Eleições 2008 - Candidatos a Vereador em REGISTRO - SPRegistro SP | Candidatos a Vereador em 2008 – Últimas Noticias | Pagina 1

Eleições Municipais 2008 - Poder Legislativo - REGISTRO - SP

As eleições municipais brasileiras de 2008 aconteceram em primeiro turno em 5 de outubro de 2008 e resultaram na escolha dos vereadores e os prefeitos dos 5.567 municípios do Brasil. Para as prefeituras não estabelecidas já no primeiro turno, ou seja, onde nenhum candidato atingiu a maioria absoluta de votos válidos, sucedeu o segundo turno em 26 de outubro do mesmo ano, no qual concorreram os dois candidatos mais votados no turno anterior.

O PT teve crescimento de 36,10% no número de prefeituras sob seu comando, de 2004 para 2008. Em 2008 o número de administrações com dirigentes petistas é de 558 – em 2004 o PT havia conquistado nas urnas 410 municípios.

O PMDB foi o segundo partido com maior aumento absoluto: em 2004, o partido conseguiu eleger o dirigente de 1.060 cidades. Em 2008, o número saltou para 1.207 – um adicional de 13,87% no número de prefeituras sob o comando da legenda.

Candidatos a vereador 2008 em REGISTRO-SP

NomePartido/Nr.Votos
DIABINHO [ELEITO ]PMDB-15555942
PROFESSOR FRED [ELEITO ]PP-11644869
ANDRÉ DO PREÇO BOM [ELEITO POR MÉDIA ]PMDB-15888778
MARCOS AURÉLIO PORTELA [ELEITO ]PT-13113655
DR. PETRÔNIO [ELEITO ]PDT-12333645
AQUINO [ELEITO ]PSB-40555587
XAVICO [ELEITO POR MÉDIA ]PP-11234553
DITO CASTRO [ELEITO ]DEM-25678528
CLEITON PENICHE [ELEITO ]PSDB-45222517
LOURIVAL SALES [ELEITO POR MÉDIA ]PSDB-45999384
DECO ARAGÃO [PREJUDICADO ]PSC-20151869
HEITOR SANSÃO [SUPLENTE ]PMDB-15000644
NILTON HIROTA [SUPLENTE ]PMDB-15010632
MIKA [PREJUDICADO ]PP-11678549
MAURICIO MARTINS [SUPLENTE ]PP-11123549
PAULO XAVIER [SUPLENTE ]PP-11211544
JAIR ALVARO [SUPLENTE ]DEM-25100457
MANOEL CHIKAOKA [SUPLENTE ]DEM-25900416
CHIQUINHO DO SERROTE [SUPLENTE ]DEM-25008395
GERSON TEIXEIRA [SUPLENTE ]PDT-12300385
CELIO DA FARMÁCIA [SUPLENTE ]PSDB-45123378
LUBA [SUPLENTE ]PP-11456349
ABIGAIL [SUPLENTE ]PP-11666343
JESSÉ [SUPLENTE ]PP-11345330
JORGE JUSTINO [SUPLENTE ]PP-11777317
ZUZU GENOVEZ [SUPLENTE ]PSDB-45000310
ARTULINO [SUPLENTE ]PT-13234302
CORONEL,MAJOR, CAPITÂO LACERDA [SUPLENTE ]PDT-12555299
EURICO [SUPLENTE ]PT-13613298
MARIO MATSUMOTO DA PREFEITURA [SUPLENTE ]DEM-25880291
