Candidatos a Deputado Estadual em 2010 – [PARAÍBA] - Últimas Noticias | As informações eleitorais são do Repositório de Dados Estatísticos do TSE disponível para consulta pública. Este site não tem caráter oficial.

Eleições Gerais 2010 - Poder Legislativo - PARAÍBA - PB

As eleições gerais no Brasil em 2010 foram realizadas em 5 de outubro do mesmo ano. Como nenhuma das fórmulas presidenciais alcançou uma maioria absoluta dos votos expressos, foi realizado segundo turno em 26 de outubro 2010 disputando para Presidente da República , Dilma Rousseff , que participou de re - eleição pelo Partido dos Trabalhadores (PT), e do senador Aécio Neves do Partido da social Democracia brasileira (PSDB), sendo esses os dois candidatos com os a maioria dos votos na primeira rodada. Foi reeleita presidente Dilma Rousseff, com 51,64% dos votos válidos.

Lista de Candidatos a DEPUTADO ESTADUAL 2010 [PB]

NomePartido/NºVotos
TOINHO DO SOPÃO [ELEITO ]PTN/1916957.592
GERVASIO MAIA [ELEITO ]PMDB/1519945.597
FRANCISCA MOTTA [ELEITO ]PMDB/1522143.475
MANOEL LUDGERIO [ELEITO ]PDT/1234540.153
LÉA [ELEITO ]PSB/4012337.820
ARNALDO MONTEIRO [ELEITO ]PSC/2014735.765
TROCOLLI JUNIOR [ELEITO ]PMDB/1512335.622
RICARDO MARCELO [ELEITO ]PSDB/4566635.164
LINDOLFO PIRES [ELEITO ]DEM/2511134.935
EDMILSON SOARES [ELEITO ]PSB/4078933.401
ANDRE GADELHA [ELEITO ]PMDB/1578933.312
JOSÉ ALDEMIR [ELEITO ]DEM/2566632.814
JOÃO HENRIQUE [ELEITO ]DEM/2500032.591
OLENKA MARANHAO [ELEITO ]PMDB/1515532.344
CAIO [ELEITO ]PR/2222232.307
BRANCO MENDES [ELEITO ]DEM/2588832.012
TIÃO GOMES [ELEITO ]PSL/1712330.638
DANIELLA RIBEIRO [ELEITO ]PP/1111129.863
GUILHERME ALMEIDA [ELEITO ]PSC/2012329.858
RANIERY PAULINO [ELEITO ]PMDB/1515129.257
ADRIANO GALDINO [ELEITO ]PSB/4044429.098
EVA GOUVEIA [ELEITO ]PTN/1978927.158
FREI ANASTACIO [ELEITO ]PT/1333326.014
JOÃO GONÇALVES [ELEITO ]PSDB/4564525.542
DODA DE TIAO [ELEITO ]PMDB/1536924.953
MARCIO ROBERTO [ELEITO ]PMDB/1523424.880
WILSON BRAGA [ELEITO ]PMDB/1521524.752
VITURIANO [MÉDIA ]PSC/2011124.482
ANTONIO MINERAL [ELEITO ]PSDB/4544424.387
DOMICIANO CABRAL [MÉDIA ]DEM/2583324.329
LUCIANO CARTAXO [ELEITO ]PT/1366024.296
BATINGA [SUPLENTE ]PSC/2011223.732
