Candidatos a Vereador em 2012 – Últimas Noticias | As informações eleitorais são do Repositório de Dados Estatísticos do TSE disponível para consulta pública. Este site não tem caráter oficial. | Pagina 1 - Lista/Relação de Candidatos às Câmaras Municipais

Eleições Municipais 2012 - Poder Legislativo - LONDRINA - PR

As eleições de 2012 tiveram custo de R$ 395,27 milhões aos cofres públicos. Cada voto dos mais de 138,5 milhões de eleitores aptos custou R$ 2,81, informou o TSE – 27% menos do que nas eleições de 2010 – que foi de R$ 3,86. Foi o menor valor desde 1996, quando começou a ser implantado o voto eletrônico. O valor foi divulgado a partir de 2000, quando o custo por eleitor foi de R$ 4,45. Na última eleição municipal, em 2008, o custo do voto por eleitor foi R$ 3,75. O principal motivo para uma eleição mais barata foi a redução de 42% em relação a 2008 nos custos com o emprego das forças armadas. O valor empregado em 2012 foi de R$ 24,212 milhões.

Candidatos a vereador 2012 em LONDRINA-PR

NomePartido/NumeroVotos
MARCOS BELINATI [ELEITO POR QP]PP/116507.081
PASTOR GÉRSON ARAÚJO [ELEITO POR QP]PSDB/456784.323
LENIR DE ASSIS [ELEITO POR QP]PT/138004.017
JUNIOR SANTOS ROSA [ELEITO POR QP]PSC/206203.961
ROBERTO KANASHIRO [ELEITO POR QP]PSDB/456373.929
GUSTAVO RICHA [ELEITO POR MÉDIA]PHS/310313.737
VILSON BITTENCOURT [ELEITO POR QP]PSL/173213.610
ELZA CORREIA [ELEITO POR QP]PMDB/154563.545
GAUCHO TAMARRADO [ELEITO POR QP]PDT/120003.416
ROBETO FU [ELEITO POR MÉDIA]PDT/126963.245
EMANOEL GOMES [ELEITO POR QP]PRB/101233.213
JAMIL JANENE [ELEITO POR QP]PP/116103.164
PROFESSOR RONY [ELEITO POR QP]PTB/140103.055
SANDRA GRAÇA [ELEITO POR MÉDIA]PP/117893.002
PADRE ROQUE [ELEITO POR MÉDIA]PR/223692.593
DELIBERADOR [ELEITO POR MÉDIA]PMN/331232.393
SIDNEY SOUZA [ELEITO POR QP]PTB/146402.062
PROF FABINHO [ELEITO POR QP]PPS/233331.848
MÁRIO NETO TAKAHASHI [ELEITO POR QP]PV/430101.146
AMAURI CARDOSO [SUPLENTE]PSDB/456982.638
ÉDER PIMENTA [SUPLENTE]PSDB/451232.339
PASTOR JOÃO MENDES [SUPLENTE]PP/114562.283
NANTES [SUPLENTE]PSC/205802.174
PEDRAO DO RANCHO DO GAUCHO [SUPLENTE]PDT/121232.129
DELEGADO JOAQUIM DE MELO [SUPLENTE]PDT/123452.026
TIO DOUGLAS [SUPLENTE]PTB/145671.962
GODOY DA COPEL [SUPLENTE]PSDB/452201.893
PAULO GULARTES [SUPLENTE]PTB/142101.872
MAURICIO CHIMENTON [SUPLENTE]PTB/140001.827
GERALDINO DA ZONA LESTE [SUPLENTE]PP/111231.796
JOAO MARTINS DA SAUDE [SUPLENTE]PSL/178901.780
MARINHO [SUPLENTE]PR/221231.772
TITO VALLE [SUPLENTE]PMDB/159991.772
BETO CAMBARA [SUPLENTE]PPS/231111.758
JAIRO TAMURA [SUPLENTE]PSB/401231.740
BOCA ABERTA [SUPLENTE]PP/111111.648
PROFESSOR RENILSON [SUPLENTE]PMDB/154441.605