CARLOS HANASHIRO [NÃO ELEITO ]PTB-14000289
VITORINHO [SUPLENTE ]PSDB-45665287
IRMÃO JOÃO [NÃO ELEITO ]PTB-14222277
THIAGO DO CONSELHO [SUPLENTE ]PT-13456268
TIFOSKI [NÃO ELEITO ]PV-43043267
MARCELO DA ESCOLA [SUPLENTE ]PSB-40444261
CIDA DO ARAPONGAL [SUPLENTE ]PDT-12123261
JOÃO NUNES [SUPLENTE ]PMDB-15123260
BIÓLOGO ADEMIR [SUPLENTE ]PP-11011254
ADEVONZIR [PREJUDICADO ]PMDB-15300254
ARY SEIMARU [SUPLENTE ]PSDB-45245253
PASTOR JULIO [SUPLENTE ]PT-13699245
SONIA FUKUDA [SUPLENTE ]PT-13010235
ZÉ CARNEIRO [SUPLENTE ]PSC-20345233
MARCIO TOP15 [SUPLENTE ]PP-11000225
ALBARI [SUPLENTE ]PMDB-15333225
RINO MOREIRA [SUPLENTE ]PMDB-15777221
JOÃO DA FEIRA [NÃO ELEITO ]PV-43455219
ULISSES [SUPLENTE ]PT-13333218
JOSUE VIEIRA [PREJUDICADO ]PSDB-45678213
JOSUE BARBEIRO [SUPLENTE ]PSDB-45555213
FERNANDO DA BREDA [NÃO ELEITO ]PTB-14888212
JORGE XAVIER [SUPLENTE ]PMDB-15150207
REIS [SUPLENTE ]DEM-25000205
MIMO [SUPLENTE ]PSDB-45888202
DRA. PAULA [SUPLENTE ]PDT-12111199
PROFª LILIAN DA EDUCAÇÃO [SUPLENTE ]DEM-25025187
NOELLI [SUPLENTE ]PT-13013179
NELSON BARBA [NÃO ELEITO ]PV-43444174
DANIEL PORTUGUÊS [NÃO ELEITO ]PSOL-50111169
RENATO ANTUNES [NÃO ELEITO ]PV-43123166
DINHO CABELEIREIRO [SUPLENTE ]PRB-10123158
FERREIRA [SUPLENTE ]PDT-12000157
OTAVIO SHIMODA [SUPLENTE ]PC do B-65123150
ELISEU [SUPLENTE ]PT-13008148
JOÃO CAMILLO [NÃO ELEITO ]PTB-14111138
TOTE [SUPLENTE ]PSB-40211138
ELEAZAR [SUPLENTE ]PSDB-45645138
DANIEL [SUPLENTE ]PDT-12012135
ANA CUGLER DA APEOESP [SUPLENTE ]PT-13116128
ARAKEN [SUPLENTE ]PMDB-15633128
MARCO BADUR [SUPLENTE ]DEM-25555127
ZÉ VENICIO [SUPLENTE ]PT-13123124
HORTENCIO [SUPLENTE ]DEM-25990123
JOAQUIM DO ESTORIL [SUPLENTE ]PDT-12500122
CAMILA [SUPLENTE ]PDT-12222119
PAULO ROSSETTI [SUPLENTE ]PDT-12777117
JOSIAS [NÃO ELEITO ]PV-43500113
DR. KAZUKI [SUPLENTE ]PDT-12789111
ZÉ CABEÇA [SUPLENTE ]DEM-25125110
CESAR DA DESTRO [SUPLENTE ]PMDB-15015110
ENFERMEIRA ISA [SUPLENTE ]PSDB-45777109
NUNES DO SINDICATO [SUPLENTE ]PSDB-45300109
MARIA CUSTÓDIO [SUPLENTE ]PSDB-45789108
VALMIR DA ACADEMIA [NÃO ELEITO ]PSOL-5066698
SILVANINHA [SUPLENTE ]PSB-4022294
JOÃO CARLOS FIGURINHA [NÃO ELEITO ]PSOL-5012394
WALDEMAR SUAT [NÃO ELEITO ]PTB-1444489
CIDA PEREIRA [SUPLENTE ]PSDB-4541589
ROSINHA DO BAR [SUPLENTE ]PSDB-4554588
SILVIO MORENNO [SUPLENTE ]PT-1300083
IRMÃO OSEQUIAS [NÃO ELEITO ]PTB-1433381
