Eleições Municipais 2008 - Poder Legislativo - SANTA ROSA - RS

As eleições municipais brasileiras de 2008 aconteceram em primeiro turno em 5 de outubro de 2008 e resultaram na escolha dos vereadores e os prefeitos dos 5.567 municípios do Brasil. Para as prefeituras não estabelecidas já no primeiro turno, ou seja, onde nenhum candidato atingiu a maioria absoluta de votos válidos, sucedeu o segundo turno em 26 de outubro do mesmo ano, no qual concorreram os dois candidatos mais votados no turno anterior.

O PT teve crescimento de 36,10% no número de prefeituras sob seu comando, de 2004 para 2008. Em 2008 o número de administrações com dirigentes petistas é de 558 – em 2004 o PT havia conquistado nas urnas 410 municípios.

O PMDB foi o segundo partido com maior aumento absoluto: em 2004, o partido conseguiu eleger o dirigente de 1.060 cidades. Em 2008, o número saltou para 1.207 – um adicional de 13,87% no número de prefeituras sob o comando da legenda.

Candidatos a vereador 2008 em SANTA-ROSA-RS

NomePartido/Nr.Votos
MARINO MARTINS / MARINO [ELEITO ]PP-112451.932
OSÓRIO ANTUNES DOS SANTOS [ELEITO ]PDT-126071.531
DOUGLAS CALIXTO [ELEITO ]PP-111111.509
DENIR FROSI [ELEITO ]PP-112221.373
DANI [ELEITO POR MÉDIA ]PP-116011.338
PAULINHO [ELEITO ]PPS-235121.297
GILBERTO DELL VALLE [ELEITO ]PT-130001.249
CLÁUDIO SCHMIDT [ELEITO ]PMDB-156201.168
PROFESSOR JOSÉ ALBINO [ELEITO POR MÉDIA ]PT-136011.147
VALDECIR HEMSING [ELEITO POR MÉDIA ]PMDB-15605831
LIRES ZIMMERMANN FUHR [SUPLENTE ]PP-116401.334
DAVID PEREIRA DA SILVA [SUPLENTE ]PP-116521.308
BOLINHA- JOÃO ALTAMIRO MARTINS [SUPLENTE ]PP-114701.242
RENE MALONEK [SUPLENTE ]PPS-234561.173
IRIO JOÃO SCHALLEMBERGER [SUPLENTE ]PP-11258894
NERCI RUFINO [SUPLENTE ]PP-11411883
PAULO PAIM [SUPLENTE ]PC do B-65123759
ANTÍLIO FAGUNDES [SUPLENTE ]PDT-12613726
VALDEMAR FONSECA [SUPLENTE ]PMDB-15603708
RUBEM DE SIQUEIRA - SUCESSO [SUPLENTE ]PP-11605665
PAULO STRASSER [SUPLENTE ]PMDB-15522656
NELMO VARGAS [SUPLENTE ]PMDB-15123573
ARI DRESCH [SUPLENTE ]PT-13613545
CLASSMANN [SUPLENTE ]PTB-14200537
PADILHA [SUPLENTE ]PT-13123534
PROFESSORA ELOISA WOMER [SUPLENTE ]PT-13347517
ARLINDO SCHTREICH [SUPLENTE ]PMDB-15610511
OLIMPIO ZAMIN [SUPLENTE ]PMDB-15500463
JAIME CARPENEDO [SUPLENTE ]PMDB-15015407
CLAUDIO OLIVEIRA SOUTO [SUPLENTE ]PSB-40155399
SIMONE BRUM [SUPLENTE ]PSDB-45045395
VILI RACHO [SUPLENTE ]PP-11115371
JAQUELINE ALVES [SUPLENTE ]PRB-10300348
PROF. CARLOS SCHULER [SUPLENTE ]PP-11414347
DR BENVEGNU [SUPLENTE ]PSB-40401347
PROFESSOR VALDIR MEINERZ [SUPLENTE ]PP-11333301
ALADIO [SUPLENTE ]PT-13131288
MARCIO PIRES [SUPLENTE ]PSDB-45123284
RAMBO-DIONISIO- DIONISIO RAMBO [SUPLENTE ]PP-11300282
