Eleições 2008 - Candidatos a Vereador em SAPUCAIA DO SUL - RSSapucaia do Sul RS | Candidatos a Vereador em 2008 – Últimas Noticias | Pagina 1

Eleições Municipais 2008 - Poder Legislativo - SAPUCAIA DO SUL - RS

As eleições municipais brasileiras de 2008 aconteceram em primeiro turno em 5 de outubro de 2008 e resultaram na escolha dos vereadores e os prefeitos dos 5.567 municípios do Brasil. Para as prefeituras não estabelecidas já no primeiro turno, ou seja, onde nenhum candidato atingiu a maioria absoluta de votos válidos, sucedeu o segundo turno em 26 de outubro do mesmo ano, no qual concorreram os dois candidatos mais votados no turno anterior.

O PT teve crescimento de 36,10% no número de prefeituras sob seu comando, de 2004 para 2008. Em 2008 o número de administrações com dirigentes petistas é de 558 – em 2004 o PT havia conquistado nas urnas 410 municípios.

O PMDB foi o segundo partido com maior aumento absoluto: em 2004, o partido conseguiu eleger o dirigente de 1.060 cidades. Em 2008, o número saltou para 1.207 – um adicional de 13,87% no número de prefeituras sob o comando da legenda.

Candidatos a vereador 2008 em SAPUCAIA-DO-SUL-RS

NomePartido/Nr.Votos
DR. LINK [ELEITO ]PT-131303.580
DR.JARBAS [ELEITO ]PMDB-156001.841
AVELINO BARBEIRO [ELEITO ]PTB-146781.709
CACO [ELEITO ]PMDB-155001.618
ARLENIO [ELEITO POR MÉDIA ]PMDB-156331.556
PROFESSOR EDSON [ELEITO ]PT-131601.329
RUBEM LEO [ELEITO POR MÉDIA ]PT-136991.221
SIDNEI BITENCOURT [ELEITO ]DEM-256781.181
OSMAR [ELEITO POR MÉDIA ]DEM-253001.076
EVERALDO [ELEITO POR MÉDIA ]PRB-103001.050
JORGE BARBOSA [ELEITO ]PSL-17777915
GORDO DO AGENDÃO [NÃO ELEITO ]PP-111111.772
MARQUINHOS [SUPLENTE ]PMDB-156261.223
SIDNEI ARAUJO [SUPLENTE ]PT-136201.180
CLAUDIO BOZO [SUPLENTE ]PMDB-152341.131
LAMBARI [NÃO ELEITO ]PPS-231231.064
PAULO LOUGUE [SUPLENTE ]PMDB-156631.048
EDUARDO TITO [SUPLENTE ]PTB-14800928
VENTANIA [NÃO ELEITO ]PR-22612913
VALMOR LOPES [SUPLENTE ]DEM-25358913
NILO TUR [NÃO ELEITO ]PPS-23555879
EDIR OSORIO [SUPLENTE ]PMDB-15618857
CARBONI [SUPLENTE ]PMDB-15123844
PROFESSOR ADILPIO [SUPLENTE ]PT-13638822
MARCOS CALEGARI [SUPLENTE ]PTB-14444812
TOLEDO [NÃO ELEITO ]PP-11222800
DUDU [SUPLENTE ]PMN-33123799
BRANCA [SUPLENTE ]PSL-17890790
CRISTÓVÃO PROENÇA [SUPLENTE ]DEM-25610763
XANDY [SUPLENTE ]PMDB-15555753
MANOELZINHO [SUPLENTE ]PTB-14611753
SINVAL DA ROCHA [NÃO ELEITO ]PSDB-45444743
NELSON BRAMBILA - NELSINHO [SUPLENTE ]PSL-17555730
ZÉ LUIZ [SUPLENTE ]PT-13677720
LUIZ VITORETTI [SUPLENTE ]PMN-33111675
MARLI RUBASKI DO POSTO [SUPLENTE ]DEM-25222656
PROFESSOR VANDERLEI GENRO [SUPLENTE ]PT-13500651
DESPACHANTE MORAES [NÃO ELEITO ]PPS-23023622
PROFESSOR SERGIO VIERO [SUPLENTE ]PT-13654618
