Candidatos a Deputado Estadual em 2014 – [PIAUÍ] - Últimas Noticias | Eleições Gerais 2014 - PIAUÍ.

Eleições Gerais 2014 - Poder Legislativo - PIAUÍ - PI

As eleições gerais no Brasil em 2014 foram realizadas em 5 de outubro do mesmo ano. Como nenhuma das fórmulas presidenciais alcançou uma maioria absoluta dos votos expressos, foi realizado segundo turno em 26 de outubro 2014 disputando para Presidente da República , Dilma Rousseff , que participou de re - eleição pelo Partido dos Trabalhadores (PT), e do senador Aécio Neves do Partido da social Democracia brasileira (PSDB), sendo esses os dois candidatos com os a maioria dos votos na primeira rodada. Foi reeleita presidente Dilma Rousseff, com 51,64% dos votos válidos.

Lista de Candidatos a DEPUTADO ESTADUAL 2014 [PI]

NomePartido/NºVotos
WILSON BRANDAO [ELEITO POR QP]PSB/4011163.400
SEVERO EULÁLIO [ELEITO POR QP]PMDB/1510148.374
ZÉ SANTANA [ELEITO POR QP]PMDB/1511046.955
THEMÍSTOCLES FILHO [ELEITO POR QP]PMDB/1511144.462
JULIANA MORAES SOUZA [ELEITO POR QP]PMDB/1513043.579
RUBEM MARTINS [ELEITO POR QP]PSB/4012341.884
FLAVIO NOGUEIRA JR [ELEITO POR QP]PDT/1236939.152
HÉLIO ISAÍAS [ELEITO POR QP]PTB/1445437.764
GEORGIANO [ELEITO POR QP]PSD/5578937.204
ROBERT RIOS [ELEITO POR QP]PDT/1234536.903
MARDEN MENEZES [ELEITO POR QP]PSDB/4555535.809
FERNANDO MONTEIRO [ELEITO POR QP]PTB/1411435.558
GUSTAVO NEIVA [ELEITO POR QP]PSB/4055535.388
DR. PESSOA (DR. ZEZIM) [ELEITO POR QP]PSD/5555534.664
LIMMA [ELEITO POR QP]PT/1312334.639
LUCIANO NUNES [ELEITO POR QP]PSDB/4512333.770
DR. PABLO SANTOS [ELEITO POR QP]PMDB/1519933.665
JANAÍNNA MARQUES [ELEITO POR QP]PTB/1412331.830
JULIO ARCOVERDE [ELEITO POR QP]PP/1111131.055
EDSON FERREIRA [ELEITO POR QP]PSD/5513230.606
FÁBIO NOVO [ELEITO POR QP]PT/1311128.684
JOÃO MADISON [ELEITO POR QP]PMDB/1555526.722
FIRMINO PAULO [ELEITO POR QP]PSDB/4514526.623
LIZIÊ COELHO [ELEITO POR QP]PTB/1478926.552
PASTOR GESSIVALDO [ELEITO POR MÉDIA]PRB/1012325.626
NERINHO [ELEITO POR QP]PTB/1400024.382
FÁBIO XAVIER [ELEITO POR QP]PR/2222224.163
FLORA IZABEL [ELEITO POR MÉDIA]PT/1367823.733
EVALDO GOMES [ELEITO POR QP]PTC/3678921.059
DR. HÉLIO [ELEITO POR QP]PTC/3612312.997
ANTONIO FELIX [SUPLENTE]PSD/5534525.386
