Uberlândia MG | Candidatos a Vereador em 2012 – Últimas Noticias | Pagina 1 - Lista/Relação de Candidatos às Câmaras Municipais

Eleições Municipais 2012 - Poder Legislativo - UBERLÂNDIA - MG

As eleições de 2012 tiveram custo de R$ 395,27 milhões aos cofres públicos. Cada voto dos mais de 138,5 milhões de eleitores aptos custou R$ 2,81, informou o TSE – 27% menos do que nas eleições de 2010 – que foi de R$ 3,86. Foi o menor valor desde 1996, quando começou a ser implantado o voto eletrônico. O valor foi divulgado a partir de 2000, quando o custo por eleitor foi de R$ 4,45. Na última eleição municipal, em 2008, o custo do voto por eleitor foi R$ 3,75. O principal motivo para uma eleição mais barata foi a redução de 42% em relação a 2008 nos custos com o emprego das forças armadas. O valor empregado em 2012 foi de R$ 24,212 milhões.

Candidatos a vereador 2012 em UBERLANDIA-MG

NomePartido/NumeroVotos
ISMAR PRADO [ELEITO POR QP]PT/139139.825
FELIPE ATTIE [ELEITO POR QP]PSDB/456458.195
MÁRCIO NOBRE [ELEITO POR QP]PSDC/271234.516
ZEZINHO MENDONÇA [ELEITO POR QP]PSB/407774.125
VILMAR RESENDE [ELEITO POR QP]PP/111114.034
DOCA MASTROIANO [ELEITO POR QP]PR/229993.996
MARQUINHO DO MEGA BOX [ELEITO POR QP]PT/130503.796
ADRIANO ZAGO [ELEITO POR QP]PMDB/150153.748
RODI [ELEITO POR MÉDIA]PSB/401113.710
PROFESSOR NEIVALDO [ELEITO POR QP]PT/131233.697
DELFINO [ELEITO POR QP]PT/130003.664
DRA.FLÁVIA CARVALHO [ELEITO POR QP]PDT/123453.537
DAVID THOMAZ [ELEITO POR QP]PSDB/456783.315
ESTEVÃO BITTAR [ELEITO POR QP]DEM/256253.254
ALEXANDRE NOGUEIRA [ELEITO POR QP]PDT/129123.250
NORBERTO NUNES [ELEITO POR MÉDIA]PSDB/455223.210
ISAC CRUZ [ELEITO POR MÉDIA]PRB/100103.078
JERÔNIMA CARLESSO [ELEITO POR QP]PPL/540543.073
WILLIAM ALVORADA [ELEITO POR MÉDIA]PDT/120212.698
SEBASTIÃO GALEGO [ELEITO POR QP]PSC/201202.542
VICO [ELEITO POR QP]PTC/363332.524
JULIANO MODESTO [ELEITO POR QP]PSL/179992.379
LELES FARMACÊUTICO [ELEITO POR QP]PMN/337772.352
DR. PAULO BOUÇAS [ELEITO POR MÉDIA]PSC/206202.067
GLÁUCIA DA SAÚDE [ELEITO POR QP]PMN/336001.940
MICHELE BRETAS [ELEITO POR QP]PV/435551.569
WILSON PINHEIRO [ELEITO POR MÉDIA]PTC/360001.556
BAIANO [SUPLENTE]PP/116223.987
WILMARÃO [SUPLENTE]PR/221233.634
FERNANDO GARCIA [SUPLENTE]PMDB/150002.721
PADRE AMAURI PAIXÃO [SUPLENTE]PSB/401332.682
LUIS CLAUDIO GALASSI [SUPLENTE]PSDB/450452.647
SILÉSIO MIRANDA [SUPLENTE]PT/135002.632
CARLITO CORDEIRO [SUPLENTE]PSDB/451232.605
CÉLIO MOREIRA [SUPLENTE]PMDB/159152.583
DR. MÁRIO MILKEN [SUPLENTE]PDT/121202.420
CELINHO DA SAÚDE [SUPLENTE]PDT/121232.253
DR. RICARDO LOURENÇO [SUPLENTE]PDT/120122.250
PROFª. MARIA DO ROSÁRIO [SUPLENTE]PDT/121122.179
MAGOO [SUPLENTE]PSDB/450002.009
IVAN NUNES [SUPLENTE]PPS/230001.985
MISAC LACERDA [SUPLENTE]PR/220001.981
EDUARDO ANCHIETA [SUPLENTE]PDT/126121.971
VANDINHO [SUPLENTE]PDT/127771.953
ADEMAR CAFILISTA PIXA [NÃO ELEITO]PRP/441441.777
CAPITÃO DUQUE [SUPLENTE]PPL/540111.760
ANDRÉ GOULART [SUPLENTE]PTB/141231.755
RICARDO SANTOS [SUPLENTE]PMN/332221.662
PACHECO [SUPLENTE]PMN/330121.634
THIAGO FERNANDES [SUPLENTE]PMDB/151441.582
PROFESSORA ZILMA [SUPLENTE]PMN/332341.544
CELSO SANTOS [SUPLENTE]PSC/200201.479
GUILHERME DO ECONÔMICO [SUPLENTE]PDT/121211.460
ISMAEL COSTA [SUPLENTE]PT/137131.449
TOCHIBA [SUPLENTE]PMN/331231.435
VAGUINHO [SUPLENTE]PSC/200131.429
ANICETO FERREIRA [SUPLENTE]PT/136221.423
NENZINHO [SUPLENTE]DEM/250501.412
MALAQUIAS PRETO [SUPLENTE]PMN/336991.399
WENDER MARQUES [SUPLENTE]PMN/330331.398
MISSIONÁRIO FRANCISCO HÉLIO [SUPLENTE]PMN/332331.379
ALENIR DA FARMÁCIA [SUPLENTE]PMN/330221.341
LUIZ ALBERTO RODRIGUES [SUPLENTE]PMDB/152341.314
FELIPE FELPS [SUPLENTE]PDT/121001.292
ARAUJO [SUPLENTE]PSDB/459991.263
DONIZETH ARANTES [SUPLENTE]PPS/235671.246
DOUTORA JUSSARA [SUPLENTE]PSC/205211.243
PAULINHO KARATÊ [SUPLENTE]PMN/335001.236
