Anápolis GO | Candidatos a Vereador em 2012 – Últimas Noticias | Pagina 1 - Lista/Relação de Candidatos às Câmaras Municipais

Eleições Municipais 2012 - Poder Legislativo - ANÁPOLIS - GO

As eleições de 2012 tiveram custo de R$ 395,27 milhões aos cofres públicos. Cada voto dos mais de 138,5 milhões de eleitores aptos custou R$ 2,81, informou o TSE – 27% menos do que nas eleições de 2010 – que foi de R$ 3,86. Foi o menor valor desde 1996, quando começou a ser implantado o voto eletrônico. O valor foi divulgado a partir de 2000, quando o custo por eleitor foi de R$ 4,45. Na última eleição municipal, em 2008, o custo do voto por eleitor foi R$ 3,75. O principal motivo para uma eleição mais barata foi a redução de 42% em relação a 2008 nos custos com o emprego das forças armadas. O valor empregado em 2012 foi de R$ 24,212 milhões.

Candidatos a vereador 2012 em ANAPOLIS-GO

NomePartido/NumeroVotos
PEDRO MARIANO [ELEITO POR QP]PP/111113.316
AMILTON [ELEITO POR QP]PSC/205002.965
ELI ROSA [ELEITO POR MÉDIA]PMDB/158882.745
FREI VALDAIR [ELEITO POR QP]PTB/140142.717
JEAN CARLOS [ELEITO POR QP]PTB/141002.535
PEDRINHO DO PORTO RICO [ELEITO POR MÉDIA]PTB/142222.228
SARGENTO ALBERTO [ELEITO POR QP]PTN/191902.155
LUIZ LACERDA [ELEITO POR QP]PT/133002.096
FERNANDO CUNHA [ELEITO POR QP]PSDB/453451.912
DRA DINAMELIA [ELEITO POR QP]PT/131001.894
WEDERSON LOPES [ELEITO POR QP]PSC/202341.875
JERRY CABELEIREIRO [ELEITO POR MÉDIA]PSC/201241.763
PAULO DE LIMA [ELEITO POR QP]PDT/126401.724
VESPA [ELEITO POR MÉDIA]PSC/201231.717
MIRIAN GARCIA [ELEITO POR QP]PSDB/456781.680
JAKSON CHARLES [ELEITO POR QP]PSB/401001.656
EBER MAMEDE [ELEITO POR QP]PT/136101.599
MAURÃO DO INPS [ELEITO POR MÉDIA]PDT/126511.589
PASTOR WILMAR SILVESTRE [ELEITO POR QP]PT/135001.430
GLEIMO MARTINS (S. DOS ANJOS) [ELEITO POR MÉDIA]PTN/196111.357
LISIEUX JOSE BORGES [ELEITO POR MÉDIA]PT/134701.323
SGT PEREIRA JUNIOR DA BASE [ELEITO POR QP]PSL/170011.267
PROFESSORA GELI [ELEITO POR MÉDIA]PT/139001.160
ELIAS LOPES [PREJUDICADO]PHS/311002.745
ELIANE MOREIRA [PREJUDICADO]PC do B/651312.745
JOAO FEITOSA DA CELG [SUPLENTE]PP/116902.401
LUIZ GARCIA [SUPLENTE]PTB/140131.896
ACHILES MENDES [SUPLENTE]PMDB/156401.750
DOMINGUINHOS DO CEDRO [SUPLENTE]PTB/143001.587
MIGUEL MARRULA [SUPLENTE]DEM/255551.576
PASTOR ELIAS FERREIRA [SUPLENTE]DEM/255001.527
JOÃO CESAR(JOÃO DA LUZ) [SUPLENTE]DEM/251001.501
SIRIO MIGUEL [SUPLENTE]PSB/406771.493
NASSIN FARAH [SUPLENTE]PSC/201111.474
FERNANDO DO DETRAN [SUPLENTE]PTB/141111.459
WILMAR PIO [PREJUDICADO]PTN/195001.430
VALDETE FERNANDES MOREIRA [SUPLENTE]PDT/121121.405
GINA TRONCONI [NÃO ELEITO]PPS/234441.405
AMERICO [SUPLENTE]PTB/146101.398
MAESTRO WANDO [SUPLENTE]PTN/191001.271
JOAR RIBEIRO [PREJUDICADO]DEM/258001.267
WOLNEY MARTINS [SUPLENTE]PP/112341.258
ANDRÉ FILLIPE [PREJUDICADO]PHS/310001.222
SARGENTO ANDERSON JOSE [SUPLENTE]PTB/148001.222
PR. CLEUDEMIR [SUPLENTE]PRB/101231.190
MAURICIO NOTA DEZ [SUPLENTE]PSC/200101.178
ALFREDO LANDIM [SUPLENTE]PT/130131.159
LELIO ALVARENGA [SUPLENTE]PT/138001.155
DR GILBERTO LONGHI [SUPLENTE]PT/134561.153
DR.WALTER VOSGRAU [SUPLENTE]DEM/250251.133
DIVO PINTOR [PREJUDICADO]PTB/140151.099
