Eleições 2008 - Candidatos a Vereador em SANTA CRUZ CABRÁLIA - BASanta Cruz Cabrália BA | Candidatos a Vereador em 2008 – Últimas Noticias | Pagina 1

Eleições Municipais 2008 - Poder Legislativo - SANTA CRUZ CABRÁLIA - BA

As eleições municipais brasileiras de 2008 aconteceram em primeiro turno em 5 de outubro de 2008 e resultaram na escolha dos vereadores e os prefeitos dos 5.567 municípios do Brasil. Para as prefeituras não estabelecidas já no primeiro turno, ou seja, onde nenhum candidato atingiu a maioria absoluta de votos válidos, sucedeu o segundo turno em 26 de outubro do mesmo ano, no qual concorreram os dois candidatos mais votados no turno anterior.

O PT teve crescimento de 36,10% no número de prefeituras sob seu comando, de 2004 para 2008. Em 2008 o número de administrações com dirigentes petistas é de 558 – em 2004 o PT havia conquistado nas urnas 410 municípios.

O PMDB foi o segundo partido com maior aumento absoluto: em 2004, o partido conseguiu eleger o dirigente de 1.060 cidades. Em 2008, o número saltou para 1.207 – um adicional de 13,87% no número de prefeituras sob o comando da legenda.

