Eleições 2008 - Candidatos a Vereador em SANTA BÁRBARA D'OESTE - SPSanta Bárbara d’Oeste SP | Candidatos a Vereador em 2008 – Últimas Noticias | Pagina 1

Eleições Municipais 2008 - Poder Legislativo - SANTA BÁRBARA D'OESTE - SP

As eleições municipais brasileiras de 2008 aconteceram em primeiro turno em 5 de outubro de 2008 e resultaram na escolha dos vereadores e os prefeitos dos 5.567 municípios do Brasil. Para as prefeituras não estabelecidas já no primeiro turno, ou seja, onde nenhum candidato atingiu a maioria absoluta de votos válidos, sucedeu o segundo turno em 26 de outubro do mesmo ano, no qual concorreram os dois candidatos mais votados no turno anterior.

O PT teve crescimento de 36,10% no número de prefeituras sob seu comando, de 2004 para 2008. Em 2008 o número de administrações com dirigentes petistas é de 558 – em 2004 o PT havia conquistado nas urnas 410 municípios.

O PMDB foi o segundo partido com maior aumento absoluto: em 2004, o partido conseguiu eleger o dirigente de 1.060 cidades. Em 2008, o número saltou para 1.207 – um adicional de 13,87% no número de prefeituras sob o comando da legenda.

