Eleições 2008 - Candidatos a Vereador em SANTA TEREZINHA DE ITAIPU - PRCandidatos a Vereador em 2008 – Últimas Noticias | As informações eleitorais são do Repositório de Dados Estatísticos do TSE disponível para consulta pública. Este site não tem caráter oficial. | Pagina 1

Eleições Municipais 2008 - Poder Legislativo - SANTA TEREZINHA DE ITAIPU - PR

As eleições municipais brasileiras de 2008 aconteceram em primeiro turno em 5 de outubro de 2008 e resultaram na escolha dos vereadores e os prefeitos dos 5.567 municípios do Brasil. Para as prefeituras não estabelecidas já no primeiro turno, ou seja, onde nenhum candidato atingiu a maioria absoluta de votos válidos, sucedeu o segundo turno em 26 de outubro do mesmo ano, no qual concorreram os dois candidatos mais votados no turno anterior.

O PT teve crescimento de 36,10% no número de prefeituras sob seu comando, de 2004 para 2008. Em 2008 o número de administrações com dirigentes petistas é de 558 – em 2004 o PT havia conquistado nas urnas 410 municípios.

O PMDB foi o segundo partido com maior aumento absoluto: em 2004, o partido conseguiu eleger o dirigente de 1.060 cidades. Em 2008, o número saltou para 1.207 – um adicional de 13,87% no número de prefeituras sob o comando da legenda.

