Eleições 2008 - Candidatos a Vereador em SANTO ANTÔNIO DO DESCOBERTO - GOSanto Antônio do Descoberto GO | Candidatos a Vereador em 2008 – Últimas Noticias | Pagina 1

Eleições Municipais 2008 - Poder Legislativo - SANTO ANTÔNIO DO DESCOBERTO - GO

As eleições municipais brasileiras de 2008 aconteceram em primeiro turno em 5 de outubro de 2008 e resultaram na escolha dos vereadores e os prefeitos dos 5.567 municípios do Brasil. Para as prefeituras não estabelecidas já no primeiro turno, ou seja, onde nenhum candidato atingiu a maioria absoluta de votos válidos, sucedeu o segundo turno em 26 de outubro do mesmo ano, no qual concorreram os dois candidatos mais votados no turno anterior.

O PT teve crescimento de 36,10% no número de prefeituras sob seu comando, de 2004 para 2008. Em 2008 o número de administrações com dirigentes petistas é de 558 – em 2004 o PT havia conquistado nas urnas 410 municípios.

O PMDB foi o segundo partido com maior aumento absoluto: em 2004, o partido conseguiu eleger o dirigente de 1.060 cidades. Em 2008, o número saltou para 1.207 – um adicional de 13,87% no número de prefeituras sob o comando da legenda.

