Belém PA | Candidatos a Vereador em 2012 – Últimas Noticias | Pagina 1 - Lista/Relação de Candidatos às Câmaras Municipais

Eleições Municipais 2012 - Poder Legislativo - BELÉM - PA

As eleições de 2012 tiveram custo de R$ 395,27 milhões aos cofres públicos. Cada voto dos mais de 138,5 milhões de eleitores aptos custou R$ 2,81, informou o TSE – 27% menos do que nas eleições de 2010 – que foi de R$ 3,86. Foi o menor valor desde 1996, quando começou a ser implantado o voto eletrônico. O valor foi divulgado a partir de 2000, quando o custo por eleitor foi de R$ 4,45. Na última eleição municipal, em 2008, o custo do voto por eleitor foi R$ 3,75. O principal motivo para uma eleição mais barata foi a redução de 42% em relação a 2008 nos custos com o emprego das forças armadas. O valor empregado em 2012 foi de R$ 24,212 milhões.

Candidatos a vereador 2012 em BELEM-PA

NomePartido/NumeroVotos
MARINOR BRITO [ELEITO POR QP]PSOL/5012321.723
PASTOR RAUL BATISTA [ELEITO POR QP]PRB/1012310.733
IRAN MORAES [ELEITO POR QP]PT/1319910.009
VANDICK LIMA [ELEITO POR QP]PP/111119.742
DR. WANDERLAN [ELEITO POR QP]PMDB/156159.574
NEMIAS VALENTIM [ELEITO POR QP]PSDB/456268.537
PAULO QUEIROZ [ELEITO POR QP]PSDB/456338.440
SCAFF [ELEITO POR QP]PMDB/155008.206
PAULO BENGTSON [ELEITO POR QP]PTB/145558.197
THIAGO ARAUJO [ELEITO POR QP]PPS/233337.895
ORLANDO REIS [ELEITO POR QP]PSD/556997.514
ZECA PIRÃO [ELEITO POR QP]PMDB/151557.153
BISPO ROCHA [ELEITO POR MÉDIA]PMDB/153337.032
PIO NETTO [ELEITO POR QP]PTB/141116.567
VICTOR CUNHA [ELEITO POR QP]PTB/146116.484
GLEISSON [ELEITO POR QP]PSB/401115.878
IVANISE [ELEITO POR QP]PT/131305.839
PROFESSOR LUIZ PEREIRA [ELEITO POR QP]PR/222225.605
RILDO PESSOA [ELEITO POR QP]PDT/121235.515
MEG BARROS [ELEITO POR QP]PSOL/504565.168
JOSIAS HIGINO [ELEITO POR MÉDIA]PSB/400975.139
EDUARDA LOUCHARD [ELEITO POR QP]PPS/231505.100
PROF. ELIAS [ELEITO POR QP]PPS/234235.077
DR. ABEL LOUREIRO [ELEITO POR MÉDIA]DEM/251234.999
AMAURY DA APPD [ELEITO POR MÉDIA]PT/136114.953
CLEBER RABELO [ELEITO POR QP]PSTU/161234.691
MAURO FREITAS [ELEITO POR QP]PSDC/270004.280
DR. ELENILSON [ELEITO POR MÉDIA]PT do B/701923.637
IGOR NORMANDO [ELEITO POR QP]PHS/311113.477
FERNANDO CARNEIRO [ELEITO POR QP]PSOL/500503.452
MIGUEL RODRIGUES [ELEITO POR MÉDIA]PRB/105553.430
DR CHIQUINHO [ELEITO POR MÉDIA]PSOL/501003.273
DINELY [ELEITO POR QP]PSC/207772.905
SANDRA BATISTA [ELEITO POR QP]PC do B/657892.350
MOA MORAES [ELEITO POR MÉDIA]PC do B/657772.257
HENRIQUE SOARES [SUPLENTE]PMDB/151004.973
MARCELÃO MOUTA [SUPLENTE]PDT/123334.919
NILDA PAULA [SUPLENTE]PSDB/452484.646
GUSTAVO SEFER [SUPLENTE]PR/221204.578
JOHN WAYNE [SUPLENTE]PMDB/150004.525
ANAICE [SUPLENTE]PMDB/151084.519
ZE AUGUSTO [SUPLENTE]PMDB/159994.379
TEREZA COIMBRA [SUPLENTE]PTB/141234.209
OTAVIO PINHEIRO [SUPLENTE]PT/130134.035
ANTONIO VINAGRE [SUPLENTE]PTB/147893.705
PROFESSORA MILENE [SUPLENTE]PT/135693.690
CORONEL THALLES [SUPLENTE]PSB/400073.630
MARQUINHO DO PT [SUPLENTE]PT/135103.619
JUNIOR FELIX [SUPLENTE]PDT/120003.473
IRAN LIMA [SUPLENTE]PMDB/156783.374
TORE LIMA [SUPLENTE]PHS/313133.370
JUNIOR DE CASA [SUPLENTE]PP/117773.120
CAPITÃ VANESSA [SUPLENTE]PMDB/151513.065
MARIO FERNANDO [SUPLENTE]PMN/330333.059
TAVARES [SUPLENTE]PRB/107773.036
PROF. WELLINGTON MAGALHÃES [SUPLENTE]PPS/234552.928
LULU [SUPLENTE]PTB/144442.926
ALTAIR BRANDAO [SUPLENTE]PT/136772.830
BRUNA LORRANE [SUPLENTE]PSDB/456452.815
SEU ZÉ DA FARMÁCIA [SUPLENTE]PTB/148882.813
JAIME KOSMINSKY [SUPLENTE]PRB/100452.798
ROSA SANTOS [SUPLENTE]PTB/148142.774
AUGUSTO PANTOJA [SUPLENTE]PPS/232452.765
FABRICIO MODESTO [SUPLENTE]PTC/366622.750
MAIKENN [SUPLENTE]PSB/402272.676
CARLOS AUGUSTO [SUPLENTE]DEM/256782.641
JAIR APOLLO [SUPLENTE]PRB/102222.586
SAID KALIF [SUPLENTE]PSDB/451302.576
NONATO FILGUEIRAS [SUPLENTE]PSD/557892.570
MARCIEL MANÃO [SUPLENTE]PHS/314442.537
EDINALDO CARNEIRO [SUPLENTE]PRB/101132.501
ARBAGE [SUPLENTE]PTB/146202.451
SETUBAL [SUPLENTE]PSC/201202.419
WALBER FERREIRA [SUPLENTE]PTB/147772.397
APOLONIO BRASILEIRO [SUPLENTE]PT/135132.357
BIECO [SUPLENTE]PR/220602.344
ABNER [SUPLENTE]PSB/405552.338
REGINALDO ABREU [NÃO ELEITO]PRTB/282222.321
SILVIA GIL [SUPLENTE]PPS/233452.288
MAURICIO BORORÓ [SUPLENTE]PP/110002.223
PROF. AUGUSTO ALCANTARA [SUPLENTE]PT/130082.209
CAXI [SUPLENTE]PDT/126122.207
EMERSON SAMPAIO [SUPLENTE]PPS/236232.170
ZENOBIO DA ILHA [SUPLENTE]PC do B/651002.144
ZERINHO [SUPLENTE]PHS/311232.140
LUIZ JUNIOR [NÃO ELEITO]PV/432672.110
BETO DO COMERCIO [NÃO ELEITO]PV/432222.096
PROFESSORA EDILZA FONTES [SUPLENTE]PC do B/651132.071
EMANOEL O' DE ALMEIDA [SUPLENTE]PPS/232232.062
DR. ALBERTO [SUPLENTE]PDT/123212.049
DR. JOSÉ ROBERTO [SUPLENTE]PMDB/155551.982
MORGADO [SUPLENTE]PR/221231.977
BERINA [SUPLENTE]PC do B/653371.977
ARMANDO TAVARES [SUPLENTE]PSDB/451111.965