RONALDO CARDOSO [SUPLENTE ]PMDB-15345541
ADÃO DO CALÇADO [NÃO ELEITO ]PP-11640514
RONALDO ANDRADE [SUPLENTE ]PMN-33232512
MARIA AMABILE [NÃO ELEITO ]PC do B-65123507
PEDRO GODOI [NÃO ELEITO ]PP-11888503
VALDECIR SILE [NÃO ELEITO ]PR-22456482
MIRIAM GRISA [SUPLENTE ]PTB-14567476
ZILDA ANDRADE [SUPLENTE ]DEM-25000476
CLARICE DO POSTO [SUPLENTE ]PTB-14516471
PROFESSORA JANE [SUPLENTE ]PMDB-15055467
ADÃO MOTA [SUPLENTE ]PTB-14602467
RONALDÃO [NÃO ELEITO ]PP-11678466
JOSÉ IVAN SOARES [SUPLENTE ]DEM-25642465
JORGE GODOY [SUPLENTE ]PMN-33316455
EMILIANO DO RUBEN [SUPLENTE ]PMDB-15125454
ADILSON CUNHA DA LOTACÃO [NÃO ELEITO ]PSOL-50555442
EDU [NÃO ELEITO ]PPS-23400428
BELMONTE [SUPLENTE ]PT-13646417
FALCAO [SUPLENTE ]PHS-31100387
ANGÉLICA [SUPLENTE ]DEM-25700364
DJ GUTTI [NÃO ELEITO ]PC do B-65171346
NIKINHO [NÃO ELEITO ]PT do B-70700338
NELSINHO METALURGICO [NÃO ELEITO ]PC do B-65653337
JORGE CASTOR [SUPLENTE ]PMN-33760331
MARI DO HOSPITAL [SUPLENTE ]DEM-25777329
VALMOR DA CAPINA [SUPLENTE ]PMDB-15333315
VALDIRZINHO [NÃO ELEITO ]PDT-12888304
CLEBER JAPINHA NEGRINHO [NÃO ELEITO ]PV-43321298
THIAGO BATISTA [SUPLENTE ]PHS-31777288
ANGELO [SUPLENTE ]PT-13111285
VALMIR DO POSTO DE SAÚDE [NÃO ELEITO ]PR-22777282
JOVELINO RODRIGUES [SUPLENTE ]PSL-17127274
CLAUDINHA DO CONSELHO [NÃO ELEITO ]PR-22422268
JORGE ALEGRE [SUPLENTE ]PMN-33000264
CHICO DO PDT [NÃO ELEITO ]PDT-12123263
CAPITÃO VARGAS [SUPLENTE ]PT-13124262
DIDI [SUPLENTE ]DEM-25345257
NANDO BRAZ [SUPLENTE ]PT-13193254
VOLNI VICENTE [SUPLENTE ]PSL-17600253
ADEMAR ZAMBIASI [SUPLENTE ]DEM-25025252
FOGUINHO DAS BETORNEIRAS [NÃO ELEITO ]PRTB-28123248
CELIA DA FORTUNA [SUPLENTE ]PMN-33333241
VILMA LORETO [SUPLENTE ]PSL-17000240
TEREZINHA TÉRI [SUPLENTE ]PTB-14414233
FERNANDO BARBOZA [SUPLENTE ]PSL-17147233
ROMÊNIA [NÃO ELEITO ]PDT-12345230
PRETA [NÃO ELEITO ]PT do B-70111226
EDSON MACHADO DA AMOBEM [SUPLENTE ]PMDB-15015225
VAZ DA BRIGADA [SUPLENTE ]PTB-14190224
WILSON JUNIOR [NÃO ELEITO ]PSB-40321223
MACIEL [SUPLENTE ]DEM-25123222
ADAIR G. DIAS PROJETO REEDUCAR [SUPLENTE ]PMN-33007217
PROFª ROSANE [NÃO ELEITO ]PR-22018214
CLEDI [SUPLENTE ]PMN-33999210
CATITO [SUPLENTE ]DEM-25111209
DR NELSON [NÃO ELEITO ]PDT-12012208
JUREMA DE SOUZA - JÚ DO XIS [REGISTRO NEGADO ANTES DA ELEIÇÃO ]PSOL-50777203
JULIANO CAMARGO [NÃO ELEITO ]PV-43123203
SANTO [NÃO ELEITO ]PT do B-70222197
BIASI [NÃO ELEITO ]PTC-36789194
DIRCEU RAMBO [NÃO ELEITO ]PDT-12200191
MANOEL DORNELES [SUPLENTE ]DEM-25946182
JOSI DA MARAJO [SUPLENTE ]PTB-14600179
PROFª LORENA [NÃO ELEITO ]PTC-36226179
VALDOMIRO AUTOMOVEIS [NÃO ELEITO ]PDT-12999170
FATIMA [SUPLENTE ]PMDB-15111156
JUAREZ DA FARMÁCIA [SUPLENTE ]PTB-14021153
