Eleições 2008 - Candidatos a Vereador em TAUBATÉ - SPTaubaté SP | Candidatos a Vereador em 2008 – Últimas Noticias | Pagina 1

Eleições Municipais 2008 - Poder Legislativo - TAUBATÉ - SP

As eleições municipais brasileiras de 2008 aconteceram em primeiro turno em 5 de outubro de 2008 e resultaram na escolha dos vereadores e os prefeitos dos 5.567 municípios do Brasil. Para as prefeituras não estabelecidas já no primeiro turno, ou seja, onde nenhum candidato atingiu a maioria absoluta de votos válidos, sucedeu o segundo turno em 26 de outubro do mesmo ano, no qual concorreram os dois candidatos mais votados no turno anterior.

O PT teve crescimento de 36,10% no número de prefeituras sob seu comando, de 2004 para 2008. Em 2008 o número de administrações com dirigentes petistas é de 558 – em 2004 o PT havia conquistado nas urnas 410 municípios.

O PMDB foi o segundo partido com maior aumento absoluto: em 2004, o partido conseguiu eleger o dirigente de 1.060 cidades. Em 2008, o número saltou para 1.207 – um adicional de 13,87% no número de prefeituras sob o comando da legenda.

Candidatos a vereador 2008 em TAUBATE-SP

NomePartido/Nr.Votos
MARIO ORTIZ [ELEITO ]DEM-250255.926
ALEXANDRE DA METROPOLITANA [ELEITO ]PMDB-151235.651
GRAÇA [ELEITO ]PSB-409994.477
HENRIQUE NUNES [ELEITO ]PV-430433.736
CARLOS PEIXOTO [ELEITO ]PMDB-150153.239
CHICO SAAD [ELEITO POR MÉDIA ]PMDB-155503.118
RODSON LIMA [ELEITO ]PP-116993.043
ARY FILHO [ELEITO ]PTB-140002.856
LUIZINHO DA FARMÁCIA [ELEITO ]PR-222222.740
ASSISTENTE SOCIAL MARIA TERESA [ELEITO POR MÉDIA ]PSC-206112.539
PROF. JEFERSON CAMPOS [ELEITO POR MÉDIA ]PV-431352.371
PROFESSORA POLLYANNA [ELEITO POR MÉDIA ]PPS-230512.358
ORESTES VANONE [ELEITO ]PSDB-451112.208
DIGÃO PROTÉTICO [ELEITO POR MÉDIA ]PSDB-450461.946
GORETE [SUPLENTE ]PMN-336882.122
NUNES COELHO [NÃO ELEITO ]PRB-106541.777
BAIANO [NÃO ELEITO ]PT-136001.662
DR. RODERICO [SUPLENTE ]PSC-206121.662
BILILI DE ANGELIS [SUPLENTE ]PSDB-456091.513
RINALDO DO REAL [SUPLENTE ]PR-222201.502
TADEU RAMOS [SUPLENTE ]PTB-146001.495
ENGº ANTUNES [SUPLENTE ]PSC-207001.393
ANGELO FILIPPINI [SUPLENTE ]PSDB-456891.382
JOÃO VIRGILIO VERJOLA [SUPLENTE ]PP-113451.373