LUCIA MEDEIROS [SUPLENTE]PSD/556111.232
ADAISA CARDOSO [SUPLENTE]PDT/127001.189
WALQUIR [SUPLENTE]PTC/361111.185
CEARÁ [SUPLENTE]PTB/147201.182
SANTINHA [SUPLENTE]PMN/331331.156
JOSUÉ BORGES [SUPLENTE]PMN/336641.155
MARCELO CUNHA [SUPLENTE]PTC/361511.149
VITOR MANUTENÇÕES [SUPLENTE]PTC/364561.140
PAULO CESAR - PC [SUPLENTE]PP/110001.137
RENATO BATISTA [SUPLENTE]PMN/330131.087
BETAO LUIZOTE [NÃO ELEITO]PRP/441231.065
ZÉ NETO DA UNIMOTOS [SUPLENTE]PMN/338001.054
VALTER GESSE - VALTINHO [SUPLENTE]PTC/362001.033
CABO EMIDIO [SUPLENTE]PRTB/281901.023
MARLI ANASTÁCIO [SUPLENTE]PT/133601.016
PAMELA VOLP [SUPLENTE]PSDB/45400982
MILTON DO SHOPPING PARK [SUPLENTE]PMN/33007967
SUB. TENENTE ARAÚJO [SUPLENTE]PMN/33636955
CHICO GALO [SUPLENTE]PSC/20920949
ZÉ FOLHINHA [SUPLENTE]PV/43099942
MARQUINHO RAPADURA [SUPLENTE]PV/43456936
PROFESSOR CLAUDINEY [SUPLENTE]PDT/12300935
INSPETOR ROQUE [SUPLENTE]PMN/33144923
PROFESSOR SIDINEY RUOCCO [SUPLENTE]PT/13300886
CHICÃO PERIFERIA [SUPLENTE]PSB/40144877
PROFESSOR JANDERSON [SUPLENTE]PP/11012869
PALHARES [SUPLENTE]PRTB/28123868
SARGENTO EDNALDO [SUPLENTE]PSC/20122868
NILSON DIAS [SUPLENTE]PMDB/15551867
ADAIR BRANCO [SUPLENTE]PSC/20456856
SEU EURIPEDES [SUPLENTE]PT/13688840
RAMON RODRIGUES [SUPLENTE]PT/13213834
BEDEL [SUPLENTE]PTC/36999812
RONALDO DA FARMÁCIA [SUPLENTE]PDT/12999787
STELA ALMEIDA [SUPLENTE]PT/13777747
MARCELINHO DO POSTO [SUPLENTE]PTB/14100744
EDUARDO BEVILAQUA (BEVILAQUA) [SUPLENTE]PMDB/15913744
FRANCO DO PROCON [SUPLENTE]PP/11690739
PASTOR MARCONDES [SUPLENTE]PPS/23400738
GILBERTO REZENDE [SUPLENTE]PSB/40333737
TIA CIDA [SUPLENTE]PV/43500728
ABRAHÃO NUNES [SUPLENTE]PT/13659717
CABO ARAÚJO [SUPLENTE]PPL/54321717
HELITON DO GUARANA [SUPLENTE]PT/13813704
DANIEL LUCIANO [SUPLENTE]PP/11123695
LÉO DO SACOLÃO [SUPLENTE]PTC/36021689
THAIANNE RESENDE [SUPLENTE]PV/43321684
DRª TEREZA [SUPLENTE]PV/43133680
LEANDRÃO [SUPLENTE]PTB/14500679
MARCELO PORTA [SUPLENTE]PT/13131676
MANIM (ADEMIR TELES) [SUPLENTE]PMDB/15123667
PAULAO DA HORTA [NÃO ELEITO]PRP/44444650
DOUTORA JOANINHA [SUPLENTE]PSL/17013649
RODRIGO MAGNO [SUPLENTE]PTC/36500643
ROSELI DO ACLIMAÇÃO [SUPLENTE]PDT/12211632
OSMAR MENDONÇA [SUPLENTE]PSDC/27012627
LUISMAR ALVES [SUPLENTE]PR/22888626
ENEDINO [SUPLENTE]PTN/19000626
PROFESSOR CIZINHO [SUPLENTE]PSL/17617623
OSMAR BOLA NA REDE [SUPLENTE]PMN/33669620
ANGELA DO POSTINHO [SUPLENTE]PTB/14114614
DIONE LOPES [SUPLENTE]PTN/19999610
EDMO DENTISTA [SUPLENTE]PSL/17600605
RIK DO GÁS [SUPLENTE]PTC/36400601
TIA DO DOCINHO [SUPLENTE]PRB/10110587
ALIANA SANSONI [SUPLENTE]PV/43777584
BOLIM [SUPLENTE]PTB/14200581
RAMOS [SUPLENTE]PPS/23700578
DAVID ARAUJO [SUPLENTE]PPL/54001562
ZÉ ROBERTO DO RODEIO [SUPLENTE]PSL/17777558
PASTOR VALDIVINO VININHO [SUPLENTE]PPS/23013552
CACILDO DO GÁZ [SUPLENTE]PSC/20007543
CABO MACIEL [SUPLENTE]DEM/25600541
LEOCÁDIO REZENDE JÚNIOR [SUPLENTE]PSC/20610538
DRA. SELMA [SUPLENTE]PP/11211538
FABIM FB [SUPLENTE]PDT/12024533
ZARU [SUPLENTE]PSDB/45145529
CARLIN IPANEMA MILITÃO [SUPLENTE]PTC/36199528
ADILSON PIMPOLHO [SUPLENTE]PSB/40969527
VALTEIR DO POSTINHO [SUPLENTE]PMN/33696522
MARCELO TRIANON [SUPLENTE]PSC/20222518
ESIO MARIANO [SUPLENTE]PR/22021516
KEILE PRADO [SUPLENTE]PT/13013515
PROFESSORA ANA BEATRIZ [SUPLENTE]PTC/36006511
PR. DONIZETTY CAMARGO [SUPLENTE]PSC/20333508
ELINHO DA ACADEMIA [SUPLENTE]PTB/14800506
WALTER REGATIERI [SUPLENTE]PT/13513506
BOZÓ [SUPLENTE]PMN/33633500
JOEL RODRIGUES [SUPLENTE]PTC/36136497
RUBAO [SUPLENTE]PRTB/28444488
PROFESSOR DALMI MAGALHÃES [SUPLENTE]PSC/20015486
IVO COSTA [SUPLENTE]PT/13313482
DANIEL ALVES [SUPLENTE]PMN/33210481
SGTº SILVIO HOMEM TÁTICO [SUPLENTE]PDT/12190475
WILLIAN DOUGLAS [SUPLENTE]PTC/36036474
RONI DO GÁS [SUPLENTE]PMN/33050473
AUGUSTO BATISTA [SUPLENTE]PDT/12122469
SARGENTO JOÃO BATISTA [SUPLENTE]PTC/36190467