Candidatos a vereador 2008 em SANTO-ANTONIO-DO-DESCOBERTO-GO

NomePartido/Nr.Votos
JUNIOR PEZAO [ELEITO ]PSDB-45644737
WALTEIR [ELEITO POR MÉDIA ]PSDB-45633629
JARBAS [ELEITO ]PMDB-15609578
JOSÉ NILSON FILHO DO IDELZUITE [ELEITO ]PR-22610557
PAULINHO [ELEITO ]PTB-14123535
JOÃO BATISTA [ELEITO POR MÉDIA ]PTB-14789511
RAIMUNDO DO AÇOUGUE [ELEITO ]PP-11611441
ANTONIO ELIAS [ELEITO POR MÉDIA ]PMDB-15615393
DELMI OLIVEIRA [ELEITO POR MÉDIA ]PP-11626392
TEREZINHA DA FARMÁCIA [ELEITO POR MÉDIA ]PR-22650381
WALTER ALKIMIM [NÃO ELEITO ]PMN-33033528
MATEUS [NÃO ELEITO ]PSB-40000473
GILSON [NÃO ELEITO ]PSB-40333448
FABINHO [SUPLENTE ]PSDB-45600437
VALDIR MATOS [NÃO ELEITO ]DEM-25000406
GIVALDO MOURA [SUPLENTE ]PMDB-15607370
TIBIAS [SUPLENTE ]PSDC-27880365
MARCELO MATOS [SUPLENTE ]PSDC-27626363
IDELCI [SUPLENTE ]PR-22123356
RAIMUNDO DO PEIXE [NÃO ELEITO ]PDT-12333352
EDIMILTON [SUPLENTE ]PR-22626348
LAERCIO PEREIRA [NÃO ELEITO ]DEM-25885338
PRIMO [NÃO ELEITO ]PDT-12345336
VANDILSON [SUPLENTE ]PMDB-15123323
COMPADRE GILMAR [SUPLENTE ]PSDB-45677323
MARCELO DA ÁGUA [NÃO ELEITO ]DEM-25213321
ESTER DO PROCON [SUPLENTE ]PP-11620305
LUCIMAR BRAGA [SUPLENTE ]PR-22580303
PAULO MUNIZ [SUPLENTE ]PRB-10123301
VASCONCELOS [SUPLENTE ]PT do B-70123300
GILMAR NUNES [SUPLENTE ]PTB-14888297
IVAN DA SOPA [SUPLENTE ]PSDB-45611286
ADELINO DA BORRACHARIA [NÃO ELEITO ]DEM-25369276
PROFESSORA ANGELINA [SUPLENTE ]PR-22622270
ADAUTO [NÃO ELEITO ]PSC-20123268
CHIQUINHO SERRALHEIRO [SUPLENTE ]PR-22122266
CABO JEFERSON [SUPLENTE ]PSDC-27190256
JOAO PEREIRA [SUPLENTE ]PSDB-45626256
JOEL SILVA [SUPLENTE ]PTB-14100254
CHICO DO ALVI-NEGRO [NÃO ELEITO ]PDT-12111246
GENILDO [SUPLENTE ]PSDB-45688242
ALESSANDRO VIANA [NÃO ELEITO ]PTN-19000238
VAGNER DA TAGUATUR [NÃO ELEITO ]PMN-33633237
PROFESSORA DE ENSINO MEDIO [SUPLENTE ]PSDB-45612228
DR. MARCELO [SUPLENTE ]PSDC-27000227
TOMAZ [SUPLENTE ]PMDB-15613208
IRMÃO ALEIXO [SUPLENTE ]PPS-23456208
PR JACY [SUPLENTE ]PSDB-45678206
DAMIAO [SUPLENTE ]PSDB-45622201
ULISSES DA SILVA [NÃO ELEITO ]PSL-17777195
FILISMINO [SUPLENTE ]PP-11233194
EVERALDO [NÃO ELEITO ]PSC-20000194
ELIAS CORREIA [SUPLENTE ]PMDB-15605188
GALEGO [NÃO ELEITO ]PSC-20606179
ZÉ CEARÁ [NÃO ELEITO ]PSB-40612177
JOAO DE DEUS [SUPLENTE ]PSDB-45655166
WALDEVINO SERRALHEIRO [SUPLENTE ]PMDB-15606163
DR. DIAS' [SUPLENTE ]PTB-14567162
RÔMULO [SUPLENTE ]PR-22333159
ROBERTO DA SEGURANÇA [NÃO ELEITO ]DEM-25123158
JUAREZ [SUPLENTE ]PP-11000149
LUCIANA DA ECOGRAFIA [SUPLENTE ]PSDB-45645145
GALEGA DA DINIZ [SUPLENTE ]PSDC-27123139
SINÉSIO TOMAZ [SUPLENTE ]PP-11111136
PROFESSORA LUZIA (LINDINHA) [SUPLENTE ]PMDB-15611135
