Eleições Municipais 2008 - Poder Legislativo - TEÓFILO OTONI - MG

As eleições municipais brasileiras de 2008 aconteceram em primeiro turno em 5 de outubro de 2008 e resultaram na escolha dos vereadores e os prefeitos dos 5.567 municípios do Brasil. Para as prefeituras não estabelecidas já no primeiro turno, ou seja, onde nenhum candidato atingiu a maioria absoluta de votos válidos, sucedeu o segundo turno em 26 de outubro do mesmo ano, no qual concorreram os dois candidatos mais votados no turno anterior.

O PT teve crescimento de 36,10% no número de prefeituras sob seu comando, de 2004 para 2008. Em 2008 o número de administrações com dirigentes petistas é de 558 – em 2004 o PT havia conquistado nas urnas 410 municípios.

O PMDB foi o segundo partido com maior aumento absoluto: em 2004, o partido conseguiu eleger o dirigente de 1.060 cidades. Em 2008, o número saltou para 1.207 – um adicional de 13,87% no número de prefeituras sob o comando da legenda.

Candidatos a vereador 2008 em TEOFILO-OTONI-MG

NomePartido/Nr.Votos
ROLDI DO GAS [ELEITO ]PHS-312222.968
DR ILTER [ELEITO ]PSDB-451232.372
THALLES CONTÃO [ELEITO ]PT-131232.280
RENAN DETETIVE [ELEITO ]PDT-123452.050
PAULO ALECRIM [ELEITO POR MÉDIA ]PDT-121232.040
GILSON DENTISTA [ELEITO ]PR-226501.860
LUIZINHO DA JK [ELEITO ]PTN-191111.783
FATIMA DANTAS [ELEITO ]PSC-200001.759
MARCOS CARACAS [ELEITO POR MÉDIA ]PHS-312341.596
NORTHON NEIVA [ELEITO POR MÉDIA ]PMDB-156801.492
SARGENTO JOÃO BOSCO [ELEITO ]PT-131901.438
DEDEU BATERIAS [SUPLENTE ]PR-223451.529
PR.FRANKLIN [SUPLENTE ]PSB-401231.477
MILA [SUPLENTE ]PMDB-156781.408
MABEL [SUPLENTE ]PSDB-456451.391
PIO DE CASTRO [SUPLENTE ]PT-132221.379
DR. AILTON [SUPLENTE ]PT-131201.357
MARIA HELENA COSTA SALIM [SUPLENTE ]PT-134561.311
VANIO AMARAL [SUPLENTE ]PMDB-156111.262
MARCOS GOMES [SUPLENTE ]PTN-190001.156
MARCINHO DA SERRARIA [SUPLENTE ]PSC-202221.112
CELSO - CESAR [SUPLENTE ]PDT-122221.068
ROMULO BARREIROS [SUPLENTE ]PSB-406511.013
TINA [SUPLENTE ]PT-13333958
HEDER MURTA [SUPLENTE ]PT-13444931
COMANDANTE TÓTARO [SUPLENTE ]PSC-20555902
TAKINHA [NÃO ELEITO ]PPS-23456877
NILO RODAS [SUPLENTE ]PTN-19234763
TAQUIM DA SUCAM [SUPLENTE ]PDT-12344722
ZERI [SUPLENTE ]PSC-20234682
PAULO MARRECO [SUPLENTE ]PR-22222673
NELSON EUSTAQUIO [SUPLENTE ]PSC-20111669
ALBERTO PRAIS [SUPLENTE ]PDT-12400633
PAULO PORTUGAL [SUPLENTE ]PTB-14630598
RITA LUCIA [SUPLENTE ]PSB-40222589
JAIMINHO TOMICH [SUPLENTE ]PSDB-45678575
PASTOR ODONE CORDEIRO [SUPLENTE ]PRB-10123569
SANDRA-SANDRINHA [SUPLENTE ]PTN-19555527
TENENTE MACHADO [SUPLENTE ]PSC-20123506
ADILSON ENFERMEIRO [SUPLENTE ]PSB-40333498
ANSELMO AGS [SUPLENTE ]PDT-12555494
ROQUE SALDANHA [SUPLENTE ]PR-22380479
SINVAL PEREIRA [NÃO ELEITO ]PV-43678478
PEDRO PERU [SUPLENTE ]PSC-20888475
NILCEU [SUPLENTE ]PR-22456460
GILSINHO DO ONIBUS [SUPLENTE ]PTC-36333443
MAURICIO O LIGA O RADIO [NÃO ELEITO ]PC do B-65111424
MAURÍCIO BARBOSA [SUPLENTE ]PT-13121413
JULIMAR DE SOUZA O GARI [NÃO ELEITO ]PC do B-65333408
VALMIR DE ABREU [SUPLENTE ]PDT-12333364
ALCEU FERNANDES [SUPLENTE ]PDT-12369364
GUTO [SUPLENTE ]PDT-12444364
CELSO PEREIRA [NÃO ELEITO ]PP-11600353
JULIO LAENDER [NÃO ELEITO ]DEM-25723336
