Eleições Municipais 2008 - Poder Legislativo - SÃO FRANCISCO DO GUAPORÉ - RO

As eleições municipais brasileiras de 2008 aconteceram em primeiro turno em 5 de outubro de 2008 e resultaram na escolha dos vereadores e os prefeitos dos 5.567 municípios do Brasil. Para as prefeituras não estabelecidas já no primeiro turno, ou seja, onde nenhum candidato atingiu a maioria absoluta de votos válidos, sucedeu o segundo turno em 26 de outubro do mesmo ano, no qual concorreram os dois candidatos mais votados no turno anterior.

O PT teve crescimento de 36,10% no número de prefeituras sob seu comando, de 2004 para 2008. Em 2008 o número de administrações com dirigentes petistas é de 558 – em 2004 o PT havia conquistado nas urnas 410 municípios.

O PMDB foi o segundo partido com maior aumento absoluto: em 2004, o partido conseguiu eleger o dirigente de 1.060 cidades. Em 2008, o número saltou para 1.207 – um adicional de 13,87% no número de prefeituras sob o comando da legenda.

Candidatos a vereador 2008 em SAO-FRANCISCO-DO-GUAPORE-RO

NomePartido/Nr.Votos
MANINHO [ELEITO ]PSDC-27429331
TONHAO DO ONIBUS - ANTONIO [ELEITO ]PTN-19429308
VALDIRENE [ELEITO ]PTB-14567261
IVO CONSTRUTOR [ELEITO POR MÉDIA ]PSDC-27000253
MILTON DE JESUS [ELEITO ]PSDB-45112226
TIÃO MACHADO [ELEITO POR MÉDIA ]PTB-14123216
ELI DO SINDICATO RURAL [ELEITO ]PT-13429215
JOÃOZÃO [ELEITO ]PR-22365210
HERMES BORDIGNON [ELEITO POR MÉDIA ]PR-22123191
ORLANDO TABAQUEIRO [SUPLENTE ]PTN-19999218
VALMIR TAXISTA - POPULAR ET [SUPLENTE ]PT-13777185
EDISON CRISPIN [SUPLENTE ]PSDC-27123183
DONA FATIMA [SUPLENTE ]PSB-40258166
INACIÃO DAS OBRAS [SUPLENTE ]PMDB-15615165
EDER MACHADO [SUPLENTE ]PPS-23456161
ZÉLIA [SUPLENTE ]DEM-25555158
MARCO DO TININHO [SUPLENTE ]PR-22140152
EMERSON DA FARMACIA [SUPLENTE ]PP-11111147
VANILTON - PRETO [SUPLENTE ]PSB-40615138
ADELMO DESPACHANTE [SUPLENTE ]DEM-25678135
TONINHO BOIADEIRO [SUPLENTE ]PSDC-27222134
SILVIA DO DINEI [SUPLENTE ]PMDB-15555130
PRETO LEITEIRO [NÃO ELEITO ]PV-43321128
MAURILIA [SUPLENTE ]PMDB-15123125
ERIANE BALANSIN [SUPLENTE ]PP-11123120
DONA VILMA [SUPLENTE ]PMDB-15500120
ELENA DA APAE [SUPLENTE ]PR-22222119
ZEZAO [SUPLENTE ]PT-13664118
DEVALDIR PRUDENCIO - DEVALDIR [NÃO ELEITO ]PRP-44500115
PROFESSORA ILVA [SUPLENTE ]DEM-25789111
JAIR DO POSTO FISCAL [SUPLENTE ]PSB-40456105
JOÃO TRIVELA [SUPLENTE ]PR-22000100
AUGUSTO [NÃO ELEITO ]PRP-44444100
ERINESIO DA RADIO [SUPLENTE ]PTN-1911190
JAIME DO MERCADO [SUPLENTE ]PSDB-4545589