DIEGO [SUPLENTE ]PMDB-158001.370
JOÃO MARCOS VIDAL [SUPLENTE ]PSB-401231.346
SALVADOR SOARES [NÃO ELEITO ]PT-139001.345
FATIMA ANDRADE [NÃO ELEITO ]PT-132001.267
JOFFRE NETO [NÃO ELEITO ]PDT-120121.191
HEITOR PIT BITOCA [SUPLENTE ]PTN-191901.091
NOILTON RAMOS [SUPLENTE ]DEM-256551.082
DR. JOSE IANACE [SUPLENTE ]PMDB-157771.054
PAULO MIRANDA [SUPLENTE ]PTB-141901.042
ADAUTO DA FARMÁCIA [SUPLENTE ]PR-229991.033
DR. WILSON [SUPLENTE ]PSDB-456701.009
NETO [SUPLENTE ]PP-110111.007
CARLINHOS DA CUT [NÃO ELEITO ]PT-13113981
HENRIQUE D'AVILA [INDEFERIDO COELEITO POR M RECURSO ]PSC-20124981
PROFª CELINHA [SUPLENTE ]PSDB-45645970
PASTOR BENÊ [SUPLENTE ]PTC-36456955
EDSON GATINHO [NÃO ELEITO ]PT-13640938
PEREIRA [SUPLENTE ]PSB-40122932
LUIZ CANDIDO (LUIZAO) [SUPLENTE ]PPS-23777887
DR. CLAITON [SUPLENTE ]PMDB-15008865
JAIR GOMES [SUPLENTE ]PR-22000831
HELENICE FERRARI [SUPLENTE ]DEM-25100804
GILSON BILARD [SUPLENTE ]PTB-14007790
GLADIVA [SUPLENTE ]PSDB-45123779
VANDIR GÁS [SUPLENTE ]PPS-23008762
TEOFILO [SUPLENTE ]PSDB-45045757
PROFESSOR DOUGLAS CARBONNE [NÃO ELEITO ]PSL-17500757
MILTÃO [NÃO ELEITO ]PRB-10033752
NENECA [SUPLENTE ]PMN-33444751
REGINO JUSTO [SUPLENTE ]PV-43543746
BALTAR / BALTAZAR [SUPLENTE ]PPS-23999735
AIOMAR DE JESUS [SUPLENTE ]PTB-14100690
JEFFERSON FERNANDO [SUPLENTE ]PSB-40090676
SERGINHO [SUPLENTE ]PV-43333672
MARCUS ORTIZ [SUPLENTE ]PP-11111657
PROF. CLAUDIO LEONEL [SUPLENTE ]PTC-36500612
CLAUDIO FERREIRA [SUPLENTE ]PSB-40777587
ARIMATHÉA [NÃO ELEITO ]PDT-12533573
PROF. SBRUZZI [SUPLENTE ]PMN-33633568
ISABEL CAMARGO [NÃO ELEITO ]PDT-12312557
DR. LEONARDO XAVIER [SUPLENTE ]PSDB-45789555
JUNIOR ANDRADE [SUPLENTE ]PTB-14500544
JOSÉ ARVICO [SUPLENTE ]PTC-36036543
DRA MARCIA FERREIRA [SUPLENTE ]PMDB-15333521
FERNANDO GIGLI [SUPLENTE ]PTB-14114513
MATHEUS JULIANO [NÃO ELEITO ]PT-13613499
JOSÉ LUIZ MIGLIOLI [SUPLENTE ]PP-11234494
MELLO [SUPLENTE ]PPS-23023462
CIDINHA SARRAIPO [SUPLENTE ]PV-43444457
JORGE DO AÇOUGUE [NÃO ELEITO ]PRB-10640448
JOSI DO MORANGO [SUPLENTE ]PMDB-15013447
CELIO MARIOTTO [SUPLENTE ]PP-11330445
MARCELO IMÓVEIS [SUPLENTE ]PMN-33123444
ANJINHO ENFERMEIRO [SUPLENTE ]PTB-14777432