Candidatos a vereador 2008 em SANTA-BARBARA-DOESTE-SP

NomePartido/Nr.Votos
CARLÃO MOTORISTA [ELEITO ]PDT-127772.943
URUGUAIO [ELEITO ]PPS-235222.661
DANILO GODOY [ELEITO ]PSDB-451112.464
LAERTE SILVA [ELEITO ]PSDB-459992.381
KADU GARÇOM [ELEITO ]PR-223332.360
JOI FORNASARI [ELEITO POR MÉDIA ]PPS-233332.316
RAIMUNDO ITABERABA [ELEITO POR MÉDIA ]PSDB-455552.071
ZECA GONÇALVES [ELEITO ]PV-431001.819
CARLOS FONTES [ELEITO ]DEM-256001.785
PINGUIM [ELEITO POR MÉDIA ]PDT-120211.727
ADEMIR DA SILVA [ELEITO ]PT-130001.514
ANÍZIO TAVARES [ELEITO POR MÉDIA ]DEM-256781.403
JUCA BORTOLUCCI [SUPLENTE ]PSDB-451001.854
CLAUDIO PERESSIM DO SINDICATO [SUPLENTE ]PDT-120121.632
GUSTAVO BAGNOLI [SUPLENTE ]PSDB-450001.350
TÂNIA [SUPLENTE ]PC do B-651231.336
INACIO CABELEIREIRO [SUPLENTE ]PSDB-456781.307
JOAO PRIMAVERA [SUPLENTE ]PR-223451.302
MERCEDES ROVERI [SUPLENTE ]PT-131231.274
DITINHO FERREIRA [SUPLENTE ]PP-118001.268
WILSON DA ENGENHARIA [SUPLENTE ]PSDB-454441.145
DR. SIDNEY SANTOS [SUPLENTE ]PDT-123211.117
CARECA DO FUTEBOL [SUPLENTE ]PP-115001.112
ANTONIO DA LOJA [SUPLENTE ]PSDB-452221.004
ENOC COUTINHO [SUPLENTE ]PDT-12222994
ALEX BACKER [SUPLENTE ]PT-13199988
NIVALDO CIUFRI [SUPLENTE ]PSDB-45123854
EDIVALDO MEIRA. BATORÉ [SUPLENTE ]DEM-25333813
MARGOSO GESSEIRO [SUPLENTE ]PSC-20333811
REGINA REGO [SUPLENTE ]PSDB-45333810
PAULINO DA MATERCON [SUPLENTE ]PSDB-45888792
MÁRCIO MINATEL [SUPLENTE ]PRB-10123779
GILMAR VIEIRA [SUPLENTE ]PC do B-65656776
PEDRÃO DA HORTA [SUPLENTE ]DEM-25555747
SUELI BONFIM [SUPLENTE ]PSC-20456727
SERGIO SACERDOTE [SUPLENTE ]PSC-20123721
CELSO DA BICICLETARIA [NÃO ELEITO ]PTB-14240704
NELSON VIEIRA [SUPLENTE ]PT-13688692
RENATA VON GLEHN [SUPLENTE ]PSDB-45045633
DEDÉ SARTORI [NÃO ELEITO ]PMDB-15800628
GIOVANNI BONFIM [SUPLENTE ]DEM-25007627
EUGENIO DE BARROS [SUPLENTE ]PSDC-27456617
JESUS STAZITE [NÃO ELEITO ]PTB-14000602
VALDIR BELAN [SUPLENTE ]PDT-12456586
ARIOVALDO INÁCIO - VARDÃO [SUPLENTE ]PDT-12678575
DARCI SIMOES [SUPLENTE ]PSDB-45603569
DONA ZILDA [SUPLENTE ]PT-13456568
FAUSE MALUF [NÃO ELEITO ]PMDB-15015568
BENÊ [SUPLENTE ]PP-11888558
PROFESSOR FLORISVAL - FLOR [SUPLENTE ]PR-22222543
LAÉRCIO CACHORRÃO [SUPLENTE ]PRTB-28005539
NEZIO PEREIRA [SUPLENTE ]PSC-20789512
ANTENOR BOMBEIRO [SUPLENTE ]DEM-25193502
LUIZAO DA GUARDA [SUPLENTE ]PSC-20153493
NEI MASCARENHAS [SUPLENTE ]PSC-20010484
CRISTIANO SANTANA [SUPLENTE ]PDT-12000451
ROSE DA FARMÁCIA [SUPLENTE ]PV-43043421
BETO POLEZI [SUPLENTE ]PPS-23999416
RUBENS CUNHA O AMIGO TORCEDOR [SUPLENTE ]DEM-25123415
JOAO DA LAGOS [SUPLENTE ]PDT-12412409
CLAUDIAO DA VIBA [SUPLENTE ]PSC-20212408
CLEIDE MARIA [SUPLENTE ]PSB-40222399
ALBINO QUEIROZ [SUPLENTE ]PDT-12345399
PASCOALINA [SUPLENTE ]PDT-12333385
ELIAS DO TOMAZ MAGAZINE [SUPLENTE ]PT-13131367
MARCELO CURY [SUPLENTE ]PR-22620363
OSMAR DONATO [SUPLENTE ]PSC-20345363
