Belford Roxo RJ | Candidatos a Vereador em 2012 – Últimas Noticias | Pagina 1 - Lista/Relação de Candidatos às Câmaras Municipais

Eleições Municipais 2012 - Poder Legislativo - BELFORD ROXO - RJ

As eleições de 2012 tiveram custo de R$ 395,27 milhões aos cofres públicos. Cada voto dos mais de 138,5 milhões de eleitores aptos custou R$ 2,81, informou o TSE – 27% menos do que nas eleições de 2010 – que foi de R$ 3,86. Foi o menor valor desde 1996, quando começou a ser implantado o voto eletrônico. O valor foi divulgado a partir de 2000, quando o custo por eleitor foi de R$ 4,45. Na última eleição municipal, em 2008, o custo do voto por eleitor foi R$ 3,75. O principal motivo para uma eleição mais barata foi a redução de 42% em relação a 2008 nos custos com o emprego das forças armadas. O valor empregado em 2012 foi de R$ 24,212 milhões.

Candidatos a vereador 2012 em BELFORD-ROXO-RJ

NomePartido/NumeroVotos
MARCIO CANELLA [ELEITO POR QP]PHS/314565.683
TAYANO [ELEITO POR QP]PMDB/150003.456
MARKINHO GANDRA [ELEITO POR QP]PDT/123453.026
ALEX CORDEIRO [ELEITO POR QP]PHS/315672.994
ARMANDINHO PENELIS [ELEITO POR QP]PTC/361232.976
ZZ DA CRAJUBAR [ELEITO POR QP]PT do B/701232.918
WILSON DA TV [ELEITO POR QP]PRB/101232.814
MARCINHO BOMBEIRO [ELEITO POR QP]PSL/171932.474
NUNA [ELEITO POR QP]PRP/449312.428
JULIÃO [ELEITO POR QP]PSB/406122.247
DR. DEODALTO [ELEITO POR QP]PTN/194562.186
JADINHO DO PICA PAU [ELEITO POR QP]PMDB/151212.072
BETO COSTA [ELEITO POR QP]PTB/141442.062
LUIS CARLOS DO CAMINHÃO [ELEITO POR QP]PT/131332.057
FABIO FLORES [ELEITO POR MÉDIA]PT do B/700702.053
EDUARDO ARAUJO [ELEITO POR MÉDIA]PRP/442342.039
ERICSSON GAL [ELEITO POR QP]PTC/360071.805
TEIXEIRA DO CARVÃO [ELEITO POR QP]PMDB/152431.787
ELVIS DA INTERNET [ELEITO POR MÉDIA]PSL/174171.742
TUNINHO MEDEIROS [ELEITO POR QP]PRTB/280131.711
ALEXANDRE DO FERRO VELHO [ELEITO POR MÉDIA]PMDB/153211.578
RODRIGO COM A FORÇA DO POVO [ELEITO POR QP]PRTB/282811.522
GISELLE CARDOSO [ELEITO POR QP]PSDC/272771.504
CLEUBER [ELEITO POR MÉDIA]PRTB/281981.374
JUJU [ELEITO POR MÉDIA]PTC/366011.203
RODRIGO GOMES [SUPLENTE]PHS/316622.274
CRISTIANE GUEDES [NÃO ELEITO]PPS/234562.213
VALTINHO [SUPLENTE]PDT/120002.158
JHONY GAS [SUPLENTE]DEM/252252.101
SERGIO DA RAIZ [SUPLENTE]PDT/126201.731
RONALDO PROFESSOR [SUPLENTE]PT/137131.705
FABINHO [NÃO ELEITO]PSDB/452341.618
DENNIS MACEDO [SUPLENTE]PT do B/706901.596
EDUARDO SOBREIRA [SUPLENTE]PT do B/703331.564
VALERIO [SUPLENTE]PTB/140001.495
WILLIAM DO IPE [SUPLENTE]PRP/444441.449
NEM DO COLONIAL [SUPLENTE]PMDB/155551.422
LUISINHO [SUPLENTE]PHS/311401.369
WLADIMIR KOMBEL [SUPLENTE]PHS/312341.364
BADIA [SUPLENTE]PHS/312331.361
MARCÃO KIKO [SUPLENTE]PTN/196241.358
CARLOS CANECO [SUPLENTE]PT do B/704531.273
MARCIO DUTRA [SUPLENTE]PT do B/702311.257
ANJINHO [SUPLENTE]PRP/441231.227
AMIGO BINHO [SUPLENTE]PMDB/150151.203
OSEIAS OLIVEIRA [SUPLENTE]PP/113451.200
NATAN [SUPLENTE]PTN/190001.197
CELSO MIRANDA [SUPLENTE]PTB/144561.195
DIGÃO DA AUTO ESCOLA [SUPLENTE]PT do B/701331.157
NELCI PRAÇA [SUPLENTE]PTC/368141.125
HERON MORAES [NÃO ELEITO]PSDB/450001.115
SERGIO MARIZIA [SUPLENTE]PMDB/156881.093
IVSON DAHER [SUPLENTE]PSL/174561.050
JADES TUPAN [SUPLENTE]PRTB/280011.038
CARLINHOS DO FERREIRA [SUPLENTE]PSB/402331.032
PITTER DA COCADA [SUPLENTE]PRTB/283041.029
MAURICIO ALVES [SUPLENTE]PTN/19789976
CARLOS PANTERA [SUPLENTE]PT/13108975
BETINHO [SUPLENTE]PP/11707968
MARCIO GOMES [SUPLENTE]PP/11111937
MAZINHO DA FARMACIA [SUPLENTE]PSL/17321930
PEÇANHA FILHO AMIGO DE TODOS [NÃO ELEITO]PSDB/45111924
MARCELO CESTA [SUPLENTE]PC do B/65000909
MARCIO MOREIRA [SUPLENTE]PT do B/70633908
ALEX DA ACADEMIA [SUPLENTE]PC do B/65665888
MARIA GOULARTE [SUPLENTE]PT/13677882
PAULINHO MANTEIGA [SUPLENTE]PRB/10000881
NEIVA OAZEM [SUPLENTE]PT do B/70456877
MARCÃO [NÃO ELEITO]PSDB/45945827
PASTOR LEVI [SUPLENTE]PSDC/27111815
ALAN LESSA [SUPLENTE]PDT/12123806
MARQUINHO DA FARMACIA [SUPLENTE]PSDC/27220795
RAFAEL DO PT [SUPLENTE]PT/13631793
MARQUINHO NATÁRIO [SUPLENTE]PR/22607781