FERNANDO MADUREIRA [SUPLENTE]DEM/252221.599
PROFª SONIA GIMENEZ DA UEL [SUPLENTE]PSDB/454441.584
SAMUEL DOS SANTOS-CAMELODROMO [SUPLENTE]PSL/173451.560
PAULO LIMA [SUPLENTE]PP/112221.551
SEBASTIAO DOS METALURGICOS [SUPLENTE]PDT/125121.549
IVO DE BASSI [SUPLENTE]PTB/147891.523
WAGNER SANTOS MACARRAO [SUPLENTE]PTB/145661.503
SIDNEI BOLA [SUPLENTE]PT/131231.481
JOÃO MENDONÇA [SUPLENTE]PMDB/150151.472
VALDIR DO SANTA FÉ [SUPLENTE]PPS/239001.467
LUCIANO ODEBRECHT [SUPLENTE]DEM/257771.431
FARACO [SUPLENTE]PDT/124561.419
MARCOS DA HORTA [SUPLENTE]PP/112101.404
VERA RUBBO [SUPLENTE]PRP/441901.401
JULIANA MONTEIRO [NÃO ELEITO]PSD/555551.372
ROBERTO DA FARMACIA DO VIVI [NÃO ELEITO]PTC/360361.367
RODRIGO GOUVEA [NÃO ELEITO]PTC/361231.356
GORDO DA TORMEC [SUPLENTE]PSL/176661.346
ANTENOR RIBEIRO [SUPLENTE]PSC/201231.317
FRANK OGUIDO [SUPLENTE]PP/111251.300
VALDEMIR ARAUJO HOMEM D BIBLIA [SUPLENTE]PSL/175001.292
PROFESSOR JEFFERSON LAMBERTI [SUPLENTE]PSC/201201.243
CELIO GUERGOLETTO [SUPLENTE]PP/117771.234
RAMATIS VARGAS [SUPLENTE]PT/134561.230
BRUNO UBIRATAN [NÃO ELEITO]PSD/551231.208
DITO DA PREFEITURA [NÃO ELEITO]PTC/360001.162
SEU ISAÍAS [SUPLENTE]PSB/404441.143
TONINHA DO MONTESE [SUPLENTE]PSDB/455671.139
LURDINHA DO POVO [SUPLENTE]PSDB/450281.121
JAIR VICENTE [SUPLENTE]PSC/207891.116
MAISA MATOS [NÃO ELEITO]PSD/552221.089
ADEMIR DA EMPINOX [SUPLENTE]PSC/205301.088
PR. ESEQUIAS KIA SANTANA [NÃO ELEITO]PTC/367891.081
JORGE DE ALMEIDA [SUPLENTE]PTN/193071.060
ESTEVÃO DA ZONA SUL [SUPLENTE]PTN/192341.015
MARCOS DO POSTO DE SAUDE [SUPLENTE]PSC/20590921
SERGIO CABELEREIRO [SUPLENTE]PP/11234918
VALDECIR DO JARDIM SÃO MARCOS [NÃO ELEITO]PTC/36024899
PROFESSORA NEIDE [SUPLENTE]PMDB/15678892
VITORELLI [SUPLENTE]PSL/17456881
MARCOS COLLI [SUPLENTE]PV/43143875
JOAO COM A GENTE [PREJUDICADO]PDT/12555865
JOÃO VERÇOSA DA COHAB [SUPLENTE]PDT/12333865
ENEIAS DA POLICIA CIVIL [SUPLENTE]PSC/20000860
LOURIVAL [SUPLENTE]PSL/17100856
SARGENTO VAZ [NÃO ELEITO]PTC/36001849
CARLINHOS [SUPLENTE]PSC/20321835
GIL ABELIN [SUPLENTE]PMDB/15555831
MARCELO CALDARELLI [SUPLENTE]PV/43456809
ELISETE [SUPLENTE]PMDB/15007807
SILVIA BRAZÃO [SUPLENTE]PT/13600791
EIKITI [SUPLENTE]PR/22111790
MARGARETE [SUPLENTE]PPS/23043781
JOEL GARCIA [SUPLENTE]PP/11345778
BORELA [SUPLENTE]PTB/14434768
VILSON MACHADO ADVOGADO [NÃO ELEITO]PSOL/50100765
MARCIO EDUCADOR SOCIAL [SUPLENTE]PT/13137760
BENE MACEDO [SUPLENTE]PT/13133758
NEUSA DA CRECHE DO CAFEZAL [SUPLENTE]PSL/17700755
DEVANIR OLIVEIRA [SUPLENTE]PT/13613751
PROFESSOR ROBERTO [SUPLENTE]PMDB/15100745
PATRICIA MARTINS [SUPLENTE]PPS/23123743
ALBERTO DOS SANTOS [SUPLENTE]PTN/19900740
OSVALDO SANTOS [PREJUDICADO]PRB/10210731