SUSI DA TV [SUPLENTE]PSB/40123463
JOÃO AMÉRICO [SUPLENTE]PT do B/70070463
LUCIANO HENRIQUE [SUPLENTE]PSB/40913462
WALTINHO DO LUIZOTE [SUPLENTE]PTC/36234462
FERNANDO CORTEZI [SUPLENTE]PSL/17123461
JOÃO ALVES [SUPLENTE]PTC/36222458
ALESSANDRO REZENDE [SUPLENTE]PMDB/15910450
POLIANA MORAIS [NÃO ELEITO]PRP/44001448
JUNINHO DO GAS [SUPLENTE]PSB/40199447
JOÃO NETO [SUPLENTE]PSB/40363447
REINALDÃO [SUPLENTE]PDT/12456447
JOAO CARLOS PEREIRA [SUPLENTE]PSDB/45013447
DIVINO FREITAS [SUPLENTE]PSC/20103447
TIÃOZINHO [SUPLENTE]PMDB/15689437
ALDO DANTAS [SUPLENTE]PDT/12512436
TIA MEIRE [SUPLENTE]PT/13613435
ALEXANDRE PELEGRINI [SUPLENTE]PSDB/45800433
AGENTE EDILSON [SUPLENTE]PDT/12027431
FERNANDO FERNANDES [SUPLENTE]PSDC/27121427
JOÃO DO BAR [SUPLENTE]PRTB/28040427
FLAVIO LIMA [SUPLENTE]DEM/25665422
LEID SOUTO [SUPLENTE]PMN/33001421
MERQUIS PINGA [SUPLENTE]PDT/12051418
FATIMA MATIAS [SUPLENTE]PT/13150412
MARDEN VEICULOS [SUPLENTE]PPS/23333412
MALU GOUVÊA [SUPLENTE]PP/11789408
JOÃO DO MINEIRO [SUPLENTE]PTC/36051408
PASTORA LAURA [SUPLENTE]PSC/20033399
ALZEMI DANTAS [SUPLENTE]PDT/12613398
PÉ DE FERRO DO TOCANTINS [SUPLENTE]PRTB/28028397
RICARDO ALMEIDA [SUPLENTE]PV/43106394
CALVINO [SUPLENTE]PT/13887393
NELSON MECÂNICO [NÃO ELEITO]PRP/44520391
ARMANDO PERES [SUPLENTE]PPS/23500390
JULIENE DA HUMANIZAÇÃO [SUPLENTE]PMN/33345380
RICARDO TAKAYUKI [NÃO ELEITO]PSOL/50123374
PRICILLA CAMARGO [SUPLENTE]PR/22100372
DUDU NOVAES [SUPLENTE]PMDB/15615371
XUXA [SUPLENTE]DEM/25333370
ELIAS PIRES [SUPLENTE]PRTB/28888369
MARIA HELENA [SUPLENTE]PPS/23777368
DJARDES MACHADO [SUPLENTE]PSDC/27027365
PROFESSOR RANGEL [SUPLENTE]PTC/36236364
PAULINHO VALVERDE [SUPLENTE]PMN/33789363
CIDA DAMASCENO [SUPLENTE]PSC/20123359
SEBASTIÃO VIEIRA [SUPLENTE]PT/13220352
HELIO TOMAZ [SUPLENTE]PSL/17000352
WILLIAM SACI [SUPLENTE]PMDB/15699350
EDSON RATIN [SUPLENTE]PMDB/15613346
DANIELA [SUPLENTE]PT/13007340
LEILA MARTINS [SUPLENTE]PSDC/27927340
OSMARINA [SUPLENTE]PMN/33533338
TELMA SANTOS [SUPLENTE]PSDB/45456336
INSTRUTOR RONY MAURILIO [SUPLENTE]PTN/19019335
ZÉ DO TIBERY [SUPLENTE]PDT/12312331
GILMAR CANDANGO [SUPLENTE]PSB/40121330
LELÊ [SUPLENTE]PC do B/65234324
ZE ROBERTO [SUPLENTE]PC do B/65007323
KELTON [SUPLENTE]PSC/20888322
JAIRO GONÇALVES [SUPLENTE]PTC/36800322
JANDI ROCHA [SUPLENTE]PSDC/27890318
EVANGELISTA FÁBIO RIBEIRO [SUPLENTE]PMDB/15815317
ELAINE DO MORUMBI [SUPLENTE]PDT/12412314
CELIO DO PESK-PAG [SUPLENTE]PSL/17700313
MÁRCIA MODESTO [SUPLENTE]PDT/12246312
PROFESSOR GILVAN [SUPLENTE]PSDB/45555311
XAVIER DO SAO JORGE [SUPLENTE]PV/43120307
ROBERTO CARLOS [SUPLENTE]PT/13666305
JOE ARAUJO [SUPLENTE]PSB/40040304
EDGAR [NÃO ELEITO]PRP/44100304
LUIZ CESAR [SUPLENTE]PTB/14321301
JOELMO MELO [NÃO ELEITO]PRP/44007301
PATRÍCIA CAVALCANTI [SUPLENTE]PSDC/27127297
JOAO DA PIPA [SUPLENTE]PPS/23123295
JÔ DA CÂMARA (JOSEFINA) [SUPLENTE]PMN/33933294
KAKI CARTEIRO [SUPLENTE]PRTB/28007294
VANDINHA DA ODONTO [SUPLENTE]PR/22555294
DIVINO TADEU [SUPLENTE]PPS/23456292
ANGINHO DO POSTO [SUPLENTE]PRTB/28828290
MIRIAN BARROS [SUPLENTE]PP/11456288
IARA SÉTIMA ARTE [SUPLENTE]PT/13031287
JAQUELINE TOMAZ [SUPLENTE]PMN/33369286
LUIZ DANIEL [SUPLENTE]PSC/20106276
DIDI DO SIGNUS SHOW [SUPLENTE]PMN/33000275
EDIVAL [SUPLENTE]PR/22789275
ROSANA TORQUETTE [SUPLENTE]PTC/36700275
ZÉ DA FEIRA [NÃO ELEITO]PSOL/50666274
CACIO MURILO [SUPLENTE]DEM/25725273
ARIMATEA [SUPLENTE]PR/22580269
GILBERTO PAMPULHA [SUPLENTE]PTC/36555269
JOSIAS ROCHA [SUPLENTE]PSC/20021267
LURDINHA [SUPLENTE]PR/22003266
DR.TUBERTINO [SUPLENTE]PMDB/15007264
CLAUDIAO [SUPLENTE]PSDB/45168263
SIRLENE DA SAÚDE [SUPLENTE]DEM/25123262
SANDRINHO DA FEIRA [SUPLENTE]DEM/25145261
VONIN [SUPLENTE]PV/43034261
SOL [SUPLENTE]PSB/40120258
MARQUIM DO SHAMA [SUPLENTE]PC do B/65100258
FELIPE SAURON [SUPLENTE]PSDB/45888258
VANDERLEI INÁCIO [SUPLENTE]PMN/33019256
