Santarém PA | Candidatos a Vereador em 2012 – Últimas Noticias - Lista/Relação de Candidatos às Câmaras Municipais

Eleições Municipais 2012 - Poder Legislativo - SANTARÉM - PA

As eleições de 2012 tiveram custo de R$ 395,27 milhões aos cofres públicos. Cada voto dos mais de 138,5 milhões de eleitores aptos custou R$ 2,81, informou o TSE – 27% menos do que nas eleições de 2010 – que foi de R$ 3,86. Foi o menor valor desde 1996, quando começou a ser implantado o voto eletrônico. O valor foi divulgado a partir de 2000, quando o custo por eleitor foi de R$ 4,45. Na última eleição municipal, em 2008, o custo do voto por eleitor foi R$ 3,75. O principal motivo para uma eleição mais barata foi a redução de 42% em relação a 2008 nos custos com o emprego das forças armadas. O valor empregado em 2012 foi de R$ 24,212 milhões.

Candidatos a vereador 2012 em SANTAREM-PA

NomePartido/NumeroVotos
NEY SANTANA [ELEITO POR QP]PSDB/452224.009
JÚNIOR TAPAJÓS [ELEITO POR QP]PMDB/157893.697
HENDERSON PINTO [ELEITO POR QP]DEM/252223.616
EMIR AGUIAR [ELEITO POR QP]PR/222503.385
REGINALDO CAMPOS [ELEITO POR QP]PSB/407773.281
MAURÍCIO CORRÊA [ELEITO POR QP]PSD/552223.114
GEOVANI AGUIAR [ELEITO POR QP]PSC/201233.002
NICOLAU DO POVO [ELEITO POR QP]PP/111232.927
GERLANDE CASTRO [ELEITO POR QP]PSD/551232.376
ENFERMEIRA MARCELA TOLENTINO [ELEITO POR QP]PDT/121232.364
ERASMO MAIA [ELEITO POR MÉDIA]DEM/258002.306
SILVIO AMORIM [ELEITO POR QP]PRTB/289992.173
LUIZ ALBERTO [ELEITO POR MÉDIA]PP/116152.127
SILVIO NETO [ELEITO POR QP]PSD/555002.065
VALDIR MATIAS JR [ELEITO POR QP]PV/433451.935
CHIQUINHO DA UMES [ELEITO POR MÉDIA]PSDB/454561.890
ANA ELVIRA ALHO [ELEITO POR QP]PT/136131.878
IVETE BASTOS [ELEITO POR MÉDIA]PT/131131.877
GAUCHO DA QUADRA [ELEITO POR MÉDIA]PSB/405671.585
RONAN LIBERAL JR [ELEITO POR MÉDIA]PMDB/155001.268
DAYAN SERIQUE [ELEITO POR MÉDIA]PPS/233331.198
ALEXANDRE MADURO [NÃO ELEITO]PTB/143002.110
CLENILDO VASCONCELOS [SUPLENTE]PSC/203002.033
EVANDRO CUNHA [SUPLENTE]PDT/123691.883
OTAVIO MACÊDO [SUPLENTE]PSDB/456001.570
ADRIANO MARASCHIN [SUPLENTE]PSDB/451231.520
CARLOS JAIME [SUPLENTE]PT/134561.383
RIVELINO MOTA [SUPLENTE]PT/130201.309
MARQUINHO [SUPLENTE]PSDB/450121.268
OSVALDO DE ANDRADE [SUPLENTE]PSDB/456781.266
IVAN LEÃO [SUPLENTE]PSC/201201.141
PAULO GASOLINA [SUPLENTE]DEM/255551.128
MARCÍLIO CABRAL [SUPLENTE]PMN/333331.119
BAIXINHO DA CONSTRUÇÃO [SUPLENTE]PSC/208001.088
EVERALDO SOUSA [SUPLENTE]DEM/251231.060