MOISES BOECHAT [SUPLENTE]PC do B/65100765
PAULINHO [SUPLENTE]PMDB/15789749
BIA DO SACOLAO [SUPLENTE]PTB/14421746
RIBEIRO [SUPLENTE]PRTB/28002738
DR. DANTE ABREU [SUPLENTE]PSL/17222732
CRISTIANO LIRIO [SUPLENTE]PTB/14789722
WILLIAM JOCA [SUPLENTE]PMDB/15123718
WAGNER 100% AMIZADE [SUPLENTE]PSB/40633714
CÁTIA É DEZ [SUPLENTE]PSDC/27010699
PAULO ROBERTO [SUPLENTE]PT/13699694
ANDRE DA PRESTAÇÃO [SUPLENTE]PSB/40222691
P DE ITAIPÚ [SUPLENTE]PMN/33555679
MAGRAO [SUPLENTE]PP/11011675
GERSON LEAL [SUPLENTE]PSDC/27333673
XANDY FAMILIA [SUPLENTE]PSDC/27611656
ZE CARLOS DA FARMACIA [NÃO ELEITO]PSC/20606651
LÉO DEZOITO [SUPLENTE]PRTB/28018644
TONHO DO GAS [SUPLENTE]PRP/44959636
SALOMÃO HARIBABA [SUPLENTE]PSB/40621635
RICARDO DE CARVALHO [SUPLENTE]PSDC/27027634
WELLINGTON PADEIRINHO [SUPLENTE]PRTB/28100629
MARCELO DO JEEP [SUPLENTE]PRTB/28452626
PAULO ELIAS [SUPLENTE]PT/13122624
MOISES MOTTA [SUPLENTE]PRTB/28228615
RAFAEL BRAZÃO [SUPLENTE]PSL/17000603
MARQUINHO DO PEIXE [SUPLENTE]PSL/17333602
ALEXANDRE PEÇANHA [SUPLENTE]PRP/44321600
ABENÇOADA [SUPLENTE]PR/22322592
MARCIO MOTO [SUPLENTE]PRTB/28111581
VALCLER [SUPLENTE]PTB/14620579
JEAN MAIA [SUPLENTE]PRTB/28038570
MARA [SUPLENTE]PMDB/15600568
PAULO DESTAQUE [SUPLENTE]PSL/17234559
JACARÉ [NÃO ELEITO]PPS/23300554
ERNANI [SUPLENTE]PDT/12680547
LUKINHA A FORÇA DO POVO [SUPLENTE]DEM/25000538
ROBERTO DA KOMBI PRETA [SUPLENTE]PMDB/15608533
PROFESSOR EDSON [SUPLENTE]PSDC/27610531
ISAAC SOARES FILHO [NÃO ELEITO]PPS/23660528
ALDO [NÃO ELEITO]PV/43123525
ZIQUINHO LANCHES [SUPLENTE]PT do B/70100520
THIENGO [SUPLENTE]PRP/44456512
CRISPIM [SUPLENTE]PRTB/28288497
MARQUINHO NOGUEIRA [SUPLENTE]PC do B/65123494
PRA. ANA PAULA [SUPLENTE]PT/13888490
RENATO PADEIRINHO [NÃO ELEITO]PSDB/45777486
EUCIMAR ARCHANJO [SUPLENTE]PC do B/65555473
SUELY GAVA [SUPLENTE]PT/13100471
FRANCISCO JUNIOR [SUPLENTE]PMDB/15307470
DENIS VENANCIO [SUPLENTE]PR/22222468
NATANAEL [SUPLENTE]PP/11714457
MANUEL DA PADARIA [SUPLENTE]PMN/33123457
PROF BRUNO NUNES [SUPLENTE]PRTB/28007456
ARGEU MENDES [SUPLENTE]PP/11109454
INACIO DO CAFE AINDA TEM [SUPLENTE]PMDB/15100451
MIQUINHA [SUPLENTE]PSDC/27656442
AUGUSTO DO POSTO [SUPLENTE]PHS/31356438
MANINHO BR [SUPLENTE]PP/11123437
ADRIANA MENESES [SUPLENTE]PRTB/28444437
ENFERMEIRA ELIANA [SUPLENTE]PHS/31333433
SILAS GONÇALVES [SUPLENTE]PT/13620420
MARGARET [SUPLENTE]PMDB/15609417
ABEL DA LUZ [SUPLENTE]PP/11012409
ANDRE CHACAL [SUPLENTE]PRB/10100399
PR. ANDERSON DE CARVALHO [NÃO ELEITO]PSDB/45645398
MUQUINHA [NÃO ELEITO]PV/43210397
NILTON DO PROGRESSO [SUPLENTE]PRTB/28556391
HERON [SUPLENTE]PTB/14444386
CLAUDINHO DA PRATA [SUPLENTE]PMDB/15222384
JEREMIAS [SUPLENTE]PT/13123383
CHARLES EU ACREDITO [SUPLENTE]DEM/25210381
DR. SÉRGIO [SUPLENTE]PT do B/70670380
MARCELO GUEDES [SUPLENTE]PSDC/27234379
ZE MARIA DO VASCO [SUPLENTE]PP/11239376
LUIZ DA FEIRINHA [NÃO ELEITO]PSC/20200376
BURROS CHAGAS [SUPLENTE]PTB/14031374
CHACRINHA O HOMEM DO POVO [SUPLENTE]PTC/36456366
RICARDO NEVES [SUPLENTE]DEM/25555361
LUIZ BORRACHEIRO [SUPLENTE]PT do B/70200358
PEDRO POVÃO [SUPLENTE]PRTB/28888348
HELISON DA GRÁFICA [SUPLENTE]PRTB/28222340
RONALDO AMIGO DO POVO [SUPLENTE]PHS/31019337
NELIO GAROTINHO [SUPLENTE]PC do B/65788333
BETAO DO AMORIM [SUPLENTE]PTB/14333329
LUIZ DO BABI [SUPLENTE]PSL/17001328
FERNANDO LIMA [SUPLENTE]PSDC/27133328
FABIO ENFERMEIRO [SUPLENTE]PMDB/15678325
VALÉRIO DA AUTOESCOLA [SUPLENTE]PSL/17123325
OTAVIO VALLE [SUPLENTE]PMN/33633324
CESAR ANDRADE [SUPLENTE]PMN/33445321
JÉSSICA MARTINS [SUPLENTE]PC do B/65651320
ANDRADA O HOMEM DA AGUA [SUPLENTE]PP/11697318
QUEIROZ [SUPLENTE]PRP/44044307
CRISTINA DE SOUZA [SUPLENTE]PRTB/28234305
HUGO ALVES JUNIOR [NÃO ELEITO]PPS/23345304
FLAVIO BATISTA [SUPLENTE]PC do B/65005302
EDINHO DO POMBAL [SUPLENTE]PTB/14111302
BINHO [SUPLENTE]PT do B/70000295
ESEQUIEL MAIS QUE VENCEDOR [SUPLENTE]PSD/55055294
ORLANDO DA AUTO PEÇAS [SUPLENTE]PMDB/15111283
SERGIO MECÂNICO [SUPLENTE]PMDB/15620280
ZITO DA OFICINA [SUPLENTE]PSL/17007279