DITO DO FERRO VELHO [SUPLENTE]PMN/33433256
ROSE DAS DOMÉSTICAS [SUPLENTE]PDT/12812256
ALEX VINICIUS [SUPLENTE]PMDB/15030255
ELVES INÁCIO [SUPLENTE]PMN/33456255
ASSIS [SUPLENTE]PRTB/28333255
JOEL CABELEIREIRO [SUPLENTE]PPS/23800254
PROFª RITA [SUPLENTE]PV/43444254
WALTER CUSTÓDIO [SUPLENTE]PSC/20444253
BIZORRINHO [SUPLENTE]PTC/36900251
EDNAMAR [SUPLENTE]PSC/20579248
SAMUEL DICOP [SUPLENTE]PR/22222248
VERA LUCE [SUPLENTE]PTB/14014243
MAURILIO TERRA DE DEUS [SUPLENTE]PSDB/45600243
ROBERTO MARTINS [SUPLENTE]DEM/25070242
GERSON MOTA [SUPLENTE]PSDC/27789239
MARQUINHO ABREU [SUPLENTE]PMN/33333237
SARGENTO MACHADO [SUPLENTE]PSB/40500236
SAMUKA PROCOPIO [SUPLENTE]PSL/17678235
CHICÃO NEIVA [SUPLENTE]PDT/12789233
MOREIRA [SUPLENTE]PRTB/28234231
LEANDRO BARONNY [NÃO ELEITO]PRP/44024230
ADÃO GABRIEL [SUPLENTE]DEM/25605225
MÁRCIO GARCIA [SUPLENTE]PT/13999225
GUSTAVAO [NÃO ELEITO]PRP/44555224
NICE REIS [SUPLENTE]PSB/40017222
BARRA [SUPLENTE]PSC/20111222
PAULO PARAÍBA [SUPLENTE]PT do B/70000221
DOGLÃO [SUPLENTE]PT/13413221
PAULINHO FEIRAO DE MOVEIS [SUPLENTE]PR/22666216
PROFº GENNARO [SUPLENTE]PV/43000215
HUMBERTO TAVARES [SUPLENTE]PMDB/15013214
SALIM DA FARMÁCIA (TURQUINHO) [SUPLENTE]DEM/25025213
TIÃO [SUPLENTE]PSL/17166208
LUCIANA ALVES [SUPLENTE]PSC/20240207
PROFESSORA SAYONARA [SUPLENTE]PSB/40321206
MARA DA CUT [SUPLENTE]PT/13333206
DALVO DO MOTO CLUBE [SUPLENTE]PTC/36050206
ROBSON BERNARDES [NÃO ELEITO]PRP/44777205
HELI FIDELIS [SUPLENTE]PSB/40013204
LUIZÃO SAPIM [SUPLENTE]PMN/33613203
VALCLÉCIO NOGUEIRA [SUPLENTE]DEM/25121201
MOACIR DO PÃO DE QUEIJO [SUPLENTE]PSC/20763201
JUNIOR SILVA [SUPLENTE]DEM/25020200
ELIANA DUARTE [NÃO ELEITO]PRP/44544200
TIA CLÉRCIA [SUPLENTE]PRTB/28001197
PROF. CÉLIO [SUPLENTE]PMDB/15456196
BECKENBAUER [SUPLENTE]PSC/20190195
EDIENE LINHARES [SUPLENTE]PT/13190193
JESSE [SUPLENTE]PPS/23600191
NEIDE TANNUS [SUPLENTE]PMN/33377191
MARCIO ALEXANDRE [SUPLENTE]PSB/40170190
CARLOS ANTÔNIO [SUPLENTE]PSC/20750190
AURINDO [SUPLENTE]PC do B/65555189
ODETE AFONSO [SUPLENTE]PMDB/15688189
MARCELEI DO FERRO VELHO [SUPLENTE]PSDC/27022189
JOÃO DA RECICLAGEM [SUPLENTE]PC do B/65300188
JANICE ALMEIDA [SUPLENTE]PSB/40989187
DIANA NUTRICIONISTA [SUPLENTE]PDT/12136187
MARQUINHOS ESCRIVÃO [SUPLENTE]PR/22012187
EGIDIO [SUPLENTE]PR/22210186
MISSIONÁRIO SABARÁ [SUPLENTE]PSC/20922183
ZOOI [SUPLENTE]PMDB/15600182
LUIS HUMBERTO [SUPLENTE]PMDB/15678182
ZÉ ANTONIO DA NETCOLOR [SUPLENTE]PDT/12555181
ELIAS MERCADO [SUPLENTE]PMDB/15115180
WESLEY PEZÃO [NÃO ELEITO]PRP/44900180
BATUTA CORREIOS [SUPLENTE]PT/13222179
TIO ZÉ (MARCOS ARAÚJO) [SUPLENTE]PSDC/27913177
MAYARA SOUZA [SUPLENTE]PSC/20193177
STELLA SAMPAIO [SUPLENTE]PR/22022174
ELCIO DA IDENTIDADE [SUPLENTE]PRTB/28700172
FERNANDO FERRARI [SUPLENTE]DEM/25200171
ADRIANA NEVES [SUPLENTE]PT/13113171
MÁRCIO ESPEDITO [SUPLENTE]PRTB/28128170
JAIR PIMENTINHA [SUPLENTE]PRTB/28228170
WILSON, SIM! [SUPLENTE]PTB/14700169
CLÁUDIA AMARAL [SUPLENTE]PMN/33070169
WELLINGTON ALVES [SUPLENTE]PMDB/15713168
BETINHA DO LUIZOTE [SUPLENTE]PSC/20666168
PROFESSOR RONAN [SUPLENTE]PSB/40299167
BARRETO NETO [SUPLENTE]PSDC/27627167
CORUJUNHA VIDRACEIRO [SUPLENTE]PSDB/45200167
JUNIO MORAIS [SUPLENTE]PTC/36123167
GUERREIRO [SUPLENTE]PSC/20045166
RONALDO COQUINHO [SUPLENTE]PMN/33733164
ELSA CABELEREIRA [SUPLENTE]PRTB/28008164
PROFESSOR LUIZ ANTONIO JR [NÃO ELEITO]PSTU/16016163
ROMULO ROMANIELLO [SUPLENTE]PSDB/45131162
CLAUDIO NOGUEIRA [SUPLENTE]PRTB/28176162
CABO SILVINO (BOMBEIRO) [SUPLENTE]PTC/36193162
PEREIRA [SUPLENTE]PT do B/70987161
DIVA NEVES [SUPLENTE]PMDB/15150160
EDU CHARLES [SUPLENTE]PV/43999160
NEGO VÉIO [SUPLENTE]PSB/40080159
HELIO BARBOSA [SUPLENTE]PTN/19123159
PROFESSORA ROSÂNGELA [SUPLENTE]DEM/25000158
LUCIANO SOUZA [SUPLENTE]DEM/25125158
NEGUINHO [NÃO ELEITO]PSOL/50113158
DAMIAO ANDRADE [SUPLENTE]PV/43525157