CHIQUINHO DO AEROPORTO VELHO [SUPLENTE]PSB/402221.040
VAGNER BARROSO [SUPLENTE]DEM/251111.035
SIMPLICIO [NÃO ELEITO]PC do B/65555986
HILTON DINIZ [SUPLENTE]PP/11500930
PROF.ARILDO NOGUEIRA [SUPLENTE]PSB/40123913
ZE MARIA LIRA [SUPLENTE]PP/11011906
MAURO ALTER CHÃO [SUPLENTE]PSDB/45000874
ODETE COSTA [SUPLENTE]PT/13013851
PROFESSORA SHAYLA [SUPLENTE]PSDB/45199840
PROFESSORA FARIAS [SUPLENTE]PT/13789835
IB TAPAJÓS [NÃO ELEITO]PSOL/50150830
DARLLAN MAIA [SUPLENTE]PSB/40456812
HELINELSON PARANATINGA [SUPLENTE]PT/13111788
MILTON PELOSO [SUPLENTE]PT/13123772
DECO [SUPLENTE]PPS/23190750
PASTOR JOÃO BATISTA [SUPLENTE]PRB/10123740
DR.DOLZANIS [SUPLENTE]PMDB/15999738
PEDRO PELOSO [SUPLENTE]PT/13147733
NERIVALDO CESAR [SUPLENTE]PPS/23456725
LUCINDA SANTOS [SUPLENTE]PV/43123704
DIVALDO LIRA [SUPLENTE]PP/11050692
ELISEU RAMOS [SUPLENTE]PDT/12333681
NEY BENDELACK [SUPLENTE]PSDB/45555679
RODRIGO SANTAREM [SUPLENTE]PRB/10100667
ARAPIXUNA [SUPLENTE]PV/43555666
SGT. CLODOALDO DA NOVA REPUBLI [SUPLENTE]PSB/40190655
ARIVALDO [SUPLENTE]PP/11233637
CHICÃO [SUPLENTE]PSB/40077630
TEO TEO [SUPLENTE]PMDB/15007589
NILMAR LIMA [SUPLENTE]PDT/12335576
NECA [SUPLENTE]PMDB/15123575
PELADO LOURIDO [SUPLENTE]PSDB/45333570
GILBERTO SOARES DINIZ [SUPLENTE]PT/13122566
TADEU PINHO [SUPLENTE]PT/13192562
ANDERSON AUGUSTO [NÃO ELEITO]PTN/19123561
ELIELTON LIRA [SUPLENTE]PP/11100557
NEL FERNANDES [SUPLENTE]PSDC/27123551
TRINDADE DO SINDICATO [SUPLENTE]PDT/12222549
ORLEANS [SUPLENTE]PRTB/28000545
NEGUINHO DA MATINHA [SUPLENTE]PV/43007523
MANOEL DO JARAQUI [SUPLENTE]PP/11012516
CESAR ALVES [SUPLENTE]PMDB/15151516
NILTON SANTOS [SUPLENTE]PMDB/15015514
FRANCISCA DO JACAMIM [SUPLENTE]PMN/33123511
JUCENIL BENTES [SUPLENTE]PSDB/45013505
DARLAN DO CELULAR [SUPLENTE]PDT/12000499
JOÃO DALMACIO [SUPLENTE]PMDB/15152494
JURANDIR AZEVEDO [SUPLENTE]PP/11234487
ALMERINDO RIBEIRO [SUPLENTE]PSDB/45100478
PROF ADRIANO ARAÚJO [SUPLENTE]PV/43333478
OSVALDO MONTE ALEGRE [SUPLENTE]PP/11113465
RANÚSIO REIS [SUPLENTE]PSC/20110448
CLEBER 'O DANÇARINO' [SUPLENTE]PRTB/28777441
PROFESSOR MARCOS VINÍCIO [SUPLENTE]PSDB/45232433
PEDRO PLUS [NÃO ELEITO]PSL/17010432
ANINHA [SUPLENTE]PMDB/15100428
PROFESSOR JOÃO MAGALHÃES [SUPLENTE]PSDB/45522403
IRMÃO VALTER [NÃO ELEITO]PRP/44890402
SON SON [SUPLENTE]PMDB/15333401
PROFESSORA MARTA [SUPLENTE]DEM/25789394
JOSE CANDIDO [NÃO ELEITO]PC do B/65065377
FRANCISCO EDINALDO [SUPLENTE]PDT/12007371
JEAN CARLOS [SUPLENTE]DEM/25777368
JAKSON DO FOLCLORE [SUPLENTE]PRTB/28222367