IVALDO MORAIS [SUPLENTE ]PMDB/1521023.696
IRAE LUCENA [SUPLENTE ]PMDB/1515223.567
MAYENNE-VAN [SUPLENTE ]PMDB/1556622.478
QUINTANS [SUPLENTE ]DEM/2580022.457
ANISIO MAIA [MÉDIA ]PT/1300021.516
GILMA GERMANO [ELEITO ]PPS/2345621.067
NIVALDO MANOEL NINI [SUPLENTE ]PMDB/1500020.995
DR. ANÍBAL [ELEITO ]PSL/1744420.455
HERVAZIO BEZERRA [SUPLENTE ]PSDB/4512320.274
ARIANO FERNANDES [SUPLENTE ]PSDB/4511519.702
DR EXPEDITO PEREIRA [SUPLENTE ]PMDB/1511119.298
CARLOS DUNGA [MÉDIA ]PTB/1414118.841
BADO VENÂNCIO [SUPLENTE ]PSL/1788817.746
JUTAY MENESES [SUPLENTE ]PRB/1012317.371
JANDUHY CARNEIRO [ELEITO ]PPS/2311116.504
GILVAN FREIRE [SUPLENTE ]PMDB/1550016.382
BIU [SUPLENTE ]PSB/4040615.755
REGINALDO PEREIRA [SUPLENTE ]PRP/4441415.332
GENIVAL MATIAS [NÃO ELEITO ]PT do B/7012315.255
URQUIZA [SUPLENTE ]PSB/4004014.754
DR AMERICO CABRAL [SUPLENTE ]PSB/4000014.462
ALVARO NETO [SUPLENTE ]PMDB/1510014.339
INACIO FALCAO [SUPLENTE ]PSDB/4567813.853
JÓIA GERMANO [SUPLENTE ]PRP/4445613.625
MIKIKA LEITAO [SUPLENTE ]PSL/1799913.427
DRA. NADJA PALITOT [SUPLENTE ]PSL/1711712.853
MONACI MARQUES [SUPLENTE ]PPS/2330012.386
RICARDO BARBOSA [SUPLENTE ]PSB/4045611.984
PEDRO MEDEIROS [SUPLENTE ]PSDB/4520011.057
VITAL COSTA [SUPLENTE ]PTB/1456710.908
MILANEZ NETO [SUPLENTE ]PMDB/1555510.655
DRA. TATIANA MEDEIROS [SUPLENTE ]PSL/1719210.408
PERON [SUPLENTE ]PT/1399910.225
DR.LEOMAR MAIA [SUPLENTE ]PTB/141479.779
EXPEDITO LEITE [SUPLENTE ]PMDB/155159.483
CICINHA [SUPLENTE ]PMDB/156669.378
SOCORRO BRITO [SUPLENTE ]PT/131358.143
CABO SERGIO RAFAEL [SUPLENTE ]PTC/369997.898
OTHON GAMA [SUPLENTE ]PSB/400077.394
DR PAULO MONTEIRO [SUPLENTE ]PPS/231456.952
MARENILSON [SUPLENTE ]PT/134556.943
CARIOLANDO [SUPLENTE ]PSDB/450006.614
BENILTON LUCENA [SUPLENTE ]PT/132006.596
JOAO PAULO [SUPLENTE ]PSL/177006.492
CORONEL KELSON [SUPLENTE ]PTC/361366.456
MARIVALDO [NÃO ELEITO ]PT do B/706225.957
POETA NIVALDO MAGALHÃES [SUPLENTE ]PPS/232105.933
ROBSON DUTRA [SUPLENTE ]PSL/177895.758
DEMAZINHO [SUPLENTE ]PSB/408005.469
FLORA DINIZ [SUPLENTE ]PPS/232345.319
FABIO AGRA MEDEIROS [SUPLENTE ]PTN/190005.207
EDNALDO DO EDILICIA [SUPLENTE ]PR/223335.008
NOSMAN [NÃO ELEITO ]PT do B/701114.819
WANDA VASCONCELOS [NÃO ELEITO ]PT do B/708884.290