WANJA LOBATO [SUPLENTE]PC do B/653001.957
DIDI DO VER-O-PESO [SUPLENTE]PTC/369991.955
ANA CATARINA [SUPLENTE]PMN/333331.939
RONIGAS [SUPLENTE]PHS/318001.938
JOEL DE JESUS [SUPLENTE]PSOL/501501.930
MARIA AUGUSTA MARTINS [SUPLENTE]DEM/254561.926
MARIO ERNESTO [SUPLENTE]PR/227891.924
PINA [SUPLENTE]PC do B/655001.915
AZIEL NEVES [SUPLENTE]PSC/200001.908
SOFIA COUTO [SUPLENTE]PMN/331451.902
ISMAEL ANDRADE [SUPLENTE]PPS/233211.894
SILVIA LETICIA [SUPLENTE]PSOL/502251.894
RODRIGO MORAES [SUPLENTE]PC do B/656511.882
ABDON [NÃO ELEITO]PSL/170071.864
ADALBERTO AGUIAR [SUPLENTE]PT/136131.860
CHARLES AVIZ [SUPLENTE]PSOL/505001.851
DR. BENEDITO HELIO [SUPLENTE]PSD/552341.850
JORGE CRUZ [SUPLENTE]PT/136231.839
PANELA [SUPLENTE]PTB/141151.835
JAIRO DO MOHAB [SUPLENTE]PC do B/650071.827
DR. LADISLEY SAMPAIO [SUPLENTE]PSB/407401.823
RUI GUILHERME [SUPLENTE]PDT/126981.820
CB HELIO [SUPLENTE]PC do B/651111.752
SACOLA [SUPLENTE]PHS/313111.717
MARCELO MENDES [SUPLENTE]PHS/312231.701
ALMIR TRINDADE [SUPLENTE]PT/131101.698
BETINHO [SUPLENTE]PSOL/501901.677
PROF. CIRÍACO [SUPLENTE]PPS/230011.608
DOMINGAS MARTINS [SUPLENTE]PT/133001.568
JAIR CAMPELO [SUPLENTE]PPS/234561.565
MARILENE VALENTE [SUPLENTE]PSB/400591.545
PROF. ANDERSON COSTA [SUPLENTE]PSC/201001.524
RAY [SUPLENTE]PSDB/456781.492
PROF.SERGIO MENEZES [SUPLENTE]PRB/100071.485
PORTILHO [SUPLENTE]PDT/122341.481
EDUARDO COSTA [SUPLENTE]PPS/230231.467
ROBERTO PINHEIRO [NÃO ELEITO]PV/430011.462
HELENA GUERREIRA [SUPLENTE]PSB/401121.459
ALLAN POMBO [SUPLENTE]PDT/123451.455
PEDRO VIANA RIBEIRO JR [SUPLENTE]PPS/231401.448
ISAIAS LIMEIRA [SUPLENTE]PSC/205551.420
MIGUEL FORTUNATO [SUPLENTE]PR/221441.406
LICA [SUPLENTE]PSB/400401.396
PAULO DE CAMPOS [SUPLENTE]PPS/231001.384
AMARO KLAUTAU [SUPLENTE]PR/221111.342
MARIO CHERMONT [SUPLENTE]PTB/142221.337
CARLOS CUNHA [SUPLENTE]PTB/141551.331
ZEZÉ DO BOXE [SUPLENTE]PSOL/507771.331
BAETAS [SUPLENTE]PSDC/271231.329
ANDREI GUILHERME [SUPLENTE]PSOL/502501.312
DONATO BOMBEIRO [SUPLENTE]PTC/361931.304
CAP SÉRGIO RAMOS [SUPLENTE]PTC/367891.293
MARY RODRIGUES [SUPLENTE]PSOL/505101.265
PROFESSOR PAULO MONTEIRO [SUPLENTE]PSB/406991.244
ORIVALDO PINHEIRO [SUPLENTE]PRB/102231.244
JAIME POMPILIO [SUPLENTE]PRB/102301.243
EMILIO [SUPLENTE]PSOL/506501.241
NAZARÉ LIMA [SUPLENTE]PSOL/503331.237
NATANAEL SODRÉ [SUPLENTE]PDT/120121.213
ANDERSON CASTRO [SUPLENTE]PSOL/501221.212
IRANILDE RUSSO [SUPLENTE]PSOL/500101.205
MARCIO FREITAS [SUPLENTE]PC do B/654781.202
FRANCE MACEDO [SUPLENTE]PSC/201011.192
PROFESSOR BIRA RODRIGUES [SUPLENTE]PT/136401.181
REGIANE BAIA [SUPLENTE]PC do B/656541.179
JACKSON SANTARÉM [SUPLENTE]PR/227771.171
WALACY [NÃO ELEITO]PPL/541231.165
PROFª NILCE [SUPLENTE]PSB/401231.158
MIGUELZINHO [SUPLENTE]PHS/311331.147
JOÃO MACHADO [SUPLENTE]PHS/313331.146
MAURO DA PRATINHA [SUPLENTE]PSB/402221.139
DR: CALANDRINI [SUPLENTE]PSC/200131.137
HOSANA [SUPLENTE]PTB/145001.134
BACABAL [SUPLENTE]PP/113331.111
DINHO [SUPLENTE]PT/132221.103
CADU [SUPLENTE]PHS/315001.091
MARDOCK [SUPLENTE]PPS/231011.085
PILAR NOGUEIRA [SUPLENTE]PTB/147001.076
EVANDRO DUDA [SUPLENTE]PC do B/650651.072
WADY KHAYAT [SUPLENTE]PTB/146661.071
IVONALDO OLIVEIRA [SUPLENTE]PSDB/451551.063
GLEIDSON [SUPLENTE]PSB/405671.050
TITITICA [SUPLENTE]PR/223221.045
IAN MACEDO [SUPLENTE]PSB/404441.044
ZÉ CARLOS DO PV [NÃO ELEITO]PV/434561.041
CARLOS HAROLDO [SUPLENTE]PSOL/504001.039
DELEGADO ARNALDO [SUPLENTE]PC do B/656561.036
WALLACE SIMÃO [SUPLENTE]PSOL/500011.034
CLARA LEMOS [SUPLENTE]PSC/200121.019
EVANDRO GOMES [SUPLENTE]PP/114001.015
JORGE FREITAS [NÃO ELEITO]PV/431111.014
MARIVALDO AÇAI [SUPLENTE]PMDB/154561.011
PROFESSOR WALDECIR O MAGO [SUPLENTE]PC do B/651651.011
FABIO SIMAO [SUPLENTE]PTN/191231.007
WALDIR SOUZA [SUPLENTE]PR/22400986
AMIGO ELOI [SUPLENTE]PSOL/50234985
CORONEL ITACY [SUPLENTE]PSC/20222978
ROSE GOMES [SUPLENTE]PR/22456968
ELIAS SOUZA [SUPLENTE]PT/13123960
CARMEM PAULA [SUPLENTE]PSB/40140950
PROFESSSOR ELIOMAR ALMEIDA [SUPLENTE]PSOL/50678946
VITOR FONSECA [SUPLENTE]PSB/40789944
MARCELO MIRANDA [SUPLENTE]PPS/23192932
DR HENRIQUE DIAS [SUPLENTE]PHS/31777929
RENATO CASTRO [SUPLENTE]PHS/31888917
DUDU DO SKATE [SUPLENTE]PT do B/70411915
DR. KSAM [NÃO ELEITO]PRTB/28444914
RICARDO BARRETO [SUPLENTE]PC do B/65400910
DANUSA FALCÃO [SUPLENTE]PSD/55045909
RUBENS MOTA [SUPLENTE]PP/11555901
GILVANA [SUPLENTE]PTB/14014893
ROBERTO ALMEIDA [SUPLENTE]PSOL/50120880
ANA IZABEL [NÃO ELEITO]PV/43002877
ISAAC MATOS [SUPLENTE]PPS/23120864
ALEXANDRE MAUÉS [NÃO ELEITO]PRTB/28345860
JOHNNY DO BARREIRO [SUPLENTE]PDT/12512851
ZECA MOURA [SUPLENTE]PSC/20300851
MARCOS SOUSA [SUPLENTE]PMDB/15468844
ROSALINA [SUPLENTE]PTB/14169843
ARTHUR MARIO CORREA [SUPLENTE]PPS/23614834
LUCAS PAZ [SUPLENTE]PSB/40100830
MIGUEL ANGELO [SUPLENTE]PPS/23234823
SANDRA BECKMAN [SUPLENTE]PPS/23312821