SAULO MIRANDA [SUPLENTE]PSDB/45777353
RALISSON [SUPLENTE]PRTB/28888349
SILVESTRE CAMPINAS [SUPLENTE]DEM/25700345
JESSÉ SANTOS [SUPLENTE]PSDB/45370345
DILA DO ENFO. ANDERSON [SUPLENTE]DEM/25045344
JEFFERSON DO VALE [SUPLENTE]PSDB/45145340
FRANCISCA SALDANHA [SUPLENTE]DEM/25025335
WALTECI [SUPLENTE]PSDB/45156330
IRMA RILZA [SUPLENTE]PP/11245322
ALCIR MOTA [NÃO ELEITO]PC do B/65123316
TAPARÁ [SUPLENTE]DEM/25999311
DENIS CLEBER [SUPLENTE]PP/11999311
DINORAH [SUPLENTE]PSDB/45190308
GUSTAVO ANDRADE [SUPLENTE]PMDB/15225307
ADALGISA [NÃO ELEITO]PSOL/50789306
DINAEL [SUPLENTE]PRTB/28234305
TIO RAY [SUPLENTE]PSC/20222303
ADRIANA FALCONERI [SUPLENTE]PDT/12111297
ALCIGLÓRIA ARAÚJO [SUPLENTE]PSC/20777289
PROFESSORA RAINILZA [SUPLENTE]PT/13555285
ALEX SOUSA [NÃO ELEITO]PC do B/65777280
PAULO ROCHA [SUPLENTE]PMDB/15125279
MORAES [SUPLENTE]DEM/25369276
ADEMIR CAMPELO [SUPLENTE]PSB/40122274
PROF. NONATO [SUPLENTE]DEM/25888265
NATALIA [NÃO ELEITO]PSL/17123265
ERISSON LEMOS [NÃO ELEITO]PRP/44123264
WALLACE CARNEIRO [NÃO ELEITO]PSOL/50007263
MAURO NASCIMENTO [SUPLENTE]PPS/23123260
PROFESSOR CLEY TAXISTA [SUPLENTE]PSDB/45001257
RAQUEL SANTANA [SUPLENTE]PSDB/45045255
IZABEL MARINHO [NÃO ELEITO]PSOL/50500254
ZEZINHO SALES [SUPLENTE]DEM/25145245
PROFESSOR LAURIVAM VASCONCELOS [SUPLENTE]PSDB/45005245
VALDOMIRO RIBEIRO [SUPLENTE]PT/13131244
EVANDRO GUIMARÃES [SUPLENTE]PRB/10012239
PAULO ROBERTO [SUPLENTE]DEM/25147238
ANTONIA DO MAPIRI [SUPLENTE]PMDB/15567237
SOUZA [NÃO ELEITO]PSL/17033236
CARLITO MELO [SUPLENTE]PDT/12777236
PERY [NÃO ELEITO]PTB/14000235
LEUYCE MELO [NÃO ELEITO]PSOL/50456234
ALANZÃO [SUPLENTE]PDT/12012231
ERASMO PINTOR [SUPLENTE]PSC/20199227
PEDRO LAVOR [SUPLENTE]DEM/25580222
ANTONIO ZUBI [SUPLENTE]PRB/10777218
JOSUÉ PINHEIRO [SUPLENTE]PSC/20500217
GIGI [SUPLENTE]PP/11222213
IRAMILDO [NÃO ELEITO]PRP/44888211
ARILDO SILVA [NÃO ELEITO]PRP/44567208
BETH SUSSUARANA [SUPLENTE]PP/11662207
PROFESSORA TELMAELITA [NÃO ELEITO]PSOL/50100196
PEDRO FERREIRA [NÃO ELEITO]PRP/44569193
NETINHO DO MEGAFONE [SUPLENTE]PSDB/45024191
ADSON LINS [SUPLENTE]PRTB/28333179
JOSE LUIZ [NÃO ELEITO]PC do B/65465178
HAFFIRA HAMAD [NÃO ELEITO]PT do B/70999177
EVENALDO CASTRO [SUPLENTE]DEM/25000174
ELIONALDO FERNANDES [SUPLENTE]PRTB/28177170
PROFESSOR MARIO MASCARENHAS [NÃO ELEITO]PSOL/50555169
CLAUDIONOR JATY [SUPLENTE]PSB/40789168
JULIANA [SUPLENTE]DEM/25678167
SANDRA MARA [SUPLENTE]PV/43444167
VOZ DE OURO [SUPLENTE]PV/43222166
ALLAN DALLEN [NÃO ELEITO]PRP/44444165