DR.GALILEU [SUPLENTE ]PTB/147894.118
SIMÃO ALMEIDA [NÃO ELEITO ]PC do B/651113.816
ZE MARIO [SUPLENTE ]PT/132092.859
PAULO MARCELO [SUPLENTE ]PT/130132.815
FERNANDA BENVENUTTY [SUPLENTE ]PT/132222.782
RACHEL MAROJA [SUPLENTE ]DEM/252292.639
JÚLIO CÉSAR [NÃO ELEITO ]PT do B/701702.360
CEL LIMA IRMÃO [SUPLENTE ]PRP/440002.354
EDNAILDO [SUPLENTE ]PT/131232.100
CANTORA EUNICE FERREIRA [SUPLENTE ]PTC/360001.780
LUCAS PEREIRA [SUPLENTE ]DEM/254561.655
ZE RONALDO [NÃO ELEITO ]PSDC/277771.636
FABIO ARAUJO [NÃO ELEITO ]PC do B/651231.634
LUCIANO CAETANO [SUPLENTE ]PR/223451.588
MARCONE DA GRAFICA [SUPLENTE ]DEM/256781.586
BIVAR DUDA [SUPLENTE ]PT/137891.568
SILVANO MORAIS [SUPLENTE ]PTC/361901.381
ALEXANDRE GOUVEIA [SUPLENTE ]PPS/232221.349
JOAO DA PENHA [NÃO ELEITO ]PRTB/281231.320
MARCOS MARINHO [NÃO ELEITO ]PT do B/700001.288
GERSON NEGÃO [NÃO ELEITO ]PMN/337891.260
ELIONALDO [SUPLENTE ]PTC/363001.240
PROFESSOR MAURICIO [NÃO ELEITO ]PSDC/270001.209
ZE CARLOS [SUPLENTE ]PDT/121111.208
VILBERTO FISCAL [SUPLENTE ]PTC/365001.132
PASTOR SAMUEL [SUPLENTE ]PSDB/456791.104
PROFESSOR DAVY [SUPLENTE ]PV/430431.087
LICOR LIRA [SUPLENTE ]PT/135551.082
JUSSARA BRAGA [SUPLENTE ]PTB/147771.063
ANTONIO GARCIA [NÃO ELEITO ]PMN/332221.060
TARCIZIO MOREIRA [NÃO ELEITO ]PCB/21456978
PROF. BARRETO [SUPLENTE ]PSL/17317972
ARI SANTOS [NÃO ELEITO ]PT do B/70333875
DRA VERONICA [SUPLENTE ]PMDB/15113860
REGINALDO GUIMRÃES [NÃO ELEITO ]PHS/31234854
PROFESSORA CLÁUDIA LESSA [SUPLENTE ]PSB/40400841
LIBA ERLICH [SUPLENTE ]PSB/40777800
JOSEMY COSTA (MI) [SUPLENTE ]PTC/36111784
SARGENTO WELLINGTON DA SAÚDE [NÃO ELEITO ]PT do B/70999783
TONINHO [SUPLENTE ]PT/13111772
CASSIO ROGERIO [SUPLENTE ]PPS/23000759
JOILSON DE ASSIS [SUPLENTE ]PP/11333747
PADUA [SUPLENTE ]PT/13313733
JOÃO EPILEPSIA [NÃO ELEITO ]PT do B/70789730
ABIMADABE [SUPLENTE ]DEM/25999709
PEDRO SEVERINO [SUPLENTE ]PT/13113704
ASSIS SINFRONIO [SUPLENTE ]PSDB/45145685
AGNALDO VERDUREIRO [SUPLENTE ]DEM/25444685
ARLINDO BARRETO [SUPLENTE ]PSC/20100657
CLAUDIO LUCENA [NÃO ELEITO ]PT do B/70456646
ARRUDA NÚMERO 01 [NÃO ELEITO ]PSOL/50567646
PR.CICERO SIMPLICIO [NÃO ELEITO ]PCB/21111617
FERNANDO LIRA [NÃO ELEITO ]PRTB/28777607
