Eleições 2008 - Candidatos a Vereador em RESPLENDOR - MGResplendor MG | Candidatos a Vereador em 2008 – Últimas Noticias | Pagina 1

Eleições Municipais 2008 - Poder Legislativo - RESPLENDOR - MG

As eleições municipais brasileiras de 2008 aconteceram em primeiro turno em 5 de outubro de 2008 e resultaram na escolha dos vereadores e os prefeitos dos 5.567 municípios do Brasil. Para as prefeituras não estabelecidas já no primeiro turno, ou seja, onde nenhum candidato atingiu a maioria absoluta de votos válidos, sucedeu o segundo turno em 26 de outubro do mesmo ano, no qual concorreram os dois candidatos mais votados no turno anterior.

O PT teve crescimento de 36,10% no número de prefeituras sob seu comando, de 2004 para 2008. Em 2008 o número de administrações com dirigentes petistas é de 558 – em 2004 o PT havia conquistado nas urnas 410 municípios.

O PMDB foi o segundo partido com maior aumento absoluto: em 2004, o partido conseguiu eleger o dirigente de 1.060 cidades. Em 2008, o número saltou para 1.207 – um adicional de 13,87% no número de prefeituras sob o comando da legenda.

Candidatos a vereador 2008 em RESPLENDOR-MG

NomePartido/Nr.Votos
ADAIAS ROCHA PIRES [ELEITO ]PP-11111726
LIU (LIOMAR) [ELEITO ]PV-43333516
NICINHA [ELEITO ]PRB-10000352
AGNALDO DO SESP [ELEITO POR MÉDIA ]PRB-10123340
NEMIAS MARTINS DE SOUZA [ELEITO ]PP-11222340
GUILHERME MOREIRA [ELEITO ]PSDB-45555315
ROBSON BONISSON [ELEITO POR MÉDIA ]PV-43123310
DILZINHO [ELEITO POR MÉDIA ]PP-11555202
FABINHO DA PREFEITURA [ELEITO ]PDT-12444184
PASTOR JAIME [SUPLENTE ]PR-22580290
DIMAS [SUPLENTE ]PTB-14789253
ELTON PROFESSOR [SUPLENTE ]PT do B-70123242
ZOINHO [SUPLENTE ]PSC-20456239
MARCINHO MAGRE [SUPLENTE ]PSDB-45333205
CARLA BUTILHEIRO [SUPLENTE ]PR-22555201
CELÇO DE SOUZA MEDEIROS [SUPLENTE ]PP-11444199
ABELAR [SUPLENTE ]PT do B-70789175
ARLEM DORNELAS [NÃO ELEITO ]DEM-25100172
ALÉCIO [SUPLENTE ]PRB-10111164
MARCOS ARAUJO [SUPLENTE ]PV-43111155
ADÃO [SUPLENTE ]PRB-10789150
JEFINHO DA CHURRASCARIA (TON) [SUPLENTE ]PP-11333147
ISRAEL [SUPLENTE ]PT do B-70456146
ALICE TAVARES DUARTE [SUPLENTE ]PP-11234143
BATISTA ELETRICISTA [NÃO ELEITO ]DEM-25147142
GILSON CAFE [SUPLENTE ]PSDB-45123137
MARLON LUIZ [SUPLENTE ]PR-22456135
WANTUIL MUNIZ [SUPLENTE ]PDT-12123135
NEGO RUELA [SUPLENTE ]PDT-12223135
AFASTADO [SUPLENTE ]PDT-12221128
NELSON AGUIAR [SUPLENTE ]PV-43223126
BENE DO SESP [SUPLENTE ]PDT-12222116
ALAIR VALVERDE [SUPLENTE ]PDT-12111114
NEDIO [SUPLENTE ]PSC-20123107
JONINHAS [SUPLENTE ]PSDB-45444103
JOÃO FERNANDES [SUPLENTE ]PP-1188894