ROBERTO - BETO [NÃO ELEITO ]PRP-4422285
ABELARDO DA RONDOAGRO [SUPLENTE ]PTB-1442983
CLAUDIO BIGODE [SUPLENTE ]PSDB-4567882
OSVALDO DO 75 [SUPLENTE ]PMDB-1533379
SIQUEIRA PM [SUPLENTE ]PSDB-4555569
SERGINHO DO GOGO DA ONÇA [SUPLENTE ]PR-2232168
ZUNAIDE [SUPLENTE ]PSB-4011168
CICERO DO ESCRITORIO - CICERO [NÃO ELEITO ]PV-4311167
PROFESSOR ODINEI [SUPLENTE ]PMDB-1537765
ROQUE [SUPLENTE ]PR-2234564
ODAIR DA 4 [SUPLENTE ]PT-1312364
ANESTINO DO 100 [SUPLENTE ]PR-2245662
MOISE DA FEIRA [SUPLENTE ]PP-1178954
AGUINALDO MECANICO [SUPLENTE ]PR-2233353
JOAO TEXEIRA - TEIXERINHA [NÃO ELEITO ]PRP-4412352
ARNALDO BASTOS [SUPLENTE ]PMDB-1567849
BRAULIO DO PORTO [SUPLENTE ]PMDB-1542946
BUCHA [SUPLENTE ]PT-1323444
IZAURA - DIDO [NÃO ELEITO ]PV-4333344
MARIA DAS GRAÇAS [SUPLENTE ]PT-1310938
PROFESSOR SENIDIO [NÃO ELEITO ]PRB-1067838
IRMÃ ROSALINA [SUPLENTE ]PT-1311137
ERVIDE [SUPLENTE ]PMDB-1545637
ELMA DA SAUDE [SUPLENTE ]PP-1145636
PAULO DO PITU [SUPLENTE ]PT-1373533
MOISES LEITEIRO [SUPLENTE ]PTN-1922233
LICINHO DO PORTO [SUPLENTE ]PSDB-4511129
ANTONIO DA BARRAQUINHA [SUPLENTE ]PSB-4022229
ADEILSON DO PORTO [SUPLENTE ]PSB-4034229
JOAO CARLOS DA EMATER [SUPLENTE ]PSDB-4512327
RIVELINO DO BAR [SUPLENTE ]PR-2221026
MOACIR [SUPLENTE ]PT-1361525
VALDIRENE CANDIDO [SUPLENTE ]PSDB-4544524
LENITA GRANDO - LENITA [NÃO ELEITO ]PRP-4420024
GEZINHO [NÃO ELEITO ]PV-4314022
MATIAS SÓ PLACAS [NÃO ELEITO ]PHS-3112320
MAGNA DO ZEZINHO [SUPLENTE ]PT-1336819
DINDÃO [SUPLENTE ]PT-1345619
PROFESSOR SANDRO GRACIANI [SUPLENTE ]DEM-2534511
BARBOSA DA EDUCAÇÃO [SUPLENTE ]PMDB-1511111
MARCILIO DA FEIRA [NÃO ELEITO ]PV-4304711
IZAC [NÃO ELEITO ]PV-4325811
GERALDO SILVA [SUPLENTE ]PT-1360710
LAZARO [SUPLENTE ]PMDB-1511510
JANAINA - JANE [NÃO ELEITO ]PV-431228
AZOR LULA [SUPLENTE ]PT-131104
IRMA NEIDE [SUPLENTE ]PR-222211
PROFESSORA VERA BERTOLA [PREJUDICADO ]PR-22999
LADEMIR [PREJUDICADO ]PR-22150
TUCA DA CERON [PREJUDICADO ]PT-13220
PAULO DO GAS [PREJUDICADO ]PSDC-27111
ZE DA MAQUINA [PREJUDICADO ]PSDC-27127
OLIVEIRA DO ESPETINHO [PREJUDICADO ]PSB-40123
LAURESI [PREJUDICADO ]PV-43555
JULIANA DA 90 [PREJUDICADO ]PV-43156
HELIO - JOSE HELIO [PREJUDICADO ]PV-43123

As informações eleitorais são do Repositório de Dados Estatísticos do TSE disponível para consulta pública. Este site não tem caráter oficial.



Candidatos a vereador |2016| em VEREADO


Candidatos a vereador |2012| em VEREADO


Candidatos a vereador |2008| em VEREADO


Candidatos a vereador |2004| VEREADO