Eleições 2008 - Candidatos a Vereador em VINHEDO - SPCandidatos a Vereador em 2008 – Últimas Noticias | As informações eleitorais são do Repositório de Dados Estatísticos do TSE disponível para consulta pública. Este site não tem caráter oficial. | Pagina 1

Eleições Municipais 2008 - Poder Legislativo - VINHEDO - SP

As eleições municipais brasileiras de 2008 aconteceram em primeiro turno em 5 de outubro de 2008 e resultaram na escolha dos vereadores e os prefeitos dos 5.567 municípios do Brasil. Para as prefeituras não estabelecidas já no primeiro turno, ou seja, onde nenhum candidato atingiu a maioria absoluta de votos válidos, sucedeu o segundo turno em 26 de outubro do mesmo ano, no qual concorreram os dois candidatos mais votados no turno anterior.

O PT teve crescimento de 36,10% no número de prefeituras sob seu comando, de 2004 para 2008. Em 2008 o número de administrações com dirigentes petistas é de 558 – em 2004 o PT havia conquistado nas urnas 410 municípios.

O PMDB foi o segundo partido com maior aumento absoluto: em 2004, o partido conseguiu eleger o dirigente de 1.060 cidades. Em 2008, o número saltou para 1.207 – um adicional de 13,87% no número de prefeituras sob o comando da legenda.