DONA ZÉLIA [SUPLENTE ]PTB-14777134
VALTERLIR [SUPLENTE ]PRP-44123133
LUZIMAR-LU [NÃO ELEITO ]PDT-12112125
ANTONIO NETO [SUPLENTE ]PSDB-45610125
CUMPADRE SERERÉ [NÃO ELEITO ]DEM-25104124
PROFESSOR RAIMUNDO NONATO [SUPLENTE ]PT do B-70777118
PROFESSORA BERENICE [INDEFERIDO COELEITO POR M RECURSO ]PR-22444118
BENE [SUPLENTE ]PMDB-15603118
MARQUINHOS [SUPLENTE ]PT do B-70606117
MARTA [SUPLENTE ]PTB-14563115
CACAU [SUPLENTE ]PPS-23623113
DIDI DA SAÚDE [NÃO ELEITO ]DEM-25252112
PR VALDEX [SUPLENTE ]PT do B-70000111
MARCO DO MERCADO [NÃO ELEITO ]PSC-20626103
DIELLY DA GUARDA MIRIM [NÃO ELEITO ]PSB-40123102
VALDECI [SUPLENTE ]PP-11211100
GENIVALDO BATISTA [NÃO ELEITO ]PSC-2002099
ILDA DA VILA SÃO LUIZ [SUPLENTE ]PT do B-7001196
ANTONIO NUNES [NÃO ELEITO ]PDT-1212396
RAND [NÃO ELEITO ]DEM-2577795
ENILTON (RAPOSÃO) [SUPLENTE ]PPS-2362695
ANTONIO DO CHAPÉU [SUPLENTE ]PMDB-1560894
FERNANDO LOBÃO [SUPLENTE ]PHS-3123491
CICERO DIOGENES [SUPLENTE ]PR-2222286
PRETA DO SALAO [SUPLENTE ]PT do B-7033385
AGNELO [NÃO ELEITO ]PDT-1262682
AILTON [NÃO ELEITO ]PRTB-2817182
MARCELO ASSIS [NÃO ELEITO ]PSB-4077781
JOSÉ GOMES [NÃO ELEITO ]PSL-1700081
NUNES [SUPLENTE ]PR-2260681
DONA SALETE [NÃO ELEITO ]PDT-1222281
PROFESSOR CLAUDNER [NÃO ELEITO ]PV-4312378
SÔNIA MORENO [SUPLENTE ]PR-2234573
PIQUI [SUPLENTE ]PTB-1402470
JOAQUIM NETO [NÃO ELEITO ]PSC-2068069
GERALDO TIJOLÃO [SUPLENTE ]PSDC-2711167
GENI CÔRTES [NÃO ELEITO ]PSOL-5014967
BAIANINHO DO SERRA DOURADA [NÃO ELEITO ]PSC-2020166
JOSÉ ALVES [NÃO ELEITO ]DEM-2512565
PAULO HENRIQUE [SUPLENTE ]PR-2277764
QUEIROZ [NÃO ELEITO ]PMN-3362664
ALBERI FARIAS [SUPLENTE ]PT do B-7045662
CLEIDE DO CTRO DE REABILITAÇÃO [SUPLENTE ]PRP-4462662
ROSE DA SAÚDE [INDEFERIDO COELEITO POR M RECURSO ]PSDC-2750061
ROGERIO DO MOTO TAXI [SUPLENTE ]PSDB-4561361
GENESIO [NÃO ELEITO ]PRTB-2855556
PROFESSORA ILZA ARAÚJO [NÃO ELEITO ]PSOL-5050155
PR JOSE IRENE [SUPLENTE ]PT do B-7062654
THIAGO VELOZO [SUPLENTE ]PSDB-4565451
JUDIVAN DO MÓVEIS USADOS [NÃO ELEITO ]PSB-4062646
MÔNICA MARINHO [SUPLENTE ]PT do B-7019945
NEURICELY [SUPLENTE ]PMDB-1560145
PRINCESINHA [NÃO ELEITO ]PT-1360044
GUILHERMINO PEREIRA [NÃO ELEITO ]PT-1388843
DJ MESSIAS [NÃO ELEITO ]PV-4362642
EDILAN DE ARAUJO [NÃO ELEITO ]PSB-4010041
NAILDES [NÃO ELEITO ]PT-1312340
TEREZA DO ELDORADO [NÃO ELEITO ]PSB-4022239
FRANCO [NÃO ELEITO ]DEM-2525139
PROFESSOR WILSON [SUPLENTE ]PTB-1405036
SOCORRO [SUPLENTE ]PPS-2315134
MARCOS ROGÉRIO [NÃO ELEITO ]PT-1315334
ORLANDO [SUPLENTE ]PR-2266033
DELAMAR [NÃO ELEITO ]PDT-1224633
DARLUCY [NÃO ELEITO ]PV-4323533
TIO TONNE [NÃO ELEITO ]PV-4333333
