]PRB-104561.657
JAELSON [ELEITO ]PV-436781.540
BETO DO RIBÃO [ELEITO ]PP-111111.379
ANTÔNIO RIBEIRO [ELEITO ]PMDB-156781.327
CONCITA DE LUÍS PAJÉ [ELEITO ]DEM-252341.159
GILMAR SOARES [ELEITO POR MÉDIA ]PV-43123982
TAN-TAN [ELEITO ]PP-11789901
OZIEL MENEZES [ELEITO POR MÉDIA ]PP-11456873
ALBININHO [SUPLENTE ]PMDB-15852905
NÉZIO [SUPLENTE ]PDT-12333878
PROFESSOR STÉLIO [SUPLENTE ]DEM-25369851
CARECA [SUPLENTE ]DEM-25125847
RIBA SEGALTH [NÃO ELEITO ]PTN-19000847
JUCILDO [SUPLENTE ]PV-43000821
GAGUINHO [SUPLENTE ]DEM-25123780
ADIMAR MINEIRO [SUPLENTE ]PV-43789770
LINELSON [SUPLENTE ]PRTB-28123668
IRMÃO ADELSON [SUPLENTE ]PP-11234636
MITOSO [SUPLENTE ]PR-22456635
CARLOS GOMES [SUPLENTE ]DEM-25147581
CESAR SOARES [SUPLENTE ]PT-13000571
DORINHA [SUPLENTE ]PV-43456569
ENFERMEIRA DIJÉ [SUPLENTE ]DEM-25456562
LUCIVALDO [NÃO ELEITO ]PC do B-65789562
CAPADINHO [SUPLENTE ]PP-11000551
SINVAL SOUZA [SUPLENTE ]PMDB-15345520
JACARÉ LOBATO [INDEFERIDO COELEITO POR M RECURSO ]PSDB-45456369
ANTONIO DA BRISA [SUPLENTE ]PDT-12345369
OSMAR PACHECO [SUPLENTE ]PV-43666365
CARLOS DA PM [SUPLENTE ]PP-11222355
ANTONIO CARLOS [NÃO ELEITO ]PC do B-65123350
MALHEIROS [SUPLENTE ]PSDB-45455349
ZÉ MARIA [REGISTRO NEGADO ANTES DA ELEIÇÃO ]PC do B-65565349
ZEZINHO DE DACIO [REGISTRO NEGADO ANTES DA ELEIÇÃO ]PC do B-65000349
PAULO RICARDO [SUPLENTE ]PR-22789336
JÚLIA DO ROSÁRIO [SUPLENTE ]DEM-25789334
ANA JÚLIA [SUPLENTE ]DEM-25321305
CAMARÃO [SUPLENTE ]PDT-12111301
LUCIANO MORAES [SUPLENTE ]DEM-25678287
DRª CLOTILDE [SUPLENTE ]PSDB-45145241
ANA PAULA [SUPLENTE ]PDT-12012235
CRESCÊNCIO [SUPLENTE ]PV-43222206
CHICÃO [SUPLENTE ]PSDB-45123205
ABRÃO MINEIRO [SUPLENTE ]PV-43567200
MOACI SANTOS [SUPLENTE ]PRB-10123197
PROFESSORA RUTH ROCHA [SUPLENTE ]PV-43333188
MANUEL [SUPLENTE ]PSB-40122169
VALDECI [SUPLENTE ]PMDB-15789169
DR. MURILO CÉSAR [SUPLENTE ]PDT-12456168
SIMPLESMENTE ALGE [SUPLENTE ]PSB-40141167
LUIS DO ONIBUS [SUPLENTE ]PRB-10222156
XAMPU [SUPLENTE ]PT-13114146
DENILSON DINIZ [SUPLENTE ]PP-11123124
CHICO MONTENEGRO [SUPLENTE ]PT-13456122
GREGÓRIO [SUPLENTE ]PHS-31123121