JOSUÉ ARAUJO [SUPLENTE]PSOL/50505821
SÁVIO [SUPLENTE]PRB/10369806
ZÉ MINEIRO [SUPLENTE]PSDB/45555799
CLAUDIA GUIMARÃES [SUPLENTE]PR/22333798
GERSON MENEZES [SUPLENTE]PTC/36633791
DENIS DIAS [SUPLENTE]PSOL/50199790
DR.GILSON MACOLA [SUPLENTE]PPS/23222771
JAIR BEZERRA [SUPLENTE]PTB/14000771
PROFESSOR AJAX VANTUIR [SUPLENTE]PSOL/50770769
MARIA JOSE [SUPLENTE]PSB/40033763
FRANCISCO [SUPLENTE]PDT/12011760
VANDERLEI MACIEL [SUPLENTE]PC do B/65050755
EURICO SIMÔES [SUPLENTE]PP/11999753
COBRADOR PREGADOR [SUPLENTE]PPS/23777749
PROF. ROSIVAN [SUPLENTE]PSOL/50077747
RAIMUNDINHO DA TERRA FIRME [SUPLENTE]PSC/20620744
GARRA [SUPLENTE]PR/22300743
NINO MARTELINHO DE OURO [SUPLENTE]PC do B/65000731
PROFESSOR WENDERSON [NÃO ELEITO]PRTB/28123725
ORLANDO GONÇALVES [SUPLENTE]PSC/20789724
ABRAAO COIMBRA [SUPLENTE]PSB/40556719
MARCLEY [SUPLENTE]DEM/25555719
NONATO BOMBA [SUPLENTE]PRB/10130719
NAZARENO DOS SANTOS [SUPLENTE]PT/13280717
PATO DO MOSQUEIRO [SUPLENTE]PTC/36100702
PATRICIA LEITE [SUPLENTE]PMDB/15123702
NILTON JP [NÃO ELEITO]PV/43007700
ALEX GONÇALVES [SUPLENTE]PSC/20700693
MARCIA BRAGA [SUPLENTE]PSDB/45145681
PROFº CHARLES XAVIER [SUPLENTE]PDT/12999668
CARLITO [SUPLENTE]PPS/23411667
JOÃO MONTEIRO [SUPLENTE]PMDB/15102666
ANA SANTIAGO [SUPLENTE]PPS/23111660
MOISES DA INFORMATICA [SUPLENTE]PHS/31233652
PROFESSOR ELIZEU [SUPLENTE]PT/13050639
IRMÃO MAURO [SUPLENTE]PR/22555634
MERIAN VALE [SUPLENTE]PC do B/65020625
KOURY [SUPLENTE]PSD/55678618
CLAUDIO MERCES [SUPLENTE]PT do B/70100617
CARLINHO BOCA DE CANTOR [SUPLENTE]PPS/23200614
MARQUINHO DO SAX [SUPLENTE]PSC/20112614
DIDA PANTOJA [SUPLENTE]PSOL/50005611
PAPI [SUPLENTE]PPS/23003610
MAYKO REGO [NÃO ELEITO]PRTB/28000608
JULIO BRANCHES [SUPLENTE]PR/22422608
ANTONIO OLIVEIRA [SUPLENTE]PC do B/65123602
CARLOS DELLO [NÃO ELEITO]PRTB/28333601
RODRIGO ALEIXO [SUPLENTE]PSB/40000597
CARMEN ACADEMIA [SUPLENTE]PHS/31024594
CAPITÃO RONDON [SUPLENTE]PP/11007589
LUIS TALQUINHO [SUPLENTE]PSDC/27567587
REGIS [SUPLENTE]PSDB/45200586
FERNANDO PINA [SUPLENTE]PSB/40400584
RADICAL [SUPLENTE]PRB/10001583
YAN MIRANDA [SUPLENTE]PHS/31321582
CAPITÃO RONALDO LIMA [SUPLENTE]PR/22190578
JEFFERSON COUTO [SUPLENTE]PSDB/45777575
ANDRE PENA [SUPLENTE]PT/13100572
ROSANGELA PERES [SUPLENTE]PP/11001562
PEDRINHO [SUPLENTE]PR/22122557
SULIVAN SANTA BRIGIDA [SUPLENTE]PSDB/45455547
MÁRIO LOPES [SUPLENTE]PSOL/50111542
WILDES LIMA [SUPLENTE]PMDB/15007542
ARMÍNIO CUNHA [SUPLENTE]PSOL/50125541
LINDALVA FILHA [SUPLENTE]PSC/20225541
MARCOS PAULO [NÃO ELEITO]PV/43333539
RACHEL [SUPLENTE]PTB/14145533
MANOEL DO ANGELIM [SUPLENTE]PC do B/65213533
ANGELA OLIVA [SUPLENTE]PHS/31200530
ENGENHEIRO LUIS ALEIXO [SUPLENTE]PHS/31031527
MARCUS BENEDITO [SUPLENTE]PSOL/50055525
IRMÃO OLIVEIRA [SUPLENTE]PSC/20008525
RAILTON DO PÃO [SUPLENTE]PP/11140523
ORLANDO MACIEL [SUPLENTE]PSC/20025522
NENEM [SUPLENTE]PHS/31000522
FROFºANGELO MOREIRA [NÃO ELEITO]PV/43454520
ARI MOREIRA [SUPLENTE]PSC/20999515
PROFº JACOB [SUPLENTE]PT/13541515
SERJÃO [SUPLENTE]PDT/12300514
IRMAO EDU [SUPLENTE]PT/13713510
ALEXANDRE DO BOXE [SUPLENTE]PSB/40001503
NILSON CHAGAS [SUPLENTE]PPS/23000502
ARI [SUPLENTE]PMN/33444501
JOELMA [SUPLENTE]PRB/10209493
PARENTES [SUPLENTE]PRB/10192488
JORGE PAMPLONA [SUPLENTE]PPS/23230479
DINHO SANCHES [NÃO ELEITO]PRTB/28999471
BALIEIRO [SUPLENTE]PDT/12777467
BRUNO MEZENGA [SUPLENTE]PMN/33222464
VANDERLEI [SUPLENTE]PSOL/50101459
PEDRO LEÃO-PEDRÃO [SUPLENTE]PSOL/50257456
RONALDO DA TROVÃO [SUPLENTE]PHS/31116456
GIL MOURÃO [SUPLENTE]PHS/31400456
JOSELITO CARDOSO [SUPLENTE]PDT/12134454
MARIA YVONE [SUPLENTE]PMDB/15015451
FABIO DA BUZINA [SUPLENTE]PRB/10707449
PROF. ADAELSON [SUPLENTE]PSOL/50666445
MALAQUIAS [SUPLENTE]PDT/12222444
CHARLES AUGUSTO DO BARREIRO [SUPLENTE]PHS/31022444
ENFERMEIRO NILSON ALHO [SUPLENTE]PRB/10789443
FERNANDA LOPES [SUPLENTE]PSOL/50555439
APIO AVIZ [SUPLENTE]PC do B/65999439
BABA [SUPLENTE]PDT/12100438
JOSÉ LUIZ CAPA PRETA [SUPLENTE]PRB/10124435
KEILA PAIVA [SUPLENTE]PSDB/45123431
CHARLES [SUPLENTE]PRP/44123431
JORGE MAIA [SUPLENTE]PDT/12567431
SOCORRO SIMÃO [SUPLENTE]PSDB/45456420
ROMULO PINTO [SUPLENTE]PMN/33000419
ROSANGELA BOTELHO [SUPLENTE]PDT/12124413
MILTON LOPES [SUPLENTE]PPS/23134408
ROBERTO TEIXEIRA [SUPLENTE]PSDB/45545403
ALBERTO ZAGURY [SUPLENTE]PP/11011403
JOAO ROBERTO [NÃO ELEITO]PV/43773402
RUI DIAS [SUPLENTE]PSD/55123402
ANDREA MONTEIRO [SUPLENTE]PPS/23444400
PAI GILMAR [SUPLENTE]PSOL/50015400
CARLOS FUSQUINHA [SUPLENTE]PSDC/27027398
LENE SOARES [SUPLENTE]PSOL/50235397
DRª REGINA CELIA [SUPLENTE]PT do B/70001397
SENA PUBLIIDADE [SUPLENTE]PSB/40634395
LEONARDO MORAES [SUPLENTE]PSC/20002394
MICHEL MOTO TAXI [SUPLENTE]PC do B/65800394
PAULO ROGERIO [SUPLENTE]PPS/23300393
ROBERTO CARLOS TAXISTA [SUPLENTE]PMN/33777392
AUGUSTO PAPAI NOEL [SUPLENTE]PSC/20111391