BELÊ [SUPLENTE]PSB/4014023.162
ZIZA CARVALHO [SUPLENTE]PROS/9012322.704
ISMAR MARQUES [SUPLENTE]PSB/4000022.134
ALUISIO MARTINS [SUPLENTE]PT/1313122.104
MAURO TAPETY [SUPLENTE]PMDB/1511219.890
TERESA BRITTO [NÃO ELEITO]PV/4333319.033
CICERO MAGALHÃES [SUPLENTE]PT/1356718.791
HENRIQUE REBÊLO [SUPLENTE]PT/1314718.790
B. SÁ [SUPLENTE]PSB/4088817.988
TADEU MAIA [SUPLENTE]PSB/4034517.981
BRENNO ANDRADE [SUPLENTE]PSB/4078916.955
TIAGO VASCONCELOS [SUPLENTE]PSB/4032116.931
MAGNO PIRES [SUPLENTE]PSB/4056716.561
JOEL RODRIGUES [SUPLENTE]PTB/1466015.923
TERERE [SUPLENTE]PSDB/4511115.162
MARCELO NAPOLEAO [SUPLENTE]PSB/4040014.759
FRANCIS LOPES [SUPLENTE]PRP/4444412.842
JOÃO DE DEUS [SUPLENTE]PT/1322212.406
ZÉ HAMILTON [SUPLENTE]PTB/1401412.202
UCHOA [SUPLENTE]PROS/9000011.322
BETO RÊGO [SUPLENTE]PSD/5588810.593
SERGIO BANDEIRA [SUPLENTE]PSDC/2712310.396
CIDA [SUPLENTE]PHS/310009.694
DR. PINTO [SUPLENTE]PTC/362589.501
OLIVEIRA JÚNIOR [SUPLENTE]PTB/147778.762
NIZE REGO [SUPLENTE]PSB/403337.950
PROFESSORA ODENI [SUPLENTE]PTC/369997.412
RONALDO PRADO [SUPLENTE]PT do B/707896.504
DR. WAGNER [SUPLENTE]PPS/231006.391
GUEDES [SUPLENTE]PT/134566.113
LUCIANO PAES LANDIM [SUPLENTE]PT/134445.940
ENEAS MAIA [SUPLENTE]PSDB/456785.601
ZÉ CARVALHO [SUPLENTE]PC do B/651235.319
VINICIO FERREIRA [SUPLENTE]PT do B/708525.200
LUIZ CARLOS [SUPLENTE]PT do B/706784.919
CARLOS MONTE [SUPLENTE]PTB/145674.492
ANTONIO JOSE LIRA [SUPLENTE]DEM/251234.417
OSCAR PROCÓPIO [SUPLENTE]PT/133334.272
ZÉ LUIS FILHO [SUPLENTE]PT do B/700004.248
MISSIONARIO LEONCIO COELHO [SUPLENTE]PPS/231234.035
JUNIOR DO MP3 [SUPLENTE]PT/136663.537
ROSALINA SANTOS [SUPLENTE]PT/133003.356
SILVIA DO CAU [NÃO ELEITO]PV/434443.108
MIRANDA NETO [NÃO ELEITO]PV/438003.107
SALOMAO [SUPLENTE]PRB/100003.022
RONALDO CHAVES [NÃO ELEITO]PV/438882.909
GETULIO GOMES [SUPLENTE]PP/112222.619
HUMBERTO MARIANO [SUPLENTE]PP/110002.510
RICARDO VERAS [SUPLENTE]PTC/364562.381
BEBETO [NÃO ELEITO]PV/439992.249
ÍTALO RODRIGUES [SUPLENTE]PTN/191232.223
CHICO RAMOS [SUPLENTE]PSB/402222.157
CARLOS ALBERTO [SUPLENTE]PT/135552.152
SOCORRO MARQUES [SUPLENTE]PSB/404441.881
LUZIMAN VELOSO [NÃO ELEITO]PEN/517771.825
PROFESSOR HANDS [NÃO ELEITO]PV/434561.779