EDVAR JUNIOR [SUPLENTE]PT/131031.099
FERNANDO VALERIANO [SUPLENTE]PSL/171231.092
PROFESSOR NEIVALDO [NÃO ELEITO]PC do B/650071.046
ENFERMEIRA PROFESSORA CLELIANA [SUPLENTE]PTN/191231.032
ISAEL BARBOSA - PANTERA [NÃO ELEITO]PT do B/701111.025
DEUSMAR (JAPÃO DO MUNICIPAL ) [SUPLENTE]PTC/36456998
SABARA [SUPLENTE]PV/43622987
RICHARDSON BASTOS [PREJUDICADO]PHS/31512982
RICARDO DA POSTURA [SUPLENTE]PSC/20012982
VALMIR JACINTO [SUPLENTE]PTC/36190980
ZÉ CHAVEIRO [SUPLENTE]PTN/19456975
TELES JUNIOR [SUPLENTE]PSC/20567916
WESLEY DA SANTA CASA [SUPLENTE]PSL/17127910
COLIBRI [SUPLENTE]PSC/20677909
THALES REIS [SUPLENTE]PSB/40200905
ILMAR 'BA' [SUPLENTE]PSC/20002904
ATAIR PIO [SUPLENTE]PSB/40601875
WASHINGTON FILHO [NÃO ELEITO]PHS/31190860
JONAS NETO [NÃO ELEITO]PSD/55055841
MARCELINHO DA RADIO [SUPLENTE]PSC/20590838
PROF. IVAIR [NÃO ELEITO]PT do B/70640831
MANOELZINHO DO PT [SUPLENTE]PT/13010825
ANANIAS JÚNIOR [NÃO ELEITO]PT do B/70123815
WOLNEY DO MOLOKO [SUPLENTE]PDT/12424801
GERALDO LINO [SUPLENTE]PTB/14114794
HELIO BERNARDES [SUPLENTE]PTB/14123784
PROF.WANDERSON MARQUES-ANDINHO [SUPLENTE]PTB/14333776
MARQUINHO DA AUTO ESCOLA [SUPLENTE]DEM/25123764
IVA MASSA [SUPLENTE]PT/13315734
TERRINHA [SUPLENTE]PTB/14150728
CLAUDIO ROMERO [NÃO ELEITO]PHS/31321697
RICARDO DA ILUMINAÇÃO [SUPLENTE]PT/13827691
PISIQUILA DA HORTA [SUPLENTE]PDT/12610686
RODRIGO LEMES [SUPLENTE]PDT/12130677
DEQUE (MELQUISEDEC) [SUPLENTE]PTN/19020665
DONA ROSA [SUPLENTE]PSC/20122659
DELCIMAR FORTUNATO [SUPLENTE]PV/43411658
JOSÉ ROSA (ZEZINHO DA BAHIANA) [SUPLENTE]PTN/19200642
JOSE NATAL [SUPLENTE]PT/13123630
SEBASTIAO SANTOS [NÃO ELEITO]PPS/23023629
PAULO AMPARO [SUPLENTE]PSB/40333624
JOAO JAIR SGT DE SÁ [NÃO ELEITO]PSDC/27190619
ALEX DA UEG [SUPLENTE]PTB/14678610
NEILA MACHADO [SUPLENTE]PDT/12222600
NEIRON GÁS [PREJUDICADO]PRB/10500600
ARY LUCENA (ARY DO IPTU) [SUPLENTE]PTN/19151600
FERNÃO IVAN [NÃO ELEITO]PT do B/70789592
HILTON BARBOSA [SUPLENTE]PSL/17007581
JOSMAR MOURA (MOURAGAS) [NÃO ELEITO]PHS/31313580
SEBASTIÃO MIRANDA [SUPLENTE]DEM/25690575
JOSÉ ALVES [SUPLENTE]PSDB/45193562
MANOEL DOS SANTOS [NÃO ELEITO]PSDC/27027562
MAURICIO CAMPOS [SUPLENTE]PSB/40611558
TADEU [SUPLENTE]DEM/25250555
JEAN PEIXOTO [SUPLENTE]PT/13400548
ELIER SIQUEIRA [SUPLENTE]PSC/20520547
FERNANDO DUTRA [SUPLENTE]PDT/12650542
PEXINHO [SUPLENTE]PSB/40010521
NAZARE [PREJUDICADO]PDT/12999517
MARCELO DA NATURALIS [SUPLENTE]DEM/25125517
LETICIA SILVA [SUPLENTE]PT/13000516
PROFESSOR SEBASTIÃO GOMES [SUPLENTE]PT/13031508
TEKINHA [SUPLENTE]PT/13250507
AMALIA [PREJUDICADO]PPS/23647491
AMELIA DO PIANCÓ [PREJUDICADO]PTN/19111491
ALÍRIO DA PREFEITURA [SUPLENTE]PTN/19510491
DODA BEZERRA [SUPLENTE]DEM/25678490
EDINEUZA ALVES [PREJUDICADO]PHS/31888489
EDGAR DA PRISCILA MODAS [SUPLENTE]PSC/20040489
MARCÃO ACS [SUPLENTE]PTB/14000488
PROFESSOR ALAOR [SUPLENTE]PT/13600487
PAULO GAS [NÃO ELEITO]PPS/23130483
TIO FRANÇA [SUPLENTE]PTN/19777466
LÚCIO [SUPLENTE]PTN/19170464
DR. HUMBERTO MASTROCOLA [SUPLENTE]PSC/20200457
BETO DO GÁS [SUPLENTE]PSL/17017452
DANDARIO QUEIROZ [SUPLENTE]PT/13193449
WILMAR JURY [SUPLENTE]PT/13222446
VILMAR DAS VASSOURAS [SUPLENTE]PSC/20127439
ADOLFO JUNIOR [NÃO ELEITO]PHS/31222434