DR. GETULIO BONELLI [SUPLENTE ]PSC-20059414
MARCEL WADA [SUPLENTE ]PC do B-65100412
FERNANDO ARAUJO [SUPLENTE ]PSC-20614408
SERGIO ALIANÇA [SUPLENTE ]PP-11300403
DRA. VIRGINIA PEREIRA [NÃO ELEITO ]PRB-10333403
CHIQUINHO [SUPLENTE ]PV-43456401
NUNES [SUPLENTE ]PMDB-15001396
ALESSANDRO CLEMENTE [SUPLENTE ]PP-11777389
CLAUDIO DA FARMACIA DA UNITAU [NÃO ELEITO ]PSL-17653388
DEMA-TIO DEMA [NÃO ELEITO ]PRB-10010383
TONINHO DO MONJOLINHO [NÃO ELEITO ]PHS-31222381
ROSALDA CASTILHO [SUPLENTE ]PTB-14789380
PASTOR VALDOMIRO SILVA [SUPLENTE ]PTB-14444369
JORGE BENTO - CASCÃO [SUPLENTE ]PMN-33617341
XELA [SUPLENTE ]PSC-20001338
PROFESSOR VALTER [NÃO ELEITO ]PSL-17008334
PROFESSOR FÁBIO [SUPLENTE ]PV-43123326
DR. ACÁCIO [SUPLENTE ]PV-43047325
LINHO BORRACHEIRO [SUPLENTE ]PP-11444322
GALHARDO AUTOMÓVEIS [SUPLENTE ]PV-43044319
BETÃO [SUPLENTE ]PTB-14999309
CLAUDIAO DO GRUPO ABRAÇO NEGRO [SUPLENTE ]PPS-23012305
RICARDO - DR. AMOROSO [SUPLENTE ]PMN-33508297
OSNEI (TONHÃO) [SUPLENTE ]PSB-40888294
SARGENTO FRANCO [NÃO ELEITO ]PHS-31190292
ADÃO CORRÊA LEITE [NÃO ELEITO ]PT-13601286
PROFESSORA TEREZINHA BONANI [SUPLENTE ]PSC-20609286
MARCIEL DE CARVALHO [NÃO ELEITO ]PT-13171283
LUIZ FRANCISCO DA ODONTO [SUPLENTE ]PMN-33111281
SARGENTO ALVARO [SUPLENTE ]PMN-33433280
MARTA BARBOSA [SUPLENTE ]PP-11567276
ELIANA [SUPLENTE ]PP-11999276
PALOMA GARCIA [SUPLENTE ]PMDB-15555265
PROF. ALOIZIO [SUPLENTE ]PP-11123264
ASSIS [NÃO ELEITO ]PSL-17123261
XANDAO [SUPLENTE ]DEM-25033259
DAILMA TAXISTA [SUPLENTE ]PR-22444252
MESSIAS ELETRICISTA [SUPLENTE ]PTB-14480246
ELIAS MONTEIRO [SUPLENTE ]PP-11555243
ADONAI [SUPLENTE ]PP-11600243
ZÉ ROBERTO [SUPLENTE ]PSC-20002240
CHIÃO DO CAMINHÃO [SUPLENTE ]PSDB-45145239
CLAIR DE JESUS [NÃO ELEITO ]PDT-12555238
CHIQUINHO CHAVEIRO [SUPLENTE ]PR-22011232
DIRETORA ADNEIA [SUPLENTE ]PPS-23456231
HORTON CUNHA [SUPLENTE ]PSDB-45333229
ZÉZINHO DA PADARIA [SUPLENTE ]PT do B-70070226
SILVANA FONTES [SUPLENTE ]PP-11013223
ZEZÃO [NÃO ELEITO ]PT-13555222
MANEZINHO [SUPLENTE ]PMDB-15343218
JURANDIR MARÇAL OLIVEIRA [NÃO ELEITO ]PSDC-27725217
BRAZ DA NATUS VERDE [SUPLENTE ]PSB-40340216
GERALDO LINO [SUPLENTE ]PR-22321216