RAIMUNDO LIMA [SUPLENTE]PT do B/701231.751
JOSÉ CARLOS [NÃO ELEITO]PV/431231.715
REYNOLDS BENÍCIO [SUPLENTE]PT/130001.700
ELIZETE [SUPLENTE]PTB/145661.657
VALDEMAR MACHADO [SUPLENTE]PSB/404561.610
RAMON PAULO [NÃO ELEITO]PEN/511111.577
PROFESSOR GILSON FREITAS [SUPLENTE]PTC/367771.427
ELIESIO FERNANDES [NÃO ELEITO]PPL/544441.405
TENENTE FLAUBERT [SUPLENTE]SD/777771.390
JACOBE ALMEIDA [SUPLENTE]PHS/312221.299
REGINALDO VITÓRIO [SUPLENTE]PHS/311231.256
ENGENHEIRO FLORENTINO FILHO [NÃO ELEITO]PV/434311.163
WEIMAR SANTOS [SUPLENTE]PRP/441231.141
JOÃO HENRIQUE ORSANO [SUPLENTE]PTC/360071.060
YARA FERRY [NÃO ELEITO]PSTU/161611.026
IRMÃO MANOEL [SUPLENTE]PT do B/70456889
HELI CRONEMBERGER [NÃO ELEITO]PSC/20555746
FABRICIO AURELIO [SUPLENTE]PSDC/27000681
VASCONCELO PINHEIRO [NÃO ELEITO]PCB/21234669
FERNANDA LOBO [SUPLENTE]PTC/36212632
MARIO FELIPE [NÃO ELEITO]PEN/51000619
LUCIVAN PAZ [SUPLENTE]PTC/36222613
DR. ADVALDO [NÃO ELEITO]PSL/17000602
ERALDO BRANDÃO [SUPLENTE]PT do B/70343576
MAGAL [SUPLENTE]PP/11456564
LUCIANA MONTEIRO [NÃO ELEITO]PSOL/50500535
TONTOIN DO PV [NÃO ELEITO]PV/43777507
PAULO BRITO [SUPLENTE]PDT/12233497
BRITO [NÃO ELEITO]PSTU/16123494
ROBERT GARCIA [SUPLENTE]DEM/25777490
AMINTAS JUNIOR [SUPLENTE]PTC/36678474
MARINEIDE ALBUQUERQUE [NÃO ELEITO]PSOL/50123460
CORONEL AVELAR [NÃO ELEITO]PSL/17123447
MARCOS DA MATTA [NÃO ELEITO]PEN/51222439
JOAQUIM SARAIVA [SUPLENTE]PT do B/70567422
BALDUINO [SUPLENTE]PRP/44544402
J.MARIANO [SUPLENTE]PT/13143368
GABRIEL [SUPLENTE]PRP/44144342
MAURO GOMES [SUPLENTE]PTC/36567340
MIGUEL CALACA [SUPLENTE]PDT/12222333
JOTÃO [NÃO ELEITO]PSC/20333318
ANINHA [SUPLENTE]PSB/40180317
CARVALHO [NÃO ELEITO]PSOL/50222311
MARCOS SAMPAIO [SUPLENTE]PMDB/15123305
ROSANGELA COSTA [SUPLENTE]PT/13789297
TERESA TRINDADE [NÃO ELEITO]PEN/51555291
RONALDO MENDES [SUPLENTE]PPS/23999288
DANIEL BAR [NÃO ELEITO]PEN/51244281
PASTOR ROBSON [NÃO ELEITO]PEN/51345278
FRANCO REI [SUPLENTE]PRP/44567277
J SOUSA [SUPLENTE]PRP/44230253
EDMUNDO GALVÃO [NÃO ELEITO]PSOL/50456247
LINDINHA [SUPLENTE]PTB/14555241
POLICARPO [SUPLENTE]PRP/44044239
FREDERICO REBELO [SUPLENTE]PPS/23333224
PAULO AFONSO [NÃO ELEITO]PSC/20000217
ZE LUIZ [SUPLENTE]PP/11113212