Candidatos a vereador 2008 em SANTA-CRUZ-CABRALIA-BA

NomePartido/Nr.Votos
ISRAEL MARINHO [ELEITO ]PT-13333396
HUMBERTO CACHOEIRA [ELEITO ]PR-22123355
CARAJA [ELEITO POR MÉDIA ]PR-22116337
PIXULA [ELEITO ]PMN-33455323
LUCIANO MONTEIRO [ELEITO POR MÉDIA ]PT-13123312
VAVA [ELEITO ]PSDB-45555271
FABIANO DO VADÃO [ELEITO POR MÉDIA ]PT-13111268
NICEIA [ELEITO POR MÉDIA ]PMN-33654265
PASTOR JOHNSON [ELEITO ]PSC-20123256
RITA SORAIA [SUPLENTE ]PMN-33677209
CHICO INDIO [SUPLENTE ]PMN-33608187
NENEM ABREU [SUPLENTE ]PMDB-15111185
ANTONIO CARLOS DA SS [SUPLENTE ]PSDB-45444180
FLAVIO [SUPLENTE ]PMDB-15678173
GEDEHON [SUPLENTE ]PSDB-45666156
JURANDIR [NÃO ELEITO ]PTB-14141154
WANDER [SUPLENTE ]PSL-17456150
EDUARDO [SUPLENTE ]PSDB-45658144
ANA MARIA SOU MAIS VOCE [SUPLENTE ]PP-11111142
ARLETE BOMFIM [NÃO ELEITO ]PC do B-65222140
MARCIA [SUPLENTE ]PMN-33333138
NICOLAU [SUPLENTE ]DEM-25666136
DAMIÃO DIAS [SUPLENTE ]PT-13013135
NEIDE PATAXO [INDEFERIDO COELEITO POR M RECURSO ]PHS-31456127
EDILSON [SUPLENTE ]PMN-33655127
AURINO DOS SANTOS [SUPLENTE ]PSL-17333126
PROFESSORA LUZIA [SUPLENTE ]PHS-31111125
AGOSTINHO [SUPLENTE ]PHS-31222122
WAGNER [NÃO ELEITO ]PT do B-70456122
RAILDA [INDEFERIDO COELEITO POR M RECURSO ]PMN-33600115
DICO O AMIGO DE SEMPRE [SUPLENTE ]PMN-33456115
BETO [SUPLENTE ]PMDB-15000113
EDVAN [SUPLENTE ]PT-13613110
BAL DO CAMPO VERDE [SUPLENTE ]PT-13551110
ZONIAS [SUPLENTE ]PT-13000107
SILAS [SUPLENTE ]PSC-20369106
CELIO [SUPLENTE ]PSL-17123104
DIDI DO CAMURUGI [SUPLENTE ]PT-13444103
PROFESSORA JODILCE [SUPLENTE ]PT-13777101
PAULO LACERDA [NÃO ELEITO ]PTB-14456101
MANOEL SAFOCO [SUPLENTE ]PMN-3366699
PAULO COUTO PRÁDIO [NÃO ELEITO ]PC do B-6565595
MARCOS [NÃO ELEITO ]PRTB-2822294
TONINHO [NÃO ELEITO ]PTB-1461193
DARLAN MONTEIRO [NÃO ELEITO ]PRB-1023482
JINELICIA [SUPLENTE ]DEM-2555579
VANUSA PROFESSORA [SUPLENTE ]PT-1311376
LUCAS [SUPLENTE ]PSC-2000076
PEROÁ [NÃO ELEITO ]PPS-2312376
NILMA MOURA [SUPLENTE ]PSC-2023475
PROFESSORA IVANA [SUPLENTE ]PSC-2000275
WANDICKS DO TAXI [SUPLENTE ]PR-2245675
AILTON [SUPLENTE ]PSL-1777775
TUQUINHA [NÃO ELEITO ]PC do B-6512373
ROMULO [SUPLENTE ]PSDB-4511172
NELLY [INDEFERIDO COELEITO POR M RECURSO ]PMN-3312372
ROBERTO GUSMÃO [SUPLENTE ]PSC-2022271
CONCEIÇÃO DA SAÚDE [SUPLENTE ]PT-1310067
MANEGUIKA IRAJA [INDEFERIDO COELEITO POR M RECURSO ]PP-1133367
CLEPINHO [NÃO ELEITO ]PTB-1411167
FELICIANO [NÃO ELEITO ]PTB-1456666
TEREZINHA DO PT [SUPLENTE ]PT-1388864
EZOEL [SUPLENTE ]PSDB-4500064
JODEMIR DO ESTALEIRO [SUPLENTE ]PHS-3112363
SANTOS [SUPLENTE ]PSDB-4533361
CARMINHA [SUPLENTE ]PT-1366660
TÂNIA [SUPLENTE ]PSC-2011155
RICLEIS MARINHO [NÃO ELEITO ]PTB-1400055
LANNES [NÃO ELEITO ]PTB-1456753
SEU ROBERTO [NÃO ELEITO ]PRB-1012352
JAIME [INDEFERIDO COELEITO POR M RECURSO ]PP-1145650
JAI [INDEFERIDO COELEITO POR M RECURSO ]PP-1123450
BINHO [NÃO ELEITO ]PTB-1412350