PIERRI DO CARTÓRIO [SUPLENTE]PT do B/70222277
MARIO DA GRAÇA [NÃO ELEITO]PPS/23580276
ADILSON LOURENÇO [NÃO ELEITO]PSDB/45045273
VITOR DA PASTELARIA [NÃO ELEITO]PSC/20020271
MARCOS ANTONIO [NÃO ELEITO]PPS/23156267
HENRIQUE SANTOS DA SAÚDE [SUPLENTE]PHS/31613265
AUGUSTO SILVA [NÃO ELEITO]PSDB/45678261
PEIXE GALO [SUPLENTE]PDT/12352259
MAZINHO DO CAMINHÃO [SUPLENTE]PRTB/28233258
PR FÁBIO BITTO [SUPLENTE]PSDC/27345257
SILVANA NASCIMENTO [SUPLENTE]PRTB/28123256
MARCELO ALBERTO [SUPLENTE]PRTB/28345251
LÉO DO GUARACIABA [SUPLENTE]PSL/17555250
ZE CACHORRO [SUPLENTE]PTB/14033249
BARRIAGA É PRECISO ACREDITAR [SUPLENTE]PTN/19662248
MAURO BLADE [SUPLENTE]PHS/31500241
DÁRIO GOMES [SUPLENTE]PSDC/27270241
AGORA É GIL [SUPLENTE]DEM/25125241
ALEXANDRE DA NOVA PIZZARIA [SUPLENTE]PRB/10321235
JUAREZ DE SOUZA [SUPLENTE]PTN/19567234
NÊGO [SUPLENTE]PTB/14152234
TIA MARINETE [SUPLENTE]PRP/44000234
BI DO SILVANA [SUPLENTE]PSL/17331234
PAULÃO [NÃO ELEITO]PSDB/45123232
CARLINHOS DA PADARIA [SUPLENTE]PT do B/70638230
UBIRAJARA [SUPLENTE]PSL/17017230
TARCISIO DE BEL [NÃO ELEITO]PSDB/45677230
NETE DA ROUPA [SUPLENTE]PC do B/65001228
LÍCIO ZACHARIAS [SUPLENTE]PR/22122228
NININHO SIMPATIA [NÃO ELEITO]PPS/23555224
MARCIO GOLEIRO [NÃO ELEITO]PPS/23111224
ADRIANO LOPES CONSTROE [NÃO ELEITO]PPS/23875222
SERGIO DA VETERINARIA [NÃO ELEITO]PSDB/45665221
CLEITON DO GÁS [SUPLENTE]PRTB/28500220
VALÉRIA MENEZES [NÃO ELEITO]PPS/23777219
NELSINHO DO SACOLÃO [SUPLENTE]PSD/55019219
GLAUCO [SUPLENTE]PSDC/27037218
JOÃOZINHO [SUPLENTE]PSL/17775217
PROF. MARCIO O NOSSO DIRETOR [NÃO ELEITO]PPS/23227215
BETO DOS IRMÃOS [SUPLENTE]PRP/44141215
GILBERTO DO TELÃO [SUPLENTE]PP/11222215
FELIPE JOSE [SUPLENTE]PSB/40000213
PASTOR GERÔNCIO [SUPLENTE]PSD/55915212
PROFESSOR ALMIR RICHA [SUPLENTE]PC do B/65789210
PASTOR MARCO LIMA [SUPLENTE]DEM/25145209
ANSELMO DA SAUDE [SUPLENTE]PT do B/70700206
MARCIO ROCHA [SUPLENTE]PT/13333206
MARQUINHO MOSQUITO [NÃO ELEITO]PSC/20021205
SOCORRO [SUPLENTE]DEM/25490203
JOAQUIM [SUPLENTE]PTC/36100202
GICA AGORA É PRA VALER [SUPLENTE]PP/11797201
PASTOR JULIO COSTA [SUPLENTE]PSB/40040201
SERGIO CORUJA [SUPLENTE]PC do B/65131199
UILIAN CHAVEIRO [SUPLENTE]PT do B/70728198
BISPA JUÇARA DA SERVOS [NÃO ELEITO]PSC/20012197
JAILTON SANTOS [NÃO ELEITO]PSOL/50931194
MIGUEL DO SOM [SUPLENTE]PTC/36016193
MARCELO DAS PIZZAS [SUPLENTE]PTN/19500192
HENRIQUE SANTANA [NÃO ELEITO]PSOL/50543192
EUFRÁSIO PEREIRA [SUPLENTE]PRTB/28133191
ALANZINHO DO XAVANTE [SUPLENTE]PSL/17777189
PASTOR WLADIMIR [SUPLENTE]PSDC/27007189
DR. BELIZÁRIO [SUPLENTE]PSD/55001187
VALTAIR DO VERDE [NÃO ELEITO]PPS/23638185
JOEL DI SOUZA [SUPLENTE]PTB/14999185
JACARE DA TIA RITA [SUPLENTE]PP/11211184
ALANZIN [SUPLENTE]PRTB/28000184
JADIR DA MADEIREIRA [SUPLENTE]PSB/40122183
OLIMPIO [SUPLENTE]PT/13613182
NATÃ ROZEIRA [SUPLENTE]PC do B/65065181
LEANDRO CADE VOCÊ [SUPLENTE]PT do B/70651181
PR.COSME VALERIO [SUPLENTE]PTN/19322180
AMALIA TOJAL [SUPLENTE]PC do B/65090179
DENISE LACERDA [SUPLENTE]PSL/17608179
EULALIA MORAES [SUPLENTE]PTC/36111177
ROBSON FEIJÃO [SUPLENTE]PSL/17570177
MAZO [SUPLENTE]PSDC/27677173
ELIAS FINO [SUPLENTE]PHS/31122172
MARCIO SOCA [SUPLENTE]PTN/19200171
TIA VERA [SUPLENTE]PMDB/15007171
NEUZINHA JORNALEIRA [SUPLENTE]PC do B/65767168
ADMILSON FIGUEIREDO [SUPLENTE]PDT/12789168
LUCIANO BEL [SUPLENTE]PMDB/15122168
BETO BARONE [NÃO ELEITO]PSDB/45200168
SEVERO [SUPLENTE]DEM/25633167
BATATA [SUPLENTE]PT do B/70366166
PR RIBAMAR RABÊLO [SUPLENTE]PSL/17200163
RENATO MEU POVO [SUPLENTE]PSDC/27356162
WILLIAMS DA DEFESA [SUPLENTE]PSD/55777162
PASTOR ROGERIO EMMANUEL [SUPLENTE]DEM/25700160
ELIAS CARA DE JACA [SUPLENTE]PSL/17221159
PASTOR LEVI ALVES [NÃO ELEITO]PPS/23153158
ELIANE VARGAS [SUPLENTE]PP/11210158
MARQUINHO DO LARANJA [NÃO ELEITO]PSC/20002158
ELENILTON [SUPLENTE]PRP/44677157
ROBSON MENDES [SUPLENTE]PC do B/65400155
ALDA BISPO [SUPLENTE]PRP/44007155
LIGIA VALLADAO [SUPLENTE]PDT/12223153
FARME [SUPLENTE]PTN/19999152
ADELSON DO POSTO [SUPLENTE]PTB/14321151
NELI DO POSTO [SUPLENTE]PTC/36777149