RICARDO COBRADOR DE ONIBUS [NÃO ELEITO ]PSL-17234357
ZEZINHO DA IMOBILIÁRIA [SUPLENTE ]PP-11600354
LEITE [SUPLENTE ]PR-22013352
VICENTE PASTELEIRO [SUPLENTE ]PT do B-70123348
CIDINHA COTRIM [SUPLENTE ]PSC-20000346
SUELI INCERPI PORFIRIO [SUPLENTE ]PR-22199344
BIGODE DO SALGADINHO [SUPLENTE ]PPS-23456325
INES REZENDE [SUPLENTE ]PSDB-45777323
PROFESSOR MARCELINO [SUPLENTE ]PT-13013318
DEVALDO DA COLETA [SUPLENTE ]PPS-23023318
ZEZÉ MANO [SUPLENTE ]DEM-25025310
MESSIAS [SUPLENTE ]PDT-12111307
ALEX FILHO DO IRINEU AUTO PEÇA [SUPLENTE ]PSB-40777306
ZÉ MARIO NEGROYD [SUPLENTE ]PDT-12344306
GERALDO SILVA [NÃO ELEITO ]PMDB-15555305
ISALTINO SALES [SUPLENTE ]PSC-20500300
BIJU [SUPLENTE ]PT-13777275
DITINHO DA IMOBILIÁRIA [SUPLENTE ]PRTB-28123262
TIO VINO [SUPLENTE ]PRTB-28662255
MIRANDA [SUPLENTE ]PP-11620253
PICO VEÍCULOS [NÃO ELEITO ]PRP-44130246
ZÉ PIRANGÃO [SUPLENTE ]DEM-25450244
CIDINHO [NÃO ELEITO ]PTC-36633241
TIAO [NÃO ELEITO ]PTC-36333236
BILL [SUPLENTE ]PRTB-28888233
CIDA AMARAL [SUPLENTE ]PT do B-70070224
SR. LUIZ DO ROMANO [NÃO ELEITO ]PRP-44090218
TONINHO MATOS [SUPLENTE ]PP-11222216
DR. LAZARO [NÃO ELEITO ]PTB-14222213
PASCOAL DO SANTA RITA [SUPLENTE ]PT-13130207
FUMAÇA [SUPLENTE ]PR-22500207
MARCIO NUNES [NÃO ELEITO ]PTC-36026205
CARLINHOS DO CRUZEIRO DO SUL [SUPLENTE ]PPS-23123201
DERICO [NÃO ELEITO ]PMN-33333194
JOCIMAR DA COLETA [NÃO ELEITO ]PRP-44777192
NILDA SÍNDICA DO ITÁLIA [SUPLENTE ]PT-13999184
MARINHO [SUPLENTE ]PSB-40100182
VITOR DA VAN [SUPLENTE ]PRTB-28122177
NELSON VIDOY [NÃO ELEITO ]PTC-36013175
VALÉRIA GOMES [SUPLENTE ]PR-22123173
RENATA PRADO [SUPLENTE ]PRTB-28015172
GANCHÃO TAXISTA [SUPLENTE ]PSC-20222172
BRUNA DO ROMANO [SUPLENTE ]PDT-12369171
MANOEL MARANATA [SUPLENTE ]PSDC-27333167
JOAO FELIX [SUPLENTE ]PSDC-27027166
MÁRCIA DO POSTO [NÃO ELEITO ]PHS-31100164
ELISEU RAMOS [NÃO ELEITO ]PTC-36123160
TATÃO [NÃO ELEITO ]PRP-44444159
SANDRA DO MOLLON [SUPLENTE ]PP-11510158
FARSURA [NÃO ELEITO ]PMDB-15123152
GETULIO [SUPLENTE ]PT-13555150
DEOCLECIO [NÃO ELEITO ]PTB-14111147
TÂNIA FRANÇA [SUPLENTE ]DEM-25250147
MAGALI MONITORA DE CRECHE [SUPLENTE ]PT-13789146
PROFESSOR FERREIRA [SUPLENTE ]PT do B-70700145
PROFESSORA ROGÉRIA [SUPLENTE ]PT-13613140
PROFESSOR JAPÃO [NÃO ELEITO ]PMN-33222139
ANA DO ZUMBI [SUPLENTE ]DEM-25222139
DU CAVALCANTE [SUPLENTE ]PP-11111138
VAL SCARAZZATTI [SUPLENTE ]PV-43000134
CIDÃO [NÃO ELEITO ]PRP-44000127
CARVALHO DA PADARIA [NÃO ELEITO ]PTB-14100124
LIA CABELEIREIRA [SUPLENTE ]PSDC-27222124
NOEMIA CULEN [SUPLENTE ]PSC-20012120
DELEGADA JACIRA [SUPLENTE ]PPS-23233120
PROFESSOR ALEXANDRE BOTO [SUPLENTE ]PSB-40999119
CLAUDIONOR PEREIRA [NÃO ELEITO ]PTC-36752118
RAIMUNDO DO ALUMINIO BATIDO [NÃO ELEITO ]PRP-44987114
MADALENA DA TAPIOCA [NÃO ELEITO ]PMDB-15151113
PROFESSORA SONINHA [SUPLENTE ]PDT-12312111
FERNANDO TAL [SUPLENTE ]PV-43123111