ISAIAS MOURA [SUPLENTE]PT/13030434
TONY BALADA [SUPLENTE]PTB/14456433
PROFº EDEVAR [SUPLENTE]PP/11333420
JACOB DA CELG [NÃO ELEITO]PSD/55123415
MARCELO DE PINA [NÃO ELEITO]PT do B/70007402
RUBENS SANTANA [SUPLENTE]PMDB/15013401
SERGIO MARTINS [SUPLENTE]PDT/12212398
MISSIONÁRIO JOÃO COSTA [SUPLENTE]PSC/20777396
WAGNER DO RAIO X [SUPLENTE]PTB/14500387
BENÉ [SUPLENTE]PSC/20319381
DAVID TECNICO [SUPLENTE]PSL/17133372
JOSAFÁ MOTORISTA [SUPLENTE]PSC/20144367
LUIZ DA CONSTRUCASA [SUPLENTE]PSC/20000363
MARCELO COSTA AMARAL [SUPLENTE]PMN/33033363
MALHEIROS [NÃO ELEITO]PPS/23190362
HELDIANO MOTA [SUPLENTE]PT/13001354
DIRVAL BORGES [SUPLENTE]DEM/25111353
PROFESSOR RICARDO CARVALHO [SUPLENTE]PT/13630349
FAUSTÃO [NÃO ELEITO]PSD/55111348
LUIZ DA SANEAGO [SUPLENTE]DEM/25110347
GERALDO DO GÁS [SUPLENTE]PT/13002342
JAMIL CARNEIRO [SUPLENTE]PT/13006339
LEONEL [SUPLENTE]PSB/40025335
SÉRGIO ANTÔNIO [NÃO ELEITO]PT do B/70000334
EDINHO [SUPLENTE]PTN/19990333
GERALDIM DO MEIO AMBIENTE [SUPLENTE]PT/13345332
LUCAS MESQUITA [NÃO ELEITO]PT do B/70130327
PROFESSORA NATALINA FERNANDES [SUPLENTE]PMDB/15122312
DIVINO CABELEIREIRO [SUPLENTE]PV/43333311
THIAGO SOUZA [NÃO ELEITO]PSD/55555311
GILSON ORLANDO [NÃO ELEITO]PC do B/65324311
PROFESSOR RODRIGO NADAGI [SUPLENTE]PTC/36000307
ALEX/ALEIXO [SUPLENTE]PSB/40999307
DR.GILMAR ALVES [SUPLENTE]DEM/25051300
VALDECI GOMES [NÃO ELEITO]PPS/23233300
ISMAILDA DO LAZINHO [NÃO ELEITO]PC do B/65121297
ADVALDO [SUPLENTE]PSB/40013295
PROFESSOR BALTAZAR [NÃO ELEITO]PHS/31111291
VALDIR [NÃO ELEITO]PHS/31031290
BOZÓ [SUPLENTE]PSL/17500285
JOANA DAR'C [PREJUDICADO]PHS/31000283
PR. JESUS DE SOUZA [SUPLENTE]PTN/19144283
EVERTON [NÃO ELEITO]PPS/23332283
MARCELO LUCIUS [NÃO ELEITO]PT do B/70700282
JOSE NICEIOS [SUPLENTE]PDT/12333281
ERLY LÍDER COMUNITÁRIO [SUPLENTE]PSC/20049278
MAZIM DO PRAIA [SUPLENTE]PSC/20192277
KATHREIN MOURA [SUPLENTE]PSL/17777271
DALTINHO [NÃO ELEITO]PHS/31123271
REGINALDO FRAGELLO [NÃO ELEITO]PHS/31311270
ROBERTO MENDONÇA DA CELG [SUPLENTE]PSDB/45555268
MICHELE GERRANE [PREJUDICADO]PP/11551266
MICHEL RORIZ [NÃO ELEITO]PC do B/65213266
JORGE MATSUBARA [SUPLENTE]PSB/40040264
MANOEL CABELEREIRO [SUPLENTE]PP/11115263
MANOEL [PREJUDICADO]PSB/40666263
PSICÓLOGO SIVIRINO [SUPLENTE]PSL/17890262
CLOVES ALVES [SUPLENTE]PP/11444262
ANA DUTRA [PREJUDICADO]PSDC/27015260
CICERO GONZAGA [SUPLENTE]PSL/17456260
AMOS DO DETRAN [SUPLENTE]PT/13999260
FERNANDES VIGILANTE [SUPLENTE]PTC/36150258
HUGO VIGILANTE [SUPLENTE]PSL/17789258
FERNANDO LOPES [NÃO ELEITO]PPS/23191254
JOSÉ BALIZA [NÃO ELEITO]PC do B/65065253
TIA DÊ [NÃO ELEITO]PSDC/27127252
DIRCEU PEREIRA [SUPLENTE]PDT/12012251
INÁCIO (TONINHO) [SUPLENTE]PTN/19640244
DIVININHO [NÃO ELEITO]PSDC/27456244
ROGERIO [NÃO ELEITO]PSDC/27077242
MOISES [NÃO ELEITO]PSDC/27007242
DANIANNE MARINHO [SUPLENTE]PPL/54321239
MONÓ [SUPLENTE]PRB/10006236
VICTOR HUGO [SUPLENTE]PDT/12312234
TAMIRIM [SUPLENTE]PSC/20222234
DRª TAMAR [NÃO ELEITO]PC do B/65222234
JEAN DO SAMU [NÃO ELEITO]PC do B/65192233
CODORNINHA [SUPLENTE]PSDB/45111230
WLMAR (TITO) [NÃO ELEITO]PC do B/65999230
PROFESSORA GENIA [SUPLENTE]PT/13313227
HELIO PEREIRA [SUPLENTE]PT/13777226