GREICE FILHA DO ZE CÔCO [SUPLENTE]PTC/36012157
ELZA MARTINS [SUPLENTE]PTC/36360157
VIRGINIA [SUPLENTE]PMDB/15001156
WELINGTON DUARTE [SUPLENTE]PSDB/45321156
SELMO DOIS IRMÃOS [SUPLENTE]PSC/20040153
ANÃO [SUPLENTE]PTC/36100153
VALMIR DO MOTO TAXI [SUPLENTE]PSB/40666152
NEI DO GAS [SUPLENTE]PSB/40151152
CILANO MARTINS [NÃO ELEITO]PRP/44244152
MANOEL CIPRIANO [NÃO ELEITO]PSOL/50696151
HELIO GARCIA [SUPLENTE]PV/43222151
PROFª CRISTIANE LAZARI [SUPLENTE]PDT/12202149
PASTOR MARCOS LUIZ [SUPLENTE]PSC/20234149
MARCOS PAULO [SUPLENTE]PSDB/45125148
DR. FERNANDO VITAL [SUPLENTE]DEM/25100146
VERA BAUER [SUPLENTE]PTC/36789146
GENIVALDO MARQUES [SUPLENTE]PRB/10123145
ELIDA FARIAS [SUPLENTE]DEM/25007142
ADIBE VIGILANTE [SUPLENTE]PMN/33663142
ZÉ DA BALA [SUPLENTE]PSL/17567141
OSMAR FELIPE [SUPLENTE]PMN/33444140
TOM PÉ DE FERRO [SUPLENTE]DEM/25444138
CEL. ANTONINHO [SUPLENTE]PTB/14400138
SANDRA FLAVIO [SUPLENTE]PV/43123138
EMERSON DE ALMEIDA [SUPLENTE]PV/43190137
CLAUDIO VITORINO [SUPLENTE]PMN/33010136
GERSON ABADIO [SUPLENTE]PSC/20121136
SEVERO GOMES [SUPLENTE]PT/13100135
DIVINÃO DA COSNTRUÇÃO [SUPLENTE]PSL/17194134
CABO GENESIO MEDEIROS [SUPLENTE]PC do B/65190133
MARA NASCIMENTO [SUPLENTE]PSDB/45789132
DIVINO DO DMAE [SUPLENTE]PRTB/28246132
ROMUALDO CORRETOR [SUPLENTE]PMDB/15555131
DJANGO ALVES [SUPLENTE]PMDB/15999131
PAULO JUNIOR [SUPLENTE]PSL/17017131
TAMIRES [SUPLENTE]PMN/33024131
CUMPADE PC [SUPLENTE]PV/43043131
RAFAEL FERREIRA [SUPLENTE]PSC/20220130
PAULO SÉRGIO [SUPLENTE]PSD/55123130
JAMES ZERO ZERO SETE [SUPLENTE]PTC/36007130
ANDRÉ LUIS (DEDÉ) [SUPLENTE]PDT/12140126
CHIQUINHO CANÃA [SUPLENTE]PSB/40193125
TIO ORIPE [SUPLENTE]PSB/40156125
BATMAN [SUPLENTE]PDT/12678125
DENILSON [SUPLENTE]PV/43134125
DAVID SILVA [SUPLENTE]PSC/20127125
PROF. DONIZETE MACEDO [SUPLENTE]PR/22345125
CHARLES ANTÔNIO [SUPLENTE]PMDB/15715124
ANA CLAUDIA [SUPLENTE]PR/22456124
TABAJARA SILVA [SUPLENTE]PPS/23222122
MELO BOM DIA [SUPLENTE]PRTB/28165122
MARCELO BESSA [SUPLENTE]PR/22208122
JOANA MAGRINI [SUPLENTE]PSB/40555121
PROFESSORA EUVANIA [NÃO ELEITO]PRP/44000121
WILMA LÁ [SUPLENTE]PDT/12212120
ANDRE MENDES [SUPLENTE]PDT/12500120
ENI DO MANSOUR [SUPLENTE]PTB/14300119
KOVACS [SUPLENTE]PSC/20000119
WALTIM PADEIRO [SUPLENTE]PV/43141118
SIBELE DA BILHETERIA [SUPLENTE]PP/11234118
CESAR AUGUSTO [SUPLENTE]PSC/20555116
GEILA MIRANDA [SUPLENTE]PSDB/45777115
DRA CRIS [SUPLENTE]PR/22133115
FERNANDO CESAR [SUPLENTE]PSC/20987114
REGINA PALHANO [SUPLENTE]PT/13033113
CATITO [SUPLENTE]PTN/19991113
CARLIM PEDREIRO [SUPLENTE]PPS/23698107
PAULO JABÁ [SUPLENTE]PRB/10222107
SILMA MORAES [SUPLENTE]PR/22500107
ADAO [NÃO ELEITO]PSOL/50100106
GUIDA (DA GUIDA'S LINE) [SUPLENTE]PSDB/45454105
IRANI [SUPLENTE]PTC/36888105
PASTOR WILLIAM [SUPLENTE]PT/13111104
SULAMITA DO ESPORTE [SUPLENTE]PSB/40200103
MONALISA VIEIRA [SUPLENTE]PDT/12236103
DALMO SENA [SUPLENTE]PTC/36177103
FAUSTÃO [SUPLENTE]PSB/40900102
MARCELO MINEIRINHO [SUPLENTE]PRB/10910101
KLEBINHO [SUPLENTE]PR/22659101
MAISA BARROS [SUPLENTE]PSDB/45012100
KESIANE DIAS [SUPLENTE]PMN/3365499
FEREIRA [SUPLENTE]PRTB/2813899
PROFESSOR GUILHERME [SUPLENTE]PT/1340098
TULIS ROBERTO [SUPLENTE]PSB/4071397
CLAUDIO AGUIAR [NÃO ELEITO]PRP/4491397
LEONEL BRIZOLLA [SUPLENTE]PDT/1271297
JOE WELDER [SUPLENTE]DEM/2525095
LINDA DO RADAR [SUPLENTE]PV/4322395
ANDERSON SANTOS [SUPLENTE]PTB/1433394
VACIR MARTINS [SUPLENTE]PMN/3319094
ALEMÃO [SUPLENTE]PTN/1900194
SELMINHA [SUPLENTE]PSL/1766693
JOAO LIGERIM [NÃO ELEITO]PSOL/5005193
VICENTIN DO LUIZOTE [SUPLENTE]DEM/2577792
MEIRIELE RIBEIRO [SUPLENTE]DEM/2501092
BALADÃO [SUPLENTE]PDT/1222292
RIKENE [SUPLENTE]PSDB/4505592
ZE ALZIRO [SUPLENTE]PV/4366692
WESLEI LOUSADA [SUPLENTE]PP/1144492
JG JUNIOR [SUPLENTE]PTB/1400091
MARTA DO ALVORADA [SUPLENTE]PTB/1461490
EDMARY ARAUJO [SUPLENTE]PSL/1769990
LUZIA PAIVA [SUPLENTE]PDT/1203090