MACHADO [SUPLENTE]PTN/19631731
ORTENCIA MELO [PREJUDICADO]PSD/55043731
RAQUEL BASSETTO [SUPLENTE]PP/11453727
DIRETOR PAULO [SUPLENTE]PPS/23456722
NOCA/ROSALMIR [SUPLENTE]PTB/14333701
CARLOS PELEGRINI [SUPLENTE]PP/11043691
ALBERTO WUST [SUPLENTE]PRB/10000681
JULIO LEMOS [SUPLENTE]PSC/20333674
VALDEIR MARTINS [SUPLENTE]DEM/25250662
ZE MENDES [SUPLENTE]PT/13888660
PROFESSOR TONINHO [SUPLENTE]PSL/17200653
DELEGADO JURANDIR [SUPLENTE]PSC/20025651
CARLOS SIQUEIRA [SUPLENTE]PSC/20190635
MARIA LUCIA [SUPLENTE]PTB/14999626
AGUINALDO ROSA [NÃO ELEITO]PTC/36363624
DR. EDVALDO [SUPLENTE]PP/11321622
PROFª. LELIANE NOIVO MALANGA [SUPLENTE]PTB/14013614
ÁLVARO JÚNIOR [SUPLENTE]PV/43043613
FLÁVIA ROMAGNOLI [SUPLENTE]PV/43123607
RODRIGO MARCELINO [NÃO ELEITO]PTC/36026606
PEDRO MARIA [SUPLENTE]PT/13300602
GIL-ENIO [SUPLENTE]PTB/14456602
RUBENS TAZIMA [SUPLENTE]PSDB/45011596
PROFESSOR ELOIR VALENÇA [SUPLENTE]PHS/31123586
NILVA MEDEIROS KATAOKA [SUPLENTE]PV/43131572
LIZ CLARA [SUPLENTE]PSB/40456571
VALDIR IRMAO DA COLETA [SUPLENTE]PTB/14256556
JORDAO VERDUREIRO [SUPLENTE]PTN/19777555
MARIANO H.U. [SUPLENTE]PPS/23823543
MARCELO FERRAZ [SUPLENTE]PSDB/45045539
DAL BELLO [SUPLENTE]PSL/17800537
CEARA [SUPLENTE]PMDB/15000526
GILMAR BRENE [NÃO ELEITO]PT do B/70123514
FERNANDO SCAFF [SUPLENTE]DEM/25025501
ALDEMIRO DO BELINATI [PREJUDICADO]PTC/36369501
ALDEMAR MASCARENHAS [SUPLENTE]PSDB/45645501
ALEX FELIX [SUPLENTE]PMN/33033499
VALDIR MECANICO DE MOTOS [SUPLENTE]PTB/14780496
CICERO DO SACOLÃO [NÃO ELEITO]PT do B/70311487
SARGENTO ARANTES [SUPLENTE]PMN/33190487
MARIA DO REGINA [NÃO ELEITO]PSOL/50150482
MAURO FERREIRA DA VIDRACARIA [SUPLENTE]PSC/20100480
ADEMIR CAMPOLI [SUPLENTE]PP/11012479
MARCOS SAO LUIS [SUPLENTE]PSL/17234479
WILSON MOREIRA [SUPLENTE]PC do B/65369474
LEVI DE OLIVEIRA [NÃO ELEITO]PTC/36321462
CHICA PALACIO [SUPLENTE]PP/11333459
CLEBER DA FARMACIA [NÃO ELEITO]PTC/36666459
ELOYR PACHECO [NÃO ELEITO]PSD/55007458
DR. PAULO GUTIERREZ [SUPLENTE]PSC/20111456
AROLDO [SUPLENTE]PT/13153450
PAULO CESAR RAMOS [SUPLENTE]PPS/23789448
PROF MARIO [SUPLENTE]PT/13134443
VANESSA CAMPOS [SUPLENTE]PTB/14141442
WARNEY [SUPLENTE]PSC/20133438
EDIMARA ALESSANDRA [SUPLENTE]PDT/12211428
NICOLAU [SUPLENTE]PV/43000428
PROF DANIEL [SUPLENTE]PPS/23672422
ALCENI LIMA [SUPLENTE]PSDB/45222421
NILSÃO DA SAUDE [SUPLENTE]PRP/44789418
DR. WANDER STECA [NÃO ELEITO]PTC/36012417
ANA MATOS [SUPLENTE]PPS/23777414
MILAN [SUPLENTE]PMDB/15222414
GAUCHO [SUPLENTE]PMN/33333409
FORMIGAS [SUPLENTE]PSL/17111405
MARCELO DOMINGUES [SUPLENTE]PT/13136404
CIDA GRANDOLFFI [SUPLENTE]PSDB/45777403
LIMPA TRILHO [NÃO ELEITO]PTC/36610402
GIL CARROCEIRO [SUPLENTE]PRB/10934401