REIA LEMOS [SUPLENTE]PSDB/45000389
IRANETE GADELHA [SUPLENTE]PHS/31113389
JONA JÁ [SUPLENTE]PR/22554383
GERALDO SENA [SUPLENTE]PR/22800382
DILMA DO MOSQUEIRO [SUPLENTE]PHS/31331382
DAGOBERTO MONTEIRO [SUPLENTE]PTC/36212381
BISPO JOSUE [SUPLENTE]PC do B/65091380
SIMY [SUPLENTE]PT do B/70000379
JOÃO BATISTA [SUPLENTE]PSB/40255376
BENEDITO NARCISO [SUPLENTE]PPS/23311373
GIOWANA NAUAR [SUPLENTE]PSC/20200372
LAGO [SUPLENTE]PPS/23210370
HAMILTON RODOVIARIO [SUPLENTE]PHS/31931370
ANTONIA LOPES [SUPLENTE]PT/13213366
JORGE BITTENCOURT [SUPLENTE]PT do B/70222365
GRAÇA AMORIM [SUPLENTE]PSC/20123365
NENEM DO PINDUCA [SUPLENTE]PMDB/15642365
SAMUEL LEAL [SUPLENTE]PT/13192363
O DEDÃO [SUPLENTE]PTC/36580362
CASTANHA [SUPLENTE]PTC/36000359
RONALDO JANDARA [SUPLENTE]PSOL/50220357
FERNANDO MARINHO [SUPLENTE]PTC/36036357
SERJÃO DA T. F. [SUPLENTE]PHS/31250357
ESTEVAM OSIAS [SUPLENTE]PPS/23011355
SELMA PERERÃO [SUPLENTE]PC do B/65333352
HAMILTON PORTAL [SUPLENTE]PTB/14522351
DAMILTOM MELLO [SUPLENTE]PPS/23500350
PAULO MIRANDA [SUPLENTE]PPS/23010349
OSEIAS CASTRO [SUPLENTE]PSC/20500347
ELOI IGLESIAS [SUPLENTE]PSOL/50124342
ALBERTO VIEIRA [SUPLENTE]PMN/33113335
EDI SANTOS [SUPLENTE]PT/13007335
JORGE MORAES [SUPLENTE]PPS/23963334
FATIMA [SUPLENTE]PR/22150334
EVERALDO DA COMUNIDADE [SUPLENTE]PC do B/65430334
MARLY LYRA [NÃO ELEITO]PRTB/28111332
RAFAEL TEIXEIRA [SUPLENTE]PMDB/15222332
CASSANDRA [SUPLENTE]PSB/40440331
ZÉ TAXISTA [SUPLENTE]PC do B/65765331
FLÁVIO PLATILHA [SUPLENTE]PPS/23121330
JORGE AMORIM [SUPLENTE]PDT/12343329
MARIA DE JESUS (DECA) [SUPLENTE]DEM/25333329
O POMBO [SUPLENTE]PSDB/45657328
REIS CONFIRMA [SUPLENTE]PRB/10333328
DR MARIO LEITE [SUPLENTE]PRP/44456326
MARCINHA [SUPLENTE]PPS/23413324
ALEXANDRE SANTOS [NÃO ELEITO]PV/43043324
LUIZ DO PSOL [SUPLENTE]PSOL/50800321
PAULO KIKO [SUPLENTE]PSC/20444320
PAULO CABELEIREIRO [NÃO ELEITO]PV/43445319
INDIO [SUPLENTE]PSDC/27654319
OMAR TAXISTA [SUPLENTE]PSC/20036319
GUTEMBERG [SUPLENTE]PTC/36055318
WALTER MARQUES [NÃO ELEITO]PV/43200316
MINEIRO [SUPLENTE]PMDB/15666315
KLEOFAS [SUPLENTE]PC do B/65455314
SUELI SALES [SUPLENTE]PSOL/50888309
TEN BERNADETH [SUPLENTE]PSDB/45190308
MARCOS BRITO [SUPLENTE]PHS/31234308
JORGE BRONZE [SUPLENTE]PDT/12111307
ALBERTO RABELO [SUPLENTE]PSOL/50923305
MARCELO SARRAF [SUPLENTE]PC do B/65650304
ELTON CAPORAL [NÃO ELEITO]PRTB/28567302
PAULO DE TARCIO [SUPLENTE]PMDB/15013302
JURACY MARINHO [SUPLENTE]PPS/23002301
JUNIOR SANTOS [SUPLENTE]PR/22700299
LIA MENEZES [SUPLENTE]PC do B/65190298
TEN. CEL. WASHINGTON [SUPLENTE]PPS/23190294
ABRAÃO MORAES [SUPLENTE]PHS/31121293
RAIMUNDO DO PV [NÃO ELEITO]PV/43635291
RAMON MORAES [SUPLENTE]PTC/36456291
MAURO [SUPLENTE]PPS/23115289
PROFESSOR ROBERTO MONTE [SUPLENTE]PSOL/50789288
MARCIO SOUZA [SUPLENTE]PRB/10500285
BETTINA FLORENZANO [SUPLENTE]PSOL/50600283
RAMOS [SUPLENTE]PSOL/50020282
LUIZ ALMEIDA [SUPLENTE]PSC/20010281
ZÉ ROBERTO [SUPLENTE]PDT/12789280
TARCISIO FRANÇA [NÃO ELEITO]PRTB/28100278
PROF. DENIS [SUPLENTE]PPS/23477277
JEFFERSON MIRANDA [NÃO ELEITO]PRTB/28028274
BISPO MILTON [SUPLENTE]PSC/20333274
HAROLDO COELHO [SUPLENTE]PSOL/50009271
SAMUEL SIQUEIRA [SUPLENTE]PSC/20007271
LOLÓ [SUPLENTE]PSC/20345271
EDILBERTO LACERDA [SUPLENTE]PSB/40022270
MURILO SALES [SUPLENTE]PSB/40199268
STBM. BARROSO [SUPLENTE]PSOL/50193267
ELLI MADEIRA [SUPLENTE]PSD/55345266
JUNIOR DO POVÃO [SUPLENTE]PMDB/15444265
JARBAS DIAS [SUPLENTE]PHS/31131262
ROBERTO SACRAMENTA OU ROBERTO [SUPLENTE]PPS/23789260
AMELIA PARENTE [SUPLENTE]PSOL/50000260
SILVA DO PT [SUPLENTE]PT/13620258
MARILENE BRITO [SUPLENTE]PSDB/45140257
VERA LACERDA [SUPLENTE]PC do B/65192256
MARCIA DO AÇO [SUPLENTE]PSC/20888255
COMANDANTE GEMAQUE [SUPLENTE]PMDB/15140254
QUEZIA CAETANO [NÃO ELEITO]PRTB/28029251
CRISTINA GUALBERTO [SUPLENTE]PPS/23555251
CONCEIÇÃO BARBOSA [SUPLENTE]PTC/36007250
MÁRCIA BARREIRINHAS [SUPLENTE]PDT/12005250
FRANCISCO ARAUJO [SUPLENTE]PC do B/65222250
MARIVONE [SUPLENTE]PSOL/50147246
ZE REIS [SUPLENTE]PSOL/50006244
SIDY MIRANDA [SUPLENTE]PC do B/65345243
ELIANE [SUPLENTE]PC do B/65365243
ANETTE SILVA [SUPLENTE]PSDB/45001242
SUELI [SUPLENTE]PRB/10000241
JEAN LOUCHARD [SUPLENTE]PDT/12577240
DUDU MARINHO [SUPLENTE]PSB/40109240
DOMINGOS SANTOS [SUPLENTE]PRB/10634238
EUDO BARATA [SUPLENTE]PSOL/50369237
ANA POTY [SUPLENTE]PDT/12121237
SOCORRO FEIRANTE [SUPLENTE]PHS/31013237
SANDRA [SUPLENTE]PC do B/65214235
ROBERTO ABREU [SUPLENTE]PT/13113234
LUIZ CARLOS [NÃO ELEITO]PV/43165233
THIAGO GOMES [SUPLENTE]PSDB/45045231
MANACA [SUPLENTE]PR/22999231
PROF. REURY [SUPLENTE]PPS/23007230
PROFESSOR PINHO [SUPLENTE]PSC/20190230
PROFESSORA ELIS [SUPLENTE]PDT/12712229
ZÉ MONTEIRO [SUPLENTE]PSOL/50232226
MARA ROCHA [NÃO ELEITO]PRTB/28600225
FERNANDO AVELINO [SUPLENTE]PRB/10010225
PRESBÍTERO PARENTE [SUPLENTE]PSB/40691224
JOÃO CRUZ [NÃO ELEITO]PRTB/28234221