BASTIANEL DA CHEVY [NÃO ELEITO ]PPS-23223153
ALINE ABREU [NÃO ELEITO ]PSB-40222151
TONINHO DA FELIZ [NÃO ELEITO ]PT do B-70050149
CARMEM CORRÊA [SUPLENTE ]PT-13210143
DOUTOR DARCI [SUPLENTE ]PTB-14258142
PAULINHO [NÃO ELEITO ]PT do B-70777141
ZÉ RIBEIRO [SUPLENTE ]DEM-25555139
CLAIR DA SAÚDE-CLAIR MOTORISTA [NÃO ELEITO ]PSC-20300136
BOMBACHA [SUPLENTE ]DEM-25313132
NEUSA DO CHICAO [SUPLENTE ]PMDB-15444131
MANOEL DA BRIGADA [SUPLENTE ]PT-13190129
PAULINHO MEIO KILO [SUPLENTE ]DEM-25234128
ADILSON GÁS [NÃO ELEITO ]PR-22234125
GORDO DO BRICK [NÃO ELEITO ]PT do B-70500123
MARIO MUDANÇAS [NÃO ELEITO ]PSDB-45305123
PROFESSOR PAULO - HULK [NÃO ELEITO ]PSC-20021119
TIA ROSE [NÃO ELEITO ]PSOL-50113118
MARCUS (DÉ) [NÃO ELEITO ]PV-43333118
MAURO PERFEITO [NÃO ELEITO ]PSC-20200117
RENATINHO DA FORTUNA [NÃO ELEITO ]PV-43043114
NANDO [NÃO ELEITO ]PSC-20100112
PROFª TERESINHA STERTZ [NÃO ELEITO ]PSDB-45123112
ZAMPEZE [NÃO ELEITO ]PSOL-50600108
GELSON DOMINGUES [NÃO ELEITO ]PRTB-28500108
EVANDRO CAMARGO [NÃO ELEITO ]PT do B-70123107
TANIA MATTOS [NÃO ELEITO ]PDT-12120106
RAFAEL MARQUES [SUPLENTE ]PMN-33369105
MAKELEN [NÃO ELEITO ]PV-43456102
GELSINHO [SUPLENTE ]PSL-17222101
GELMAR [NÃO ELEITO ]PC do B-65165100
CLODOALDO TRICOLOR [NÃO ELEITO ]PSOL-5015097
EVERTON [NÃO ELEITO ]PPS-2330093
TENIS PEREIRA [NÃO ELEITO ]PSB-4012392
JAIRO ELIAS [SUPLENTE ]PTB-1400889
ITA [NÃO ELEITO ]PSOL-5012389
GAUCHÃO [NÃO ELEITO ]PR-2262288
ZELMAR BAIXINHO [NÃO ELEITO ]PSC-2012387
JOAO DO GARIMPO [NÃO ELEITO ]PT do B-7034287
SERGIO VARGAS [NÃO ELEITO ]PTC-3616086
MARCIA DE CRISTO [SUPLENTE ]PHS-3112385
MARISA DE AVILA [NÃO ELEITO ]PC do B-6565185
RO DO BAILAO [SUPLENTE ]PSL-1705184
ELIAS DO CLUBE [NÃO ELEITO ]PSOL-5050084
MARCIO DA GR [NÃO ELEITO ]PV-4377784
JESUS DA PRACA [NÃO ELEITO ]PT do B-7088884
ANDREIA CARVALHO [SUPLENTE ]PT-1386883
RÊ DO XIS [NÃO ELEITO ]PV-4320082
AFRANIO INSPETOR DE POLICIA [NÃO ELEITO ]PP-1144482
GIOVANA CAMPOS [NÃO ELEITO ]PR-2200882
ACELIO [SUPLENTE ]PTB-1403081
NEI DO VIDRO [NÃO ELEITO ]PPS-2322281
JOÃO DA ACADEMIA [NÃO ELEITO ]PP-1107181
ELISABETE [NÃO ELEITO ]PDT-1222680
ANDREA PAGEL HOSPITAL (VERA) [NÃO ELEITO ]PP-1124280
PROFª KÁTIA [NÃO ELEITO ]PSB-4045679
ZENON DAS TORTAS [NÃO ELEITO ]PSDB-4511178
SALMA FRANCESCHI [SUPLENTE ]PTB-1465177
OTAVIO PIERUCCI [SUPLENTE ]PTB-1477774
PABLO ALVES [REGISTRO NEGADO ANTES DA ELEIÇÃO ]DEM-2512574
MELLO [NÃO ELEITO ]PV-4311366
VANDERLEI DO ÔNIBUS [NÃO ELEITO ]PSB-4072766
CLAUDIONOR TRINDADE CANUDO [NÃO ELEITO ]PR-2212363
PROFESSORA VERA FONTANIVE [SUPLENTE ]PT-1361362
ALCEU OURIQUE- AG. EDUCACIONAL [NÃO ELEITO ]PSOL-5000062
PEDRO PAULO DA AMBULÂNCIA [NÃO ELEITO ]PSDB-4522260
LUIZ HIDALGO (JACARÉ) [NÃO ELEITO ]PV-4311159