LINDENBERG [SUPLENTE]PSL/17771224
WILKER RODRIGUES [NÃO ELEITO]PHS/31300224
REGINA PEREIRA [SUPLENTE]PRP/44107220
VALDIVINO GOMES [SUPLENTE]PSB/40612220
ADAIR FORTES [SUPLENTE]DEM/25126219
LERRUI ALVES [SUPLENTE]PT/13200218
LEOPOLDO SILVA [SUPLENTE]PR/22222217
WENDELL LALAI [NÃO ELEITO]PHS/31200208
WESLEY SILVA [PREJUDICADO]PMDB/15200208
HUGO FRANÇA- CELG [SUPLENTE]DEM/25052205
JOVERSON [SUPLENTE]PSB/40345203
JOSELITO NEVES [SUPLENTE]PTN/19191202
WALKER FOFAO [SUPLENTE]PSB/40000202
SIRLENE FEITOZA [SUPLENTE]PSC/20007200
WESLEY DO CHURRASQUINHO [SUPLENTE]PSC/20888192
DORIS [SUPLENTE]PTC/36321191
LAILA [NÃO ELEITO]PHS/31888190
LILIAN MARINHO [NÃO ELEITO]PHS/31777190
GENESIO TG [SUPLENTE]PV/43111188
PR. WILSON GOMES(MOCOCA) [SUPLENTE]PRB/10300186
PASTOR GERSON [SUPLENTE]PSB/40012185
CARLOS ALBERTO [SUPLENTE]PV/43003184
JOSE ANTONIO GONÇALVES [SUPLENTE]PT/13040184
MARCILENE DOURADO [SUPLENTE]PDT/12612179
HEBER-XAVIER [NÃO ELEITO]PSDC/27038178
MAGRÃO [SUPLENTE]PSDB/45500176
LETINHO [SUPLENTE]PSB/40400173
DITO FLORIANO [SUPLENTE]PSC/20555171
WAISMAN DO SOM [NÃO ELEITO]PT do B/70333169
IREMAR [SUPLENTE]PTC/36111168
CARLOS ANTONIO [SUPLENTE]PSDB/45123167
SGT. BORBA DO PROERD (FRAN) [PREJUDICADO]PTN/19193166
JACARE [SUPLENTE]PSB/40444166
ROGÉRIO CARVALHO (FISIO) [SUPLENTE]PTN/19333165
PENTEADO [SUPLENTE]PTC/36999164
WELVIS [SUPLENTE]PTN/19019162
PATRICIA CORREDEIRA [SUPLENTE]PSB/40456162
DOMINGOS DA SATO FRIOS [SUPLENTE]PTC/36123160
HUGO DO MUNICIPAL [SUPLENTE]PSL/17132158
RODRIGO SIMÕES [PREJUDICADO]PC do B/65432157
ROBSON [NÃO ELEITO]PC do B/65321157
JOSE OSCAR DA INSTITUIÇÃO [SUPLENTE]PDT/12777156
BARBA [SUPLENTE]PSB/40222156
JOCELIO [NÃO ELEITO]PPS/23999156
MARIZA DA FEIRA [SUPLENTE]PSC/20013154
TUTTI [SUPLENTE]PTB/14315153
GIELSON BARBOZA [SUPLENTE]PSDB/45545152
LURDINHA [SUPLENTE]PDT/12200152
GECIMAR SANTOS [SUPLENTE]PT/13230151
HELLEN MANINHO [SUPLENTE]PTC/36036150
PROFESSOR TIMOTIO [SUPLENTE]PTC/36136148
MARIA BEZERRA [SUPLENTE]PTB/14226148
LUIZ CONTADOR [SUPLENTE]PSB/40789148
DALMIR TATTOO [SUPLENTE]PSC/20300147
JOTA ALVES [SUPLENTE]PTC/36936146
EMPRESÁRIO J.SILVA [NÃO ELEITO]PC do B/65314146
CLAYTON DA PAJÉ [SUPLENTE]PV/43555145
PASTOR DANIEL [NÃO ELEITO]PSDC/27130144
NESTOR [NÃO ELEITO]PC do B/65124144
CLAUDIA DO SANDUICHE [SUPLENTE]PSB/40113143
MÁRCIA FISIOTERAPEUTA [SUPLENTE]PSC/20324143
MARLUCE DO RÁPIDO [NÃO ELEITO]PC do B/65777142
TONIN PEIXEIRO [NÃO ELEITO]PT do B/70222141
WILSON ANTONIO [SUPLENTE]PSB/40680139
JAIRO JOSE [NÃO ELEITO]PPS/23456139
FREDSON CAETANO [SUPLENTE]PSC/20321137
IVAN SANTANA [NÃO ELEITO]PC do B/65123134
PASTOR PAULO ELETRICISTA [NÃO ELEITO]PT do B/70758133
CABO DUTRA [SUPLENTE]PV/43190131
LAÉRCIO LIMA O ABENÇOADO [NÃO ELEITO]PT do B/70170130
JOAO DA TCA [SUPLENTE]PDT/12620128
LUCIANO LUIZ [SUPLENTE]PRP/44193128
JAPA [SUPLENTE]PSC/20600125
MOACIR JUNIOR [SUPLENTE]PMDB/15115124
ORLANDO RINCON [SUPLENTE]PT/13160124
GIOVANI [SUPLENTE]PSL/17000123
SARGENTO LUCIO [NÃO ELEITO]PSDC/27357123
PEDRO CARDOSO [SUPLENTE]PDT/12251119
JOSE SANTANA [SUPLENTE]PRP/44123119
AELSON DA SILVA [SUPLENTE]DEM/25000118
ZE BIGODE [NÃO ELEITO]PHS/31012118
ZE AMERICO CENTO E VINTE [PREJUDICADO]PMDB/15644118