CARLINHOS PRODUÇÕES [SUPLENTE]PRTB/28024159
LÚCIO SANTARÉM [SUPLENTE]PSDB/45200159
APARECIDA [SUPLENTE]PSDB/45111159
CARPÊ [SUPLENTE]PSDB/45645151
DILVIDROS [SUPLENTE]PRB/10789146
REGINA BRITO [NÃO ELEITO]PSOL/50333146
SALVADOR [SUPLENTE]PV/43125145
BARRÓ [SUPLENTE]PRTB/28111143
NILSON AGUIAR [SUPLENTE]PSDC/27127143
VANDERLÉIA FERREIRA [SUPLENTE]DEM/25444141
FERRETH [SUPLENTE]PDT/12312141
JOACY [NÃO ELEITO]PSL/17101139
BRAYAN [NÃO ELEITO]PSL/17022135
ANTONIO ANSELMO [SUPLENTE]DEM/25345133
ACS ELDER [SUPLENTE]PMN/33222133
EUSÉBIO BRITO [SUPLENTE]PRTB/28151132
EDIVANIA PM [SUPLENTE]PDT/12190128
ULISSES CASTRO [SUPLENTE]PP/11124127
OLNEY [SUPLENTE]PT/13413126
AMARELINHO [NÃO ELEITO]PSL/17522125
PROFESSOR ENILSON [NÃO ELEITO]PSOL/50550124
VALTERLAN DOS CORREIOS [NÃO ELEITO]PSOL/50111122
ROFFÉ [SUPLENTE]PSB/40000122
CHICO DO MAMÃO [NÃO ELEITO]PSOL/50900117
BAIMA [SUPLENTE]PR/22580117
PAULO CEZAR [NÃO ELEITO]PRP/44247114
EMERSON CELULAR [NÃO ELEITO]PRP/44009114
EDILSON PEREIRA [NÃO ELEITO]PSOL/50222114
HILDA BARROZO [SUPLENTE]PSB/40333114
PAULO SÉRGIO [SUPLENTE]PMDB/15300112
RODRIGO MOITA [NÃO ELEITO]PT do B/70789107
MARLICE DOS SANTOS [SUPLENTE]PSDB/45789105
SANCLER [SUPLENTE]PDT/12667104
JUCI CABELEREIRA [SUPLENTE]PSDB/45015104
ARIÁGINA RIBEIRO [NÃO ELEITO]PRP/44100103
JOILSON SOCORÓ [SUPLENTE]PSC/20100103
CLAUDIO NEVES [NÃO ELEITO]PTN/19195102
CLEO COLARES [SUPLENTE]PV/43111101
NONATO [SUPLENTE]PRTB/2800798
HUMBERTO CORREA [NÃO ELEITO]PRP/4499997
LUIZ AZEVEDO [SUPLENTE]PP/1107797
ALBERTA RIKER [SUPLENTE]PPS/2302397
SANSÃO [NÃO ELEITO]PSOL/5077796
ELIANE CARVALHO [SUPLENTE]DEM/2552393
MARLISON SOUSA [SUPLENTE]PRB/1001093
RANILSON [NÃO ELEITO]PSL/1712491
MAYLLON [NÃO ELEITO]PRP/4452791
MARIA JOSÉ MATOS [SUPLENTE]PSDB/4505891
LAYNAA KELL [SUPLENTE]PSC/2058890
PROF SUELI [SUPLENTE]PV/4378990
MARGARETE DO JUÁ [NÃO ELEITO]PSOL/5012389
HILDA DA MATINHA [SUPLENTE]DEM/2588088
SANDRINHA CORREDORA [SUPLENTE]PT/1333388
MARIA DAS DORES [SUPLENTE]PDT/1219287
MARTINS JÚNIOR [SUPLENTE]PSD/5511187
PATROCINIO [SUPLENTE]PPL/5432286
ERICA [NÃO ELEITO]PSL/1713184
ENZO [NÃO ELEITO]PTN/1933384
DABAZILIO [SUPLENTE]DEM/2533383
MARCOS VALE [NÃO ELEITO]PRP/4411182
VILMA [NÃO ELEITO]PRP/4467881
SGTBMRR PAIXÃO [SUPLENTE]PV/4332781
VALMIR DA RACCO [NÃO ELEITO]PRP/4425679
MARILSON PINTO [NÃO ELEITO]PSOL/5005079
MARIA APARECIDA [SUPLENTE]PDT/1245678
WALDGAS [SUPLENTE]PP/1177778
NEWTON MAGNO [SUPLENTE]PT/1377778
RAIMUNDO BATISTA [NÃO ELEITO]PTB/1450075
ARAUJO [NÃO ELEITO]PRP/4415575