DJ GADÁ [SUPLENTE]PSOL/50999218
DD NAVEGANTES [SUPLENTE]PTC/36069218
PROFESSOR DIEGO MIRANDA [SUPLENTE]PDT/12456218
LOURY [SUPLENTE]PSC/20852215
JUNIOR BAIANO [SUPLENTE]PSDB/45900215
HELISSON WOLVERINE [SUPLENTE]PHS/31122214
BRANCA MARRUAZ [NÃO ELEITO]PV/43455213
RONALDO MATOS [SUPLENTE]PSOL/50007213
CAXAMBÚ [SUPLENTE]PC do B/65005212
PROFESSOR AUGUSTAO [SUPLENTE]PT/13678211
ERICKA NASCIMENTO [SUPLENTE]PSB/40279210
LUIS COELHO [NÃO ELEITO]PV/43313204
FATIMA PEIXOTO [SUPLENTE]PSB/40231203
SUZANY SANTANA [NÃO ELEITO]PRTB/28007201
EDILSON FRANÇA [NÃO ELEITO]PPL/54321201
MICHEL RASTA [SUPLENTE]PSOL/50163200
[SUPLENTE]PR/22566198
IRMÃO CICERO ROSSI [SUPLENTE]PPS/23091197
JOEL ALVES [SUPLENTE]PSC/20223197
CORRETORA ELIETE [SUPLENTE]PSC/20011197
CAPACIDADE [SUPLENTE]PHS/31015197
PROFESSORA VAL [SUPLENTE]PR/22147196
MARLIO SUED [NÃO ELEITO]PPL/54444195
HAMILTON HENRIQUES [SUPLENTE]PRB/10145193
PROFESSORA MARIA OTÍLIA [SUPLENTE]PP/11137192
FABIO [SUPLENTE]PR/22007191
EDSON AUGUSTO [SUPLENTE]PSOL/50444191
GILDO [SUPLENTE]PDT/12500189
PROFESSOR JOÃO CARLOS NORONHA [SUPLENTE]PSDB/45666188
MARCELO MOTOS [SUPLENTE]PT do B/70777188
IRENE RODRIGUES [SUPLENTE]PSB/40322187
DENYS BATISTA [SUPLENTE]PRB/10227187
CABO PM OSCAR [SUPLENTE]PSC/20191185
MICHEL [SUPLENTE]PSOL/50088182
ROBERTO RODRIGUES [SUPLENTE]PSDB/45333180
ODIR COSTA [SUPLENTE]PMDB/15225180
ANTONIO GONÇALVES [NÃO ELEITO]PV/43110179
CARLOS ALBUQUERQUE [SUPLENTE]PT/13630179
GARCIA DO GUAMA [SUPLENTE]PHS/31555179
LUZIA SANTOS [SUPLENTE]PRB/10400179
CHARLES LAGARTÃO [SUPLENTE]PHS/31831178
SIMONE [SUPLENTE]PSOL/50750176
GONÇALO SAPATEIRO [SUPLENTE]PSB/40013176
MIGUEL GUIMARAES [SUPLENTE]PT/13025176
PROFª JUCÁ [SUPLENTE]PT/13690176
ELI CORRÊA [SUPLENTE]PTB/14617175
PROFESSORA DEA [SUPLENTE]PMDB/15111175
PASTOR GALVÃO [SUPLENTE]PRB/10021175
GERALDO MAGELA [SUPLENTE]PMN/33456174
ILSON PEDROSO [SUPLENTE]PC do B/65133171
FABRICIO DAVID [SUPLENTE]PSDB/45600170
FABRICIO COELHO [SUPLENTE]PSDB/45005166
MICHELL LOBO [SUPLENTE]PRB/10334166
JORGE BARROS [NÃO ELEITO]PV/43000165
ROSANGELA DOMINGUEZ [NÃO ELEITO]PV/43843165
WALBER PITBUL [SUPLENTE]PHS/31515165
MARCILIO MEDEIROS [SUPLENTE]PDT/12212162
ROBERTO REIS [SUPLENTE]PHS/31301161
RAFAELLE CARDOSO [SUPLENTE]PSC/20009160
JAIME JOSÉ [SUPLENTE]PPS/23128160
KIZUKI [NÃO ELEITO]PV/43334159
DAMASCENO [SUPLENTE]PDT/12312159
ROGER MY LOVE [SUPLENTE]PSDB/45199158
PROF. TONINHO [SUPLENTE]PSB/40640158
MANDUCA [SUPLENTE]PMDB/15255158
PORTUGUES [SUPLENTE]PHS/31001156
GERFESON [SUPLENTE]PSC/20202155
GLORIA DIAS [SUPLENTE]PPS/23113154
PAULO FERNANDES [SUPLENTE]PDT/12646154
MARCOS [SUPLENTE]PR/22329153
DARIO ALMEIDA [SUPLENTE]PT/13131153
EDUARDO SANTOS [SUPLENTE]PSC/20001152
ADELSON FOK [SUPLENTE]PRB/10197151
AVELINO [SUPLENTE]PT/13579149
RONALDO ROCHA [SUPLENTE]PSC/20321149
ENFERMEIRO ALESSANDRO RANIERI [NÃO ELEITO]PRTB/28227148
MANUEL SIQUEIRA [SUPLENTE]PSB/40115148
HARRISON CARLOS [SUPLENTE]PSB/40404148
ALESSANDRO PRATA [SUPLENTE]PRB/10205147
MARIA BENEDITA [SUPLENTE]PSB/40650147
REINALDO CARVALHO [SUPLENTE]PPS/23999147
TIO CHICO [SUPLENTE]PP/11222147
LUIZ DO PANTANAL [SUPLENTE]PHS/31668147
PROFESSOR TITO [SUPLENTE]PSD/55567144
CAROL [SUPLENTE]PSOL/50727144
PR JOSE RICARDO [SUPLENTE]PSC/20206144
RALYE [SUPLENTE]PR/22216143
MAJOR ODILON [SUPLENTE]PT do B/70500143
JOEL DO AÇAI [SUPLENTE]PSC/20107140
VENINA PINHEIRO [SUPLENTE]PDT/12133139
PATRICIO DO FUSCA [SUPLENTE]PC do B/65200139
KAIO FABIO [NÃO ELEITO]PPL/54003138
BETO SOUZA LIMA [SUPLENTE]PSDB/45100138
NEI SETENTA [SUPLENTE]PSOL/50070137
JOÃO [SUPLENTE]PC do B/65279136
MIRO MOURA [NÃO ELEITO]PV/43433135
PROFESSORA VERA [SUPLENTE]PDT/12048134
JACK [SUPLENTE]PSB/40999134
CECILIA MARQUES [SUPLENTE]PTB/14800133
LUCIDALVA FERNANDES [SUPLENTE]PDT/12127133
TIAGO RODRIGUES [SUPLENTE]PDT/12344131
NILCÉIA [SUPLENTE]PRB/10210131
NELMA MELO [SUPLENTE]PPS/23633130
BURÚ [SUPLENTE]PHS/31112129
JOÃO OLINTO [SUPLENTE]PP/11888128
CARLOS [SUPLENTE]PSB/40620128
ELZA PEREIRA [SUPLENTE]PSDB/45378127
REGIA LIMA [SUPLENTE]PC do B/65030127
SILVIA DA FLORENTINA [SUPLENTE]PHS/31677125
ANA RITA [SUPLENTE]PHS/31548123
JOSE PIRES [SUPLENTE]PC do B/65114123
MICHEL DE JESUS [SUPLENTE]PC do B/65555122
ERALDO FERREIRA [SUPLENTE]PDT/12356121
MISAEL CABELEIREIRO [SUPLENTE]PSC/20020121
WALDIR COSTA [SUPLENTE]PDT/12033120
FÁTIMA SÁ [SUPLENTE]PPS/23005120
MAGALY SENA [SUPLENTE]PPS/23332119
SANDRINHA DO GUAMA [NÃO ELEITO]PV/43123119
ZECÃO [SUPLENTE]DEM/25615119
PAULO PAIVA [SUPLENTE]PSOL/50181118
CACHORRÃO LUTADOR [SUPLENTE]PTC/36111118
JOSÉ OLINTO [SUPLENTE]PMDB/15210118
JAIRO FIGUEIREDO [SUPLENTE]PRB/10630118
BENÉ DA BOLA [SUPLENTE]PC do B/65236116
SOCORRO CRUZ [NÃO ELEITO]PRTB/28232115
MAURICYO [NÃO ELEITO]PV/43443115
AUGUSTO [SUPLENTE]PRB/10102115
JAMES MAGALHÃES [SUPLENTE]PPS/23051114