BATISTA DO PARQUE SÃO LUIZ [SUPLENTE ]PMDB-15615215
VANDERLEI SOARES [NÃO ELEITO ]PT-13161211
PROFESSORA LUCIANA [SUPLENTE ]PPS-23013198
VICENTE MORGADO [NÃO ELEITO ]PT-13015196
TE DO PT [NÃO ELEITO ]PT-13111193
GRAÇA BOANERGES ARAUJO [SUPLENTE ]PSB-40444189
PAULINHO BASQUETE [NÃO ELEITO ]PT-13123186
DENIS [SUPLENTE ]PMDB-15000181
GABINO [SUPLENTE ]PV-43001176
IRANI SIQUEIRA [NÃO ELEITO ]PT-13266171
SARGENTO MAXI RANDOW [SUPLENTE ]PV-43007170
EDSON NOVAIS [NÃO ELEITO ]PHS-31600165
IRTAEL TATÁ [SUPLENTE ]PV-43111162
ADILSON FIGUEIRA [SUPLENTE ]DEM-25125161
GABRIELA [SUPLENTE ]PSB-40051161
JEAN CALDERARO - JUIZ DE PAZ [NÃO ELEITO ]PSL-17555157
UDENILSON [SUPLENTE ]PMDB-15115156
VAL DA SAÚDE [SUPLENTE ]PTB-14123155
TONINHO [NÃO ELEITO ]PT-13130155
ANA MARTA [SUPLENTE ]PV-43217153
ELCIO PORTES [SUPLENTE ]DEM-25013153
DR. IVO ROCHA [SUPLENTE ]DEM-25325151
AGLIBERTO PROCÓPIO [NÃO ELEITO ]PSOL-50200149
PROFESSOR ANTONIO [SUPLENTE ]DEM-25007147
T CORONEL JÚLIO LEMOS [SUPLENTE ]PP-11222147
WILMA DO MOURISCO [SUPLENTE ]PMDB-15238146
ROBERTO CELULAR [SUPLENTE ]DEM-25600146
PAULO QUEIJO [SUPLENTE ]PMN-33033146
TIAO DO UNITIAO [SUPLENTE ]DEM-25200145
ROBSON CABELEIREIRO [SUPLENTE ]PR-22223144
PROFESSOR BALDUINO [SUPLENTE ]PPS-23001141
CACAU [SUPLENTE ]PV-43013139
SERGIO DO PRADO [NÃO ELEITO ]PDT-12050139
JORGE MORGADO [NÃO ELEITO ]PDT-12013139
BERNADETE QUEIROZ [NÃO ELEITO ]PT-13700139
JAPONESA DO MERCADÃO [SUPLENTE ]PSC-20008139
REGINA ORTIZ [SUPLENTE ]PSB-40040138
LAERCIO DO COMERCIO [SUPLENTE ]PSB-40171136
TEREZINHA FRANCO [NÃO ELEITO ]PSL-17888136
SOLANGE [SUPLENTE ]PR-22234136
RODRIGO LOBO [SUPLENTE ]PRP-44000135
SANDRA REIS [SUPLENTE ]PSC-20120133
NEGUINHO BORRACHEIRO [NÃO ELEITO ]PSOL-50000133
VOLUNTÁRIO EDMIR SANTOS [SUPLENTE ]PP-11456129
DONA EUNICE [NÃO ELEITO ]PT-13013128
TURCO ABUD [SUPLENTE ]PRP-44444127
ELIAS [SUPLENTE ]PPS-23321127
CIDA MOSCARDINI [SUPLENTE ]PSC-20137127
GILÓ [NÃO ELEITO ]PHS-31024126
ZÉ GALINHA [NÃO ELEITO ]PHS-31555125
DR. JOSÉ CARLOS GOMES [SUPLENTE ]PMN-33333123
CLAUDETE LOBATO [SUPLENTE ]PV-43369122
WILSON PORQUINHO [SUPLENTE ]PV-43000121
JOÃO PAULO BIZARRIA [SUPLENTE ]PSDB-45321118
NICODEMOS [NÃO ELEITO ]PSL-17107118