GORETT MENEZES [SUPLENTE]PP/1106175
RONE BALDO [NÃO ELEITO]PSL/1720074
OSMAR MOITA [SUPLENTE]PP/1111174
DIANE FREIRE [SUPLENTE]PSDB/4501774
TANIA NUBIA [SUPLENTE]PMDB/1500574
JOSÉ MACIEL [NÃO ELEITO]PTN/1901073
VALDIR DAS POPOZUDAS [SUPLENTE]PSC/2033373
ELIAS HENRIQUE [SUPLENTE]PRTB/2811773
ROBERTO MATOS [NÃO ELEITO]PC do B/6567872
VALDA [NÃO ELEITO]PSL/1713370
ANTONIO JOSE [NÃO ELEITO]PTN/1930070
CREUSA DO SANTARENZINHO [SUPLENTE]PSDB/4502370
BARROS [SUPLENTE]PSD/5500070
PAULO RUIZ [NÃO ELEITO]PRP/4424269
GILVAN MORAIS [SUPLENTE]PDT/1266969
CARISE [SUPLENTE]PDT/1278968
JOÃO AZEVEDO [SUPLENTE]PRB/1011166
IRMÃ NELY [NÃO ELEITO]PRP/4418963
RUTH BASTOS [SUPLENTE]PSC/2088863
IRMÃ IZA MATOS [SUPLENTE]PRTB/2812363
CÉLIA [SUPLENTE]PPS/2362362
NEIDE SENNA [SUPLENTE]PPS/2322260
AUGUSTO DO PORTO TIRADENTE [SUPLENTE]PSB/4019960
WILSON BATISTA [NÃO ELEITO]PC do B/6525559
JOÃO GRILO [SUPLENTE]PV/4311258
THOMPSON MOTA [SUPLENTE]PSC/2000056
PROFESSORA WANDA [SUPLENTE]PSC/2013355
ALCINDO LIMA [NÃO ELEITO]PTB/1410054
JONDRA PINTO [SUPLENTE]PP/1100054
RAIMUNDO FERREIRA [SUPLENTE]PMDB/1523654
MOISES [NÃO ELEITO]PTN/1900953
B SILVA [NÃO ELEITO]PRP/4423452
TALVANES MENEZES [SUPLENTE]PDT/1258050
DOUGLAS SOUSA [SUPLENTE]PSDB/4534550
PAULO CESAR [NÃO ELEITO]PT do B/7012348
DALVA [NÃO ELEITO]PSL/1719348
BERNADETE SANTOS [NÃO ELEITO]PSL/1750048
R. MARTINS [SUPLENTE]DEM/2563347
MARCELO SILVA [SUPLENTE]PSC/2014447
OTAVIO COSTA [SUPLENTE]PRB/1044446
ROSENITA [SUPLENTE]PMDB/1567845
MEIRE [NÃO ELEITO]PSL/1725044
JOSIAS [NÃO ELEITO]PRP/4429344
BABÁ [SUPLENTE]PR/2221344
PROF CONCEIÇÃO [SUPLENTE]PV/4356643
JOACI TAPAJÓS [NÃO ELEITO]PSL/1702542
CLAUDIA [NÃO ELEITO]PSL/1717842
LETICIA FERNANDES [SUPLENTE]DEM/2501041
LUIS CARLOS [SUPLENTE]PSC/2070040
NENÊ ARTES [SUPLENTE]PSC/2045640
IRINALDO MIRANDA [SUPLENTE]PSC/2066640
ELIANE [NÃO ELEITO]PSL/1731539
BAIXINHO DA FOTO [NÃO ELEITO]PTN/1953339
CELIA BRITO [SUPLENTE]PMDB/1570039
ALDENIRA [NÃO ELEITO]PSL/1715036
ISAAC MENDES [NÃO ELEITO]PRP/4421536
JANETE DA MATINHA [SUPLENTE]DEM/2552535
DAIANE LIMA [NÃO ELEITO]PRP/4458034
ELAINE SARMENTO [SUPLENTE]PDT/1250032
BRAGA [NÃO ELEITO]PRP/4410430
RILSON [SUPLENTE]DEM/2550030
PAULA ADRIELLY [SUPLENTE]PSB/4013330
PEDRO DUTRA [NÃO ELEITO]PRP/4433329
MARCIA REGINA [SUPLENTE]PSDB/4528829
IVES AFONSO [NÃO ELEITO]PT do B/7077728
ANDRÉ [SUPLENTE]PRB/1000028
NORLITH [NÃO ELEITO]PTB/1412327
EDIVALDO SILVA [NÃO ELEITO]PTN/1910027
FRANKLIN [SUPLENTE]PRTB/2810027