EDNÉIA [SUPLENTE ]PMDB-1567278
SERGIO NEGO DURO [NÃO ELEITO ]PSOL-5014775
PROFESSORA GILDA [SUPLENTE ]PP-1156774
IRACEMA [PREJUDICADO ]PP-1112272
IDELINE [NÃO ELEITO ]PV-4300072
DIMAS [SUPLENTE ]PDT-1240072
ED CARLOS [NÃO ELEITO ]PTB-1477771
CLAUDIO MOTOBOY [NÃO ELEITO ]PR-2265071
LUIZÃO [SUPLENTE ]PDT-1245670
MANOEL DA RETIVALE [SUPLENTE ]PRB-1033368
BENEDITA MUNIZ [SUPLENTE ]PSC-2022267
ERNESTO DA RODOVIÁRIA [SUPLENTE ]PDT-1260067
ELIANA DE FREITAS [SUPLENTE ]PDT-1236565
ZENILDA [NÃO ELEITO ]PTB-1499963
ANGELA DENISE [SUPLENTE ]PT-1313562
EZIO [NÃO ELEITO ]PR-2233361
EDINHO LEITE [NÃO ELEITO ]PSOL-5011357
RAMIRO HOMEM DA LUZ [SUPLENTE ]DEM-2580056
PROFESSOR ROGÉRIO [SUPLENTE ]PSC-2033356
PROFESSOR GERSON [SUPLENTE ]PRB-1011156
WANDERLEI GARSSA [NÃO ELEITO ]PV-4321055
PROFª EDELEIZA [SUPLENTE ]PMDB-1599955
VAGNER FERNANDO [SUPLENTE ]PSC-2055554
TEREZINHA DO JURUMIRIM [SUPLENTE ]PSDB-4511154
DI NELSON CABELEREIRO [SUPLENTE ]PTC-3612354
PROF. MARLI KASUGA [SUPLENTE ]PRB-1000053
CHOKITO [NÃO ELEITO ]PR-2222251
CARLINHOS ALICATE [NÃO ELEITO ]PV-4306549
DEBORA ARTESÃ [SUPLENTE ]DEM-2503346
OSCAR FORTES [NÃO ELEITO ]PSOL-5060044
ADEMIR CARIOCA [NÃO ELEITO ]PR-2277743
LILI DO SUCO & CIA [SUPLENTE ]PP-1122242
MARTA HELENA [NÃO ELEITO ]PSOL-5045642
ABRÃO SANTOS [NÃO ELEITO ]PR-2200038
BETO TRIO LEMBRANÇA [SUPLENTE ]PSB-4050038
ONESIO DO CAMPO [NÃO ELEITO ]PSOL-5015029
NAIN [NÃO ELEITO ]PSOL-5000027
ANTONIO CARLOS [NÃO ELEITO ]PV-4308722
JOÃO HANAOKA [NÃO ELEITO ]PTB-1455521
MARIANA GAUCHA [SUPLENTE ]PC do B-6501321
PAULO GELADEIRA [SUPLENTE ]PDT-1299921
SONIA [NÃO ELEITO ]PV-4333319
WELLINGTON DE LIMA [NÃO ELEITO ]PSOL-5055515
NILDE MANICURE [SUPLENTE ]DEM-2533313
SANDRO JAPONES [PREJUDICADO ]PP-1123312
NELISA [NÃO ELEITO ]PV-4390012
ROSANA SIQUEIRA [SUPLENTE ]PDT-1219112
CLAUDIO PEREIRA [SUPLENTE ]PDT-1288812
JOSÉ NILTON [NÃO ELEITO ]PSOL-5013010
PROF. CARLA VIGNERON [NÃO ELEITO ]PSOL-501169
MARIA MATSUNAGA [NÃO ELEITO ]PSOL-507898
DAISY MARTINS [SUPLENTE ]PDT-120458

As informações eleitorais são do Repositório de Dados Estatísticos do TSE disponível para consulta pública. Este site não tem caráter oficial.



Candidatos a vereador |2016| em REGISTRO


Candidatos a vereador |2012| em REGISTRO


Candidatos a vereador |2008| em REGISTRO


Candidatos a vereador |2004| REGISTRO