JOSUE SERRALHEIRO [NÃO ELEITO ]PSL-17013117
MARCELO DO TÁXI [SUPLENTE ]PV-43555114
ARNALDO [NÃO ELEITO ]PT-13181114
LUIZA [SUPLENTE ]PV-43016113
CLARA [SUPLENTE ]PPS-23987112
HELENINHA CABELEIREIRA [SUPLENTE ]PTC-36223111
CIDA DE OLIVEIRA [SUPLENTE ]PMDB-15311109
CLEBER MELO [SUPLENTE ]PTB-14130109
RICARDO MORGADO [SUPLENTE ]DEM-25255109
GIGI [SUPLENTE ]PR-22007109
IVO NOSCHANG [SUPLENTE ]PMDB-15200108
PROF. ARLEY CRISTINA EULALIO [SUPLENTE ]DEM-25500108
VAGNER CLEMENTE [SUPLENTE ]PSC-20222108
WAGNER DO FINASA [NÃO ELEITO ]PHS-31777107
ELZA MARCONDES [SUPLENTE ]PMDB-15222104
CLEIDE DA AGUA QUENTE [NÃO ELEITO ]PT-13058103
DANTAS OLIVEIRA [SUPLENTE ]PRTB-28888100
MARCOS CANTOR [NÃO ELEITO ]PSL-17009100
CHICO DA MIL CLEAN [SUPLENTE ]PSB-4011198
ALESSANDRA PAPARELI [SUPLENTE ]PR-2233398
TATÁ [SUPLENTE ]PMDB-1502597
TEREZINHA DA EDUCAÇÃO [NÃO ELEITO ]PHS-3103396
LAIS LORENZONI [NÃO ELEITO ]PDT-1233395
CELINHA DA VANESSA FLORES [SUPLENTE ]PR-2202495
MARIA ISABEL [SUPLENTE ]PSB-4036994
ANTONIO MARMO [NÃO ELEITO ]PSOL-5000594
APARICIO JOÃO [SUPLENTE ]PSB-4022292
RAONI COSTA [SUPLENTE ]PT do B-7000091
LUCIA GAIA DA HONDA [SUPLENTE ]PTB-1440091
AUGUSTO JIMMY [NÃO ELEITO ]PSOL-5067891
NILTON SANTOS [SUPLENTE ]PR-2277790
PROFESSOR CLEVERSON [SUPLENTE ]PP-1167889
JACARÉ [SUPLENTE ]PMDB-1511388
MARCELO [SUPLENTE ]PMDB-1515087
SONIA CAPELETI [SUPLENTE ]PT do B-7012383
WILIANS SEGURANÇA [SUPLENTE ]DEM-2577583
PROF. RAIMUNDO [SUPLENTE ]PRTB-2801081
NELSON MARTINS [SUPLENTE ]PSDB-4522280
PROFESSORA CLEUNICE [SUPLENTE ]PTC-3601079
JÚLIO PRADO [NÃO ELEITO ]PSOL-5050079
EDENIR DO SAO GONÇALO [SUPLENTE ]DEM-2543278
DR. FERNANDO FROLLINI [NÃO ELEITO ]PT-1304278
CID MAOMÉ [SUPLENTE ]PSDB-4544476
EPAMINONDAS [SUPLENTE ]PV-4320075
ÉRICA [SUPLENTE ]PV-4321074
JOÃO ANGELO GUIMARÃES [SUPLENTE ]PC do B-6512374
CABINHO [NÃO ELEITO ]PHS-3151371
CASSIANO [SUPLENTE ]PSDB-4555570
ENGº ARMANDO [NÃO ELEITO ]PHS-3188870
PEREIRA DO PNEU [NÃO ELEITO ]PSOL-5005070
FATIMA ENFERMEIRA [SUPLENTE ]PP-1112165
HUDSON DA ADPM [NÃO ELEITO ]PRB-1004265
MARGA [SUPLENTE ]PSDB-4577764
ALICE LOUZADA [SUPLENTE ]PSDB-4530062
RAUL SEIXAS [SUPLENTE ]PSDB-4568562