PROFESSOR EDUARDO DOURADO [NÃO ELEITO ]PHS-31033109
LAZARO BARNABE [NÃO ELEITO ]PSL-17988109
SUELI NAZATO [SUPLENTE ]PPS-23013109
ÂNGELA BONIN [SUPLENTE ]DEM-25255108
MARGARIDA LANDGRAF [SUPLENTE ]PSB-40555107
ROSÂNGELA DA SILVA [NÃO ELEITO ]PTB-14014106
JERUSA DA SAÚDE [SUPLENTE ]PDT-12123106
NILSON SIMAO [NÃO ELEITO ]PSL-17123105
SEU JOÃO CATEQUISTA [SUPLENTE ]PT do B-70040103
ZÉ ALBINI [NÃO ELEITO ]PSL-17555103
CREUZA DO BANCO [SUPLENTE ]PSDC-27000101
SANDRAO CAMPAGNOL [SUPLENTE ]PT-13333100
PROFESSORA JOICE [SUPLENTE ]PSDC-27067100
PROFESSOR DORIVAL [SUPLENTE ]PPS-2369896
JOAO GIL / GIL [NÃO ELEITO ]PMDB-1513595
BAIANA DA AVENIDA [NÃO ELEITO ]PRP-4461594
TICA [SUPLENTE ]PT do B-7000792
HAILTON NEGAO [NÃO ELEITO ]PHS-3112590
NEIDINHA ENFERMEIRA [SUPLENTE ]PSDC-2747789
HERMENEGILDO SEMBRANELLI [SUPLENTE ]PT-1322287
DAYANE XAVIER [SUPLENTE ]DEM-2501287
MARQUINHOS V. T. [NÃO ELEITO ]PRP-4493584
GABY PANAGGIO [NÃO ELEITO ]PHS-3112378
ARRUIA [NÃO ELEITO ]PTB-1435077
NOEL [NÃO ELEITO ]PTC-3601276
RONALDO SCARAZZATTI / VERMELHO [NÃO ELEITO ]PRP-4404473
LILIANE DO MOLLON [SUPLENTE ]PT-1333071
VICENTE DO BAR DOS ARTÍSTAS [SUPLENTE ]DEM-2580069
WILL MOTOBOY [SUPLENTE ]PSDC-2712366
BAIANO DO SALGADO [SUPLENTE ]PRB-1033365
ALONSO [NÃO ELEITO ]PTC-3634964
ZÉ NILTON [NÃO ELEITO ]PRP-4412361
TUCA MAIA [NÃO ELEITO ]PTB-1499961
BOINA [SUPLENTE ]PT do B-7025061
HELENA DA BANCA [NÃO ELEITO ]PRP-4415058
TUCHA [NÃO ELEITO ]PRP-4478955
EMERSON AGUIAR [SUPLENTE ]PT-1345054
LUCIA DO SIQUEIRA CAMPOS [NÃO ELEITO ]PSL-1712752
JACIRA FREITAS [SUPLENTE ]PSC-2052750
ALMEIDA [NÃO ELEITO ]PRP-4401248
GLAUCO GONCALVES [SUPLENTE ]PSDC-2744448
ALESSANDRA PANUCCI [NÃO ELEITO ]PMN-3346947
MADALENA DO ROMANO [SUPLENTE ]PT-1346042
OSVALDO MOREIRA [NÃO ELEITO ]PTC-3603642
MÃOZINHA [NÃO ELEITO ]PMN-3300041
MARGARIDA DA ASSOCIAÇÃO [SUPLENTE ]DEM-2599940
PROFESSOR DENÍLSON [NÃO ELEITO ]PRP-4456735
ZILDA CABELEREIRA [NÃO ELEITO ]PHS-3103135
ANINHA [NÃO ELEITO ]PHS-3157735
LUCIANA DO ROMANO [SUPLENTE ]PSDC-2755533
CASSIA [NÃO ELEITO ]PMDB-1501930
MARCIO DO ROMANO [SUPLENTE ]PT do B-7099928
IRMÃ ANGELA FAGUNDES [SUPLENTE ]PRB-1077726
TANIA MARIA [NÃO ELEITO ]PTC-3602424
CIDINHA [SUPLENTE ]PR-2202822
JOÃO FILHO [NÃO ELEITO ]PTB-1412318
JULIANA VASCONCELOS [SUPLENTE ]PDT-1288818
RICARDÃO [NÃO ELEITO ]PTC-3691115
HABIB [NÃO ELEITO ]PTC-3646710
WAGNER PROQUE [NÃO ELEITO ]PTC-360001
LAFAYETTE JUNIOR [PREJUDICADO ]PHS-31333
MARCELA FLORES [PREJUDICADO ]DEM-25020

As informações eleitorais são do Repositório de Dados Estatísticos do TSE disponível para consulta pública. Este site não tem caráter oficial.



Candidatos a vereador |2016| em SANTA BARBARA DOESTE


Candidatos a vereador |2012| em SANTA BARBARA DOESTE


Candidatos a vereador |2008| em SANTA BARBARA DOESTE


Candidatos a vereador |2004| SANTA BARBARA DOESTE