LUVARDINA [NÃO ELEITO]PPS/23678149
ROGERINHO [SUPLENTE]PSD/55555149
NOELEON [SUPLENTE]PSD/55600147
JOSÉ JOAQUIM ABREU [NÃO ELEITO]PPS/23123146
ALZENIRA [SUPLENTE]PT/13311146
REGIS [NÃO ELEITO]PV/43224145
ALFREDO LUIZ [SUPLENTE]PTB/14222145
ELENA DA AUTO ESCOLA [SUPLENTE]PC do B/65765144
CREUSA GARIBALDI [SUPLENTE]PRB/10222143
TANIA DO UNIFORME [SUPLENTE]PHS/31444142
TIA PENHA [SUPLENTE]PT/13520141
MIRO SANTIAGO [SUPLENTE]PSB/40640137
PASTOR GILBERTO DO TRENZINHO [SUPLENTE]PSB/40401136
CHARLES LUNA [SUPLENTE]PT/13665135
JOÃO TAVARES DA HABITAÇÃO [NÃO ELEITO]PPS/23567134
PROFESSOR AFRANIO [NÃO ELEITO]PPS/23015133
TUFI [SUPLENTE]PR/22456132
DOMINGOS PATRÃO [SUPLENTE]PSDC/27000131
CARLINHOS CABEÇA [NÃO ELEITO]PSOL/50250131
CARLA AZEVEDO [SUPLENTE]PT do B/70122129
JOSE PAULO [SUPLENTE]PTB/14567129
ROBERTO RODOVIÁRIO [SUPLENTE]PC do B/65300126
CLOVÃO [SUPLENTE]PSB/40133126
SANDRO SILVA [SUPLENTE]PTB/14555125
JÚNIOR DA GINASTICA [SUPLENTE]DEM/25625124
JULIO CEZAR [SUPLENTE]PHS/31231122
KATIA RODRIGUES [SUPLENTE]PDT/12343122
EDUARDO NUNES [SUPLENTE]PSD/55100122
DR. GUSTAVO [SUPLENTE]PHS/31144121
SUELENE SILVA [SUPLENTE]PRB/10133121
ARTU BAND [SUPLENTE]PRTB/28128119
MARCELO LEANDRO [SUPLENTE]PSDC/27123119
PEZÃO [NÃO ELEITO]PSDB/45554119
SERGIO MUNIZ [SUPLENTE]PP/11311118
ALEXANDRE PEREIRA [SUPLENTE]PTB/14011117
VICENTINHO FREIRE [SUPLENTE]PSDC/27444117
HOVERLY DA CLÍNICA [SUPLENTE]PMN/33200115
ADRIANA VENANCIO [SUPLENTE]PSDC/27888115
EDSON CARLOS BAIANO [SUPLENTE]PSB/40116114
PAULO PAVÃO [NÃO ELEITO]PSOL/50088112
DR. LEONARDO DENTISTA [SUPLENTE]PR/22212111
PROFESSOR WALDIR [SUPLENTE]PTB/14014110
JUNIOR DA KOMBI [SUPLENTE]PC do B/65699109
FRANCISCO CAMILO [NÃO ELEITO]PSDB/45622109
KIEL [SUPLENTE]PMN/33000108
PLINIO PITBULL [SUPLENTE]PPL/54181106
PROF.TADEU SOARES [SUPLENTE]PDT/12500106
DR.JOSIAS [SUPLENTE]PTN/19852105
ALESSANDRA BALBINO [SUPLENTE]PSDC/27021104
CARLOS MURILLO [SUPLENTE]PSB/40111104
WASHINGTON PEREIRA [SUPLENTE]PRTB/28777100
MASINHO [NÃO ELEITO]PPS/2360799
RISA [NÃO ELEITO]PSC/2000099
LUIS VAGNER [NÃO ELEITO]PSC/2000799
MARQUINHO CARECA [SUPLENTE]PRP/4421198
NALVA DA PONTE BRANCA [SUPLENTE]PSL/1743397
NANDO SIMPATIA [SUPLENTE]PDT/1260096
ZINHO [SUPLENTE]PSDC/2702096
APPARECIDA REIS [SUPLENTE]PDT/1260395
IRMÃO CRISTIANO DA KOMBI [SUPLENTE]PT do B/7084095
ROBERTÃO DO SACOLÃO [NÃO ELEITO]PPS/2388894
DORCAS GUERREIRA [NÃO ELEITO]PSDB/4595794
PR CARLOS REIS [SUPLENTE]PSDC/2755593
SILVIO MACHADO [NÃO ELEITO]PSC/2015093
COSMINHO [SUPLENTE]PDT/1201292
WILLIAMS [SUPLENTE]PRP/4417192
MARCIA ALECRIM [SUPLENTE]PRTB/2836692
ZIZI DA CIMEADERJ [SUPLENTE]PSL/1773391
ADRIANO NEGÃO [SUPLENTE]PSDC/2777791
LUIZ KOCHIBA [NÃO ELEITO]PSOL/5016991
ALEX DOS ANJOS [NÃO ELEITO]PSDB/4520591
PROFESSORA ROSE [SUPLENTE]PSL/1707790
MACARRÃO [SUPLENTE]PSL/1744290
DADA VEM COMIGO [SUPLENTE]PHS/3104289
DONA CHIQUINHA [NÃO ELEITO]PV/4333389
VERONICA [NÃO ELEITO]PSDB/4506689
SILVIA RAMOS [SUPLENTE]PMDB/1511588
OSMAR [SUPLENTE]PMDB/1562788
PROFESSOR CARLOS DADA [SUPLENTE]PT/1362587
VALTER AMIGO DO BAIRRO [SUPLENTE]PSB/4055887
TARCISIO PERES [SUPLENTE]PDT/1213885
LEONARDO SALGADINHO [SUPLENTE]PSB/4055584
HUDSON DO BAR [SUPLENTE]PDT/1211183
LEO DAVI [NÃO ELEITO]PPS/2300080
TIÃO DO MARINGA [NÃO ELEITO]PSOL/5000080
ALEXANDRE VICTOR DA PADARIA [SUPLENTE]PRB/1011079
PROFESSORA MARIA CERES [SUPLENTE]PC do B/6500278
TONI SANTANA [SUPLENTE]PC do B/6520078
ROSEMERI DA SILVA [SUPLENTE]PDT/1265578
PR LUIZ PAES [SUPLENTE]DEM/2525577
FABIO LUCIANO [NÃO ELEITO]PSDB/4576277
LUIZ DO URSO [SUPLENTE]PSB/4023476
ROSANGELA NOBREGA [SUPLENTE]DEM/2528876
MARCELO RODRIGUES FIDELIDADE [SUPLENTE]PRTB/2812175
ADILSON FAGUNDES [SUPLENTE]PSDC/2722375
MESTRE SOLA BRANCA [NÃO ELEITO]PSC/2053775
GENINHO [SUPLENTE]PHS/3182174
BETO BONITÃO [NÃO ELEITO]PSC/2033374
BETHE DO FLORESTA [SUPLENTE]PMDB/1541773
MARQUINHO DA TAPIOCA [NÃO ELEITO]PSC/2022273
EDILSON [NÃO ELEITO]PSDB/4500172
PESSOA DO GESSO [SUPLENTE]PR/2224671
BARRADAS DE BELFORD ROXO [SUPLENTE]PR/2233370
JORGE NEGÃO [SUPLENTE]PSD/5522270