MARCEL ROCHA [SUPLENTE]PSC/2011090
PROF. ARAÚJO [SUPLENTE]PSC/2052090
CIDA DA CAMARA [SUPLENTE]PSB/4098789
MARROM [SUPLENTE]PTB/1422287
ZEIZA [SUPLENTE]PV/4312287
TIA DAS ROSAS [SUPLENTE]PRTB/2817387
MARA MARAVILHOSA [SUPLENTE]PV/4311387
ANDRE DO COMPUTADOR [SUPLENTE]PSC/2091387
ELIZANGELA GUESTA [SUPLENTE]PSC/2020186
TULIO MENDHES [SUPLENTE]PSL/1711185
CLARIZON [SUPLENTE]DEM/2566681
MÃE FÁTIMA [SUPLENTE]PRTB/2811781
DOUTOR CHIKARA [SUPLENTE]PPS/2342380
CICERA PEREIRA [NÃO ELEITO]PSOL/5015078
CARLOS AUGUSTO NEGRÃO [SUPLENTE]PTN/1969978
KELLY MORAES [SUPLENTE]PSB/4002177
SILVINHA [SUPLENTE]PSC/2018177
OLIVEIRA [SUPLENTE]PV/4333376
DONIZETE DO AGRO USADO [SUPLENTE]PRTB/2801376
RENATO MELAZZO [SUPLENTE]PR/2294776
WILLIAN REIS [SUPLENTE]PSDC/2700775
PAULAO DO CANAÃ [SUPLENTE]PV/4322675
PROFESSOR MARCIO DO TROMBONE [NÃO ELEITO]PRP/4432174
ANA FLÁVIA [SUPLENTE]DEM/2501273
FERREIRA CORRETOR [SUPLENTE]PR/2252273
DULCINEIA DO SINDICATO [SUPLENTE]PTC/3601073
ROSELI DO MOTO TÁXI [SUPLENTE]PMN/3301872
J SOM [SUPLENTE]PR/2277770
ROSA [SUPLENTE]PPS/2346869
FRANCISCO DE ASSIS [SUPLENTE]PSB/4000769
TIA CLAUDIA [SUPLENTE]PSB/4012269
CARLA JAGER [SUPLENTE]PP/1133369
BET BRITO - BETINHA [SUPLENTE]PMDB/1515568
WELES CABELEIREIRO [SUPLENTE]PC do B/6599968
ZUZU - ZULEIDA ALVES [SUPLENTE]PMDB/1531368
EDILAMAR DO PSIU [SUPLENTE]PDT/1201368
PHELIPE [SUPLENTE]PC do B/6512366
ROBERTO MANSUR URSO DA RÁDIO [SUPLENTE]PMDB/1551566
ARIEL PEREIRA [SUPLENTE]PSDB/4550066
HELIO DE ARAUJO [SUPLENTE]PSL/1731065
WELSINA [SUPLENTE]PTC/3609965
IRMÃO DA BORRACHARIA [SUPLENTE]PC do B/6514464
ALAN BENTO [SUPLENTE]PSB/4019064
SIMONINHA DA SAUDE [SUPLENTE]PT/1331564
JULIANA REI DOS FAROIS [SUPLENTE]PSDB/4517763
ALICIO JOSE CUSTODIO [SUPLENTE]PSD/5522263
CLENDS ALVES [SUPLENTE]PR/2200763
MARIA [SUPLENTE]PSB/4010062
ROSALINA CABELEREIRA [SUPLENTE]DEM/2513062
JESUS DA FARMACIA [SUPLENTE]PP/1163562
GILMARA ANDRADE [SUPLENTE]PTC/3630061
CHICO [NÃO ELEITO]PSTU/1600060
DRIKA DA RONDON [SUPLENTE]PSL/1776759
CLARA TRANSPARENTE [SUPLENTE]PSC/2009159
MARCIO PALHARES [SUPLENTE]PPS/2310057
GRACIEMIR (GLAUCIO LOPES) [NÃO ELEITO]PRP/4440057
GRAÇA [SUPLENTE]PTC/3625057
ADILSON MONTEIRO [NÃO ELEITO]PRP/4433355
TIO EDER [SUPLENTE]PSDB/4530055
GANGA [SUPLENTE]PSC/2091855
IVE MARTINS PORTEIRO DAS UAIS [SUPLENTE]PRB/1010054
ZE RENATO [SUPLENTE]PSDB/4554554
BABA SILVANO [SUPLENTE]PSB/4016152
GILMAR ANDRADE [SUPLENTE]PMDB/1517152
MARA [SUPLENTE]PMN/3311152
JULIANO COELHO [SUPLENTE]PR/2221251
CARLOS ELI [SUPLENTE]DEM/2517049
ANTONIO BEIJA FLOR [NÃO ELEITO]PRP/4426649
SILVANA SILVA [SUPLENTE]PSC/2099949
CLEUSA FERREIRA [SUPLENTE]PMDB/1569647
CLETMA [SUPLENTE]PP/1113347
ADRIANA FREITAS [SUPLENTE]PPS/2305045
ELZINHA DO GRAMADO [SUPLENTE]PRTB/2802444
DJIOLA SORIN [SUPLENTE]PRB/1000042
JOÃO MARTINS DO LUIZOTE [SUPLENTE]PP/1162842
ANICE [SUPLENTE]PC do B/6565641
MARIA JULIA [SUPLENTE]PMDB/1513041
ERON [SUPLENTE]PHS/3111141
SORAIA [SUPLENTE]PPS/2322340
RENES SUBOFICIAL [SUPLENTE]PPS/2301239
VALDOMIRO DA SAUDE [NÃO ELEITO]PRP/4439139
KELLY CRISTINA [SUPLENTE]DEM/2500138
MENDONÇA [SUPLENTE]PSDB/4515138
MARIA LUIZA [SUPLENTE]PRB/1077737
ROSEANE [SUPLENTE]PC do B/6577736
MARLON SAMORA [SUPLENTE]PRB/1078936
ANA CÉLIA TEOTONIO [SUPLENTE]PRTB/2815636
TECA DO MANSSOUR [SUPLENTE]PTC/3689036
LUCRÉCIA [SUPLENTE]PSC/2007035
ATAIDE [SUPLENTE]PR/2221535
VICENTINA DA UAI [NÃO ELEITO]PRP/4499934
VILMAR (ENGENHEIRO BORGES) [SUPLENTE]PSDB/4570034
LIBIA [SUPLENTE]PSB/4073133
DONATO EPIFANIO [SUPLENTE]PR/2233433
WELERSON MARRON [SUPLENTE]PTB/1491432
CACIQUE POTI [SUPLENTE]PT/1327530
ANTONIO JARDINEIRO [NÃO ELEITO]PSOL/5033330
NALCELY CELULARES [SUPLENTE]PP/1136930
FLAVIO SASSIOTO [SUPLENTE]PV/4321029
HELENICE [SUPLENTE]PR/2222629
MOURA [SUPLENTE]PR/2244429
UBERLINO GALASSI [SUPLENTE]PSB/4068828
MEIRE ANDRADE [SUPLENTE]PSB/4022228