Candidatos a vereador 2008 em VINHEDO-SP

NomePartido/Nr.Votos
CIDINHO [ELEITO ]PTB-14444863
DONIZETE LOPES [ELEITO POR MÉDIA ]PTB-14455830
MARTA LEAO [ELEITO ]PP-11111790
ADRIANO CORAZZARI [ELEITO ]PSB-40800751
ANA GENEZINI [ELEITO POR MÉDIA ]PTB-14000748
RUBENS NUNES [ELEITO ]PR-22199740
IZAEL VIEL [ELEITO POR MÉDIA ]PR-22222730
MARCIO MELLE [ELEITO POR MÉDIA ]PSB-40665593
CARLINHOS PAFFARO [ELEITO POR MÉDIA ]PR-22200575
JUNIOR DO PROCON [ELEITO ]PPS-23151535
ADRIANO [PREJUDICADO ]PTC-36111751
RUBINHO [PREJUDICADO ]PR-22122740
CLAUDETE PALARO [SUPLENTE ]PP-11234556
PAULINO PIRES [SUPLENTE ]PR-22888537
VALDINEI JOVEM [SUPLENTE ]PR-22345525
CIDINHA [SUPLENTE ]PPS-23333501
SANDRO REBECCA [SUPLENTE ]PR-22777494
SONIA IODES [NÃO ELEITO ]PT-13113488
WEBER SOLDERA [SUPLENTE ]PSB-40190476
CASSIO CAPOVILLA [NÃO ELEITO ]PV-43000469
CARLINHOS PALARO [SUPLENTE ]PPS-23747456
MARIANO TOLA [SUPLENTE ]PTB-14456442
SARNEY [SUPLENTE ]PSB-40110438
KATIA TRAMONTANO MINGARELLI [NÃO ELEITO ]PT-13111426
BACURAL [SUPLENTE ]PTB-14100426
NENO INFANGER [SUPLENTE ]PR-22665378
TONINHO FALSARELLA [SUPLENTE ]PSB-40000374
PROF. BARBISAN [SUPLENTE ]PP-11007373
BARÃO [SUPLENTE ]PR-22321327
ARTHUR BIANCALANA (NETO) [SUPLENTE ]PTB-14014324
JUNINHO [SUPLENTE ]PPS-23000298
BETÃO DOS SETE BAIRROS [SUPLENTE ]PTB-14777294
JOAO MOREIRA [NÃO ELEITO ]PT-13123293
GIL LORENZON [NÃO ELEITO ]PSDB-45045277
MARCELO DA BICICLETARIA [NÃO ELEITO ]DEM-25789270
PROF. ROBERTO ALVES (KARATÊ) [NÃO ELEITO ]PT-13015269
VALENTIM DA CAPELA [SUPLENTE ]PSB-40016266
CHOCA JOSÉ ROBERTO CHOCA [SUPLENTE ]PSB-40120256
CIDA DELAQUA [SUPLENTE ]PP-11444246
PASTORA GUARACI [SUPLENTE ]PPS-23555245
MARIO FRANÇA [NÃO ELEITO ]PV-43013237
DARCY JACOMIN [SUPLENTE ]PP-11346236
ZÉ ROBERTO DA CASA VERDE [SUPLENTE ]PP-11044231
SILVÉRIO CORREIA OLETIS [NÃO ELEITO ]PSDC-27013228
JOAQUIM DO BAR [NÃO ELEITO ]PSDC-27000216
JOÃO PEDRO [SUPLENTE ]PPS-23444215
ADRIANO RIBEIRO [SUPLENTE ]PPS-23777212
CEARA [SUPLENTE ]PR-22123211
JULIO CÉSAR CECCON [NÃO ELEITO ]DEM-25678209
PROFº PEDRO ROSA [NÃO ELEITO ]PV-43777208
MAZINHO DA GUARDA [NÃO ELEITO ]PT-13620208
PROFESSORA EDNA [SUPLENTE ]PR-22555206
DR. EDUARDO PACHECO [NÃO ELEITO ]PSDB-45010202
CARMEM GAUDENCI [NÃO ELEITO ]DEM-25555202
DOIDO [NÃO ELEITO ]PHS-31013195
DALVA VALERIA [PREJUDICADO ]PSC-20013193
DR. CUSTÓDIO [NÃO ELEITO ]PMDB-15003193
TONINHO DIAS [SUPLENTE ]PPS-23999191
PATARA [SUPLENTE ]PTB-14111187
[NÃO ELEITO ]PT-13007178
CHICO DO SINDICATO [SUPLENTE ]PTB-14007178
NILDO [SUPLENTE ]PSB-40444177
ADEMIR TOMÉ [NÃO ELEITO ]PMDB-15678177
RAMALHO DO RESGATE [NÃO ELEITO ]DEM-25199172
GUIGO [SUPLENTE ]PPS-23222172
LUIZ CRUZ [SUPLENTE ]PP-11016170
MACAXEIRA [SUPLENTE ]PR-22100169
DR. SAMUEL [NÃO ELEITO ]PT-13190161
DRA. LETICIA [NÃO ELEITO ]PSDB-45113157
LILIAN KRUG [PREJUDICADO ]PSC-20033157
LUIZ CLAUDIO LIMA E SA [NÃO ELEITO ]PSC-20123156
DR. EDMUNDO [NÃO ELEITO ]PMDB-15001156
ALEXANDRE GRAPEIA AUTO ESCOLA [SUPLENTE ]PPS-23456155
ADILSON AMATTO [NÃO ELEITO ]PT-13013154