Candidatos a vereador 2008 em SANTA-TEREZINHA-DE-ITAIPU-PR

NomePartido/Nr.Votos
VALDIR SAUTHIER [ELEITO ]PSDB-45678724
PERIN [ELEITO ]PMDB-15650561
BIM [ELEITO ]PP-11222489
XANDE [ELEITO ]PR-22222423
CLAUDEIR COSTA [ELEITO ]PTB-14111404
ENFERMEIRA ALINE [ELEITO POR MÉDIA ]PSDB-45012381
TELMO [ELEITO ]DEM-25632325
ANTONIO SILVA [ELEITO POR MÉDIA ]PTB-14000306
DONATO [ELEITO POR MÉDIA ]PSC-20000285
JOEL DO SOCIAL [SUPLENTE ]PSDB-45123334
ROGERIO MATENDAL [SUPLENTE ]PDT-12111309
PROFESSORA MARLI GARCIA [SUPLENTE ]PTB-14222285
CLAUDIO SCHUTZ [SUPLENTE ]PSDB-45121275
BITI [SUPLENTE ]PDT-12222261
JORGE SANTANA [SUPLENTE ]PSDB-45611259
PEPE [SUPLENTE ]DEM-25123257
NEUZA [SUPLENTE ]PSB-40122230
GISELIS [SUPLENTE ]PTB-14444226
PEDRO NANDI [SUPLENTE ]PDT-12123215
PEDRINHO BENEDET [SUPLENTE ]PP-11580202
PRICILA TOLEDO [NÃO ELEITO ]PTC-36150197
PEDRINHO DA ELETRÔNICA [SUPLENTE ]PSB-40140197
NEURA [SUPLENTE ]PSDB-45555195
RUDI [SUPLENTE ]PTB-14114195
MARTA [SUPLENTE ]PMDB-15777185
CARLOS SPADA [SUPLENTE ]PPS-23456183
PROFª JOANA BLANCO [SUPLENTE ]PSB-40444179
JOÃO BARULHO [INDEFERIDO COELEITO POR M RECURSO ]PTB-14666179
PROFESSORA ELIETE [SUPLENTE ]PMDB-15111170
ROSANGELA PUHL [SUPLENTE ]DEM-25000166
MAGANELI [SUPLENTE ]PTB-14888159
BOLA DO CONSELHO [SUPLENTE ]PP-11111153
JACKSON VITORASSI [SUPLENTE ]PMDB-15999149
WESLEY ZACARIAS [SUPLENTE ]PTB-14277143
THIAGO GRIGGIO [SUPLENTE ]PMDB-15155139
ZE MARIA [SUPLENTE ]PSL-17123135
MORO [SUPLENTE ]PSDB-45222134
BECKER [SUPLENTE ]PSC-20123133
TIA LÉIA [SUPLENTE ]PSB-40111132
LUCIANO DA FARMACIA [SUPLENTE ]PSL-17000132
PROFESSORA DIONICE [SUPLENTE ]PMDB-15600110
JACO [SUPLENTE ]PMDB-15123109
NOELI DE SOUZA [SUPLENTE ]PTB-14333108
SIMONE [SUPLENTE ]PTB-14123108
KIKA [SUPLENTE ]PTB-1477799
CLEOMAR MARCOMIN [SUPLENTE ]PTB-1456795
LUIZ PIRES [SUPLENTE ]PSC-2023489
FABIANO DE SOUZA [SUPLENTE ]PV-4345687
GAUCHO GÁS [SUPLENTE ]PTB-1434585
PROFESSOR WALMOR [SUPLENTE ]PMDB-1564083
NERI PEITER [SUPLENTE ]PDT-1268082
GIOVANNI NANDI - BANANI [SUPLENTE ]DEM-2562577
GILMAR MICHELS [SUPLENTE ]PSB-4012376
OSCAR [SUPLENTE ]PDT-1244471
VERA DA OTICA [SUPLENTE ]PMDB-1550071
ADÃO [SUPLENTE ]PR-2244466
OSVALDO DA FARMÁCIA [SUPLENTE ]PSB-4002560
NENA [SUPLENTE ]PSB-4045056
CIDO [NÃO ELEITO ]PTC-3600056
LEANDRO [SUPLENTE ]PDT-1212256
LOURDES CONTE [SUPLENTE ]PV-4304354
ELO [SUPLENTE ]PDT-1229952
MARLENE MARTINI [SUPLENTE ]DEM-2511148
SOCA TERRA [SUPLENTE ]PDT-1242048
ALVICIO [SUPLENTE ]PSDB-4523245
MIRO PARNOFF [SUPLENTE ]PTB-1455541
ERLI DE FARIAS [NÃO ELEITO ]PRB-1050038
CLAUDIO COSTA [NÃO ELEITO ]PMN-3333338
VALDECIR [NÃO ELEITO ]PMN-3300037
RAFAEL CANAPA [SUPLENTE ]PMDB-1580037
PEDRINHO DELGADO [SUPLENTE ]PMDB-1566037
CLAUDIANE PAIM [SUPLENTE ]PTB-1497733
GAUCHO [SUPLENTE ]PSC-2011128
CECHINEL [SUPLENTE ]PT-1322328
MAYCON DOS SANTOS [NÃO ELEITO ]PRB-1012326
BISPO [SUPLENTE ]PSB-4014525
CHARLES HENRIQUE [SUPLENTE ]PT-1378923
HILDA [NÃO ELEITO ]PTC-3666014
BALBINO [NÃO ELEITO ]PRB-108778
BIRKA [SUPLENTE ]PSB-401904
GERALDO [NÃO ELEITO ]PRB-103802
CECHINEL [PREJUDICADO ]PPS-23332
CARLÃO [PREJUDICADO ]PRB-10240
NENA [PREJUDICADO ]PSB-40450
PROF. ERIONILDO [PREJUDICADO ]PSB-40222
CLODOALDO [PREJUDICADO ]PSB-40004
LEANDRO DOS SANTOS [SUPLENTE ]PSDB-45045
TINA [SUPLENTE ]PTB-14007
JULIANO [PREJUDICADO ]PT-13300
ADAIR RIBEIRO [PREJUDICADO ]PT-13432
LAÉRCIO MARCOS [PREJUDICADO ]PRB-10234
PIPI [PREJUDICADO ]PR-22666
SELITO MANDELLI [PREJUDICADO ]PPS-23789
RM [PREJUDICADO ]PR-22111
EVERTON [PREJUDICADO ]PPS-23580
DOROTILDE CASANOVA [PREJUDICADO ]PPS-23123

As informações eleitorais são do Repositório de Dados Estatísticos do TSE disponível para consulta pública. Este site não tem caráter oficial.



Candidatos a vereador |2016| em VEREADO


Candidatos a vereador |2012| em VEREADO


Candidatos a vereador |2008| em VEREADO


Candidatos a vereador |2004| VEREADO