JOSE ALBERTO [SUPLENTE]PPS/23023209
MAURICIO CARNEIRO [SUPLENTE]PRP/44111197
PONTES [SUPLENTE]PRP/44333184
DR. SOLON [NÃO ELEITO]PV/43122180
MEZENGA [SUPLENTE]PT do B/70121178
JACKELINE [SUPLENTE]PRP/44000177
KAKÁ [SUPLENTE]PT/13235177
SARAIVA [SUPLENTE]PMDB/15147166
RIBAS [NÃO ELEITO]PSL/17111164
ADRIMARIA [NÃO ELEITO]PEN/51444163
ELZA DIAS [SUPLENTE]PMDB/15150149
ABDALA [NÃO ELEITO]PV/43321146
IARA CAROLINE [SUPLENTE]PSB/40322146
RAIMUNDO DIAS [SUPLENTE]PTC/36000134
VOVOZINHA [NÃO ELEITO]PSL/17171134
JOÃO MINEIRO [SUPLENTE]PRP/44720132
ELTON PAIVA [NÃO ELEITO]PEN/51333130
MARIAZINHA [SUPLENTE]PP/11112125
NAYARA [NÃO ELEITO]PV/43002118
JULIO [SUPLENTE]PRP/44190117
OSMARINA LOPES [NÃO ELEITO]PCO/29229116
JÉSSICA VASCONCELOS [SUPLENTE]PSDC/27444116
FRANCISCO MACEDO [NÃO ELEITO]PMN/33123114
RONALDO SILVA [NÃO ELEITO]PCO/29029109
ODAIR JOSÉ [NÃO ELEITO]PSL/17333104
MARTA MARIA [NÃO ELEITO]PV/43111100
EDIVALDO PORTELA [SUPLENTE]PHS/3111198
ROSINEIDE [SUPLENTE]PTB/1466696
O PIRATA [SUPLENTE]PMDB/1567895
ARACELIA FREITAS [NÃO ELEITO]PSC/2022294
MARTINS [NÃO ELEITO]PSC/2012388
DOMINGOS CARDOSO RODRIGUES [NÃO ELEITO]PMN/3315087
ROBERVAL LIMA [NÃO ELEITO]PSC/2088881
DIANA ROCHA [NÃO ELEITO]PSC/2020070
ADRIELLY [SUPLENTE]PTC/3600966
JOSÉ COSTA [SUPLENTE]DEM/2578962
BORGÉA [NÃO ELEITO]PSC/2022657
JADER BARROZO [NÃO ELEITO]PSTU/1610056
NANNA RODRIGUES [SUPLENTE]PRB/1078955
IRMÃO [SUPLENTE]PHS/3145651
MIRA SOUSA [SUPLENTE]PT/1376548
HELEN SILVA [SUPLENTE]PT/1325247
AUREA RÉGIA [SUPLENTE]PSD/5544444
VILANEIDE [SUPLENTE]PDT/1278943
LUCIANA DE ARAÚJO [NÃO ELEITO]PCB/2111141
SOCORRO MATOS [SUPLENTE]PSD/5511135
ANA CATHARINA [SUPLENTE]PMDB/1545635
ZÉ NETO [SUPLENTE]PSB/4076532
DALVA SEREJO [NÃO ELEITO]PSC/2011132
RICARDO PAES LANDIM [SUPLENTE]PSD/5522229
LUCIA REIS [SUPLENTE]PSDB/4578929
GECILDA [SUPLENTE]PRP/4425828
ANITA [SUPLENTE]PRP/4422224
CAPITÃO ANDERSON [SUPLENTE]SD/7719318
ANA SILVA [SUPLENTE]PPS/2354416
TUCA MAIA [SUPLENTE]PRP/4478914
PROFª JOANA [NÃO ELEITO]PV/4300414
POLLYANNA KECCY [NÃO ELEITO]PV/4300113
MARIA DO DEUS PROVERÁ [SUPLENTE]PSD/5533310
BINÉ SOARES [SUPLENTE]PTC/3650010
RAQUEL [SUPLENTE]PTC/3600310
THAMYRIS SANTOS [SUPLENTE]PTC/360017