BETH GOMES [SUPLENTE]DEM/2504028
ALICE PEREIRA [SUPLENTE]PR/2233328
ELIANE GAMA [SUPLENTE]PTC/3693628
GUSTAVO HOFFAY [SUPLENTE]PV/4300127
LUIZ CLUBE [SUPLENTE]DEM/2523426
SIMONE SPOLIDORO GOMES [SUPLENTE]PSC/2001825
GUSTAVO MENEZES [NÃO ELEITO]PSOL/5009924
PEIXOTO [SUPLENTE]PRTB/2811124
GRACIANE SOUSA [SUPLENTE]PSB/4043323
RITA [NÃO ELEITO]PSOL/5022223
IZA CUNHA [SUPLENTE]PSC/2032123
PROFESSOR VICENTE PAULO [SUPLENTE]PRTB/2872820
LUCIA DO SÃO JORGE [SUPLENTE]PTC/3644419
MARIA INÊS TANNUS [SUPLENTE]PTN/1913718
LUIZ HENRIQUE DOS SANTOS [SUPLENTE]PSDB/4501017
JOÃO CARLOS [SUPLENTE]PT/1301216
SANDRA [NÃO ELEITO]PSOL/5025016
FUMACINHA [SUPLENTE]PP/1168815
CARLINHO VEREADOR [SUPLENTE]PSL/1788814
GRACIETE [SUPLENTE]PSC/2046213
ELIANE DA PRACINHA [NÃO ELEITO]PRP/4488813
VIDRACEIRO OSMAR [SUPLENTE]PSL/1745112
JOSEANE [SUPLENTE]DEM/2555511
TIAGO FIALHO [SUPLENTE]PMDB/1505110
MARINA SILVA [SUPLENTE]PPS/2300710
NEIVA SILVA [SUPLENTE]PP/1120210
J.SANTOS [SUPLENTE]PTC/3677710
REGINA TEMER [SUPLENTE]PTN/197779
CAMILA GAMA [SUPLENTE]DEM/253008
DULCE [NÃO ELEITO]PSOL/505008
CABO CLAUDIA [SUPLENTE]PPL/548888
MARCIA ALVES FERREIRA VENANCIO [SUPLENTE]PRB/101117
THAIS VARGAS [SUPLENTE]DEM/259996
LINDAURA [SUPLENTE]PMDB/156365
APARECIDA DONIZETE [SUPLENTE]PT/137334
DOLISDALVA [SUPLENTE]PSB/400104
PARDAL [NÃO ELEITO]PRP/442344
BETANIA [NÃO ELEITO]PSTU/161614
CHEFINHO - PASTOR MARCOS [SUPLENTE]PSDC/270013
DANIELA RODRIGUES [SUPLENTE]PMDB/156663
ROSELAINE [SUPLENTE]PMDB/153562
FRANCINE ALVES LINO [NÃO ELEITO]PRP/444222
ALESSANDRA GONCALVES [NÃO ELEITO]PRP/444332
ISIS GOMES [SUPLENTE]PT/135501
TIA VERA [SUPLENTE]PSB/407891
MIRTIS [SUPLENTE]PTB/147891
CRISTINA MENEZES [SUPLENTE]DEM/250031
SILESIA [SUPLENTE]PPS/230321
KELLY [SUPLENTE]PPS/230011
ELCI MARTINS [SUPLENTE]PSDB/456201
SOL GONTIJO [SUPLENTE]PTN/193331
FABIANA CARDOSO [SUPLENTE]PMDB/153330
SANDRA FERREIRA [SUPLENTE]PPS/237890
JUSCELI CRUVINEL [NÃO ELEITO]PRP/443440
MESTRE URSO [NÃO ELEITO]PC do B/655000
MARLI TOREI [SUPLENTE]PT/137890
BRUNA CARDOSO [SUPLENTE]PMDB/157880
ANA CAROLINE [SUPLENTE]PMDB/157710
ANA MONICA [SUPLENTE]PPS/236550
WELLINGTON DO GÁS [NÃO ELEITO]PRP/440200
DITA DO CANAA [NÃO ELEITO]PRP/441110
NATALIA BATISTA [SUPLENTE]PSDB/459460
MARIA APARECIDA DUARTE [SUPLENTE]PSDB/454020
MARCIA RODRIGUES [SUPLENTE]PSDB/456870
ZILDA BOMFIM [NÃO ELEITO]PP/118900
PASTOR CLÁUDIO [NÃO ELEITO]PP/119990
ZÉ LUCAS [NÃO ELEITO]PTC/366660
CABO GARCIA [NÃO ELEITO]PTN/190200
DILMA SILVA [SUPLENTE]PTC/360450
CLAUDIO SALERNO [PREJUDICADO]PRP/44113
DIRCE [PREJUDICADO]PSL/17001
PROFESSORA MARILENE [PREJUDICADO]PSL/17222
CARLOS MATOSO DO TOCANTINS [PREJUDICADO]PSL/17688
LENINHA MONTEIRO [PREJUDICADO]PSB/40456
FABIANA [PREJUDICADO]PTB/14489
ABADIO DUARTE [PREJUDICADO]PTB/14122
SAMUEL SERQUEIRA [PREJUDICADO]PT/13121
ROSANA DE FATIMA [PREJUDICADO]PT/13456
ROGÉRIO CARDOSO [PREJUDICADO]PT/13432
GILMAR PRADO [PREJUDICADO]PT/13615
ADEMIR SANTANA ARUERA [PREJUDICADO]PRB/10015
ELIETE MORBECK [PREJUDICADO]PMDB/15160
ADENI REZENDE [PREJUDICADO]PMDB/15333
SIMONE SOUZA [PREJUDICADO]PPS/23623
RAUL JUNQUEIRA [PREJUDICADO]PSL/17345
NEIDE FERNANDES [PREJUDICADO]PSL/17656
MÁRCIO BILEY [PREJUDICADO]PPS/23999
CELIO VAZ CELINHO [PREJUDICADO]PPS/23678
ARMANDO AMARAL [PREJUDICADO]PPS/23231
RATINHO [PREJUDICADO]PRP/44200
VANDERLEI DO TACÓGRAFO [PREJUDICADO]PSDC/27777
DORINHA DO SANTA MÔNICA [PREJUDICADO]PSDC/27008
MARIA ABADIA ARAUJO [PREJUDICADO]PSDB/45655
FATINHA DO MORUMBI [PREJUDICADO]PRTB/28212
CASSIA APARECIDA [PREJUDICADO]PV/43183
MARCINHA DA PAPELARIA [PREJUDICADO]PSC/20777
MAESTRO ELIAS GOMES [PREJUDICADO]PP/11777



Principais eventos em 2012

Janeiro
23 de janeiro - Irã - Relações da União Européia : a União Européia adota um embargo contra o Irã em protesto contra o esforço contínuo de enriquecimento do urânio .