GRAÇA DO SERRA [SUPLENTE]PSDB/45222112
CONCE ALMEIDA [SUPLENTE]PPS/23153111
JEFFERSON ROCHA [NÃO ELEITO]PV/43567111
ANDRÉA LIBÓRIO [SUPLENTE]PR/22001110
YURI [NÃO ELEITO]PV/43321108
RUBILAIT [NÃO ELEITO]PV/43777108
MORENO [NÃO ELEITO]PV/43666107
MARANHÃO [SUPLENTE]PDT/12112106
RUI MORAES [SUPLENTE]PSB/40025106
RUY CORDEIRO [SUPLENTE]PSC/20369106
ROSE MARIE [SUPLENTE]PHS/31312106
FERREIRA [SUPLENTE]PDT/12555105
COMPANHEIRO JUNIOR PORTUGAL [SUPLENTE]PSB/40321105
APARECIDA [SUPLENTE]PRB/10111105
JESSE BATISTA [SUPLENTE]PRB/10553102
PROFº PAULO BRASIL [SUPLENTE]PT/13456101
DANTAS [SUPLENTE]PSC/20900101
MARIANA CORDEIRO [SUPLENTE]PMDB/15700101
MARCOS RODRIGUES [SUPLENTE]PR/22366100
ADERSON [NÃO ELEITO]PPL/5423499
DR. CARLOS [SUPLENTE]PSB/4045698
PASTOR ANISIO BAIANO [NÃO ELEITO]PV/4302297
CHICO NETO BETEL [SUPLENTE]PSC/2064097
PROFESSORA OSMARINA [SUPLENTE]PSC/2001896
RILDO JASTES [SUPLENTE]PC do B/6517796
RICARDINHO [NÃO ELEITO]PPL/5400095
GRAVATINHA [SUPLENTE]PRP/4400795
DHULYAN [SUPLENTE]PMDB/1521195
MARI [SUPLENTE]PR/2258094
PROFª TEREZINHA [NÃO ELEITO]PPL/5401394
LILÁ MARTINS [SUPLENTE]PSB/4066693
MAILTON [NÃO ELEITO]PSL/1700093
MARIA JARDILENA [SUPLENTE]PDT/1218292
MARCIO MOREIRA [SUPLENTE]PT/1311191
EDGAR JUNIOR [NÃO ELEITO]PPL/5401787
CANTORA ROSEMARIE [SUPLENTE]PSOL/5051387
IGOR MARQUES [SUPLENTE]PR/2220085
ANDREZA ALVES [NÃO ELEITO]PV/4343685
PAULO HENRIQUE [SUPLENTE]PP/1111085
PEDRO [SUPLENTE]PSDB/4550085
DAVI LIMA [NÃO ELEITO]PV/4311384
ENFERMEIRA ELAINE [SUPLENTE]PTC/3677783
ROBERTO GIL [SUPLENTE]PMDB/1501282
DORA FILHA [SUPLENTE]PPS/2302480
MIRO MIRANDA [SUPLENTE]PMDB/1501079
XICA GÓES [SUPLENTE]PMDB/1565078
AGNES [SUPLENTE]PRB/1067778
MARA MELO [SUPLENTE]PDT/1215577
NELICE SILVA [SUPLENTE]PPS/2311274
ANA [NÃO ELEITO]PV/4343874
MARTINHA GOMES [NÃO ELEITO]PRTB/2810173
LENE [SUPLENTE]PRB/1041172
SAMUEL FREITAS' [SUPLENTE]PR/2232170
PAULO SENA [SUPLENTE]PSC/2011068
VALDENOR CARDOSO [SUPLENTE]PDT/1207067
OSMAR [NÃO ELEITO]PPL/5415165
CONCY [SUPLENTE]PT do B/7000265
ANGELA CONCEIÇÃO [SUPLENTE]PMDB/1520065
PEDRO CARNEIRO [SUPLENTE]PP/1165662
MARIA DE JESUS [SUPLENTE]PRB/1021162
BIA [SUPLENTE]PT/1313661
IVALDO DE OLIVEIRA [SUPLENTE]PP/1111360
RIBINHA [SUPLENTE]PTC/3622260
LUCIMAR [SUPLENTE]PMDB/1532160
EMILLY [SUPLENTE]PSDB/4588859
LOURIVAL BORGES [SUPLENTE]PP/1144459
SABIA DO PT [SUPLENTE]PT/1322859
MARQUINHO [SUPLENTE]PMDB/1555659
XANDY [NÃO ELEITO]PPL/5400757
SILVANA ARTHUR [SUPLENTE]PSDB/4570056
THIAGO COSTA [SUPLENTE]PSD/5545655
LUZIA DOS REIS [SUPLENTE]PDT/1241254
MICHELI DOS SANTOS [SUPLENTE]PSC/2056753
EDNA NASCIMENTO [SUPLENTE]DEM/2530053
BETH [SUPLENTE]PP/1197552
SANDRA COUTO [SUPLENTE]PSC/2009152
JUNIOR [NÃO ELEITO]PPL/5423151
ROSE PAMPLONA [SUPLENTE]PT/1314151
EVA [SUPLENTE]PP/1115549
CLENILDA [SUPLENTE]PRB/1080049
TIA JANETE [SUPLENTE]PR/2223348
MAMÃE NOEL [SUPLENTE]PR/2297747
ERI RIBEIRO [SUPLENTE]PSB/4012245
PATRIACHA [SUPLENTE]PHS/3156742
MANOEL [NÃO ELEITO]PPL/5405440
ARLETE ASSIS [NÃO ELEITO]PPL/5465440
RAPOUSO [SUPLENTE]PSDB/4544439
LOIRA DA BAIXADA [SUPLENTE]PDT/1218139
FRANCY SANTOS [SUPLENTE]PC do B/6519936
LEAL SANTOS [SUPLENTE]PMDB/1521336
MÁRCIO GUERREIRO [SUPLENTE]PC do B/6522032
HADSON RIBEIRO [SUPLENTE]PRB/1044431
BURRA GORDO [SUPLENTE]PHS/3141830
ENEIDA [SUPLENTE]PMDB/1578929
ALINE BEIRÃO [SUPLENTE]PSC/2000527
PASTOR JÚLIO DE OLIVEIRA [SUPLENTE]PDT/1296324
EVALDO FILHO [SUPLENTE]PTC/3632122
ROBERTA BENTES [SUPLENTE]PR/2250021
MARCELLA SANTOS [SUPLENTE]PDT/1212021
LUDMILA CUNHA [SUPLENTE]PMN/3301020
MÁRCIO PASTANA [SUPLENTE]PDT/1236920
NILTON NEVES [SUPLENTE]PR/2210019
HELENA COUTO [SUPLENTE]PSC/2007519
DIANA OLIVEIRA [NÃO ELEITO]PV/4304418
KÁTIA [SUPLENTE]PSOL/5055016
ADELAIDE [SUPLENTE]PT/1319316
HUDSON LIMA [SUPLENTE]PRB/1010116
SANDRA SUELY [NÃO ELEITO]PPL/5400413
CLÉO CORREA [SUPLENTE]PC do B/6567813
CLAUDIO NAZARENO [SUPLENTE]PMN/3366612
RENATA DOS SANTOS [SUPLENTE]PDT/1288811
BARBARA [SUPLENTE]PMDB/1542111
AGUIAR [NÃO ELEITO]PV/436288
CAROL AVELLAR [SUPLENTE]PSB/400238
DAYSE NUNES [SUPLENTE]PT/138138
ADMIR [SUPLENTE]PDT/121507
VIVIANE GUIMARÃES [NÃO ELEITO]PSL/171236
LUCIANA LOBEL [SUPLENTE]PPS/236666
MARCIA PINHEIRO [SUPLENTE]PT/135205
ANA BENTES [SUPLENTE]PRB/103005
ROSINETE [SUPLENTE]PDT/124444
REGINA PENICHE [SUPLENTE]PSB/402464
MARILETE FREITAS [SUPLENTE]PDT/120074
NATALIA PALHETA [SUPLENTE]PSC/201504
VERA BORGES [SUPLENTE]PRB/107003
FRANÇA [SUPLENTE]PRB/105503
IVETE CUNHA [SUPLENTE]PPS/234532
MARIA DAS GRAÇAS [SUPLENTE]PSDB/452502
NAZARE PINHEIRO [SUPLENTE]PSD/551242
SOCORRO COUTINHO [SUPLENTE]PMN/339992
SOCORRO SETUBAL [SUPLENTE]PSC/200852
LEO DO PV [NÃO ELEITO]PV/430171
DEBORAH DIAS [NÃO ELEITO]PV/438881
TAIS RANIERI [SUPLENTE]PSTU/160161
DUDUTH [SUPLENTE]PTC/366781
CAROLINA QUEMEL [SUPLENTE]PDT/120981
RENATINHA [SUPLENTE]PT/130361
MARINAZE [SUPLENTE]PMDB/154431