GESSNER LEÃO TICA DE MARAVILHA [NÃO ELEITO ]PP-11622316
CABO SOUSA [NÃO ELEITO ]PV-43193301
ZE EDUARDO [SUPLENTE ]PR-22444294
ADAILTON MACHADO [NÃO ELEITO ]PP-11666287
GENIVALDO AROLDO [NÃO ELEITO ]DEM-25555279
AURINHO [SUPLENTE ]PSB-40555271
BODE [SUPLENTE ]PSC-20444251
WALDEMIR DO GAS BODA [NÃO ELEITO ]PC do B-65777240
ALEXANDRE CANTÃO [SUPLENTE ]PT-13777219
ROBERTO BISPO [NÃO ELEITO ]PC do B-65001207
ALEXANDRE FOGAO [NÃO ELEITO ]PC do B-65193207
ROBERTO MEDINA [RENÚNCIA/FALECIELEITO POR MENTO/CASSAÇÃO ANTES DA ELEIÇÃO ]DEM-25611207
PASTOR COSME LUIZ [SUPLENTE ]PTC-36334197
RENILTON [SUPLENTE ]PT-13713187
AURÉLIO [SUPLENTE ]PTB-14444182
CARLINHOS DA ELETROEQUIPE [NÃO ELEITO ]PP-11630181
CLOVES MACIEL [SUPLENTE ]PR-22111167
KAUBÍ [SUPLENTE ]PT-13111165
CARLOS ALBERTO LARES CARLAO [NÃO ELEITO ]PC do B-65123158
ENILSON PROFESSOR [SUPLENTE ]PDT-12500151
TÂMARA MOTA [SUPLENTE ]PT-13767150
DOMINGAS BATISTA PRADO [SUPLENTE ]PDT-12888143
GILSON DE GETÚLIO [SUPLENTE ]PR-22333142
DÊNIS [SUPLENTE ]PSC-20789137
ANA FERREIRA [SUPLENTE ]PSB-40352135
ALEX REVOLUÇÃO [NÃO ELEITO ]PC do B-65789134
GUTO DA ALOI [NÃO ELEITO ]PP-11611133
WANDERLEY VANDA SCOOBY [NÃO ELEITO ]PP-11650131
LUIZ BARROSO [SUPLENTE ]PTC-36789123
CLAUDINO PEREIRA [SUPLENTE ]PR-22666123
ZENAIDE ALVES [SUPLENTE ]PRTB-28456113
LINDOMAR GARÇOM [NÃO ELEITO ]PP-11623107
ANGELA BISPO [SUPLENTE ]PDT-12111105
ILDEU MATOS PORTUGAL [NÃO ELEITO ]DEM-25206102
ZÉ COSTA DO LIFE SOM [NÃO ELEITO ]PP-11689100
SERGIO SOARES [SUPLENTE ]PRTB-2836999
PROFESSOR JOAO BL GARCON [NÃO ELEITO ]PC do B-6506599
RUDOLF ALEMÃO [NÃO ELEITO ]PP-1164099
LEANDRO [SUPLENTE ]PR-2245098
IVONE [SUPLENTE ]PDT-1278994
EDMILSON [SUPLENTE ]PSC-2032193
JAIME MEIRELES [NÃO ELEITO ]DEM-2561488
LYHE FERREIRA [SUPLENTE ]PTN-1913381
BECKEMBAUER [REGISTRO NEGADO ANTES DA ELEIÇÃO ]PSDB-4555581
RAMOS GUERREIRO [SUPLENTE ]PSDC-2724472
CACILDO ACACIO [NÃO ELEITO ]DEM-2533369
NILO PEREIRA [NÃO ELEITO ]PC do B-6500067
AILTON BATISTA [SUPLENTE ]PRB-1088867
JONNY [NÃO ELEITO ]PV-4323966
MEL [SUPLENTE ]PR-2228164
AILTON SILVA [SUPLENTE ]PTC-3633260
BIM-LADEN [NÃO ELEITO ]PV-4319058
LUZIA BORGES [SUPLENTE ]PSB-4019054
EDVALDO (LOURO DO MERCADO) [NÃO ELEITO ]DEM-2522254
DORICO [SUPLENTE ]PT-1399953
CABO BLANC [NÃO ELEITO ]PP-1162050
VICTOR HUGO [NÃO ELEITO ]PPS-2300049
ESTER LADEIRA [SUPLENTE ]PSC-2012248
EUSTAQUIO COIMBRA [SUPLENTE ]PRB-1001048
JOSE NUNES DO CARMO [NÃO ELEITO ]DEM-2566648
FATIMA SOUTO [SUPLENTE ]PSC-2045645
DAVID DOS SANTOS [SUPLENTE ]PTC-3611141
CONCEIÇÃO DO BLOCO TIETE [SUPLENTE ]PDT-1277736
MARISA COSTA [SUPLENTE ]PSB-4032134
ROGÉRIO MR TURISMO [NÃO ELEITO ]PP-1167826
GRACIELA DE FATIMA [SUPLENTE ]PSC-2026610
GRETE LAUAR [PREJUDICADO ]PTN-19200
PASTOR ANTONIO JOSE [PREJUDICADO ]PSC-20777
ANDERSON [PREJUDICADO ]PT-13555
CHICO MOTO-TÁXI [PREJUDICADO ]PT-13214
RONI FRANCO [PREJUDICADO ]PPS-23333
NICE A SERVA DO SENHOR [PREJUDICADO ]PC do B-65555
SÉRGIO AUGUSTO [PREJUDICADO ]PP-11680
PROFESSOR JADER [PREJUDICADO ]PT do B-70444
PROFESSOR FRANCISCO [PREJUDICADO ]PP-11652
DR. SAMIR [PREJUDICADO ]PDT-12000
JUSSARA OLIVEIRA [PREJUDICADO ]PDT-12300
JOÃO MARLI [PREJUDICADO ]PDT-12456
JOÃO HELVECIO [PREJUDICADO ]DEM-25615