Fevereiro
6 de fevereiro - O jubileu de diamante da rainha Elizabeth II marca o 60º aniversário de sua adesão aos tronos do Reino Unido , Canadá , Austrália e Nova Zelândia e o 60º aniversário de seu chefe de comunidade da Commonwealth .
19 de fevereiro - O Irã suspende as exportações de petróleo para a Grã-Bretanha e a França, após as sanções implementadas pela União Européia e os Estados Unidos em janeiro.
21 de fevereiro - grego crise da dívida do governo : Zona Euro ministros das Finanças chegar a um acordo sobre um segundo, € 130 bilhões grega resgate.
Março
13 de março - Após 246 anos desde sua primeira publicação, a Encyclopædia Britannica interrompe sua edição impressa.
22 de março - O presidente do Mali , Amadou Toumani Touré , é expulso em um golpe de estado depois que soldados amotinados atacam gabinetes governamentais.
Abril
6 de abril - O Movimento Nacional para a Libertação de Azawad declara unilateralmente a independência de Azawad do Mali .
12 de abril - soldados muçulmanos na Guiné-Bissau formam um golpe de estado e assumem o controle da capital, Bissau . Eles prenderam o presidente interino Raimundo Pereira e o principal candidato presidencial Carlos Gomes Júnior no meio de uma campanha eleitoral presidencial .
13 de abril - Kwangmyŏngsŏng-3 , um satélite de observação da Terra da Coréia do Norte , explode logo após o lançamento. Os Estados Unidos e outros países chamaram o iminente lançamento de uma violação das demandas do Conselho de Segurança das Nações Unidas . O lançamento foi planejado para marcar o centenário do nascimento de Kim Il-sung , o fundador da república.
26 de abril - O ex - presidente da Libéria , Charles Taylor, é culpado de 11 acusações de auxílio e incumbência de crimes de guerra e crimes contra a humanidade durante a Guerra Civil da Serra Leoa .
Maio
2 de maio - Uma versão em pastel de The Scream , do pintor norueguês Edvard Munch , vende US $ 120 milhões em um leilão da cidade de Nova York, estabelecendo um novo recorde mundial para uma obra de arte leiloada.
12 de maio - 12 de agosto - A Exposição Mundial de 2012 ocorre em Yeosu , Coréia do Sul.
22 de maio - Tokyo Skytree , a mais alta torre autoportante do mundo a 634 metros de altura, é aberta ao público.
Junho
De Junho de 5 - 6 - A segunda e última do século solar de trânsito de Vênus ocorre. O próximo par prevê ocorrer em 2117 e 2125.
18 de junho - Shenzhou 9 , uma nave espacial chinesa que transporta três astronautas chineses, incluindo a primeira mulher, doca manualmente com o módulo em órbita Tiangong-1 , tornando-os o país terceiro, depois dos Estados Unidos e da Rússia, a realizar com sucesso a missão.
24 de junho - Lonesome George , o último indivíduo conhecido da subespécie da tartaruga da Ilha Pinta , morre no Parque Nacional das Galápagos , tornando assim a subespécie extinta .
Julho
4 de julho - O CERN anuncia a descoberta de uma nova partícula com propriedades consistentes com o bóson de Higgs após experimentos no Large Hadron Collider .
27 de julho - 12 de agosto - As Olimpíadas de verão de 2012 são realizadas em Londres, Inglaterra, Reino Unido.
30 de de Julho de - 31 de - No pior queda de energia na história do mundo, as 2012 Índia apagões deixar 620 milhões de pessoas sem energia elétrica.
Agosto
6 de agosto - Curiosidade , o rover da missão do Laboratório de Ciência de Marte , aterrissa com sucesso em Marte .
31 de agosto - A Armênia separa as relações diplomáticas com a Hungria, após a extradição para o Azerbaijão e o subsequente perdão de Ramil Safarov , que foi condenado por ter matado um soldado armênio na Hungria em 2004. A mudança também é encontrada com críticas ferozes de outros países. [31]
Setembro
7 de setembro - O Canadá oficialmente corta os laços diplomáticos com o Irã ao fechar sua embaixada em Teerã e ordena a expulsão de diplomatas iranianos de Ottawa , sobre o apoio à Síria , planos nucleares e abusos de direitos humanos. [32]
11 de Setembro de - 27 de - Uma série de ataques terroristas são dirigidos contra Estados Unidos missões diplomáticas em todo o mundo, bem como as missões diplomáticas da Alemanha, Suíça e Reino Unido. Nos EUA, as opiniões estão divididas sobre se os ataques são uma reação a um trailer do YouTube para o filme Inocência de muçulmanos . Na Líbia, entre os mortos está o embaixador dos EUA, J. Christopher Stevens .
Outubro
14 de outubro - o pára - quedista austríaco Felix Baumgartner torna-se a primeira pessoa a quebrar a barreira do som sem qualquer ajuda na máquina durante um espaço recorde , mergulhando no balão cheio de hélio Red Bull Stratos de 39 km (39 km) sobre Roswell, no Novo México nos Estados Unidos Estados.
16 de outubro - Sete pinturas no valor de US $ 25 milhões são roubadas do Kunsthal em Roterdã , na Holanda.
Novembro
14 de Novembro de - 21 de - Israel lança Pillar Operação de Defesa contra a Palestina -governed Faixa de Gaza , matando Hamas chefe militar Ahmed Jabari . Na semana seguinte, 140 palestinos e cinco israelenses são mortos em um ciclo subsequente de violência. Um cessar-fogo entre Israel e o Hamas é anunciado pelo ministro dos Negócios Estrangeiros egípcio, Mohamed Kamel Amr, e pela secretária de Estado dos EUA, Hillary Clinton, após a escalada de uma semana de hostilidades no sul de Israel e na Faixa de Gaza.
25 de novembro - 9 de dezembro - O Tufão Bopha , conhecido como "Pablo" nas Filipinas, mata pelo menos 1.067, com aproximadamente 838 pessoas ainda desaparecidas. O tufão causa danos consideráveis ​​na ilha de Mindanao .
29 de novembro - A Assembléia Geral da ONU aprova uma moção que concede o status de Estado não observador da Palestina .
Dezembro
8 de dezembro - No Catar , a Conferência das Nações Unidas sobre Mudanças Climáticas concorda em estender o Protocolo de Kyoto até 2020.

As informações eleitorais são do Repositório de Dados Estatísticos do TSE disponível para consulta pública. Este site não tem caráter oficial.



Candidatos a vereador |2016| em UBERLANDIA


Candidatos a vereador |2012| em UBERLANDIA


Candidatos a vereador |2008| em UBERLANDIA


Candidatos a vereador |2004| UBERLANDIA