MANTUAN [SUPLENTE]PSD/5580069
ELAINE NOVA REVELAÇÃO [SUPLENTE]DEM/2566769
DR. OSNIR [SUPLENTE]PDT/1215568
MARCELO MOTTA [SUPLENTE]PTN/1961368
MAZZINHO COSTA [SUPLENTE]PRB/1001268
WELLINGTON CHAVES [SUPLENTE]PTN/1955567
CLAUDIA SANTOS [SUPLENTE]PDT/1213367
PAULO JULIO [SUPLENTE]PTB/1444167
BORA DORA [SUPLENTE]PT/1333566
PROF ANDRE RANGEL [SUPLENTE]PMN/3303366
GONZAGA [SUPLENTE]PSD/5502866
PARÁ [SUPLENTE]PSD/5513266
PAULINHO CARIAS [SUPLENTE]DEM/2545666
VINICIUS ZIZA [SUPLENTE]PSB/4012365
SONIA DO HELIOPÓLIS [SUPLENTE]DEM/2534565
ANCELMO DE BEL [SUPLENTE]PT do B/7078964
ELIÉZER LOBÃO [SUPLENTE]PR/2255564
CESAR CANECO O VIGILANTE [SUPLENTE]PRB/1001364
BIOLOGO SERGIO PACHECO [SUPLENTE]PTC/3671363
SIDONIA [SUPLENTE]PTN/1913362
JOSÉ LUIS DA ASSOCIAÇÃO [SUPLENTE]PSL/1712162
GISELE SODRE [SUPLENTE]PSB/4033362
VILMA LOPES [SUPLENTE]PC do B/6515361
PQD CARDOSO [SUPLENTE]PC do B/6519361
ANA LEITE [SUPLENTE]PC do B/6521361
SELMA MIRANDA [SUPLENTE]PT do B/7077361
GERACINO PINTO [SUPLENTE]PT/1324361
EMERSON DO JUDÔ [SUPLENTE]PSDC/2732161
RENATO LINS [SUPLENTE]PT/1321060
PROFESSORA CRISTIANE [SUPLENTE]PTB/1477759
MARANHÃO DO AÇAI [SUPLENTE]PRB/1078959
LUIZ NEGÃO [SUPLENTE]PRB/1088859
JORGE FRAGOSO [NÃO ELEITO]PSOL/5012359
ISALORA DO BAR [SUPLENTE]PMN/3332157
EDNA COSTA [SUPLENTE]PT do B/7023056
SIMPLESMENTE VALERIA [SUPLENTE]PP/1177756
BETTY [SUPLENTE]PMDB/1540056
AGNALDO GUINA [NÃO ELEITO]PSOL/5005056
ZANA DE BEL [SUPLENTE]PRP/4412255
TIA JÔ [SUPLENTE]PHS/3151554
PROF. FERNANDA [SUPLENTE]PP/1100054
SABRINA MONTENEGRO [SUPLENTE]PSL/1721254
PROFESOR CLAUDIO TORRES [NÃO ELEITO]PSOL/5077754
PROFª MARI [SUPLENTE]PSDC/2799953
GILNEY DOS ESTOFADOS [SUPLENTE]PSB/4044453
PROFESSOR MAURO NASCIMENTO [NÃO ELEITO]PSC/2010053
CESINHA PIQUE NOVO [SUPLENTE]PT do B/7055952
PRª NILCÉA SOARES [SUPLENTE]PRTB/2811952
IRMÂ RUTH [SUPLENTE]DEM/2545052
ROBSON FERREIRA [SUPLENTE]PHS/3113151
MIGUEL KI BELEZA [NÃO ELEITO]PSDB/4555551
GEOVANE ABREU [SUPLENTE]PTC/3678950
JORGE DO AÇOUGUE [SUPLENTE]PTB/1435050
PROFESSOR CRISTIANO [SUPLENTE]PTB/1407550
PEDROSA [SUPLENTE]PSDC/2770748
ANGELO NASCIMENTO [NÃO ELEITO]PSC/2004548
RUBENS PEIXEIRO [SUPLENTE]DEM/2567848
ROSE GODOY [SUPLENTE]PDT/1290047
TIANA DO CLORO [NÃO ELEITO]PPS/2312547
PODÓLOGA LÚCIA MARÇAL [SUPLENTE]PRTB/2801247
EDNA FREITAS [SUPLENTE]PSDC/2722247
ANDREZINHO [SUPLENTE]PHS/3102346
ROGERINHO DA GRAMA SITÉTICA [SUPLENTE]PSDC/2766046
ANTONIO ROCHA [NÃO ELEITO]PPS/2302443
JORGE MACHADO [SUPLENTE]PSB/4077743
TIA SILVIA [SUPLENTE]DEM/2513643
ZEZE AMIGA DE FE [SUPLENTE]PSB/4066642
DERLI CIPRIANO [NÃO ELEITO]PSOL/5022242
PROFESSORA JANAINA [SUPLENTE]PSL/1765439
ARQUIMEDES [SUPLENTE]DEM/2566638
GRAÇA [SUPLENTE]PDT/1244437
DAMIANA [SUPLENTE]PMDB/1530037
DRICA DA XEROC [SUPLENTE]DEM/2552537
DONA ROSA [SUPLENTE]PP/1126736
ROSANGELA DE ALENCAR QUERIDA [SUPLENTE]PSB/4001336
PROF. EMILIA DO SANTA AMELIA [SUPLENTE]PSB/4020836
PAULINHO ALMADA [NÃO ELEITO]PSC/2068836
ANDRE MEDEIROS [SUPLENTE]PPL/5467835
MARCELO MOTORISTA [SUPLENTE]PPL/5432135
VAVÁ CEM PRECONCEITO [SUPLENTE]PMN/3317135
CANTOR CARLOS SILVA [NÃO ELEITO]PSOL/5056135
AGNALDO CAMPELO GOSPEL [SUPLENTE]PR/2212334
IVETE RANGEL [SUPLENTE]PSDC/2736733
NILZA DO QUINZE [SUPLENTE]PRB/1055533
PASTOR CELINHO [SUPLENTE]DEM/2595633
PRACHEDE BELFORD [SUPLENTE]PRB/1081032
HELENA DO SALAO [NÃO ELEITO]PSDB/4501331
DUDU DO FORTE [NÃO ELEITO]PSC/2010130
TRINDADE ZE RUELA [NÃO ELEITO]PSOL/5033330
COUTINHO [SUPLENTE]PSB/4001129
PASTOR GABRIEL [NÃO ELEITO]PSOL/5012229
ANDRE CARVALHO [SUPLENTE]PPL/5411127
MARIA ELISABETE [SUPLENTE]PT do B/7044427
CLAUDIO CORREDOR [NÃO ELEITO]PSOL/5076227
RENATA MORENA [SUPLENTE]PRTB/2891426
PIU [SUPLENTE]PTB/1466626
DR. LENICE MATOLA [SUPLENTE]PP/1101326
CLAUDIO VINTE E DOIS [SUPLENTE]PHS/3112725
ASSELIE [SUPLENTE]PHS/3107725
SOLANGE ROBERT [SUPLENTE]PRB/1002325
PR. MATHEUS [NÃO ELEITO]PSOL/5044425
FLAVIO DA PIPA [SUPLENTE]PPL/5423524
POKEMON [SUPLENTE]PP/1105724
CAÇULINHA [SUPLENTE]PMN/3334524
ANTONIO LIMA [NÃO ELEITO]PSOL/5011124