MARA DINIZ [SUPLENTE]PMDB/1522427
ADILSON PEREIRA [SUPLENTE]PDT/1234626
PEDRO PAULO [NÃO ELEITO]PSL/1712524
APARECIDA CHAGAS [SUPLENTE]PRB/1033324
FAGNER DOS ANJOS [SUPLENTE]PRTB/2844423
MARIA DO LANCHE [NÃO ELEITO]PTN/1999921
PORTELA MOTO-TAXI [SUPLENTE]DEM/2500421
STEPHANIE JENNINGS [SUPLENTE]PRB/1000720
BACA [NÃO ELEITO]PSL/1719018
MARIA DO CARMO [NÃO ELEITO]PRP/4412118
PAULO ALVES [SUPLENTE]PDT/1267817
ADAM MOURA [NÃO ELEITO]PRP/4477716
PROFESSORA VAL [SUPLENTE]PRTB/2830015
JOSÉ PEREIRA [NÃO ELEITO]PSL/1740014
MARCIO SENA [NÃO ELEITO]PSL/1745612
ANTONIA ANA [SUPLENTE]PP/1133311
MARIA RAMOS [SUPLENTE]PMDB/1516511
PROFESSORA ELIANE [SUPLENTE]PT/1378710
JUNIOR NASCIMENTO [SUPLENTE]PSDB/451639
HERLON CLEVER [NÃO ELEITO]PTN/190198
ROSILENE [NÃO ELEITO]PRP/447898
BÁRBARA MATOS [SUPLENTE]PT/131337
ÁDRIA KÉDINA [NÃO ELEITO]PSL/171997
JANDIRA [SUPLENTE]PSDB/450077
ANGELA MARTINS [NÃO ELEITO]PC do B/650066
MARIA DARCILENE [NÃO ELEITO]PTN/190005
VERA MOTA [SUPLENTE]PSC/204445
THAYNARA [SUPLENTE]PSD/557775
XANDINHO DO ASFALTO [NÃO ELEITO]PTN/198004
LECILDA [SUPLENTE]PP/115553
SONIA SOUSA [NÃO ELEITO]PC do B/651113
ROSE COSTA [SUPLENTE]PSC/206003
DARLENE SANTOS [SUPLENTE]PP/114002
KATIANA CARDOSO [NÃO ELEITO]PTN/190142
SARA [SUPLENTE]PDT/120242
JK [SUPLENTE]PDT/125552
OZENIL VALENTE [NÃO ELEITO]PTN/191111
ANTONIO ROCHA [SUPLENTE]PRTB/285551
LINDALVA MOITA [NÃO ELEITO]PT do B/707000
JOSY NOGUEIRA [SUPLENTE]PP/111970
PROFESSOR JOSE [NÃO ELEITO]PSL/172340
JACK MARQUES [NÃO ELEITO]PSL/177890
XAVIER [NÃO ELEITO]PT do B/703590
FERNANDO PINTO [NÃO ELEITO]PTB/141990
ANDRESSA [NÃO ELEITO]PTN/190050
SARA CLARISSA [NÃO ELEITO]PRP/440070
DELEGADO JARDEL [NÃO ELEITO]PDT/123450
FLORINHA [SUPLENTE]PRTB/283570
BETY [SUPLENTE]PRTB/280010
SIMONE BESSA [SUPLENTE]PSB/401110
DELEGADA MARCIA [NÃO ELEITO]PSB/401000
ROSE [PREJUDICADO]PRP/44489
PROF. LUCIA [PREJUDICADO]DEM/25151
WALDSON DUARTE [PREJUDICADO]PT do B/70013
LUIZA HELENA [PREJUDICADO]PSL/17177
BETO SIQUEIRA [PREJUDICADO]PTN/19101
SIMONE [PREJUDICADO]PRP/44998
KLEPER [PREJUDICADO]PRP/44308
MELO [PREJUDICADO]PRP/44222
ADRIANA [PREJUDICADO]PRP/44223
WILSON MOTOTÁXI [PREJUDICADO]PSC/20111
PROFESSORA ERBENA [PREJUDICADO]PSC/20555
ENFERMEIRO ANDERSON [PREJUDICADO]DEM/25045
SONIA JENNINGS [PREJUDICADO]PRB/10001
SHIRLEY REGEANE [PREJUDICADO]PRTB/28456
IRACEMA [PREJUDICADO]PRB/10222
MARA IMBIRIBA [PREJUDICADO]PRB/10103
AURILENE [PREJUDICADO]PRTB/28963
MORAIS [PREJUDICADO]PP/11800
LEIDMERE [PREJUDICADO]PSD/55333