ELAINE INSS PREVCIDADE [SUPLENTE ]PTB-14897153
PROFª CLAUDETE NASCIMENTO [NÃO ELEITO ]PMDB-15005152
JORGE NEVES [SUPLENTE ]PP-11000152
SERGIO (SANEBAVI) [PREJUDICADO ]PP-11100151
SIMONE [NÃO ELEITO ]PSDC-27113151
DRª SELMA [SUPLENTE ]PTB-14888151
MANTA [NÃO ELEITO ]PV-43043143
PLINIO [NÃO ELEITO ]DEM-25013138
BIRIGUI [NÃO ELEITO ]PMDB-15000136
DAVID DEBES [NÃO ELEITO ]PSC-20000129
NELSON PINHATA [SUPLENTE ]PTB-14616126
LEANDRO VICENTIM [PREJUDICADO ]PPS-23888125
ZETÃO [SUPLENTE ]PTB-14222125
VALTINHO [SUPLENTE ]PP-11789120
BRAULIO BR [SUPLENTE ]PTB-14333120
TEIXEIRA DA GUARDA [SUPLENTE ]PTB-14129118
PROFA ANA LUCIA [SUPLENTE ]PSL-17777117
CARLOS MARIA TORRES [SUPLENTE ]PDT-12112116
PEDRÃO [SUPLENTE ]PPS-23123115
JESIEL SANTOS [NÃO ELEITO ]PSDC-27777112
SANDRO CHU [SUPLENTE ]PPS-23023109
PABLICIO [SUPLENTE ]PP-11019107
ZILA [SUPLENTE ]PSB-40001106
VERA DO BERÇARIO [SUPLENTE ]PSB-40013104
PRIMO [SUPLENTE ]PPS-23233104
DRª ZAIR M. DE ALMEIDA [SUPLENTE ]PTB-14555100
FATIMA DA MV FLORES [NÃO ELEITO ]PV-4303098
VALDIR BARRETO [NÃO ELEITO ]DEM-2500596
DIONISIO MEDEIROS [NÃO ELEITO ]DEM-2503395
LANGIO RIOS [NÃO ELEITO ]PSDB-4567893
FILL [SUPLENTE ]PTB-1401092
LUIZ VIEIRA [SUPLENTE ]PRB-1030090
JAIR [NÃO ELEITO ]PSDC-2744490
KHALIL DAMAA [NÃO ELEITO ]DEM-2512389
PEREIRA [NÃO ELEITO ]PSDC-2700788
CIDA ZETE [SUPLENTE ]PR-2235086
JOHNNY CARDOSO [NÃO ELEITO ]PMDB-1501085
PAFFARO DA ELETRONICA [SUPLENTE ]PTB-1400584
JOÃO CARIOCA [NÃO ELEITO ]PSDB-4577783
JURAS BAR [SUPLENTE ]PP-1161182
ANA KAFKA [NÃO ELEITO ]PSDC-2711182
GUGU [SUPLENTE ]PDT-1215481
DICO [SUPLENTE ]PSB-4011179
PAULO MATTOS [NÃO ELEITO ]PMDB-1500778
ELEANDRO LIMA [NÃO ELEITO ]PTN-1900178
CLAUDETE SOFIATI [NÃO ELEITO ]DEM-2511177
BRANCA [NÃO ELEITO ]PT-1387675
BETH [NÃO ELEITO ]PSDB-4566774
STERZECK [NÃO ELEITO ]PSDB-4564574
RICARDO MACAN [SUPLENTE ]PPS-2323173
PROFª ANINHA DA FIT ONE [NÃO ELEITO ]PT-1310373
JOSÉ (ZEZÃO) [NÃO ELEITO ]PHS-3177773
BETTINA PETERSEN [SUPLENTE ]PR-2221072
TATIANA SAES [NÃO ELEITO ]PV-4399871
MARIA HELENA [NÃO ELEITO ]DEM-2500071
MIKO - (RICARDO TORIONI) [NÃO ELEITO ]PTN-1919971
JANAINA ARAUJO [PREJUDICADO ]PHS-3100071
AUGUSTO MELIN [NÃO ELEITO ]DEM-2550070
WALTER [SUPLENTE ]PRB-1000070
GARONI [NÃO ELEITO ]PMDB-1500270
NOEMIA DO RESGATE [NÃO ELEITO ]PT-1328070
CICILHO ENFERMEIRO [NÃO ELEITO ]PSDB-4555569
ELIANA MELLE [SUPLENTE ]PSB-4004468
ALESSANDRA PODÓLOGA [SUPLENTE ]PSB-4077768
BRAÇUDO [PREJUDICADO ]PSOL-5012368
JOÃO ROBERTO [SUPLENTE ]PRB-1000166
CIDÃO [NÃO ELEITO ]DEM-2545665
PATRICIA MARCHIORI [SUPLENTE ]PSB-4004064
DANIEL [NÃO ELEITO ]DEM-2502564
ULISSES TAYLOR MARTINS [PREJUDICADO ]PSC-2002063
PINI [NÃO ELEITO ]PSC-2015163
TEREZA MOTA [NÃO ELEITO ]PTN-1902163
ANA CERGOLE [SUPLENTE ]PPS-2311162
MAGALY - CARTÃO SAÚDE [SUPLENTE ]PR-2202261
RUBÃO [NÃO ELEITO ]PT-1333361
FABINHO CORDEIRO [NÃO ELEITO ]PSDC-2700161
LAURO [SUPLENTE ]PMN-3300359
WILSON BARROS [NÃO ELEITO ]PT-1300058
RIBAMAR [NÃO ELEITO ]PT-1378958
AMAURI PISANI [NÃO ELEITO ]PV-4302157