CARLOS NASCIMENTO [NÃO ELEITO]PSDB/4563323
WILSON GRANDE [NÃO ELEITO]PSOL/5088822
TIO NONATO [SUPLENTE]PTB/1412320
PROF. MICHELE [SUPLENTE]PP/1100120
SUELI DA MOTINHA [SUPLENTE]PHS/3100419
LEILA FLORES [NÃO ELEITO]PSOL/5006019
PALMIERI [SUPLENTE]PSD/5500718
DANIELE PERES [SUPLENTE]PMDB/1533317
GEOVANI JABULANE [NÃO ELEITO]PSOL/5002117
PROFESSORA CIDA [SUPLENTE]PTC/3615015
SOLANGE CARVALHO [SUPLENTE]PRTB/2891115
NATALIE DO CANTÃO [SUPLENTE]PSB/4005015
RIVALDO IRMÃO AMIGO [NÃO ELEITO]PSDB/4510013
ISA TEIXEIRA [SUPLENTE]PT do B/7022911
GUARACIRINHA [SUPLENTE]PSDC/2786710
ROBERTO BRIZOLA [NÃO ELEITO]PSC/205479
TIA WALDIRENE [SUPLENTE]PMN/332709
NATALINA BIGATE [SUPLENTE]PSD/558888
JOÃO DA LIGHT [SUPLENTE]DEM/255568
MICHELLE [NÃO ELEITO]PSDB/458888
WANDY [SUPLENTE]PPL/540017
CARLA CARVALHO [SUPLENTE]PSD/551286
ELIZABETH [SUPLENTE]DEM/252226
FATIMA PIPAS [SUPLENTE]PSD/553994
MAZINHO MAZOLLA [SUPLENTE]PRB/100104
FABIANA DE CARVALHO [NÃO ELEITO]PSDB/451154
ELISANGELA [SUPLENTE]PHS/318003
MERLI [SUPLENTE]PC do B/652232
PROF. FLAVIO DE ANDRADE [SUPLENTE]PDT/126012
RENATA VALLE [SUPLENTE]PTB/140072
LIDIANE ALENCAR [SUPLENTE]PSD/555282
IDERLIANE CORREA [SUPLENTE]PSD/553452
PASTOR EDVALDO [NÃO ELEITO]PSC/203201
IRMÃ LUCIA [SUPLENTE]PHS/313221
SHIRLENE MELO [SUPLENTE]PT do B/706201
OFELIA MELO [SUPLENTE]PT do B/706301
IRLEI CARDOSO [SUPLENTE]PT do B/706551
ARIANA [SUPLENTE]PMN/330151
DAIENNE DE PAULA [SUPLENTE]PSD/557891
CARLA FARIA [NÃO ELEITO]PSC/208881
NORANEI [NÃO ELEITO]PSDB/457681
ESPERANÇA [NÃO ELEITO]PSDB/453211
VICTOR RONCALLI [NÃO ELEITO]PTC/361330
PATRICIA REAL [NÃO ELEITO]PSC/200050
NANA [NÃO ELEITO]PSC/209990
EDSON XAMEGO [NÃO ELEITO]PSC/207770
CARLA BIANCA [NÃO ELEITO]PSC/206780
MAX FILHO DO ABDIAS [NÃO ELEITO]PHS/310000
KAKINHA JEITOSO [NÃO ELEITO]PHS/313000
MARCIO SILVA [NÃO ELEITO]PHS/314610
WILLIAM MELLO [NÃO ELEITO]PC do B/657770
PAULINHO DA PADARIA [NÃO ELEITO]PC do B/650070
RENATO DO VENEZA [NÃO ELEITO]PC do B/652390
ISAIAS FERREIRA TÁ BACANA [NÃO ELEITO]PC do B/655650
ELOISA BENEDITA [NÃO ELEITO]PC do B/658460
DOUGLAS DA ACR [NÃO ELEITO]PTC/360360
ACACIO DE SA [NÃO ELEITO]PC do B/651110
CARLINHOS PARÁ [NÃO ELEITO]PPS/233330
GLAUCILENE [NÃO ELEITO]PPS/236100
TIA BETI DO GALILEU [NÃO ELEITO]PPS/233140
BENISA [NÃO ELEITO]PPS/230230
ALINE SILVA [NÃO ELEITO]PPS/234440
NELSON DA PADARIA [NÃO ELEITO]PHS/311230
ALAN QUEIROZ [NÃO ELEITO]PHS/310310
SHIRLEI [NÃO ELEITO]PDT/126660
SANDRA MENDONÇA NÃNA [NÃO ELEITO]PDT/122120
NEWTON PONTÃO [NÃO ELEITO]PDT/121220
MARIO DA GRAFICA [NÃO ELEITO]PTN/192220
MARKINHO LAGE [NÃO ELEITO]PDT/122000
PENINHA [NÃO ELEITO]PDT/123330
EDINHO RICHADSON [NÃO ELEITO]PDT/123120
SILVESTRE [NÃO ELEITO]PTN/195870
FABIO VIEIRA [NÃO ELEITO]PDT/124560
PROF.CREUZA [NÃO ELEITO]PDT/126780
AGNALDO ANGELO [NÃO ELEITO]PTN/191230
DEIR QUEROSENE [NÃO ELEITO]PT do B/707770
SAMUQUINHA [NÃO ELEITO]PT do B/705770
CRISTINA MOULIN [NÃO ELEITO]PT do B/701260
ELISABETE LOURENÇO [NÃO ELEITO]PT do B/706440
CARLINHOS DA CEDAE [NÃO ELEITO]PT do B/701250
BRUNO DE CASTRO [NÃO ELEITO]PT do B/702340
RENATA LUGÃO [NÃO ELEITO]PTB/140080
MARIA LUCIA [NÃO ELEITO]PTB/140060
LEILA [SUPLENTE]PTB/140050
RICARDO GOMES [NÃO ELEITO]PTB/144970
CLEITON PEGO [SUPLENTE]PTB/140130
ALINE [SUPLENTE]PTB/140010
ROMULO DO SINAL VERDE [NÃO ELEITO]PT/134560
PAULINHO CARNEIRINHO [NÃO ELEITO]PT/130630
MARCELO MORAES [NÃO ELEITO]PT/130100
MANO [NÃO ELEITO]PT/135670
PROFESSOR LEANDRO [NÃO ELEITO]PT/130330
JOAO DO CLORO [NÃO ELEITO]PRP/445330
GERALDO MARINGA [NÃO ELEITO]PT/133210
COSME DA ASSOSSIAÇÃO [NÃO ELEITO]PT/130020
CATIA DA HUPA [NÃO ELEITO]PT/131920
ANGELO VENTURA [NÃO ELEITO]PT/132220
PROFª ALZIRA SÁ [NÃO ELEITO]PT/130130
TIA SELMA [SUPLENTE]PMDB/152520
ROBERTO DA PIPOCA [NÃO ELEITO]PP/114440
TIA NENEM [NÃO ELEITO]PRTB/287910
EDINALDO TEXEIRA [NÃO ELEITO]PRTB/289980
BRAGUINHA GENTE DA GENTE [NÃO ELEITO]PSL/176300
FRANCISCO DA ÓTICA [NÃO ELEITO]PMN/334560
EDU CARLÃO [NÃO ELEITO]PSL/170400
ALINE PEÇANHA [SUPLENTE]PSDC/270010