TONI FERNANDES [SUPLENTE ]PSDB/45677606
CHEFAO [SUPLENTE ]PRB/10000583
EMERSON LIRA [NÃO ELEITO ]PSOL/50200581
DIVANILDO RUSSO [SUPLENTE ]PT/13444577
ALAN [NÃO ELEITO ]PHS/31111567
VICENTE JR [SUPLENTE ]PPS/23888540
INES CLAUDINO [NÃO ELEITO ]PSDC/27141538
ESDRAS VIEIRA [NÃO ELEITO ]PCB/21777526
SARGENTO PEREIRA [SUPLENTE ]PT/13190525
ADRIANA AGRA [SUPLENTE ]PRP/44123518
ROBSON FERREIRA [SUPLENTE ]PTC/36400514
RONALDAO [SUPLENTE ]PSL/17678514
CHICO DO POVO [SUPLENTE ]PSC/20555513
RUSSO [SUPLENTE ]PRP/44111511
VANDUY MOREIRA [SUPLENTE ]PV/43111510
ZYZO A VOZ DO POVO [SUPLENTE ]PTC/36192510
NININHO DE MANGABEIRA [SUPLENTE ]PMDB/15999507
JOAO ALMEIDA [SUPLENTE ]PMDB/15222496
JOÃO BATISTA [SUPLENTE ]PRP/44445494
PROFESSOR BRITO [SUPLENTE ]PT/13195484
CLAUDIO RODRIGUES [SUPLENTE ]PPS/23818473
ALEXANDRE MESQUITA [NÃO ELEITO ]PC do B/65222461
DR. AMÉRICO [SUPLENTE ]PSL/17666455
PABLO DANTAS [SUPLENTE ]PP/11555454
MILDRED [SUPLENTE ]PRP/44544441
ANTÔNIO BUQUEIRÃO [NÃO ELEITO ]PSOL/50100431
ILO [NÃO ELEITO ]PT do B/70444430
DR ALFREDO FERRETTI [SUPLENTE ]PV/43100430
BOY DAS BATERIAS [NÃO ELEITO ]PSOL/50123404
CARLOS SOUSA [SUPLENTE ]PP/11123370
MARLENE [SUPLENTE ]PTC/36002369
HERETIANO [SUPLENTE ]PSC/20013367
LYCIA [SUPLENTE ]PPS/23444362
PASTOR LUCIANO GABRIEL [SUPLENTE ]PP/11112357
TIBA DE MANGABEIRA [SUPLENTE ]PSDB/45664353
DR. MARIANO [NÃO ELEITO ]PCB/21234347
DIJAIR LAURINDO [NÃO ELEITO ]PHS/31100346
GIOVANNI MEDEIROS [SUPLENTE ]PTN/19999321
ARNALDO COSTEIRA [NÃO ELEITO ]PSOL/50222305
JESSE JUVINO [SUPLENTE ]PSL/17111305
CARLOS SILVA [SUPLENTE ]PRP/44222303
LEAO [NÃO ELEITO ]PRTB/28888302
ALÉCIO COSTA [NÃO ELEITO ]PSOL/50150298
FABIANO DANTAS [SUPLENTE ]PSC/20015298
PROFESSOR IGOR [SUPLENTE ]PSB/40222296
JOSEMAR LOPES [NÃO ELEITO ]PCB/21222284
JACÓ MACIEL [SUPLENTE ]PDT/12333280
ARNALDO POTENGÍ [SUPLENTE ]PRP/44333278
CABRITO [NÃO ELEITO ]PSDC/27190276
MADALENA [NÃO ELEITO ]PSOL/50000269
SOARES [NÃO ELEITO ]PSDC/27444266
PROF MARIA JOSE [SUPLENTE ]PMDB/15193266
IVO VENTURA [SUPLENTE ]PRP/44133259
ELBERT CATÃO [SUPLENTE ]PSB/40321256
JOÃO DE SÁ [NÃO ELEITO ]PC do B/65444249
SGT NUNES [SUPLENTE ]PPS/23589234
CELIA MARTINS [SUPLENTE ]PRP/44404211
GERSON [SUPLENTE ]PV/43456207