TAMAROZZI [PREJUDICADO]PSC/20777399
LULA [SUPLENTE]PTN/19963399
LUIZ CARLOS DA AABB [PREJUDICADO]PSDB/45800399
DENISE NUMATA NISHIYAMA PANISI [SUPLENTE]PDT/12120388
SANDER [SUPLENTE]PT/13199388
BIJU GAS [SUPLENTE]PSL/17000386
ANTONIO MARCOS [SUPLENTE]PDT/12290383
SAKASHITA [SUPLENTE]PSB/40007366
MARIÃO [SUPLENTE]PSC/20015362
PAULINHO DA AGRICULTURA [SUPLENTE]PT/13000358
JACY SILVEIRA CLETO [SUPLENTE]PPS/23012348
JADERSON DA SILVA [PREJUDICADO]PMN/33456348
JOÃO AUGUSTO [SUPLENTE]PV/43633341
MICHEL MACHADO [SUPLENTE]PSB/40000337
CANTOR CAMARGO [SUPLENTE]PSL/17123334
CALDEIRA [SUPLENTE]PPS/23555329
VERA VICTORINO [SUPLENTE]PP/11444328
JURANDIR SOUZA [SUPLENTE]PTN/19333328
PAULÃO PEDREIRO [SUPLENTE]PV/43234325
JACKELINE ARISTIDES [NÃO ELEITO]PSOL/50000325
MAURICIO ENFERMEIRO [SUPLENTE]PPS/23023324
EDY PNEUS [SUPLENTE]PDT/12611321
DR. PAULO SUTIL [SUPLENTE]PDT/12111319
ARISTEU BOIADEIRO [NÃO ELEITO]PTC/36150316
MIRTES JOAQUIM [SUPLENTE]PTB/14444315
GERALDO SARTORELLI [SUPLENTE]PSDB/45845312
EDSON ARANTES [SUPLENTE]PV/43622305
PEDRINHO [NÃO ELEITO]PT do B/70033302
LIDMAR [SUPLENTE]PC do B/65321301
VANDERLEY CABELEIREIRO [SUPLENTE]PTB/14455301
JOSE APARECIDO [SUPLENTE]PDT/12288300
GIOVANA DA SAUDE [SUPLENTE]PSL/17777294
DR. GALVAO [NÃO ELEITO]PTC/36144294
AGNALDO VALE [SUPLENTE]PSDB/45022294
ASTULIO DA MATA [SUPLENTE]PSC/20611292
DUÍLIO GONÇALVES [SUPLENTE]PSDB/45333290
JOEL DA REJUNTEX [NÃO ELEITO]PTC/36670288
PROFESSOR ONOFRE [NÃO ELEITO]PTC/36456287
CICERINHO [SUPLENTE]PRP/44321283
SAMUCA [SUPLENTE]PDT/12567278
REGINALDO PRINCESINHA DO PÃO [SUPLENTE]PTN/19111277
JEFERSON - JERÊ [NÃO ELEITO]PSD/55010277
JORGE DE JESUS [NÃO ELEITO]PTC/36636276
ODAIR RICARDO [SUPLENTE]PMDB/15915276
PALHARES [SUPLENTE]PSDB/45775266
PROFESSOR CIDÃO [SUPLENTE]PMDB/15634265
PSICO [SUPLENTE]PSC/20203263
URUBU DA BIKE [SUPLENTE]PPS/23321263
ANDRE RENATO [SUPLENTE]PT/13009263
NILZA CABELEIREIRA [SUPLENTE]PTB/14137261
MARIA INEZ [SUPLENTE]PT/13147259
IZABEL [PREJUDICADO]PTC/36555259
MARIA INÊS [PREJUDICADO]PSDB/45245259
PROFESSORA CARLA [NÃO ELEITO]PTC/36210257
MARCIO ROSA [SUPLENTE]PTB/14020253
NILTON MICHELETTI [SUPLENTE]PP/11811251
YAMASHITA [NÃO ELEITO]PT do B/70070247
MARGARETE HU [SUPLENTE]PP/11478247
VAGÃO [SUPLENTE]PMDB/15010245
SOARES DA AUTOELETRICA [SUPLENTE]PRP/44515237
TERCILIO [SUPLENTE]PMDB/15123237
GUILHERME SOUSA CRUZ [SUPLENTE]PSDB/45012237
SIDNEY MIAMI [NÃO ELEITO]PSD/55777235
LUCINDO [SUPLENTE]PR/22022233
RUBENS LOUREIRO [PREJUDICADO]PV/43433232
ROSINÉIA TEDESKI [NÃO ELEITO]PTC/36333232
AGUINALDO RODRIGUES [SUPLENTE]PSC/20520229
MAURO JF [NÃO ELEITO]PTC/36777229
HÉLIO PEREIRA [SUPLENTE]PTN/19455223
CLEBER MOTOTAXI [SUPLENTE]PDT/12025218