ALEX DA FARMACIA [NÃO ELEITO]PSDC/275000
MARIA BEZERRA [SUPLENTE]PSD/554440
ANDRESSA DO TRENZINHO [SUPLENTE]PSD/553250
ADILIO ALEGRIA [NÃO ELEITO]PSD/550240
VERLANDIA MACIEL [NÃO ELEITO]PSC/206800
IRMAO VALDEIR [NÃO ELEITO]PSC/201110
CBTU [NÃO ELEITO]PSC/203580
MARIANA BITTENCOURT [NÃO ELEITO]PSC/205330
JORGINHO DA PRAÇA [NÃO ELEITO]PSC/201230
GIL PRODUÇÕES [NÃO ELEITO]PSC/201220
PAULINHA [NÃO ELEITO]PSC/204440
DEYR DA JB [NÃO ELEITO]PRB/104560
LUIZ AMENDOEIRA BAR [NÃO ELEITO]DEM/253000
PROF MARCO DO PREPARATÓRIO [NÃO ELEITO]DEM/259990
PELÃO DA PADARIA [NÃO ELEITO]DEM/251320
GILVAN [NÃO ELEITO]DEM/250250
NALDINHO DA BOLA [NÃO ELEITO]DEM/251230
TIA EDIMA [NÃO ELEITO]PRB/102340
INDALICIO INDA ESPERANÇA [NÃO ELEITO]PSOL/503210
GELSON BELFORD [NÃO ELEITO]PSOL/504510
ERICA MARCELLOTTE [NÃO ELEITO]PSOL/501240
EDIONICE NASCIMENTO [NÃO ELEITO]PSOL/509330
MARIANO O CLAUDIO DO CIEP [NÃO ELEITO]PSOL/505550
SORAYA [NÃO ELEITO]PSDB/459990
MARIA ANTONIA [NÃO ELEITO]PSDB/454560
MÁRCIA DE OLIVEIRA [NÃO ELEITO]PSDB/453120
LUIZINHO [NÃO ELEITO]PSDB/451450
LUIS CARLOS GAROTINHO [NÃO ELEITO]PSDB/455650
JOSE FAUSTO [NÃO ELEITO]PSDB/451330
ELIANE SILVERIO [NÃO ELEITO]PSDB/456130
CARLÃO [NÃO ELEITO]PSDB/454450
FATINHA JA [PREJUDICADO]PHS/31555
IRMÃOAMILTON [PREJUDICADO]PSC/20687
CONCEIÇÃO MCSILAS [PREJUDICADO]PHS/31010
NEM DA PADARIA [PREJUDICADO]PC do B/65321
MICHELLE DE SOUZA [PREJUDICADO]PTN/19144
ADILSON BRANDÃO [PREJUDICADO]PHS/31222
MARCIA LIMA [PREJUDICADO]PPL/54066
CLAUDIO ESPERANÇA [PREJUDICADO]PHS/31115
PASTOR JOSE ROBERTO [PREJUDICADO]PHS/31112
PROFESSORA MARCIA [PREJUDICADO]PTN/19612
TAIANE [PREJUDICADO]PC do B/65332
MARCOS MOURA [PREJUDICADO]PC do B/65900
MANOEL DO LOTE XV [PREJUDICADO]PTC/36987
SIMPLESMENTE LUIZ [PREJUDICADO]PC do B/65444
PIU ENFERMEIRO [PREJUDICADO]PC do B/65622
ISAIAS MELO [PREJUDICADO]PC do B/65661
DINHO [PREJUDICADO]PC do B/65432
AIRTON AMORIM [PREJUDICADO]PTC/36222
RICARDO CORTES [PREJUDICADO]PHS/31620
HERMES [PREJUDICADO]PHS/31678
TICA [PREJUDICADO]PDT/12300
SHIRLEI DE MELO [PREJUDICADO]PT do B/70677
BETO BARRIGA [PREJUDICADO]PT do B/70555
YONE [PREJUDICADO]PTB/14004
DAMIANA JOVIANO [PREJUDICADO]PTB/14003
PASTOR CARLOS [PREJUDICADO]PTB/14888
PROFESSORA ANGELICA [PREJUDICADO]PTB/14002
MISSIONÁRIA NEUSA [PREJUDICADO]PT/13199
DOS ANJOS [PREJUDICADO]PRP/44001
CARMINHA FORMIGUINHA [PREJUDICADO]PT/13000
CARMELIA [PREJUDICADO]PRP/44901
JUAREZ [PREJUDICADO]PP/11416
ANA CELESTE [PREJUDICADO]PP/11895
LUCIANA ALVES [PREJUDICADO]PRTB/28214
JANAÍNA HELIÓPOLIS [PREJUDICADO]PRTB/28014
FERNANDA DOS TRÊS CANOS [PREJUDICADO]PR/22022
CLÁUDIA [PREJUDICADO]PRTB/28714
PROFª ALANA [PREJUDICADO]PRTB/28333
WANIA GALINDO [PREJUDICADO]PMN/33234
DONA VERA [PREJUDICADO]PMN/33963
SUELI [PREJUDICADO]PSL/17014
MARQUINHO DO GOL [PREJUDICADO]PSL/17177
RUSSÃO [PREJUDICADO]PSL/17277
ERLANE [PREJUDICADO]PSL/17789
ALESSANDRA DO PROJETO [PREJUDICADO]PSL/17999
LUANA [PREJUDICADO]PSDC/27014
JUREMA ENFERMEIRA [PREJUDICADO]PSDC/27789
ELAINE [PREJUDICADO]PSDC/27456
ROSANA EVANGELISTA [PREJUDICADO]PSD/55000
JORGE MIGUEL [PREJUDICADO]PSD/55123
DÉBORA SOUZA [PREJUDICADO]PSD/55069
RUTE SERAFIM [PREJUDICADO]PSC/20800
NORMA SANTOS [PREJUDICADO]PRB/10111
JUCIARA [PREJUDICADO]PRB/10300
WAGNER NINGUEM [PREJUDICADO]PSOL/50077
SOLANGE TOBIAS [PREJUDICADO]PSOL/50556
SEINA FRANCO [PREJUDICADO]PSOL/50022
ROSIMERE TEIXEIRA [PREJUDICADO]PSOL/50932
ROZINHA [PREJUDICADO]PSOL/50789
RONALDO ALMEIDA [PREJUDICADO]PSOL/50128
RODRIGO RJ SANTOS [PREJUDICADO]PSOL/50610
ZE CARLOS DO VALENTE [PREJUDICADO]PSOL/50501
JAQUELINE OLIVEIRA [PREJUDICADO]PSOL/50001
FERNANDO FLAVIO [PREJUDICADO]PSOL/50355
DEISE BRANDÃO [PREJUDICADO]PSOL/50557
CATIA REGINA [PREJUDICADO]PSOL/50611
BEKO NEGÃO [PREJUDICADO]PSOL/50150
ARIANA NASCIMENTO [PREJUDICADO]PSOL/50223
ALICE SILVA [PREJUDICADO]PSDB/45444



Principais eventos em 2012

Janeiro
23 de janeiro - Irã - Relações da União Européia : a União Européia adota um embargo contra o Irã em protesto contra o esforço contínuo de enriquecimento do urânio .