RIBAMAR [NÃO ELEITO ]PHS/31333202
ROGÉRIO COUTINHO [SUPLENTE ]PSB/40005200
VASCO [SUPLENTE ]PSDB/45456189
FABIO SOUSA [SUPLENTE ]PTC/36333189
ZEZITO DO CARIMBO [SUPLENTE ]PRP/44611182
DAVIDSON LINS [NÃO ELEITO ]PMN/33123181
MAJOR JORGE [SUPLENTE ]PTC/36456180
JOAOHUGO [SUPLENTE ]PP/11999178
ANDRÉ SARMENTO [NÃO ELEITO ]PCO/29029176
NILSON MOTO TAXISTA [SUPLENTE ]PT/13513171
ANTONIO CARLOS [NÃO ELEITO ]PCB/21000162
MARTINHO [SUPLENTE ]PPS/23333142
SOUZA [NÃO ELEITO ]PSOL/50500141
CAMELO [NÃO ELEITO ]PRTB/28234141
GERVASIO NETO [NÃO ELEITO ]PCB/21021140
JOSEILSON NASCIMENTO [NÃO ELEITO ]PHS/31444139
MAYCKEL DA INTERNET [NÃO ELEITO ]PHS/31123134
ADOLFO BRAZ [SUPLENTE ]PSL/17555130
WELLITON CARLOS [SUPLENTE ]PRB/10124125
ROMULO FREITAS [NÃO ELEITO ]PMN/33151124
ADEILTON DA TEKCEL [NÃO ELEITO ]PHS/31000122
FABIANO SOARES [NÃO ELEITO ]PT do B/70234121
ALBERICO MONTE [NÃO ELEITO ]PRTB/28242116
MACÍLIO [NÃO ELEITO ]PSOL/50113114
KEKE [NÃO ELEITO ]PRTB/28112110
SONIA LUSTOSA [SUPLENTE ]PV/43777106
DRA. LÚCIA [SUPLENTE ]PSL/17333103
RODRIGO ALVES [NÃO ELEITO ]PSOL/50190102
BOB [SUPLENTE ]PTC/36777102
ZIL [NÃO ELEITO ]PRTB/2811195
VITORIA UCHOA [SUPLENTE ]PTC/3655591
AMARAL [SUPLENTE ]PR/2261091
BETO DO BRASIL [SUPLENTE ]PPS/2312389
DOUTOR URAY POR NOS [SUPLENTE ]PRB/1033385
MÁRIO DA CRUZ [SUPLENTE ]PR/2215181
PASTOR CLOVIS LOPES [SUPLENTE ]PRB/1022278
NICEAS [SUPLENTE ]PTB/1412370
JOSÉ FERREIRA [NÃO ELEITO ]PSOL/5017466
MARINEZIO DO TRIO [NÃO ELEITO ]PSDC/2727761
DR ZENILTON [SUPLENTE ]PPS/2380054
DOUTOR VAQUEIRO [SUPLENTE ]PRB/1099934
RILMAR [SUPLENTE ]PR/2222132
JULLYS [SUPLENTE ]PMDB/1545529
FAUSTO [SUPLENTE ]PTC/3603624
CABO EVANIA [SUPLENTE ]PSL/1701719
MARCOS MARTINS [SUPLENTE ]PPS/2378917
DENILZO BATISTA [SUPLENTE ]PTC/3612310
ARÃO [NÃO ELEITO ]PHS/314568
ANDRÉA BATATA [SUPLENTE ]PRP/443226
SOCORRO MARQUES [SUPLENTE ]PPS/234004
IZABEL BORIS [NÃO ELEITO ]PMN/333153
ARABELLY PONTES [SUPLENTE ]PSL/170073
HERTA [SUPLENTE ]PT/139943
ENEIDE [SUPLENTE ]PMDB/159782
JOSEFINA [SUPLENTE ]PT/139951
SOCORRO DO MENDONÇA [#NE# ]PT do B/709800
TARGILA [#NE# ]PT do B/708800
REJANE DE SALES [#NE# ]PT do B/707600
BEL DO QUISQUE [#NE# ]PT do B/700070
CRIMILDE [REGISTRO NEGADO ANTES DA ELEIÇÃO ]PSDB/453330