ANTONIO PORQUINHO [NÃO ELEITO ]PT-1311333
ALISSON [SUPLENTE ]PP-1112330
BATISTA [NÃO ELEITO ]PRTB-2812430
MADALENA [SUPLENTE ]PMDB-1560429
SR. ASSIS [NÃO ELEITO ]PSC-2025029
NEGUINHO DA SANEAGO [SUPLENTE ]PMDB-1561428
WANDO [NÃO ELEITO ]PRTB-2860628
ADRIANO DO ESCOLAR [SUPLENTE ]PT do B-7078927
PROFESSORA CIDONA [NÃO ELEITO ]PSOL-5013727
IZAIAS DO PEIXE [NÃO ELEITO ]PSOL-5055126
PEDRO XAXÁ, PEDRÃO, PEDRO XAVI [SUPLENTE ]PP-1122325
ROSE [SUPLENTE ]PMDB-1561225
MARCOS RAMON [NÃO ELEITO ]PRTB-2836924
ANTONIO PACAU [NÃO ELEITO ]PRTB-2815124
ANANIAS [NÃO ELEITO ]PDT-1211323
ADEMAR DA BAIXADA [NÃO ELEITO ]PDT-1201222
ADEMILTON FÉLIX [INDEFERIDO COELEITO POR M RECURSO ]PSC-2088822
NELSINHO DO PT [NÃO ELEITO ]PT-1362621
HILMA [SUPLENTE ]PTB-1400218
PROFESSORA PAULA [NÃO ELEITO ]DEM-2510017
LEUCIO CORRETOR [INDEFERIDO COELEITO POR M RECURSO ]PP-1199916
PROFESSORA UBIRALENE [SUPLENTE ]PR-2219116
PROFESSORA KATIA [NÃO ELEITO ]PTN-1912316
WAGNER DO HOSPITAL [SUPLENTE ]PSDC-2702715
SEU JOÃO DA ASSOCIAÇÃO [NÃO ELEITO ]PDT-1244414
CAETANO [NÃO ELEITO ]DEM-2520012
SANDRA DINIZ [NÃO ELEITO ]PT-1322211
PAULINHA DO PARQUE 11 [NÃO ELEITO ]PT-1361311
PEDRÃO GUERREIRO [NÃO ELEITO ]PSOL-5076510
PROFESSOR JOEDES [NÃO ELEITO ]PT-133339
HÉLIO DI CÃO [NÃO ELEITO ]PSB-404447
MARIA VALADARES [SUPLENTE ]PPS-230237
MAZÉ DO POSTO 3 [INDEFERIDO COELEITO POR M RECURSO ]PT-136637
SANDRO [NÃO ELEITO ]PC do B-654566
SIMONE DA SIMAC [INDEFERIDO COELEITO POR M RECURSO ]PP-113576
CARÃO [NÃO ELEITO ]PDT-121205
WASLEY FEITOSA [NÃO ELEITO ]PSOL-505053
NEIDE DI MARZO [NÃO ELEITO ]PSB-405552
MAJOR JOSÉ CARLOS [NÃO ELEITO ]PSL-171902
GLAUCIA GEOVANA REIS [NÃO ELEITO ]PSC-201932
JOADSON LUSTOSA [PREJUDICADO ]PSL-17077
CARLÃO HRT [PREJUDICADO ]PSL-17111
ADILSON BARBOSA [PREJUDICADO ]PC do B-65123
ANTONIO TEIXEIRA [PREJUDICADO ]PSOL-50086
BAIXINHO DO BAR [PREJUDICADO ]PRB-10626
DONIZETE MARQUES [PREJUDICADO ]PMDB-15610
MEIRINHA [PREJUDICADO ]PDT-12000
JOÃO PAULO [PREJUDICADO ]PV-43433
GEFIN [PREJUDICADO ]PDT-12001
IRACEMA [PREJUDICADO ]PDT-12100
BRILHANTE [PREJUDICADO ]PSC-20144
OLAVO NEGRÃO [PREJUDICADO ]PRTB-28123
FAFÁ DO CROCHÊ [PREJUDICADO ]PRTB-28113
ZÉ MARIA [PREJUDICADO ]PRTB-28289
IVALDO DA FEIRA DO ROLO [PREJUDICADO ]PRTB-28444
ILVANETE [PREJUDICADO ]PRTB-28281
SADI [PREJUDICADO ]PRTB-28111
LIRA [PREJUDICADO ]PRTB-28190
EDUARDO CALDEIRA [PREJUDICADO ]PRTB-28333
GALEGA DA BAIXADA [PREJUDICADO ]PRTB-28131
JOVINO MACAQUEIRO [PREJUDICADO ]PT-13111
BARTO [PREJUDICADO ]PTC-36789

As informações eleitorais são do Repositório de Dados Estatísticos do TSE disponível para consulta pública. Este site não tem caráter oficial.