PROF. JOEL [NÃO ELEITO ]PC do B-65111116
BENEDITA [SUPLENTE ]PMDB-15115113
DR ARCY [SUPLENTE ]PSB-40000112
HENRIQUE BERNARDES [SUPLENTE ]PSB-40111110
CAMANDO [SUPLENTE ]PMN-33123105
TUNICO [SUPLENTE ]PSDB-4567890
DUDA [NÃO ELEITO ]PCB-2123489
JUQUINHA [SUPLENTE ]PSDB-4512278
JOÃO PAULO [INDEFERIDO COELEITO POR M RECURSO ]PMDB-1512378
FRANK DE BABÁ [SUPLENTE ]PHS-3122277
DINELE [SUPLENTE ]PHS-3133375
JOANA [SUPLENTE ]PSB-4012374
MARILENE [NÃO ELEITO ]PRP-4414473
VADICO [NÃO ELEITO ]PCB-2133369
LEUDINHO [SUPLENTE ]PSDB-4555566
WAGNER [NÃO ELEITO ]PCB-2123566
CEARÁ DO LANCHE [NÃO ELEITO ]PPS-2312350
LUIS CARLOS [RENÚNCIA/FALECIELEITO POR MENTO/CASSAÇÃO ANTES DA ELEIÇÃO ]PT-1333346
LUIS CARLOS [NÃO ELEITO ]PC do B-6545646
INÁCIO FLÁVIO [SUPLENTE ]PSB-4055544
LOURDES [NÃO ELEITO ]PRP-4434541
GRAÇA FERREIRA [SUPLENTE ]PP-1166635
IDALETE [NÃO ELEITO ]PPS-2345633
FLORI [SUPLENTE ]PMN-3333331
ALMERINDA [NÃO ELEITO ]PRP-4413229
EDSON DA PADARIA [NÃO ELEITO ]PTC-3613625
ROLIM [NÃO ELEITO ]PCB-2122225
IRMÃO ZICO [NÃO ELEITO ]PRP-4422223
ANA [NÃO ELEITO ]PCB-2132121
DO ROXO [REGISTRO NEGADO ANTES DA ELEIÇÃO ]PDT-1222220
LUANA [NÃO ELEITO ]PCB-2144420
TEREZINHA [SUPLENTE ]PV-4312219
MARCIA [NÃO ELEITO ]PCB-2145615
ROSA [NÃO ELEITO ]PRP-4477712
KARLA MÁRCIA [NÃO ELEITO ]PTC-364568
LINDALVA [NÃO ELEITO ]PCB-211237
CESAR [NÃO ELEITO ]PTC-369995
MOCINHA [NÃO ELEITO ]PTC-367893
DAVIMARIA [PREJUDICADO ]PSB-40140
CELSO [PREJUDICADO ]PSDB-45000
ROSA MARIA [PREJUDICADO ]PRP-44789
ROQUE [PREJUDICADO ]PTC-36202
PAULO CESAR [PREJUDICADO ]PRP-44123
MARIQUINHA [PREJUDICADO ]PRP-44456
DR. GRAÇA VIANA [PREJUDICADO ]PTC-36123
LUISINHO [PREJUDICADO ]PRP-44369
BOLA DE FOGO [PREJUDICADO ]PTC-36136
JAMILSON [PREJUDICADO ]PSL-17017
VIRGINALDO [PREJUDICADO ]PRB-10000
ROSA HELENA [PREJUDICADO ]PT-13100
ALEXSANDRA [PREJUDICADO ]PR-22345
MÁRCIO REIS [PREJUDICADO ]PTN-19000
CRISTINA [PREJUDICADO ]PTC-36136
MANUCA [PREJUDICADO ]PCB-21200
ROXO [PREJUDICADO ]PRP-44515
MOCINHO [PREJUDICADO ]PC do B-65234
LAILTON [PREJUDICADO ]PCB-21230
FRANCISCO REIS [PREJUDICADO ]PDT-12234
EDMILSON SILVA [PREJUDICADO ]PDT-12789