GARYLAGES [PREJUDICADO]PV/43223
CARLOS MOTA [PREJUDICADO]PPS/23000
SABTA [PREJUDICADO]PMDB/15222
RUY CORREA [PREJUDICADO]PMDB/15555
RAY [PREJUDICADO]PMDB/15111
MANOEL DINIZ [PREJUDICADO]PMDB/15000
ERLON ROCHA [PREJUDICADO]PMDB/15195



Principais eventos em 2012

Janeiro
23 de janeiro - Irã - Relações da União Européia : a União Européia adota um embargo contra o Irã em protesto contra o esforço contínuo de enriquecimento do urânio .
Fevereiro
6 de fevereiro - O jubileu de diamante da rainha Elizabeth II marca o 60º aniversário de sua adesão aos tronos do Reino Unido , Canadá , Austrália e Nova Zelândia e o 60º aniversário de seu chefe de comunidade da Commonwealth .
19 de fevereiro - O Irã suspende as exportações de petróleo para a Grã-Bretanha e a França, após as sanções implementadas pela União Européia e os Estados Unidos em janeiro.
21 de fevereiro - grego crise da dívida do governo : Zona Euro ministros das Finanças chegar a um acordo sobre um segundo, € 130 bilhões grega resgate.
Março
13 de março - Após 246 anos desde sua primeira publicação, a Encyclopædia Britannica interrompe sua edição impressa.
22 de março - O presidente do Mali , Amadou Toumani Touré , é expulso em um golpe de estado depois que soldados amotinados atacam gabinetes governamentais.
Abril
6 de abril - O Movimento Nacional para a Libertação de Azawad declara unilateralmente a independência de Azawad do Mali .
12 de abril - soldados muçulmanos na Guiné-Bissau formam um golpe de estado e assumem o controle da capital, Bissau . Eles prenderam o presidente interino Raimundo Pereira e o principal candidato presidencial Carlos Gomes Júnior no meio de uma campanha eleitoral presidencial .
13 de abril - Kwangmyŏngsŏng-3 , um satélite de observação da Terra da Coréia do Norte , explode logo após o lançamento. Os Estados Unidos e outros países chamaram o iminente lançamento de uma violação das demandas do Conselho de Segurança das Nações Unidas . O lançamento foi planejado para marcar o centenário do nascimento de Kim Il-sung , o fundador da república.
26 de abril - O ex - presidente da Libéria , Charles Taylor, é culpado de 11 acusações de auxílio e incumbência de crimes de guerra e crimes contra a humanidade durante a Guerra Civil da Serra Leoa .
Maio
2 de maio - Uma versão em pastel de The Scream , do pintor norueguês Edvard Munch , vende US $ 120 milhões em um leilão da cidade de Nova York, estabelecendo um novo recorde mundial para uma obra de arte leiloada.