DINALDO WANDERLEY [REGISTRO NEGADO ANTES DA ELEIÇÃO ]PSDB/452450
ELENILDO, E [#NE# ]PSDB/451110
TOVAR [#NE# ]PSDB/451000
JUAREZ [#NE# ]PRP/440130
WILLIAM RAMOS [#NE# ]PV/437890
SARGENTO DENIS [#NE# ]PV/431230
GUILHERMINA MARIA [#NE# ]PSB/409990
ANDREA CHAVES [#NE# ]PSB/400690
ALBA [#NE# ]PSB/400070
IVANILDA [#NE# ]PSB/400050
CABO CRISPIM [#NE# ]PTC/367890
SARGENTO ONILDO [#NE# ]PTC/364440
ALEXANDRE PACHECO [#NE# ]PMN/334560
BALA BARBOSA [REGISTRO NEGADO ANTES DA ELEIÇÃO ]PMN/333330
MONICA GUIMARÃES [RENÚNCIA/FALECIMENTO/CASSAÇÃO ANTES DA ELEIÇÃO ]PMN/331000
MICHEL COSTA [#NE# ]PCO/296290
DR WLATER AMORIM [#NE# ]PRTB/282220
JADER DA VOX [#NE# ]PSDC/272460
ANTONIO LUSTOSA [INDEFERIDO COM RECURSO ]PSDC/271230
ROBERTO CASTRO [#NE# ]PSDC/271110
MARIA JOSE [#NE# ]DEM/254690
GILVANEIDE SILVA [#NE# ]DEM/251230
ANA DE CASSIA [#NE# ]PPS/239600
TATI SILVA [#NE# ]PPS/239500
ZEZÉ [#NE# ]PPS/233120
PROFESSOR WAGNER [#NE# ]PR/221230
NOCA RIBEIRO [REGISTRO NEGADO ANTES DA ELEIÇÃO ]PCB/219990
EMANUEL [#NE# ]PCB/213330
SILVIO [#NE# ]PSC/202000
SOCORRO FRANÇA [#NE# ]PSC/200200
JOSE LUIZ [#NE# ]PSC/200000
NIEDJA SANTOS [#NE# ]PTN/193330
JOÃO DANTAS [#NE# ]PTN/191230
LAVINIA NAVARRO [RENÚNCIA/FALECIMENTO/CASSAÇÃO ANTES DA ELEIÇÃO ]PTN/191110
SOCORRO XAVIER [#NE# ]PMDB/159990
RENATA CAVALCANTE [SUPLENTE ]PMDB/154290
SALOMAO GADELHA [INDEFERIDO COM RECURSO ]PMDB/153330
DR VERISINHO [REGISTRO NEGADO ANTES DA ELEIÇÃO ]PMDB/151220
LÉO MOURA [#NE# ]PTB/144440
THEREZA LINS [#NE# ]PTB/142220
MARIA ELIENE [#NE# ]PT/139970
ANA PAULA [#NE# ]PT/139960
KÁTIA REGINA [#NE# ]PT/139930
DONA ANTÔNIA [#NE# ]PT/139920
IVONEIDE [#NE# ]PT/139910
ENE DE HILTON [#NE# ]PT/139900
PEDRINHO DO PT [#NE# ]PT/136660
ZE CABELINHO [#NE# ]PT/136150
JEOVA [#NE# ]PT/134560
ZÉ COSTA [REGISTRO NEGADO ANTES DA ELEIÇÃO ]PT/133000
DR SALOMAO [REGISTRO NEGADO ANTES DA ELEIÇÃO ]PT/132130
JOSE BELO [REGISTRO NEGADO ANTES DA ELEIÇÃO ]PT/130150
BRUNO VELOZO [#NE# ]PP/114560
SEVERINO GOMES [#NE# ]PP/113450
JOCA DO GROTO [#NE# ]PP/111810
BURITY [#NE# ]PP/111210
FATIMA ABREU [#NE# ]PP/111200
MARIA DE FATIMA [#NE# ]PRB/109410
JOANILIA [#NE# ]PRB/107230
JACKELINE [SUPLENTE ]PRB/106310
SOBRAL [#NE# ]PRB/101110