GRAÇA BENTES [SUPLENTE]PHS/311001
MARIANA DO PPS [SUPLENTE]PPS/232010
MARIZA SENA [SUPLENTE]PSDC/270010
VIVIAN AMORIM [NÃO ELEITO]PRTB/280010
GIOVANNI ANTUNES [NÃO ELEITO]PPS/230210
TIANA MELUL [NÃO ELEITO]PR/227710
NADIR NEVES [NÃO ELEITO]PTB/141000
JOÃO AMARAL [NÃO ELEITO]PTB/149990
SOCORRO [SUPLENTE]PR/226000
LUCIANO REIS [NÃO ELEITO]PR/220220
THOMÁS DA FEIRA [NÃO ELEITO]PR/222630
IONE [NÃO ELEITO]PPL/541550
ARLETE MACHADO [NÃO ELEITO]PPL/541440
INÊS BARBOSA [NÃO ELEITO]PSOL/507000
DRª MILANI [NÃO ELEITO]PSOL/502000
MARCELA CRISTINA [SUPLENTE]PSTU/160000
MANOEL DO CARMO [NÃO ELEITO]PSOL/500190
ANDRÉ LUIS [SUPLENTE]PSOL/509000
PEDRO ARAUJO [NÃO ELEITO]PSD/551500
SARGENTO WILKENS [NÃO ELEITO]PSDC/275550
RESENDE [NÃO ELEITO]PTC/360450
LEANDRO CABELUDO [NÃO ELEITO]PTC/369890
FABICO [NÃO ELEITO]PT do B/701230
XORORÓ [NÃO ELEITO]PDT/124010
FRANCI LOBATO [SUPLENTE]PHS/314560
NEIA [SUPLENTE]PRB/101800
MARIA PINHEIRO [SUPLENTE]PRB/109800
CONCEIÇÃO [SUPLENTE]PRB/109000
LUZIA VIEIRA [SUPLENTE]PRB/108110
DIAMANTINA DE MOSQUEIRO [PREJUDICADO]PPS/23042
LUIS CARLOS [PREJUDICADO]PC do B/65121
IVANETE [PREJUDICADO]PC do B/65010
NANCI RODRIGUES [PREJUDICADO]PPS/23041
DANIELLE [PREJUDICADO]PMN/33013
TATA DO PV [PREJUDICADO]PV/43115
RONALD PORTAL [PREJUDICADO]PRTB/28777
MARY [PREJUDICADO]PTC/36001
MARIA LUIZA [PREJUDICADO]PPS/23654
RAQUEL DO PPS [PREJUDICADO]PPS/23197
ROSANGELA MONTEIRO [PREJUDICADO]PPS/23624
NÉIA MODESTO [PREJUDICADO]PPS/23133
EMANUELLE [PREJUDICADO]PPS/23678
ANTONIO JOSÉ [PREJUDICADO]PPS/23123
TUBARÃO [PREJUDICADO]PR/22000
ADRIANO PAREDÃO [PREJUDICADO]PTB/14010
ZAZA [PREJUDICADO]PP/11199
ANISS [PREJUDICADO]PT do B/70555
PAULO SENA [PREJUDICADO]PRTB/28888
ANDERSON ALVORADA [PREJUDICADO]PRTB/28722
RONALDO [PREJUDICADO]PR/22888
EDSON CARNEIRO [PREJUDICADO]PR/22444
FRANÇA [PREJUDICADO]PR/22620
DRA. DEISE [PREJUDICADO]PR/22011
TIA COLÓ [PREJUDICADO]PR/22385
BETE BATISTA [PREJUDICADO]PV/43056
ROSANGELA BALDEZ [PREJUDICADO]PV/43775
MONICA MOURA [PREJUDICADO]PV/43118
MENEZES [PREJUDICADO]PV/43024
ZÉ RAIMUNDO [PREJUDICADO]PV/43766
PROF FABIO ARAUJO [PREJUDICADO]PV/43005
DOUTOR [PREJUDICADO]PPL/54254
ÁCACIO [PREJUDICADO]PP/11123
ROSANA REPOLHO [PREJUDICADO]PP/11257
NELIA [PREJUDICADO]PP/11671
ROSANA PANTOJA [PREJUDICADO]PP/11368
MARIA DE FATIMA [PREJUDICADO]PP/11303
JOSUÉ SANTOS [PREJUDICADO]PSOL/50450
JONAS BORGES [PREJUDICADO]PSOL/50222
ARNÓBIO [PREJUDICADO]PSOL/50192
O POMBO [PREJUDICADO]PSDB/45657
PIANI [PREJUDICADO]PT do B/70007
MARIALDA [PREJUDICADO]PT do B/70018
ONEIDE [PREJUDICADO]PMN/33007
FATINHA [PREJUDICADO]PTC/36136
LEDIANE VIEGAS [PREJUDICADO]PSDC/27789
JORGINHO [PREJUDICADO]PSDC/27777
PROFESSOR JORGE [PREJUDICADO]PRP/44444
JEAN [PREJUDICADO]PTC/36666
DR. HUGO LAÉRCIO [PREJUDICADO]PMN/33123
CÂNDIDO JR [PREJUDICADO]PTC/36123
FABRICIO LIMA [PREJUDICADO]PMN/33133
EVA CAMPOS BELO [PREJUDICADO]PTC/36987
ELIANA [PREJUDICADO]PT do B/70700
DR NELSON [PREJUDICADO]PTC/36150
DORA SANTOS [PREJUDICADO]PSDC/27005
CLEVERTON NEVES [PREJUDICADO]PTC/36192
HENRY JUNIOR [PREJUDICADO]PT do B/70456
NEIDE [PREJUDICADO]PT do B/70027
PELÉ [PREJUDICADO]PTC/36010
DIVALDO [PREJUDICADO]PDT/12122
BENEDITA DOS REIS [PREJUDICADO]PDT/12444
ACIOLI [PREJUDICADO]PDT/12150
RAIMUNDO BELEM [PREJUDICADO]PSB/40888
ELIANDRO KOGEMPA [PREJUDICADO]PSB/40777
AMARILDO CUNHA [PREJUDICADO]PSB/40129
ADRIELLY OLIVEIRA [PREJUDICADO]PSB/40090
VANESSA PALHETA [PREJUDICADO]PT/13133
ROSILENE ALMEIDA [PREJUDICADO]PT/13913
REGINA CELIA DO PT [PREJUDICADO]PT/13413
RAULINO [PREJUDICADO]PT/13777
ZECA PINHEIRO [PREJUDICADO]PT/13999
IZAURA ROCHA [PREJUDICADO]PT/13741
GISELLE CONCEICAO [PREJUDICADO]PT/13009
DOMINGOS OOLIAB [PREJUDICADO]PT/13969
RAQUELINE FRANÇA [PREJUDICADO]PSC/20987
SUSU [PREJUDICADO]PSC/20692
TONHÃO [PREJUDICADO]PSC/20014
GRACIETE [PREJUDICADO]PMDB/15422
NAZARÉ MARTINS [PREJUDICADO]PMDB/15488
MARIA CATARINA [PREJUDICADO]PMDB/15125
EDGARD BARBALHO [PREJUDICADO]PMDB/15101
SELMA RITA [PREJUDICADO]PHS/31191
SANDRA SUELY [PREJUDICADO]PHS/31384
LOURA DO MOTO TAXI [PREJUDICADO]PHS/31925
OSVALDO NETO [PREJUDICADO]PHS/31531
MIKITO [PREJUDICADO]PHS/31666
ANA PAULA [PREJUDICADO]PHS/31969
PETTER COLMAN [PREJUDICADO]PRB/10002
JOÃO PAULO [PREJUDICADO]PRB/10318
PACHECO [PREJUDICADO]PRB/10613
IVETE CORTEZ [PREJUDICADO]PRB/10133
IVANILDO FERREIRA [PREJUDICADO]PRB/10886
FRANCIVALDO [PREJUDICADO]PRB/10450
MARCOS [PREJUDICADO]PRB/10120
SILVINHA [PREJUDICADO]PC do B/65234
DINHO OLIVEIRA [PREJUDICADO]PC do B/65123
RAI SAMPAIO [PREJUDICADO]PC do B/65010
LUZIA DO NECO [PREJUDICADO]PC do B/65199
AFONSO PEREIRA [PREJUDICADO]PC do B/65195



Principais eventos em 2012

Janeiro
23 de janeiro - Irã - Relações da União Européia : a União Européia adota um embargo contra o Irã em protesto contra o esforço contínuo de enriquecimento do urânio .