Fevereiro
6 de fevereiro - O jubileu de diamante da rainha Elizabeth II marca o 60º aniversário de sua adesão aos tronos do Reino Unido , Canadá , Austrália e Nova Zelândia e o 60º aniversário de seu chefe de comunidade da Commonwealth .
19 de fevereiro - O Irã suspende as exportações de petróleo para a Grã-Bretanha e a França, após as sanções implementadas pela União Européia e os Estados Unidos em janeiro.
21 de fevereiro - grego crise da dívida do governo : Zona Euro ministros das Finanças chegar a um acordo sobre um segundo, € 130 bilhões grega resgate.
Março
13 de março - Após 246 anos desde sua primeira publicação, a Encyclopædia Britannica interrompe sua edição impressa.
22 de março - O presidente do Mali , Amadou Toumani Touré , é expulso em um golpe de estado depois que soldados amotinados atacam gabinetes governamentais.
Abril
6 de abril - O Movimento Nacional para a Libertação de Azawad declara unilateralmente a independência de Azawad do Mali .
12 de abril - soldados muçulmanos na Guiné-Bissau formam um golpe de estado e assumem o controle da capital, Bissau . Eles prenderam o presidente interino Raimundo Pereira e o principal candidato presidencial Carlos Gomes Júnior no meio de uma campanha eleitoral presidencial .
13 de abril - Kwangmyŏngsŏng-3 , um satélite de observação da Terra da Coréia do Norte , explode logo após o lançamento. Os Estados Unidos e outros países chamaram o iminente lançamento de uma violação das demandas do Conselho de Segurança das Nações Unidas . O lançamento foi planejado para marcar o centenário do nascimento de Kim Il-sung , o fundador da república.
26 de abril - O ex - presidente da Libéria , Charles Taylor, é culpado de 11 acusações de auxílio e incumbência de crimes de guerra e crimes contra a humanidade durante a Guerra Civil da Serra Leoa .
Maio
2 de maio - Uma versão em pastel de The Scream , do pintor norueguês Edvard Munch , vende US $ 120 milhões em um leilão da cidade de Nova York, estabelecendo um novo recorde mundial para uma obra de arte leiloada.
12 de maio - 12 de agosto - A Exposição Mundial de 2012 ocorre em Yeosu , Coréia do Sul.
22 de maio - Tokyo Skytree , a mais alta torre autoportante do mundo a 634 metros de altura, é aberta ao público.
Junho
De Junho de 5 - 6 - A segunda e última do século solar de trânsito de Vênus ocorre. O próximo par prevê ocorrer em 2117 e 2125.
18 de junho - Shenzhou 9 , uma nave espacial chinesa que transporta três astronautas chineses, incluindo a primeira mulher, doca manualmente com o módulo em órbita Tiangong-1 , tornando-os o país terceiro, depois dos Estados Unidos e da Rússia, a realizar com sucesso a missão.
24 de junho - Lonesome George , o último indivíduo conhecido da subespécie da tartaruga da Ilha Pinta , morre no Parque Nacional das Galápagos , tornando assim a subespécie extinta .
Julho
4 de julho - O CERN anuncia a descoberta de uma nova partícula com propriedades consistentes com o bóson de Higgs após experimentos no Large Hadron Collider .
27 de julho - 12 de agosto - As Olimpíadas de verão de 2012 são realizadas em Londres, Inglaterra, Reino Unido.
30 de de Julho de - 31 de - No pior queda de energia na história do mundo, as 2012 Índia apagões deixar 620 milhões de pessoas sem energia elétrica.
Agosto
6 de agosto - Curiosidade , o rover da missão do Laboratório de Ciência de Marte , aterrissa com sucesso em Marte .
31 de agosto - A Armênia separa as relações diplomáticas com a Hungria, após a extradição para o Azerbaijão e o subsequente perdão de Ramil Safarov , que foi condenado por ter matado um soldado armênio na Hungria em 2004. A mudança também é encontrada com críticas ferozes de outros países. [31]
Setembro
7 de setembro - O Canadá oficialmente corta os laços diplomáticos com o Irã ao fechar sua embaixada em Teerã e ordena a expulsão de diplomatas iranianos de Ottawa , sobre o apoio à Síria , planos nucleares e abusos de direitos humanos. [32]
11 de Setembro de - 27 de - Uma série de ataques terroristas são dirigidos contra Estados Unidos missões diplomáticas em todo o mundo, bem como as missões diplomáticas da Alemanha, Suíça e Reino Unido. Nos EUA, as opiniões estão divididas sobre se os ataques são uma reação a um trailer do YouTube para o filme Inocência de muçulmanos . Na Líbia, entre os mortos está o embaixador dos EUA, J. Christopher Stevens .
Outubro
14 de outubro - o pára - quedista austríaco Felix Baumgartner torna-se a primeira pessoa a quebrar a barreira do som sem qualquer ajuda na máquina durante um espaço recorde , mergulhando no balão cheio de hélio Red Bull Stratos de 39 km (39 km) sobre Roswell, no Novo México nos Estados Unidos Estados.
16 de outubro - Sete pinturas no valor de US $ 25 milhões são roubadas do Kunsthal em Roterdã , na Holanda.
Novembro
14 de Novembro de - 21 de - Israel lança Pillar Operação de Defesa contra a Palestina -governed Faixa de Gaza , matando Hamas chefe militar Ahmed Jabari . Na semana seguinte, 140 palestinos e cinco israelenses são mortos em um ciclo subsequente de violência. Um cessar-fogo entre Israel e o Hamas é anunciado pelo ministro dos Negócios Estrangeiros egípcio, Mohamed Kamel Amr, e pela secretária de Estado dos EUA, Hillary Clinton, após a escalada de uma semana de hostilidades no sul de Israel e na Faixa de Gaza.
25 de novembro - 9 de dezembro - O Tufão Bopha , conhecido como "Pablo" nas Filipinas, mata pelo menos 1.067, com aproximadamente 838 pessoas ainda desaparecidas. O tufão causa danos consideráveis ​​na ilha de Mindanao .
29 de novembro - A Assembléia Geral da ONU aprova uma moção que concede o status de Estado não observador da Palestina .
Dezembro
8 de dezembro - No Catar , a Conferência das Nações Unidas sobre Mudanças Climáticas concorda em estender o Protocolo de Kyoto até 2020.

As informações eleitorais são do Repositório de Dados Estatísticos do TSE disponível para consulta pública. Este site não tem caráter oficial.



Candidatos a vereador |2016| em BELFORD ROXO


Candidatos a vereador |2012| em BELFORD ROXO


Candidatos a vereador |2008| em BELFORD ROXO


Candidatos a vereador |2004| BELFORD ROXO