FIDLER [SUPLENTE ]PPS-23500274
ELISANGELA OLIVEIRA [SUPLENTE ]PMDB-15468274
NESTOR TATSCH [SUPLENTE ]PV-43123253
PEDRINHO [SUPLENTE ]PPS-23107250
VALMOR GOES [SUPLENTE ]PDT-12610245
EDUARDO HESLER [SUPLENTE ]PMDB-15215210
SIRLEI TERESINHA FRANZ [SUPLENTE ]PMDB-15222206
OLMEDIO BAMBERG [SUPLENTE ]PT-13147204
FRANCISCO B. KANDLER - CHICÃO [SUPLENTE ]PPS-23123191
CHICO RIBEIRO [SUPLENTE ]PDT-12612184
ANDRÉ EDUARDO [SUPLENTE ]PDT-12601177
MAURO NUNES [SUPLENTE ]DEM-25800172
TERESA CHRISTENSEN [SUPLENTE ]PT-13010167
LIGIA MASCHIO [SUPLENTE ]PMDB-15650167
DARCI WIELAND [SUPLENTE ]PP-11444165
DONA MARIA [SUPLENTE ]PSB-40407165
BUTTINGER [SUPLENTE ]PSDB-45222165
BEATRIZ BRIZOLA [SUPLENTE ]PDT-12604164
GILNEI BAUKEN DE OLIVEIRA [SUPLENTE ]PPS-23023158
XEXEU [SUPLENTE ]PPS-23803152
CAIO MISSIONÁRIO [SUPLENTE ]PSB-40123143
TERESINHA JAWORSKI [SUPLENTE ]PT-13124135
VITOR CEZAR ABREU [SUPLENTE ]PSDB-45999131
ARTEMIO [SUPLENTE ]PDT-12602129
SANTO MARTINS [SUPLENTE ]PT-13234125
JOAQUIM FERREIA DE OLIVEIRA [SUPLENTE ]PT-13224122
ZANCAN SECO [SUPLENTE ]DEM-25200117
VALDIR [SUPLENTE ]PSB-40100116
BITO ELIANE MEDINA [SUPLENTE ]PMDB-15000116
MANOELÃO [SUPLENTE ]PDT-12677115
PROFESSORA NADIA SCHREINER [SUPLENTE ]PP-11123112
EDISSON SCHRODER [SUPLENTE ]DEM-25555108
PALHANO [SUPLENTE ]PT-13456106
IBIRÁ MÜLLER [SUPLENTE ]PDT-12620105
LEONOR PAULO SCHERER [SUPLENTE ]DEM-25500103
CLAUDIO SCHEMBIDA [SUPLENTE ]PSDB-4570093
MARISA ANDRIOLI [SUPLENTE ]PT-1344490
LUIZ MARIO CEZAR DA SILVA [SUPLENTE ]PT-1351985
SANDRA LUNARDI [SUPLENTE ]PT-1321382
JAIR CIEKALSKI [SUPLENTE ]PSB-4044081
NADIR GERING VEIGA [SUPLENTE ]PP-1182870
EUGENIO NEIS [SUPLENTE ]PPS-2355568
VALDINO RUTKE [SUPLENTE ]PT-1311564
ANGELA - TIXA [SUPLENTE ]PPS-2350164
JOSE CARLOS - CARLINHOS [SUPLENTE ]PT-1333355
MELISSA LUCONI [SUPLENTE ]DEM-2500051
NEGRINHO [SUPLENTE ]PDT-1260651
ROSE [SUPLENTE ]PDT-1261445
ROMILDA CAPRA DAL PAI [SUPLENTE ]PT-1378944
PROFE NAIR [SUPLENTE ]PMDB-1577743
DENISE [SUPLENTE ]PSDB-4577741
EDSON FARIAS MACIEL - LORO [SUPLENTE ]PPS-2367834
EDITE BARRETO [SUPLENTE ]PPS-2312028
MARA PIMENTEL [SUPLENTE ]PDT-1262124
JANETE KUNZLER [SUPLENTE ]PPS-2310320
MARISTELA GROSS [SUPLENTE ]PSDB-4531516
MARINÊS GLIER [SUPLENTE ]PDT-1260513
LUIZ OLIVEIRA [SUPLENTE ]PSDB-4504012
ADAILSI [SUPLENTE ]PDT-126038
PRETA CAPPELLARI [PREJUDICADO ]PMDB-15007
MOTTA [PREJUDICADO ]PSDB-45042

As informações eleitorais são do Repositório de Dados Estatísticos do TSE disponível para consulta pública. Este site não tem caráter oficial.



Candidatos a vereador |2016| em VEREADO


Candidatos a vereador |2012| em VEREADO


Candidatos a vereador |2008| em VEREADO


Candidatos a vereador |2004| VEREADO