JULIANO DALTO [SUPLENTE]PSC/20020218
DIDI [PREJUDICADO]PSC/20113215
GONÇALES [SUPLENTE]PSDB/45555215
PAULINHO DOS COMERCIÁRIOS [SUPLENTE]PSDB/45954215
ZÉ DO BODE [SUPLENTE]PV/43777213
TETE [SUPLENTE]PDT/12789212
ELIANE INDINHA [SUPLENTE]PPS/23523211
SERGIO SORRILHA DO LEITE [SUPLENTE]DEM/25123211
LUNOMAR [NÃO ELEITO]PCB/21033209
MARIA JOSÉ PLASTINA [SUPLENTE]PMDB/15505208
BALDUINO [PREJUDICADO]PP/11190206
EDIMARA ALVES [SUPLENTE]PRB/10333206
JUDITE MACEDO [NÃO ELEITO]PTC/36070206
GUILHERME [SUPLENTE]PMDB/15888204
CINTIA [SUPLENTE]PSC/20290203
SUBTENTENTE NILZA [SUPLENTE]PR/22190199
CAXIAS FERREIRA [SUPLENTE]PRB/10007195
AYLTON [SUPLENTE]PMDB/15111195
IZABEL DO VALE VERDE [SUPLENTE]PDT/12936194
ILDA MOURA [SUPLENTE]PRB/10200194
TEDI PARRA DO BERRANTE [NÃO ELEITO]PT do B/70320188
TECO [NÃO ELEITO]PT do B/70043187
ADALBERTO VERISSIMO [SUPLENTE]PRB/10610187
LU BRANTEGANI [SUPLENTE]PV/43333187
IRMAO SAMUEL [SUPLENTE]PDT/12444186
AMILTON CARDOSO DA UEL [SUPLENTE]PSDB/45456185
KARIN SABEC [SUPLENTE]PR/22789183
JACI BAIXINHO [NÃO ELEITO]PTC/36612183
ACACIO CAMPOS [NÃO ELEITO]PSDC/27877181
ELOIR [NÃO ELEITO]PSD/55000181
NELSON SATIM [SUPLENTE]PDT/12251180
CALESCO [SUPLENTE]DEM/25555175
ROSA DA APOSENTADORIA [SUPLENTE]PSDB/45111172
IDEMILSON COELHO [SUPLENTE]PMDB/15500166
NOEL DA VILLA DA SAUDE [SUPLENTE]PSL/17007162
NEREU [SUPLENTE]PMDB/15580161
NILSON REIS [SUPLENTE]PTN/19999160
MARCIA ROCHA [SUPLENTE]PTB/14388159
PAULIN [SUPLENTE]PSL/17300156
MARA [SUPLENTE]PDT/12727154
SILMARA [SUPLENTE]PRP/44675153
BORRACHA [NÃO ELEITO]PT do B/70333151
NILFA (CABELELEIRA) [SUPLENTE]PRP/44563151
VANDERLEI TEODORO [PREJUDICADO]PSC/20221150
VAL RAIO X [SUPLENTE]PV/43789150
NAIR TARTARI [SUPLENTE]PV/43013143
JULIO RIBEIRO [NÃO ELEITO]PSOL/50050141
ROBSON ROSA [PREJUDICADO]PT do B/70111140
ROBGOL [NÃO ELEITO]PSD/55155140
DILZA RAMOS [SUPLENTE]PSDB/45001138
MARCIAL [SUPLENTE]PV/43051135
GILDO IMOVEIS [NÃO ELEITO]PTC/36120134
LEONARDO SALGADO [SUPLENTE]PDT/12999130
LURDINHA [SUPLENTE]PPS/23032130
JOSE TEODORO [SUPLENTE]PRP/44153130
CIDA OLIVEIRA [SUPLENTE]PT/13540128
MOISES ROSA [SUPLENTE]PDT/12222125
TRINDADE [PREJUDICADO]PT do B/70170125
JAIR PEREIRA [SUPLENTE]PTN/19190125
VALDECIR COSTA [NÃO ELEITO]PT do B/70764124
PROFESSOR BRANDÃO [SUPLENTE]PV/43357124
DANIEL DO BUFFET [NÃO ELEITO]PTC/36065124
SEU WALTER [SUPLENTE]PSL/17333122
BRITO [SUPLENTE]PSDB/45789121
PAULINHO BOA PESSOA [SUPLENTE]PDT/12351118
ANDRE BELINA [SUPLENTE]DEM/25007118
CELIO RORATO [SUPLENTE]PMN/33999117
ALAOR [SUPLENTE]PMN/33444116
TITA WOLFF [SUPLENTE]PRP/44444113
ADEMIR BORGES [NÃO ELEITO]PT do B/70000108
PROFESSORA BRAULIA [SUPLENTE]PSL/17240103
EDNALVA GUIZI [SUPLENTE]PSDB/45251102