PROFESSORA PERPÉTUA [SUPLENTE]PV/43444117
ALESSANDRA MENDES [SUPLENTE]PV/43000117
MONICA OLIVEIRA [SUPLENTE]PP/11777117
JOAO ALVES [NÃO ELEITO]PSDC/27001116
ZÉ ANTÔNIO [SUPLENTE]PSB/40324115
ELCIVAL PAULINO (SILVIO) [SUPLENTE]PSC/20006115
PROF. LEDIANA [NÃO ELEITO]PC do B/65775114
FABRÍCIO PEREIRA [NÃO ELEITO]PC do B/65555114
MAJOR PATRICIO (PIRÍA) [SUPLENTE]PSL/17190113
MAKARIO [SUPLENTE]PMDB/15257113
PEDRÃO [SUPLENTE]PTN/19131113
GILMAR CIRINO [SUPLENTE]PTN/19021113
DIVINO BACOMIKIS [SUPLENTE]PSC/20115112
HUDSON PASSOS [SUPLENTE]PDT/12010111
ETIENE [NÃO ELEITO]PT do B/70118111
DANIEL [SUPLENTE]PSL/17555109
DIVINO SALVADOR [SUPLENTE]PRB/10510108
WILMA RODRIGUES [SUPLENTE]PMDB/15123107
PASTOR IVAN [SUPLENTE]PSC/20333107
MIGUEL ALENCAR [SUPLENTE]PT/13333105
DALMI BOMBEIRO [NÃO ELEITO]PC do B/65193104
RODRIGO BARROS [SUPLENTE]PV/43009102
VOTE CERTO VOTE NORBERTO [SUPLENTE]PSL/17009101
DIRSON [NÃO ELEITO]PSDC/27222101
LÁZARO JÚNIOR [NÃO ELEITO]PT do B/7077799
HUGO MAURÍCIO [NÃO ELEITO]PC do B/6588898
MARINA NEIVA [SUPLENTE]PTB/1416797
ADRIANA FRANÇA [SUPLENTE]PT/1361397
JOSÉ EMILIANO [NÃO ELEITO]PC do B/6522496
WILLIAN DO HOSPITAL MUNICIPAL [NÃO ELEITO]PC do B/6511195
QUEIROZ [SUPLENTE]DEM/2501294
ELOENE [PREJUDICADO]PPS/2312392
ROBERTO NUTRIBOM [SUPLENTE]PTC/3622292
PROFESSORA ELIZETE MENDES [SUPLENTE]PV/4327792
ANTONIO CARLOS [NÃO ELEITO]PPS/2320091
PROFESSORA TEREZA [SUPLENTE]PV/4331190
AUGUSTO ALVES [SUPLENTE]PMDB/1501090
PAULO SERGIO [SUPLENTE]PV/4399989
PROFª ALESSANDRA CASSIMIRO [NÃO ELEITO]PC do B/6567889
ADRIANO DE JESUS [NÃO ELEITO]PHS/3123088
LUIZ CARLOS MAGRIM [SUPLENTE]PV/4322288
EDMAR BABI [SUPLENTE]PSDB/4561185
ALBERTO HENRIQUE 'MUSKITÃO' [NÃO ELEITO]PSD/5599985
JÂNIO BRAGA (JANJÃO) [SUPLENTE]PTN/1970985
SILVIO [SUPLENTE]PSB/4012385
RITA BOARIN [NÃO ELEITO]PHS/3114484
JO JESUS [SUPLENTE]PT/1333084
PROª FÁTIMA MACEDO [NÃO ELEITO]PC do B/6557783
EDISON DA PADARIA [NÃO ELEITO]PT do B/7000179
JANIELLE [NÃO ELEITO]PHS/3155578
WASHINGTON CORACAO [NÃO ELEITO]PHS/3133377
OLAVINA ALVES [SUPLENTE]PSC/2005477
AMIRIO [NÃO ELEITO]PPS/2322276
JANAÍNA [NÃO ELEITO]PT do B/7019073
JÉSSICA PEIXOTO [SUPLENTE]PTN/1912173
DIVINO COLETO [SUPLENTE]DEM/2522272
SAUDE [SUPLENTE]PDT/1214470
IRACEMA [SUPLENTE]PV/4362370
ROMUALDO CANELA [SUPLENTE]PTB/1411370
CELIO DE CASTRO [SUPLENTE]PRB/1011068
JANETE MARTINS [SUPLENTE]PV/4302668
ZÉ MORAIS DO DISQUE ÁGUA [SUPLENTE]PSC/2003068
NILCE ALVES [SUPLENTE]PT/1301168
ANTONIO SARAIVA [NÃO ELEITO]PSDC/2712367
ROSANGELA PALAZZO [SUPLENTE]PMDB/1512067
VALDIVINO OLIVEIRA [SUPLENTE]PP/1182464
JOSÉ AROLDO [NÃO ELEITO]PC do B/6526564
SINVAL VIEIRA [PREJUDICADO]DEM/2580063
MARIA ABADIA [SUPLENTE]DEM/2544463
PROFª SILVANA [SUPLENTE]PSC/2024663
LEANDRO BARBARESCO [NÃO ELEITO]PC do B/6513363
ARI DO PROCON [SUPLENTE]PTN/1961962
OSVALDO BELEM [SUPLENTE]PDT/1255561
REGINALDO [NÃO ELEITO]PSDC/2700061
NEGUINHA [NÃO ELEITO]PC do B/6500061
CECÍLIA DO FLOR DE LIZ [SUPLENTE]PSC/2000960
LEONARDO SANTOS [NÃO ELEITO]PSDC/2744460
ADAIR RECANTO DO SOL [SUPLENTE]PV/4322559
MARIA HELENA HEAVY SOUND [SUPLENTE]PMDB/1522258
ANGELA MARIA [SUPLENTE]PSDB/4531255
BETANIA DE PAULA [SUPLENTE]PRB/1033355