GILMARA [SUPLENTE ]PV-4322262
PROF. FOGAÇA [SUPLENTE ]PV-4322062
PAULO DA ABC [SUPLENTE ]PMN-3321262
PROF. SILVIA REZENDE NOGUEIRA [SUPLENTE ]PSDB-4550057
ADILSON MAGUILA [NÃO ELEITO ]PHS-3100156
VIDAL [NÃO ELEITO ]PSDC-2712356
MARCIO - SERGIO REIS [NÃO ELEITO ]PHS-3103154
ADRIANA CABELEREIRA [SUPLENTE ]PTB-1400153
JÚLIO CÉSAR [SUPLENTE ]PC do B-6515053
ZULMIRA [SUPLENTE ]PRTB-2855552
PROFESSOR AERTON [SUPLENTE ]PTB-1470051
FERNANDO MACEDO [NÃO ELEITO ]PHS-3123145
PROFESSOR RICARDO- MATEMÁTICA [NÃO ELEITO ]PSOL-5010045
PROFESSOR SEBASTIÃO [NÃO ELEITO ]PSOL-5015041
EDNA DA GURILÂNDIA [SUPLENTE ]PMDB-1522540
PATRÍCIO PROFETA [NÃO ELEITO ]PSOL-5025040
ROSANA DA REI CICLE [SUPLENTE ]PSB-4014039
ASSISTENTE SOCIAL TÂNIA MARA [NÃO ELEITO ]PSOL-5055539
JOANA FONSECA [NÃO ELEITO ]PT-1379138
LEILA PRADO [SUPLENTE ]PTB-1401436
EDUARDO [NÃO ELEITO ]PSDC-2712734
ORMINDO OLIVEIRA [SUPLENTE ]PSC-2099934
GRACIANO [SUPLENTE ]PRTB-2860133
CRIS [SUPLENTE ]PMDB-1551533
DAN BARROS [SUPLENTE ]PP-1100132
ADRIANA PIRES [SUPLENTE ]DEM-2525228
JAIDER DA SILVA [SUPLENTE ]PRTB-2820127
VICENTINA CIDADE DE DEUS [SUPLENTE ]PT do B-7088826
PROFESSOR CLOVIS EDUARDO [SUPLENTE ]PTB-1464425
JUVENAL [NÃO ELEITO ]PSL-1710025
EDNA [SUPLENTE ]PTN-1902224
ROSA DO BONFIM (ZICA) [SUPLENTE ]PRTB-2864519
TANAKA [SUPLENTE ]PMDB-1545517
ROSE [SUPLENTE ]PT do B-7077715
ANDRÉA [SUPLENTE ]PV-4301515
RITA NOVAES [SUPLENTE ]PT do B-7099910
DANIEL MOREIRA - RADIALISTA [SUPLENTE ]PRTB-280052
LETÍCIA [PREJUDICADO ]PPS-23111
PROFª SEVERINA [PREJUDICADO ]PSDB-45644
DELIO MOURA [PREJUDICADO ]PTB-14171
SÔNIA REGINA [PREJUDICADO ]PV-43011
EDGARD VANDALETI [PREJUDICADO ]PPS-23004
WAL DO TRÃNSITO [PREJUDICADO ]PHS-31300
ADEMAR [PREJUDICADO ]PHS-31456
CIDINHA DA APOSENTADORIA [PREJUDICADO ]PP-11137
HILDA MARIA [PREJUDICADO ]PRB-10044
NIVALDO SANTOS [PREJUDICADO ]PSC-20610

As informações eleitorais são do Repositório de Dados Estatísticos do TSE disponível para consulta pública. Este site não tem caráter oficial.



Candidatos a vereador |2016| em TAUBATE


Candidatos a vereador |2012| em TAUBATE


Candidatos a vereador |2008| em TAUBATE


Candidatos a vereador |2004| TAUBATE