ZELINDA VIEIRA [SUPLENTE]PTN/19220100
PROFESSOR VESPASIANO [SUPLENTE]PSDB/45321100
LAHEBER ANGELO [NÃO ELEITO]PSDC/2712399
JE.VARGAS [SUPLENTE]PMDB/1533397
FERNANDO NEVES [SUPLENTE]PRB/1015395
PROFESSORA CLAUDIA NOGARI [SUPLENTE]PRTB/2812395
JOSEMAR [SUPLENTE]PSC/2020493
JURANDIR ROSA [SUPLENTE]PDT/1200793
JOSI [PREJUDICADO]PSC/2069091
SILVIO DO IATE [SUPLENTE]PT/1353391
IVAN PINHEIRO [SUPLENTE]PSC/2005089
JOSE LUIS BAVIA [NÃO ELEITO]PSDC/2734589
CAROL ZAPATA [SUPLENTE]PMDB/1561086
CLAUDIO DA LUZA [SUPLENTE]PSC/2022285
ALYSON [SUPLENTE]PRB/1022284
ELAINE MENDES [SUPLENTE]PTN/1922283
HIALONY [SUPLENTE]DEM/2567883
CIDA GARBUIO [NÃO ELEITO]PSDC/2755583
ADRIANA AGUILERA [SUPLENTE]PHS/3123483
ADITA DAS FLORES [NÃO ELEITO]PT do B/7025981
TEREZINHA DE JESUS [SUPLENTE]PSL/1778977
ANA PAULA [NÃO ELEITO]PT do B/7021275
MATEUS MAGALHÃES [NÃO ELEITO]PSTU/1616075
LUIZ FERNANDO [SUPLENTE]PV/4304073
BRAGA [SUPLENTE]PSDB/4557572
DEMILTON LOPES [SUPLENTE]PSL/1712271
JOELMA MOLARI [SUPLENTE]PTN/1931170
MARIA LÚCIA VIEIRA [NÃO ELEITO]PTC/3663070
IRINEU GARCIA [NÃO ELEITO]PT do B/7077768
MÁRCIA DAS BARRAQUINHAS [SUPLENTE]PTB/1455566
ALEXANDRE ZAMARIAN [NÃO ELEITO]PTC/3601664
PROFª MARILENE [SUPLENTE]PV/4309364
NAIR DOS IDOSOS [SUPLENTE]PSC/2020762
BRAGA [PREJUDICADO]PP/1155560
ROBERTA MULLER [SUPLENTE]PP/1101460
SOELI [SUPLENTE]PSL/1771360
KARINA SIQUEIRA [SUPLENTE]PDT/1277759
WILSON BETO [SUPLENTE]PSL/1715359
PATY LOOSE [SUPLENTE]PMN/3377758
CASTURINO [NÃO ELEITO]PTC/3611158
GENICLEIDE [SUPLENTE]PSL/1724455
MARA CRISTINA [SUPLENTE]PT/1367853
LUZIA [SUPLENTE]PSL/1719352
PAPAI NOEL [SUPLENTE]PMN/3332549
MARICELI [SUPLENTE]PT/1377748
NEUZA SANTOS [NÃO ELEITO]PSDC/2732248
ROSA LOPES [SUPLENTE]PTN/1928546
MARCOS MORAES [SUPLENTE]PRTB/2877744
ELIANE KEMMER/KELLY KY [NÃO ELEITO]PTC/3631844
GERALDO ALMEIDA [NÃO ELEITO]PT do B/7022242
ROSAURA FERREIRA LUPPI [SUPLENTE]PRTB/2851341
DIEGO PASSOS [SUPLENTE]PRP/4412340
ZAQUEU BERBEL [SUPLENTE]PR/2244436
DALVA FERREIRA [SUPLENTE]PPS/2322235
VALDETE BARBOSA [SUPLENTE]PDT/1201233
SILVIA [SUPLENTE]PSL/1713331
MAZZEI DO RAIO-X [SUPLENTE]PSC/2022027
WILSON ALVES [SUPLENTE]PDT/1245826
REGINA RAMOS [SUPLENTE]PSC/2051326
PROFª VERA BROGGI [SUPLENTE]PSB/4001021
LAERCIO [SUPLENTE]PSC/2005520
ODORICO BEM MAIS [SUPLENTE]PPS/2308820
REBECA [SUPLENTE]PDT/1232119
MARIA MONTUORI [SUPLENTE]PV/4322217
JONELICE CARDOSO [SUPLENTE]PV/4311117
ANDRELIANE GODOY [SUPLENTE]PDT/1203913
ROSI [SUPLENTE]PSC/203189
EMILSON BALMANT [SUPLENTE]PMDB/150308
PATRICIA CAMPOS [NÃO ELEITO]PTC/366317
DENISE TEODORO [SUPLENTE]PRB/101115
IZABELLE [SUPLENTE]PSC/205334
SANDRA [SUPLENTE]PSC/201014
FERNANDA [NÃO ELEITO]PSDC/270004