IRMÃ ELIANE HILL [NÃO ELEITO]PSL/178907
STEFANY [NÃO ELEITO]PSC/200015
ROSANGELA [NÃO ELEITO]PV/430034
WELLYTA CARVALHO [NÃO ELEITO]PPL/541003
DALIA VASCONCELOS [SUPLENTE]PTC/361162
LIDIANE PAZ [SUPLENTE]PTC/360152
DANIELLE CHRISTINE [SUPLENTE]PR/223462
VERA LUCIA [SUPLENTE]PSDB/458011
KERZIA LEMOS [SUPLENTE]PTC/360061
LIANA KARINE [SUPLENTE]PTC/360021
ROSANGELA OLIVEIRA [SUPLENTE]PMDB/155801
LONARDO [NÃO ELEITO]PT do B/707070
JULIANE CHAVES [PREJUDICADO]PT do B/703690
CATIANE SOUSA [PREJUDICADO]PT do B/700240
SELENE CASTRO [PREJUDICADO]PT do B/700010
REINALDO FERNANDES [PREJUDICADO]PC do B/653210
SÉRGIO PRADO [NÃO ELEITO]PSD/556660
LEILA LANDIM [PREJUDICADO]PSD/554560
JURACI LEITE [NÃO ELEITO]PSD/551230
CHICÃO [PREJUDICADO]PSOL/505550
LEANDRO RODRIGO [PREJUDICADO]PSOL/500000
LUCIANA CAVALCANTE [PREJUDICADO]PSDB/458000
CARMEM [PREJUDICADO]PRP/448000
LOURDES [PREJUDICADO]PRP/443210
ANA CÉLIA [PREJUDICADO]PRP/442000
RITA MARIA [PREJUDICADO]PRP/441000
PROF. PEDRO MUNIZ [PREJUDICADO]PV/435550
LUIZ SOARES [PREJUDICADO]PV/432550
ANTONIA MARIA [PREJUDICADO]PV/432220
MARIA JUDITE [PREJUDICADO]PV/430050
MARINA LIMA [PREJUDICADO]PSB/400130
TAMIRES STEFFANE [PREJUDICADO]PTC/360080
MARIA FRANCISCA [SUPLENTE]PTC/360050
PROFESSOR NERI [PREJUDICADO]PMN/331290
KATARINA CORREA [PREJUDICADO]PHS/314440
CARMINHA BOLEIRA [PREJUDICADO]PSDC/277770
VALDY PORTELA [NÃO ELEITO]PSDC/275550
OTILIA GERÃO [PREJUDICADO]DEM/254560
LINDOMAR FREITAS SANTOS [NÃO ELEITO]PPS/234560
PROFESSOR LUCENA [PREJUDICADO]PPS/230330
GLAUCIA APARECIDA [PREJUDICADO]PR/223450
CLEITON MÃOZINHA [PREJUDICADO]PCB/210210
INDIO [NÃO ELEITO]PSC/204560
FABRICIO DA CONCEIÇÃO [PREJUDICADO]PSC/203450
ROBERT DIAS [PREJUDICADO]PSC/202340
DR LÁZARO [PREJUDICADO]PSL/172220
ARGENIA [NÃO ELEITO]PSL/171000
TENENTE IRATAN [PREJUDICADO]PSL/170070
CABO AQUILES [PREJUDICADO]PSL/170030
MARIO BRAGA [PREJUDICADO]PDT/124560
CALDAS RODRIGUES [PREJUDICADO]PDT/123120
SERGIO VIANA [NÃO ELEITO]PDT/120000



Tags: lista, relação de candidatos, resultado, apuração, prestação de contas, patrimônio, dados das propostas e programas de governo, votação, colocação, posição, mais votados, mais votados por cidades, regiões, estatísticas, patrimônio, prestação de contas.