WALTER RAMOS - KID [NÃO ELEITO ]PSC-2067759
O ALEGRETE [SUPLENTE ]PTB-1412358
TATI [NÃO ELEITO ]PPS-2333358
JO DA CLISAN [NÃO ELEITO ]PP-1123457
SIMONE PIRES [SUPLENTE ]DEM-2572554
GENECI MAIDANA [SUPLENTE ]PSL-1745652
SIRLEI DO CESAME [NÃO ELEITO ]PT do B-7001552
LUCAS MOURA [NÃO ELEITO ]PTC-3633352
CHICO DA AMBULÂNCIA [SUPLENTE ]PTB-1416151
ERI CANABARRO [SUPLENTE ]PT-1361051
PROFESSORA CLARICE- PROFESSORA [NÃO ELEITO ]PSC-2060251
DRA. NARA [SUPLENTE ]DEM-2566649
BIA [SUPLENTE ]DEM-2560046
GILMAR LIMA [NÃO ELEITO ]PRTB-2812845
NITI [NÃO ELEITO ]PSB-4031845
LORECI - INDIA [NÃO ELEITO ]PSC-2088844
PROFª NADIA [NÃO ELEITO ]PTC-3612342
JEFERSON DA CASA DO CONSTRUTOR [SUPLENTE ]PTB-1478941
JULIANO MECANICO [SUPLENTE ]PT-1317141
JOÃO DA LANSUL [NÃO ELEITO ]PSOL-5050840
MARCELO [NÃO ELEITO ]PC do B-6515540
PAULO FARIAS [NÃO ELEITO ]PSB-4044438
EDILKA [NÃO ELEITO ]PRTB-2813534
VÓ ZELIA [NÃO ELEITO ]PCB-2122231
GABRIELA ROCHA [SUPLENTE ]PTN-1929129
CARLA ABREU [SUPLENTE ]PTN-1950428
ARNALDO BOTELHO [NÃO ELEITO ]PSC-2000725
VANESSA VIGIL [NÃO ELEITO ]PSOL-5020022
CHIQUINHO DO ESPORTE [NÃO ELEITO ]PV-4321020
JEFFERSON - PÉKO [NÃO ELEITO ]PCB-2188819
TIO MAICÓL [NÃO ELEITO ]PSOL-5005017
PATROLA [NÃO ELEITO ]PSDB-4525617
ANDRE DOS SANTOS - DÉ [NÃO ELEITO ]PCB-2110116
MARA BRUM [SUPLENTE ]PMN-3306915
VERA DA ASSISTÊNCIA [NÃO ELEITO ]PP-1143815
CRISTIANE BECKER [NÃO ELEITO ]PV-4324314
TANIA ORTIZ [SUPLENTE ]PHS-3131111
CLAIR [NÃO ELEITO ]PCB-2144410
ABRÃO - DA FÉ [NÃO ELEITO ]PCB-2199910
SIMONI [SUPLENTE ]PTB-146669
REJANE SCHOSSLER [SUPLENTE ]PMN-331919
GILDA DA FELIZ [NÃO ELEITO ]PV-433437
LISETE [NÃO ELEITO ]PCB-217776
PROFª LOURDES ANTONIA HAAB [NÃO ELEITO ]PTC-361116
MARIA LIPKE [NÃO ELEITO ]PSOL-503335
CRISTINA MARTINS CRIS [NÃO ELEITO ]PCB-213334
LÚ DA BOA VISTA [NÃO ELEITO ]PCB-215553
SILVIA MARTINS [PREJUDICADO ]PMDB-15515
GESSI [PREJUDICADO ]PHS-31213
DOUTOR MARCO AURELIO SANCHOTEN [PREJUDICADO ]PTB-14123
DEISE PRIMOROSA [PREJUDICADO ]PTB-14624
VANDINHA [PREJUDICADO ]PV-43555
ANA LUCIA [PREJUDICADO ]PV-43789
KID SHOW [PREJUDICADO ]PTN-19102
ELTON PRIMOROSA [PREJUDICADO ]DEM-25624
ROGERINHO ZELADOR [PREJUDICADO ]PV-43213
MARCELO ELETRECISTA [PREJUDICADO ]PV-43313
IGOR DO MEIO AMBIENTE [PREJUDICADO ]PV-43223
NECA [PREJUDICADO ]PRTB-28028
OSEIAS (ZECA) [PREJUDICADO ]PRTB-28128
ENIO SOUZA [PREJUDICADO ]PSDC-27013

As informações eleitorais são do Repositório de Dados Estatísticos do TSE disponível para consulta pública. Este site não tem caráter oficial.



Candidatos a vereador |2016| em SAPUCAIA DO SUL


Candidatos a vereador |2012| em SAPUCAIA DO SUL


Candidatos a vereador |2008| em SAPUCAIA DO SUL


Candidatos a vereador |2004| SAPUCAIA DO SUL