Fevereiro
6 de fevereiro - O jubileu de diamante da rainha Elizabeth II marca o 60º aniversário de sua adesão aos tronos do Reino Unido , Canadá , Austrália e Nova Zelândia e o 60º aniversário de seu chefe de comunidade da Commonwealth .
19 de fevereiro - O Irã suspende as exportações de petróleo para a Grã-Bretanha e a França, após as sanções implementadas pela União Européia e os Estados Unidos em janeiro.
21 de fevereiro - grego crise da dívida do governo : Zona Euro ministros das Finanças chegar a um acordo sobre um segundo, € 130 bilhões grega resgate.
Março
13 de março - Após 246 anos desde sua primeira publicação, a Encyclopædia Britannica interrompe sua edição impressa.
22 de março - O presidente do Mali , Amadou Toumani Touré , é expulso em um golpe de estado depois que soldados amotinados atacam gabinetes governamentais.
Abril
6 de abril - O Movimento Nacional para a Libertação de Azawad declara unilateralmente a independência de Azawad do Mali .
12 de abril - soldados muçulmanos na Guiné-Bissau formam um golpe de estado e assumem o controle da capital, Bissau . Eles prenderam o presidente interino Raimundo Pereira e o principal candidato presidencial Carlos Gomes Júnior no meio de uma campanha eleitoral presidencial .
13 de abril - Kwangmyŏngsŏng-3 , um satélite de observação da Terra da Coréia do Norte , explode logo após o lançamento. Os Estados Unidos e outros países chamaram o iminente lançamento de uma violação das demandas do Conselho de Segurança das Nações Unidas . O lançamento foi planejado para marcar o centenário do nascimento de Kim Il-sung , o fundador da república.
26 de abril - O ex - presidente da Libéria , Charles Taylor, é culpado de 11 acusações de auxílio e incumbência de crimes de guerra e crimes contra a humanidade durante a Guerra Civil da Serra Leoa .
Maio
2 de maio - Uma versão em pastel de The Scream , do pintor norueguês Edvard Munch , vende US $ 120 milhões em um leilão da cidade de Nova York, estabelecendo um novo recorde mundial para uma obra de arte leiloada.
12 de maio - 12 de agosto - A Exposição Mundial de 2012 ocorre em Yeosu , Coréia do Sul.
22 de maio - Tokyo Skytree , a mais alta torre autoportante do mundo a 634 metros de altura, é aberta ao público.
Junho
De Junho de 5 - 6 - A segunda e última do século solar de trânsito de Vênus ocorre. O próximo par prevê ocorrer em 2117 e 2125.
18 de junho - Shenzhou 9 , uma nave espacial chinesa que transporta três astronautas chineses, incluindo a primeira mulher, doca manualmente com o módulo em órbita Tiangong-1 , tornando-os o país terceiro, depois dos Estados Unidos e da Rússia, a realizar com sucesso a missão.
24 de junho - Lonesome George , o último indivíduo conhecido da subespécie da tartaruga da Ilha Pinta , morre no Parque Nacional das Galápagos , tornando assim a subespécie extinta .
Julho
4 de julho - O CERN anuncia a descoberta de uma nova partícula com propriedades consistentes com o bóson de Higgs após experimentos no Large Hadron Collider .
27 de julho - 12 de agosto - As Olimpíadas de verão de 2012 são realizadas em Londres, Inglaterra, Reino Unido.
30 de de Julho de - 31 de - No pior queda de energia na história do mundo, as 2012 Índia apagões deixar 620 milhões de pessoas sem energia elétrica.
Agosto
6 de agosto - Curiosidade , o rover da missão do Laboratório de Ciência de Marte , aterrissa com sucesso em Marte .
31 de agosto - A Armênia separa as relações diplomáticas com a Hungria, após a extradição para o Azerbaijão e o subsequente perdão de Ramil Safarov , que foi condenado por ter matado um soldado armênio na Hungria em 2004. A mudança também é encontrada com críticas ferozes de outros países. [31]
Setembro
7 de setembro - O Canadá oficialmente corta os laços diplomáticos com o Irã ao fechar sua embaixada em Teerã e ordena a expulsão de diplomatas iranianos de Ottawa , sobre o apoio à Síria , planos nucleares e abusos de direitos humanos. [32]
11 de Setembro de - 27 de - Uma série de ataques terroristas são dirigidos contra Estados Unidos missões diplomáticas em todo o mundo, bem como as missões diplomáticas da Alemanha, Suíça e Reino Unido. Nos EUA, as opiniões estão divididas sobre se os ataques são uma reação a um trailer do YouTube para o filme Inocência de muçulmanos . Na Líbia, entre os mortos está o embaixador dos EUA, J. Christopher Stevens .
Outubro
14 de outubro - o pára - quedista austríaco Felix Baumgartner torna-se a primeira pessoa a quebrar a barreira do som sem qualquer ajuda na máquina durante um espaço recorde , mergulhando no balão cheio de hélio Red Bull Stratos de 39 km (39 km) sobre Roswell, no Novo México nos Estados Unidos Estados.
16 de outubro - Sete pinturas no valor de US $ 25 milhões são roubadas do Kunsthal em Roterdã , na Holanda.
Novembro
14 de Novembro de - 21 de - Israel lança Pillar Operação de Defesa contra a Palestina -governed Faixa de Gaza , matando Hamas chefe militar Ahmed Jabari . Na semana seguinte, 140 palestinos e cinco israelenses são mortos em um ciclo subsequente de violência. Um cessar-fogo entre Israel e o Hamas é anunciado pelo ministro dos Negócios Estrangeiros egípcio, Mohamed Kamel Amr, e pela secretária de Estado dos EUA, Hillary Clinton, após a escalada de uma semana de hostilidades no sul de Israel e na Faixa de Gaza.
25 de novembro - 9 de dezembro - O Tufão Bopha , conhecido como "Pablo" nas Filipinas, mata pelo menos 1.067, com aproximadamente 838 pessoas ainda desaparecidas. O tufão causa danos consideráveis ​​na ilha de Mindanao .
29 de novembro - A Assembléia Geral da ONU aprova uma moção que concede o status de Estado não observador da Palestina .
Dezembro
8 de dezembro - No Catar , a Conferência das Nações Unidas sobre Mudanças Climáticas concorda em estender o Protocolo de Kyoto até 2020.

As informações eleitorais são do Repositório de Dados Estatísticos do TSE disponível para consulta pública. Este site não tem caráter oficial.



Candidatos a vereador |2016| em BELEM


Candidatos a vereador |2012| em BELEM


Candidatos a vereador |2008| em BELEM


Candidatos a vereador |2004| BELEM