SAUL [PREJUDICADO]PSD/557734
NATHY [NÃO ELEITO]PTC/360063
RAFAELA BAHLS [SUPLENTE]PMDB/150332
GISELE [SUPLENTE]PSC/205122
CELINA [SUPLENTE]PSC/200672
SUELI [SUPLENTE]PMDB/150012
LUZIA NOGUEIRA [NÃO ELEITO]PSDC/274562
CLAUDILENE [SUPLENTE]PSC/203140
FRAN [SUPLENTE]PSL/172010
CRISTINA PARRA [SUPLENTE]PMDB/150190
MAQLAR DIAS [NÃO ELEITO]PSL/173690
MARIA MADALENA [SUPLENTE]PHS/310000
LUCIANY [NÃO ELEITO]PSDB/451330



Principais eventos em 2012

Janeiro
23 de janeiro - Irã - Relações da União Européia : a União Européia adota um embargo contra o Irã em protesto contra o esforço contínuo de enriquecimento do urânio .
Fevereiro
6 de fevereiro - O jubileu de diamante da rainha Elizabeth II marca o 60º aniversário de sua adesão aos tronos do Reino Unido , Canadá , Austrália e Nova Zelândia e o 60º aniversário de seu chefe de comunidade da Commonwealth .
19 de fevereiro - O Irã suspende as exportações de petróleo para a Grã-Bretanha e a França, após as sanções implementadas pela União Européia e os Estados Unidos em janeiro.
21 de fevereiro - grego crise da dívida do governo : Zona Euro ministros das Finanças chegar a um acordo sobre um segundo, € 130 bilhões grega resgate.
Março
13 de março - Após 246 anos desde sua primeira publicação, a Encyclopædia Britannica interrompe sua edição impressa.
22 de março - O presidente do Mali , Amadou Toumani Touré , é expulso em um golpe de estado depois que soldados amotinados atacam gabinetes governamentais.
Abril
6 de abril - O Movimento Nacional para a Libertação de Azawad declara unilateralmente a independência de Azawad do Mali .
12 de abril - soldados muçulmanos na Guiné-Bissau formam um golpe de estado e assumem o controle da capital, Bissau . Eles prenderam o presidente interino Raimundo Pereira e o principal candidato presidencial Carlos Gomes Júnior no meio de uma campanha eleitoral presidencial .
13 de abril - Kwangmyŏngsŏng-3 , um satélite de observação da Terra da Coréia do Norte , explode logo após o lançamento. Os Estados Unidos e outros países chamaram o iminente lançamento de uma violação das demandas do Conselho de Segurança das Nações Unidas . O lançamento foi planejado para marcar o centenário do nascimento de Kim Il-sung , o fundador da república.
26 de abril - O ex - presidente da Libéria , Charles Taylor, é culpado de 11 acusações de auxílio e incumbência de crimes de guerra e crimes contra a humanidade durante a Guerra Civil da Serra Leoa .
Maio
2 de maio - Uma versão em pastel de The Scream , do pintor norueguês Edvard Munch , vende US $ 120 milhões em um leilão da cidade de Nova York, estabelecendo um novo recorde mundial para uma obra de arte leiloada.