ROSA DE FÁTIMA [SUPLENTE]PTN/1999754
CLAUDSON [SUPLENTE]PRB/1010054
ANGELITA [NÃO ELEITO]PSDC/2755553
ÂNGELO ROCK [NÃO ELEITO]PT do B/7019353
ANNA CAROLINA [PREJUDICADO]DEM/2502453
RIVALDOHOMEM DA TERRA DO LULA [SUPLENTE]PV/4343352
FLAVIELLY SILVA [SUPLENTE]PTB/1444452
ENOQUE [SUPLENTE]PV/4315750
PINA DA AGARAGEM [SUPLENTE]PMDB/1500749
ABENÇOADO [NÃO ELEITO]PSDC/2719249
ADAIR LEITE [SUPLENTE]PMDB/1555547
IEDA ALENCAR [SUPLENTE]PSDB/4522246
MAURA SOARES [SUPLENTE]PRB/1001246
JOSE VICENTE [NÃO ELEITO]PHS/3112545
LIGIA DERRIGO [NÃO ELEITO]PT do B/7077044
THIAGO BRAGA DA TEK [NÃO ELEITO]PT do B/7044443
GERALDO VILELA [NÃO ELEITO]PC do B/6521141
CREUSA DO BRUNNOS BAR [SUPLENTE]PV/4343440
JUAN MELONI [SUPLENTE]PTN/1900040
INÊS BISOLLO [SUPLENTE]PTN/1999940
LUIZIN [NÃO ELEITO]PT do B/7095439
JURANILSON SANTOS [NÃO ELEITO]PPS/2323238
VAVÁ [SUPLENTE]PSB/4011138
JURANDI ELOI BESERRA [SUPLENTE]PMDB/1500536
PROFESSOR JÚNIOR DURAN [NÃO ELEITO]PT do B/7002435
PROF ISOLINA [SUPLENTE]PR/2212235
MARLENE BRANDÃO [SUPLENTE]PV/4354231
NILSON [NÃO ELEITO]PPS/2355431
WESLEY GUIMARÃES [SUPLENTE]PT/1370031
TIÃO BATISTA [NÃO ELEITO]PHS/3101330
ANGELINA [NÃO ELEITO]PC do B/6536529
MARINALDA DO ROSÁRIO [SUPLENTE]DEM/2502228
GAUCHA [SUPLENTE]PTB/1466628
MARCILIANA FILOSTRO [SUPLENTE]PV/4327827
RUTINHA [NÃO ELEITO]PT do B/7070127
FABINHO [SUPLENTE]PSDB/4511827
GRAÇA ARRUDA/MARIA DAS GRAÇA [SUPLENTE]PSB/4019926
CRISTIANE RODRIGUES [SUPLENTE]PSC/2058026
JOVIANO [SUPLENTE]PSL/1722225
LENINHA [SUPLENTE]PDT/1241224
LENNY RODRIGUES [PREJUDICADO]PHS/3178924
JANICE SILVA [PREJUDICADO]PTB/1422323
MARCIA REGINA [SUPLENTE]PT/1302023
JANETE RODRIGUES [NÃO ELEITO]PC do B/6515623
EDUARDO CASSIMIRO [SUPLENTE]PV/4308822
CIDA ALVES [SUPLENTE]PDT/1296320
ALESSIMAR DE FREITAS [NÃO ELEITO]PT do B/7099920
REGINA GOMES [SUPLENTE]PTN/1937018
MARIO CESAR [NÃO ELEITO]PSDC/2777718
LEONARDO VICENTE [NÃO ELEITO]PC do B/6570015
ROSÂNGELA ALENCAR [SUPLENTE]PRB/1022314
JULIANA RODOVALHO [SUPLENTE]PSB/4005513
JOAO SALLES [SUPLENTE]PMDB/1503312
WALDEVINO APARECIDO CARDOSO [NÃO ELEITO]PT do B/7002110
SAULO SIQUEIRA [SUPLENTE]DEM/2552510
OSANITA [SUPLENTE]PSC/2015610
OLENY GODOI [SUPLENTE]PV/431239
TATIANE ANGELICA [SUPLENTE]PT/130038
DULCI [SUPLENTE]PSC/204007
THAÍS MARINHO DE SOUZA [NÃO ELEITO]PT do B/703856
MARIA MADALENA [SUPLENTE]PTN/193506
PRISCILLA [PREJUDICADO]PPS/231935
CICERA CAZE [PREJUDICADO]PDT/124445
CHRIS [SUPLENTE]PTB/146015
PRICILA LÚCIA [SUPLENTE]PRB/102225
ZEZINHO CARECA/ZE CARECA [SUPLENTE]PSB/405005
ELZA [NÃO ELEITO]PPS/230124
HEIDE [SUPLENTE]PTC/369634
MARIA REGINA [SUPLENTE]PSDB/455674
HELOISA BORGES [SUPLENTE]PTN/193003
ANA MARIA DE PINA [SUPLENTE]DEM/250133
RAIMUNDA SOARES [SUPLENTE]PTB/140103
ALICE [SUPLENTE]PSC/204443
FABRICIA FERNANDES [SUPLENTE]PSL/170292
EDVÂNIA [SUPLENTE]PTN/191402
SANDRA [SUPLENTE]PSB/403002
GLEICE [SUPLENTE]PSB/409002
CLÉIA MARIA [SUPLENTE]PSDB/453331
MARIELLY [SUPLENTE]PTC/360381
VALERIA PAULINO [SUPLENTE]PSL/170511
VANDIR BATISTA [PREJUDICADO]PSDB/457891
MARIA HELOISA PIRES [SUPLENTE]PSDB/452001
VALDIRENE ROSA [NÃO ELEITO]PHS/319991
ANTONIO ALVES [NÃO ELEITO]PHS/310091
LIZETE [SUPLENTE]PMDB/153991
LUAN ARTIAGA [PREJUDICADO]PTN/190111