12 de maio - 12 de agosto - A Exposição Mundial de 2012 ocorre em Yeosu , Coréia do Sul.
22 de maio - Tokyo Skytree , a mais alta torre autoportante do mundo a 634 metros de altura, é aberta ao público.
Junho
De Junho de 5 - 6 - A segunda e última do século solar de trânsito de Vênus ocorre. O próximo par prevê ocorrer em 2117 e 2125.
18 de junho - Shenzhou 9 , uma nave espacial chinesa que transporta três astronautas chineses, incluindo a primeira mulher, doca manualmente com o módulo em órbita Tiangong-1 , tornando-os o país terceiro, depois dos Estados Unidos e da Rússia, a realizar com sucesso a missão.
24 de junho - Lonesome George , o último indivíduo conhecido da subespécie da tartaruga da Ilha Pinta , morre no Parque Nacional das Galápagos , tornando assim a subespécie extinta .
Julho
4 de julho - O CERN anuncia a descoberta de uma nova partícula com propriedades consistentes com o bóson de Higgs após experimentos no Large Hadron Collider .
27 de julho - 12 de agosto - As Olimpíadas de verão de 2012 são realizadas em Londres, Inglaterra, Reino Unido.
30 de de Julho de - 31 de - No pior queda de energia na história do mundo, as 2012 Índia apagões deixar 620 milhões de pessoas sem energia elétrica.
Agosto
6 de agosto - Curiosidade , o rover da missão do Laboratório de Ciência de Marte , aterrissa com sucesso em Marte .
31 de agosto - A Armênia separa as relações diplomáticas com a Hungria, após a extradição para o Azerbaijão e o subsequente perdão de Ramil Safarov , que foi condenado por ter matado um soldado armênio na Hungria em 2004. A mudança também é encontrada com críticas ferozes de outros países. [31]
Setembro
7 de setembro - O Canadá oficialmente corta os laços diplomáticos com o Irã ao fechar sua embaixada em Teerã e ordena a expulsão de diplomatas iranianos de Ottawa , sobre o apoio à Síria , planos nucleares e abusos de direitos humanos. [32]
11 de Setembro de - 27 de - Uma série de ataques terroristas são dirigidos contra Estados Unidos missões diplomáticas em todo o mundo, bem como as missões diplomáticas da Alemanha, Suíça e Reino Unido. Nos EUA, as opiniões estão divididas sobre se os ataques são uma reação a um trailer do YouTube para o filme Inocência de muçulmanos . Na Líbia, entre os mortos está o embaixador dos EUA, J. Christopher Stevens .
Outubro
14 de outubro - o pára - quedista austríaco Felix Baumgartner torna-se a primeira pessoa a quebrar a barreira do som sem qualquer ajuda na máquina durante um espaço recorde , mergulhando no balão cheio de hélio Red Bull Stratos de 39 km (39 km) sobre Roswell, no Novo México nos Estados Unidos Estados.
16 de outubro - Sete pinturas no valor de US $ 25 milhões são roubadas do Kunsthal em Roterdã , na Holanda.
Novembro
14 de Novembro de - 21 de - Israel lança Pillar Operação de Defesa contra a Palestina -governed Faixa de Gaza , matando Hamas chefe militar Ahmed Jabari . Na semana seguinte, 140 palestinos e cinco israelenses são mortos em um ciclo subsequente de violência. Um cessar-fogo entre Israel e o Hamas é anunciado pelo ministro dos Negócios Estrangeiros egípcio, Mohamed Kamel Amr, e pela secretária de Estado dos EUA, Hillary Clinton, após a escalada de uma semana de hostilidades no sul de Israel e na Faixa de Gaza.
25 de novembro - 9 de dezembro - O Tufão Bopha , conhecido como "Pablo" nas Filipinas, mata pelo menos 1.067, com aproximadamente 838 pessoas ainda desaparecidas. O tufão causa danos consideráveis ​​na ilha de Mindanao .
29 de novembro - A Assembléia Geral da ONU aprova uma moção que concede o status de Estado não observador da Palestina .
Dezembro
8 de dezembro - No Catar , a Conferência das Nações Unidas sobre Mudanças Climáticas concorda em estender o Protocolo de Kyoto até 2020.