12 de maio - 12 de agosto - A Exposição Mundial de 2012 ocorre em Yeosu , Coréia do Sul.
22 de maio - Tokyo Skytree , a mais alta torre autoportante do mundo a 634 metros de altura, é aberta ao público.
Junho
De Junho de 5 - 6 - A segunda e última do século solar de trânsito de Vênus ocorre. O próximo par prevê ocorrer em 2117 e 2125.
18 de junho - Shenzhou 9 , uma nave espacial chinesa que transporta três astronautas chineses, incluindo a primeira mulher, doca manualmente com o módulo em órbita Tiangong-1 , tornando-os o país terceiro, depois dos Estados Unidos e da Rússia, a realizar com sucesso a missão.
24 de junho - Lonesome George , o último indivíduo conhecido da subespécie da tartaruga da Ilha Pinta , morre no Parque Nacional das Galápagos , tornando assim a subespécie extinta .
Julho
4 de julho - O CERN anuncia a descoberta de uma nova partícula com propriedades consistentes com o bóson de Higgs após experimentos no Large Hadron Collider .
27 de julho - 12 de agosto - As Olimpíadas de verão de 2012 são realizadas em Londres, Inglaterra, Reino Unido.
30 de de Julho de - 31 de - No pior queda de energia na história do mundo, as 2012 Índia apagões deixar 620 milhões de pessoas sem energia elétrica.
Agosto
6 de agosto - Curiosidade , o rover da missão do Laboratório de Ciência de Marte , aterrissa com sucesso em Marte .
31 de agosto - A Armênia separa as relações diplomáticas com a Hungria, após a extradição para o Azerbaijão e o subsequente perdão de Ramil Safarov , que foi condenado por ter matado um soldado armênio na Hungria em 2004. A mudança também é encontrada com críticas ferozes de outros países. [31]
Setembro
7 de setembro - O Canadá oficialmente corta os laços diplomáticos com o Irã ao fechar sua embaixada em Teerã e ordena a expulsão de diplomatas iranianos de Ottawa , sobre o apoio à Síria , planos nucleares e abusos de direitos humanos. [32]
11 de Setembro de - 27 de - Uma série de ataques terroristas são dirigidos contra Estados Unidos missões diplomáticas em todo o mundo, bem como as missões diplomáticas da Alemanha, Suíça e Reino Unido. Nos EUA, as opiniões estão divididas sobre se os ataques são uma reação a um trailer do YouTube para o filme Inocência de muçulmanos . Na Líbia, entre os mortos está o embaixador dos EUA, J. Christopher Stevens .
Outubro
14 de outubro - o pára - quedista austríaco Felix Baumgartner torna-se a primeira pessoa a quebrar a barreira do som sem qualquer ajuda na máquina durante um espaço recorde , mergulhando no balão cheio de hélio Red Bull Stratos de 39 km (39 km) sobre Roswell, no Novo México nos Estados Unidos Estados.
16 de outubro - Sete pinturas no valor de US $ 25 milhões são roubadas do Kunsthal em Roterdã , na Holanda.
Novembro
14 de Novembro de - 21 de - Israel lança Pillar Operação de Defesa contra a Palestina -governed Faixa de Gaza , matando Hamas chefe militar Ahmed Jabari . Na semana seguinte, 140 palestinos e cinco israelenses são mortos em um ciclo subsequente de violência. Um cessar-fogo entre Israel e o Hamas é anunciado pelo ministro dos Negócios Estrangeiros egípcio, Mohamed Kamel Amr, e pela secretária de Estado dos EUA, Hillary Clinton, após a escalada de uma semana de hostilidades no sul de Israel e na Faixa de Gaza.
25 de novembro - 9 de dezembro - O Tufão Bopha , conhecido como "Pablo" nas Filipinas, mata pelo menos 1.067, com aproximadamente 838 pessoas ainda desaparecidas. O tufão causa danos consideráveis ​​na ilha de Mindanao .
29 de novembro - A Assembléia Geral da ONU aprova uma moção que concede o status de Estado não observador da Palestina .
Dezembro
8 de dezembro - No Catar , a Conferência das Nações Unidas sobre Mudanças Climáticas concorda em estender o Protocolo de Kyoto até 2020.

As informações eleitorais são do Repositório de Dados Estatísticos do TSE disponível para consulta pública. Este site não tem caráter oficial.



Candidatos a vereador |2016| em VEREADO


Candidatos a vereador |2012| em VEREADO


Candidatos a vereador |2008| em VEREADO


Candidatos a vereador |2004| VEREADO