NNAGILA FERNANDES [SUPLENTE]PSB/400241
MARIA GRACIOZA [SUPLENTE]PSC/200111
ROSANA FERNANDES [SUPLENTE]PTC/362360
ARYENE [SUPLENTE]DEM/250240
MARILAINE [NÃO ELEITO]PPS/230260
UBALDA [NÃO ELEITO]PHS/312690
WELIDA SILVA [NÃO ELEITO]PHS/314440
MIRIAN LEAO [NÃO ELEITO]PPS/230150
WALCELIA [NÃO ELEITO]PT do B/709870
MARILIA [SUPLENTE]PSB/401010
MARIA DE LOURDES ALMEIDA [NÃO ELEITO]PHS/315000
ROSE COSTA [SUPLENTE]PTC/363630
MIKAELLE RIOS [SUPLENTE]PDT/126660
JUCA VARGAS [NÃO ELEITO]PDT/123450
GIL DA PIZZARIA DI ROMA [NÃO ELEITO]PTC/363250
GABRIELA FREIRE [NÃO ELEITO]PDT/128880
PROFESSOR ADEMAR MOSCARDINI [NÃO ELEITO]PDT/121200
IVANETE SILVA [SUPLENTE]PSL/170270
DENILSON [SUPLENTE]PV/430010
LUZIA BAPTISTA [NÃO ELEITO]PT do B/700700
JOSIENE MARTINS LIMA [NÃO ELEITO]PT do B/707880
CARLOS SALVADOR [NÃO ELEITO]PT do B/700200
CIZETE DE PAULA [SUPLENTE]DEM/253500
CAROLINA HELENA [SUPLENTE]DEM/253670
ADRIANA DA SILVA [SUPLENTE]PSDB/456800
TATI [SUPLENTE]PTB/146040
MARIA DE LOURDES [SUPLENTE]PTB/140120
LARISSA BOARETTO [PREJUDICADO]PTB/147770
DENISE BARBETTA [SUPLENTE]PTB/146070
VALDENIR GRILO [NÃO ELEITO]PHS/310140
LANA RORIZ (LAMASSAS) [NÃO ELEITO]PHS/310330
MARIA PRADO [SUPLENTE]PP/115520
DIVINA [SUPLENTE]PMDB/152120
CELESTE [SUPLENTE]PTN/193800
WALDEMIRA [NÃO ELEITO]PSB/408880
NAYANE DA JAIARA [SUPLENTE]PSB/401120
NATALI [SUPLENTE]PSB/403880
HOMEM BORRACHA [NÃO ELEITO]PSB/406780
ALBA LUCIA [NÃO ELEITO]PSB/402360
ADELSON [NÃO ELEITO]PSB/403770
VERA [SUPLENTE]PSC/201990
MARTA [NÃO ELEITO]PSC/201200
VERALUCIA [NÃO ELEITO]PPS/232230
MARIA LUCIA [NÃO ELEITO]PPS/233330
JOAO BOSCO [NÃO ELEITO]PPS/231920
ANA QUEIROZ [NÃO ELEITO]PT/130070
MARCO ANTÔNIO [NÃO ELEITO]PC do B/656330



Principais eventos em 2012

Janeiro
23 de janeiro - Irã - Relações da União Européia : a União Européia adota um embargo contra o Irã em protesto contra o esforço contínuo de enriquecimento do urânio .
Fevereiro
6 de fevereiro - O jubileu de diamante da rainha Elizabeth II marca o 60º aniversário de sua adesão aos tronos do Reino Unido , Canadá , Austrália e Nova Zelândia e o 60º aniversário de seu chefe de comunidade da Commonwealth .
19 de fevereiro - O Irã suspende as exportações de petróleo para a Grã-Bretanha e a França, após as sanções implementadas pela União Européia e os Estados Unidos em janeiro.
21 de fevereiro - grego crise da dívida do governo : Zona Euro ministros das Finanças chegar a um acordo sobre um segundo, € 130 bilhões grega resgate.
Março
13 de março - Após 246 anos desde sua primeira publicação, a Encyclopædia Britannica interrompe sua edição impressa.
22 de março - O presidente do Mali , Amadou Toumani Touré , é expulso em um golpe de estado depois que soldados amotinados atacam gabinetes governamentais.
Abril
6 de abril - O Movimento Nacional para a Libertação de Azawad declara unilateralmente a independência de Azawad do Mali .
12 de abril - soldados muçulmanos na Guiné-Bissau formam um golpe de estado e assumem o controle da capital, Bissau . Eles prenderam o presidente interino Raimundo Pereira e o principal candidato presidencial Carlos Gomes Júnior no meio de uma campanha eleitoral presidencial .