GILMAR PATAXÓ [NÃO ELEITO ]PT do B-7012348
GILVANI [SUPLENTE ]PSDB-4512346
LOURA [NÃO ELEITO ]PPS-2301346
RITA DA SAÚDE [SUPLENTE ]PT-1355544
JOSÉ CARLOS PURIFICAÇÃO [NÃO ELEITO ]PC do B-6532144
RONILDO MOURA [SUPLENTE ]PMDB-1533341
KILHA [SUPLENTE ]PSC-2077741
BAIXINHO [SUPLENTE ]PSL-1766641
MANECA PARA BALA [NÃO ELEITO ]PRB-1002141
MINGOTE [NÃO ELEITO ]PDT-1255539
SANTINHO [SUPLENTE ]PMDB-1512338
DR. MAGELLA [INDEFERIDO COELEITO POR M RECURSO ]PSB-4022234
GEGE [SUPLENTE ]PMDB-1555534
ADEMIR MASCATE [NÃO ELEITO ]PSB-4000032
ANISIO CAIAPO [SUPLENTE ]PR-2231032
BREGUEZ [SUPLENTE ]PMN-3362232
AGNALDO [SUPLENTE ]PCB-2134531
JORGE ESCRIVÃO [NÃO ELEITO ]PC do B-6512029
FIGUEIREDO [SUPLENTE ]PCB-2102128
LENE DO SOCIAL [SUPLENTE ]PP-1144428
DOUTORA DANIELA [SUPLENTE ]PSL-1770028
REGINA [SUPLENTE ]PSC-2011227
PAULO DA VILA BEATA [NÃO ELEITO ]PDT-1212327
LULA [SUPLENTE ]PCB-2111126
BENTO [NÃO ELEITO ]PRB-1001326
RAMON [NÃO ELEITO ]PRTB-2877726
CABELUDO [NÃO ELEITO ]PC do B-6516523
MORENO [SUPLENTE ]PT-1313620
ELISMAR [SUPLENTE ]DEM-2561820
ANTONIO MONTEIRO [SUPLENTE ]DEM-2500020
NILSON [NÃO ELEITO ]PRB-1033320
PROFESSORA MÁRCIA [NÃO ELEITO ]PRB-1001020
ANTONIO JORGE [NÃO ELEITO ]PPS-2323320
ANA PAULA [SUPLENTE ]PSDB-4522219
JAIRO PONTES [NÃO ELEITO ]PTC-3611118
NÓIS [NÃO ELEITO ]PPS-2302318
HERCULANO [NÃO ELEITO ]PTN-1978917
MARIA ORADIA [NÃO ELEITO ]PDT-1200017
CAL [NÃO ELEITO ]PC do B-6511315
TIA LIU [NÃO ELEITO ]PT do B-7077715
JANIO CONCEIÇÃO [NÃO ELEITO ]PRB-1011014
MARIZETE DO FÓRUM [NÃO ELEITO ]PTB-1433314
DUDU DO PDT [NÃO ELEITO ]PDT-1201213
ZÉ BONFIM [NÃO ELEITO ]PC do B-6565613
MARIA CONCEIÇÃO [SUPLENTE ]PSDB-4560113
ERILDO BAIXINHO [NÃO ELEITO ]PDT-1211112
EVALDO ABREU [INDEFERIDO COELEITO POR M RECURSO ]PP-1122212
RUFINO [NÃO ELEITO ]PC do B-6555511
PROFESSOR SEVERINO [INDEFERIDO COELEITO POR M RECURSO ]PHS-3139511
TIÃO DE URBANO [NÃO ELEITO ]PDT-1234511
LEANDRO AQUINO [SUPLENTE ]PSC-2002010
LOLÔ [NÃO ELEITO ]PTB-1415510
DINÁ [NÃO ELEITO ]PTB-1427710
FLÁVIO JORDÃO [NÃO ELEITO ]PC do B-656669
PAULO PROVIDÊNCIA [NÃO ELEITO ]PRB-101119
SUELI [NÃO ELEITO ]PRTB-281137
AGUINÉLIO DA SAÚDE [NÃO ELEITO ]PRTB-281237
CHACHÁ [NÃO ELEITO ]PDT-123335
MIRANDA GÁS [NÃO ELEITO ]PDT-122223
JOTA JOTA [SUPLENTE ]PSDB-454553
KIKO [NÃO ELEITO ]PPS-237771
DR. NEI RIZZO [PREJUDICADO ]PC do B-65656
GALVÃO [PREJUDICADO ]PC do B-65666
JOSUE [REGISTRO NEGADO APÓS A ELEIÇÃO ]PP-11678
ELIENE LUTAR PARA VENCER [PREJUDICADO ]PP-11555
JOAO LOURINHO [PREJUDICADO ]PSL-17000

As informações eleitorais são do Repositório de Dados Estatísticos do TSE disponível para consulta pública. Este site não tem caráter oficial.



Candidatos a vereador |2016| em SANTA CRUZ CABRALIA


Candidatos a vereador |2012| em SANTA CRUZ CABRALIA


Candidatos a vereador |2008| em SANTA CRUZ CABRALIA


Candidatos a vereador |2004| SANTA CRUZ CABRALIA