JÂNIO CLEMENTE [NÃO ELEITO ]DEM-2578990
KATIA PROFESSORA [SUPLENTE ]PDT-1233388
JOSLEI COSTA [SUPLENTE ]PV-4322287
ZITO [SUPLENTE ]PT-1313386
DR. EDSON FREITAS [NÃO ELEITO ]DEM-2555580
ALQUIMEDES DO SOM [SUPLENTE ]PSC-2020069
ROGÉRIO COSTA [NÃO ELEITO ]PTC-3650068
ELVIS PADILHA [SUPLENTE ]PV-4355560
AMARAL [SUPLENTE ]PV-4300060
ADILAU DO BUTECO [NÃO ELEITO ]PTC-3655559
LUIZINHO DE PAULA [SUPLENTE ]PR-2200055
SIRIACO [SUPLENTE ]PT-1345650
ENINHO [NÃO ELEITO ]DEM-2523048
RENATO DA SABOREAR [SUPLENTE ]PT-1312346
EULÁLIA ITABORAÍ-PROFESSORA [SUPLENTE ]PP-1112346
CELSO DA AGUIA BRANCA [SUPLENTE ]PDT-1214545
ILSON [SUPLENTE ]PTB-1410143
AURO GONÇALVES [NÃO ELEITO ]DEM-2512343
FLO [SUPLENTE ]PSC-2022241
ELIENE DOS SANTOS [SUPLENTE ]PV-4321141
CHICO ELETRICISTA [SUPLENTE ]PDT-1234641
GESSY [SUPLENTE ]PR-2222240
EZILDO [SUPLENTE ]PRB-1045634
MOACIR CORREIA [SUPLENTE ]PP-1111434
TONINHO [SUPLENTE ]PT do B-7023434
EDUARDO DA COSTA [SUPLENTE ]PT do B-7021134
GEREMIAS [SUPLENTE ]PT-1333329
AFONSINHO [NÃO ELEITO ]PTC-3612325
DIDI [SUPLENTE ]PMDB-1555523
SINVAL PEDREIRO [SUPLENTE ]PT-1314723
JAIME CASTRO [SUPLENTE ]PDT-1245622
EDSON BENTO [NÃO ELEITO ]DEM-2522520
ALTAIR MUNIZ [NÃO ELEITO ]PTC-3611120
JACILDO ELETRICISTA [SUPLENTE ]PSDB-4545518
ANINHA GARCIA COLEGIO ESTADUAL [SUPLENTE ]PT-1313418
MARIINHA DA PREFEITURA [NÃO ELEITO ]DEM-2560017
GUILHERMINA [RENÚNCIA/FALECIELEITO POR MENTO/CASSAÇÃO ANTES DA ELEIÇÃO ]PSC-2078917
CLEIDE [SUPLENTE ]PP-1111216
ZE TOMATE, ZE MUNIZ [SUPLENTE ]PSC-2030014
SUELI DO BAR [SUPLENTE ]PP-1145614
JONAS FARIA [NÃO ELEITO ]DEM-2545613
ADELONES MUSICO [SUPLENTE ]PSDB-4522210
JANINE [SUPLENTE ]PRB-102349
ALMERINDA [SUPLENTE ]PR-227899
MANE [SUPLENTE ]PSC-201008
FABRÍCIO SILVA DOS SANTOS [NÃO ELEITO ]PTC-360004
SILVANA [SUPLENTE ]PRB-103333
EDERVAL PADEIRINHO [PREJUDICADO ]DEM-25800
ELVIS PADILHA [PREJUDICADO ]PV-43555
VILSON DO HORTILYRA [PREJUDICADO ]PV-43800
PAULO DIAS [PREJUDICADO ]PT do B-70111
LUCIENE [PREJUDICADO ]PT do B-70321
JANDIRA NICOLINI [PREJUDICADO ]PV-43444
ELVIS PADILHA [PREJUDICADO ]PV-43555
DARIO [PREJUDICADO ]PT do B-70890
CLEBINHO LEAL [PREJUDICADO ]PDT-12555
RENATO DA SABOREAR [PREJUDICADO ]PT-13123
MOACIR CORREIA [PREJUDICADO ]PP-11114
ADEVALDO [PREJUDICADO ]PP-11999

As informações eleitorais são do Repositório de Dados Estatísticos do TSE disponível para consulta pública. Este site não tem caráter oficial.



Candidatos a vereador |2016| em RESPLENDOR


Candidatos a vereador |2012| em RESPLENDOR


Candidatos a vereador |2008| em RESPLENDOR


Candidatos a vereador |2004| RESPLENDOR