PROFª ANA MARIA I.BERENZON [NÃO ELEITO ]PMDB-1506956
ROMILDO BARBEIRO [SUPLENTE ]PDT-1234556
JOEL [NÃO ELEITO ]PT-1313356
AIRTON DO RESGATE [SUPLENTE ]PDT-1219255
DARCI CORREA ROBERTO [PREJUDICADO ]PT do B-7012354
DANIELA COOPERADORA [NÃO ELEITO ]PMDB-1500454
PROFª CLEIMAR [SUPLENTE ]PR-2206654
PEDRO LIMA [SUPLENTE ]PRB-1067853
ROBSON BRANDAO [NÃO ELEITO ]PSDB-4512352
SILVANA DA CDHU [SUPLENTE ]PP-1122252
VILAÇA [NÃO ELEITO ]PT-1361350
GILDA CABELEIREIRA [SUPLENTE ]PSL-1799949
BETANIA [SUPLENTE ]PTB-1430049
ANINHA DO CANUDOS [NÃO ELEITO ]PHS-3133348
LUCIA DA CACHOEIRA [NÃO ELEITO ]PTC-3605447
IVAN FRANCO [NÃO ELEITO ]PT do B-7000745
ARIENZO [SUPLENTE ]PR-2203345
CELIA MENECHINI [NÃO ELEITO ]PTN-1900042
FATIMA COSTALONGA [SUPLENTE ]PSB-4002140
PAULO ROBERTO SPAZZAPAN [NÃO ELEITO ]PSDC-2712340
CLAUDIA DO PP [SUPLENTE ]PP-1112338
LUIZ C. ALVES [NÃO ELEITO ]PT-1355537
KATIA MORATORE [SUPLENTE ]PRB-1098736
RAFA VOZ E VIOLÃO [NÃO ELEITO ]PTC-3656134
FUMAÇA [NÃO ELEITO ]PC do B-6565634
TUCHÊ - INCANDEIA [NÃO ELEITO ]PTN-1900734
NÉIA [NÃO ELEITO ]PHS-3103133
CARLÃO PEDREIRO [NÃO ELEITO ]PHS-3112333
EDINHO BUENO [NÃO ELEITO ]PTC-3605132
SANDRA REGINA CURY [NÃO ELEITO ]PTC-3677731
PROFESSORA SONIA KOSO [NÃO ELEITO ]PMDB-1591531
CARLINHOS ZEMINIANI (PAPARI) [SUPLENTE ]PRTB-2822231
TONINHO DO TAXI [NÃO ELEITO ]PSDC-2702030
RONILSON FERNANDES [NÃO ELEITO ]PV-4300729
ANIZIO DE LIMA (TITO) [NÃO ELEITO ]PSDC-2703029
ZÉ FROES [NÃO ELEITO ]PHS-3199929
LUCIANA [SUPLENTE ]PDT-1233328
MITICA [NÃO ELEITO ]PHS-3127727
ANA ELISA PAWLENKO [NÃO ELEITO ]PSDB-4511126
GEISSLER DOS SANTOS [NÃO ELEITO ]PSDB-4568525
TITO POLO [SUPLENTE ]PDT-1222225
HEITZMANN [NÃO ELEITO ]PTC-3600024
VIVI GROGO [NÃO ELEITO ]PSDB-4567724
DAVI FRANCO [SUPLENTE ]PDT-1245024
PARDAL [NÃO ELEITO ]PTN-1977724
JOSÉ PADILHA GUARAPEIRO [NÃO ELEITO ]PTN-1999924
EGIDINHO [NÃO ELEITO ]PSOL-5000022
FERNANDES TOREZIN [NÃO ELEITO ]PSDC-2700222
CARLINHOS [SUPLENTE ]PPS-2388821
GIULIANO INFANGER [NÃO ELEITO ]PSDB-4550020
LURDES DO TEATRO [SUPLENTE ]PR-2204720
CÉLIA [NÃO ELEITO ]PSDC-2733320
MARY POP [NÃO ELEITO ]PHS-3100319
ROGERIO DONATO [NÃO ELEITO ]PTN-1944418
MARIA PAULA [NÃO ELEITO ]PSOL-5055518
ELIANE [SUPLENTE ]PSL-1722216
NATAL [SUPLENTE ]PPS-2332315
MARISA [NÃO ELEITO ]PSDC-2702314
CARLÃO DA CAPELA [NÃO ELEITO ]PTC-3619412
ARMANDO WAULLIANO [NÃO ELEITO ]PTN-1901912
SANTO LAMPIÃO [NÃO ELEITO ]PV-4334311
MARI [NÃO ELEITO ]PSDC-2788810
CLEUZINHA [NÃO ELEITO ]PHS-3120510
EDINHO DO PSOL [NÃO ELEITO ]PSOL-500019
ADEMIRZINHO DA CAPELA [REGISTRO NEGADO ANTES DA ELEIÇÃO ]PC do B-655642
KEKO [NÃO ELEITO ]PHS-311112
NORIVAL CUNHA [NÃO ELEITO ]PSOL-505001
SONIA MERISSE [NÃO ELEITO ]PTN-191231

As informações eleitorais são do Repositório de Dados Estatísticos do TSE disponível para consulta pública. Este site não tem caráter oficial.



Candidatos a vereador |2016| em VEREADO


Candidatos a vereador |2012| em VEREADO


Candidatos a vereador |2008| em VEREADO


Candidatos a vereador |2004| VEREADO