13 de abril - Kwangmyŏngsŏng-3 , um satélite de observação da Terra da Coréia do Norte , explode logo após o lançamento. Os Estados Unidos e outros países chamaram o iminente lançamento de uma violação das demandas do Conselho de Segurança das Nações Unidas . O lançamento foi planejado para marcar o centenário do nascimento de Kim Il-sung , o fundador da república.
26 de abril - O ex - presidente da Libéria , Charles Taylor, é culpado de 11 acusações de auxílio e incumbência de crimes de guerra e crimes contra a humanidade durante a Guerra Civil da Serra Leoa .
Maio
2 de maio - Uma versão em pastel de The Scream , do pintor norueguês Edvard Munch , vende US $ 120 milhões em um leilão da cidade de Nova York, estabelecendo um novo recorde mundial para uma obra de arte leiloada.
12 de maio - 12 de agosto - A Exposição Mundial de 2012 ocorre em Yeosu , Coréia do Sul.
22 de maio - Tokyo Skytree , a mais alta torre autoportante do mundo a 634 metros de altura, é aberta ao público.
Junho
De Junho de 5 - 6 - A segunda e última do século solar de trânsito de Vênus ocorre. O próximo par prevê ocorrer em 2117 e 2125.
18 de junho - Shenzhou 9 , uma nave espacial chinesa que transporta três astronautas chineses, incluindo a primeira mulher, doca manualmente com o módulo em órbita Tiangong-1 , tornando-os o país terceiro, depois dos Estados Unidos e da Rússia, a realizar com sucesso a missão.
24 de junho - Lonesome George , o último indivíduo conhecido da subespécie da tartaruga da Ilha Pinta , morre no Parque Nacional das Galápagos , tornando assim a subespécie extinta .
Julho
4 de julho - O CERN anuncia a descoberta de uma nova partícula com propriedades consistentes com o bóson de Higgs após experimentos no Large Hadron Collider .
27 de julho - 12 de agosto - As Olimpíadas de verão de 2012 são realizadas em Londres, Inglaterra, Reino Unido.
30 de de Julho de - 31 de - No pior queda de energia na história do mundo, as 2012 Índia apagões deixar 620 milhões de pessoas sem energia elétrica.
Agosto
6 de agosto - Curiosidade , o rover da missão do Laboratório de Ciência de Marte , aterrissa com sucesso em Marte .
31 de agosto - A Armênia separa as relações diplomáticas com a Hungria, após a extradição para o Azerbaijão e o subsequente perdão de Ramil Safarov , que foi condenado por ter matado um soldado armênio na Hungria em 2004. A mudança também é encontrada com críticas ferozes de outros países. [31]
Setembro
7 de setembro - O Canadá oficialmente corta os laços diplomáticos com o Irã ao fechar sua embaixada em Teerã e ordena a expulsão de diplomatas iranianos de Ottawa , sobre o apoio à Síria , planos nucleares e abusos de direitos humanos. [32]
11 de Setembro de - 27 de - Uma série de ataques terroristas são dirigidos contra Estados Unidos missões diplomáticas em todo o mundo, bem como as missões diplomáticas da Alemanha, Suíça e Reino Unido. Nos EUA, as opiniões estão divididas sobre se os ataques são uma reação a um trailer do YouTube para o filme Inocência de muçulmanos . Na Líbia, entre os mortos está o embaixador dos EUA, J. Christopher Stevens .
Outubro
14 de outubro - o pára - quedista austríaco Felix Baumgartner torna-se a primeira pessoa a quebrar a barreira do som sem qualquer ajuda na máquina durante um espaço recorde , mergulhando no balão cheio de hélio Red Bull Stratos de 39 km (39 km) sobre Roswell, no Novo México nos Estados Unidos Estados.
16 de outubro - Sete pinturas no valor de US $ 25 milhões são roubadas do Kunsthal em Roterdã , na Holanda.
Novembro
14 de Novembro de - 21 de - Israel lança Pillar Operação de Defesa contra a Palestina -governed Faixa de Gaza , matando Hamas chefe militar Ahmed Jabari . Na semana seguinte, 140 palestinos e cinco israelenses são mortos em um ciclo subsequente de violência. Um cessar-fogo entre Israel e o Hamas é anunciado pelo ministro dos Negócios Estrangeiros egípcio, Mohamed Kamel Amr, e pela secretária de Estado dos EUA, Hillary Clinton, após a escalada de uma semana de hostilidades no sul de Israel e na Faixa de Gaza.
25 de novembro - 9 de dezembro - O Tufão Bopha , conhecido como "Pablo" nas Filipinas, mata pelo menos 1.067, com aproximadamente 838 pessoas ainda desaparecidas. O tufão causa danos consideráveis ​​na ilha de Mindanao .
29 de novembro - A Assembléia Geral da ONU aprova uma moção que concede o status de Estado não observador da Palestina .
Dezembro
8 de dezembro - No Catar , a Conferência das Nações Unidas sobre Mudanças Climáticas concorda em estender o Protocolo de Kyoto até 2020.

As informações eleitorais são do Repositório de Dados Estatísticos do TSE disponível para consulta pública. Este site não tem caráter oficial.



Candidatos a vereador |2016| em ANAPOLIS


Candidatos a vereador |2012| em ANAPOLIS


Candidatos a vereador |2008| em ANAPOLIS


Candidatos a vereador |2004| ANAPOLIS