Eleições 2004 - Candidatos a Vereador em ABAETETUBA - PACandidatos a Vereador em 2004 – Últimas Noticias | As informações eleitorais são do Repositório de Dados Estatísticos do TSE disponível para consulta pública. Este site não tem caráter oficial.

Eleições Municipais 2004 - Poder Legislativo - ABAETETUBA - PA

As eleições municipais no Brasil em 2004 aconteceram em 3 de outubro e 31 de outubro, datas fixadas para a realização dos dois turnos. Do resultado obtido naquele momento se extraiu que o PT e o PSDB saíram fortalecidos e o PMDB e PFL decaíram em sua participação política no cenário nacional. Apesar dos resultados finais apontarem para a vitória do PT em nível nacional (valor quantitativo), o partido foi derrotado na sua principal “vitrine” administrativa, Porto Alegre. Já a vitória do PSDB foi significativa no quesito “qualidade” (ganho ideológico), principalmente no valor simbólico de ter conquistado a maior capital do país, São Paulo. Os partidos com mais prefeitos eleitos foram, respectivamente, PMDB com 1059, PSDB com 870, PFL com 789, PP com 551, PTB com 421, PT com 411 e PL com 382.

Candidatos a vereador 2004 em ABAETETUBA-PA

NomePartido/Nr.Votos
AFONSO SARGES [ELEITO ]PMDB/156202.123
CHITA [ELEITO ]PSDB/451451.798
PRETO [ELEITO ]PT/136141.510
ALUISIO CORRÊA [ELEITO ]PFL/251231.466
NERY [ELEITO ]PT/136131.407
PIPICO [ELEITO POR MÉDIA ]PT/136331.329
SABIÁ [ELEITO ]PL/221231.234
IRACI JUNIOR [ELEITO POR MÉDIA ]PL/223331.136
ELTOM [ELEITO POR MÉDIA ]PSDB/456781.041
PIRÁ [ELEITO ]PRP/44333774
RAI [ELEITO POR MÉDIA ]PRP/44544723
EDILEUZA [SUPLENTE ]PT/132221.281
HUGO NAHUM [NÃO ELEITO ]PDT/123461.275
ALUÍSIO QUARESMA [NÃO ELEITO ]PDT/123451.041
MÁRIO PÉ DE MUÇUCA [SUPLENTE ]PSDB/452221.025
MIGUEL POMPEU [SUPLENTE ]PL/22120997
ROQUE DIAS [SUPLENTE ]PL/22880930
EDINICIO [SUPLENTE ]PL/22444849
DR. JORGE LUCIO [SUPLENTE ]PT/13133830
OSMAR [SUPLENTE ]PL/22567828
INÉSIO [SUPLENTE ]PFL/25000812
VICENTE MACIEL [SUPLENTE ]PTB/14567805
RICARDO SIMOES [NÃO ELEITO ]PSB/40688803
SILVANO [NÃO ELEITO ]PV/43123797
ALTEMIR [NÃO ELEITO ]PV/43333793
JÚLIO ORLANDO [NÃO ELEITO ]PDT/12334788
JOSENILDO [SUPLENTE ]PT/13123762
BOLA [SUPLENTE ]PRP/44111722
ALADIM [SUPLENTE ]PT/13605722
TIA BIGA [SUPLENTE ]PFL/25601671
FORTUNATO [SUPLENTE ]PL/22611670
PREA [SUPLENTE ]PFL/25225644
TUI [NÃO ELEITO ]PV/43678642
PAULO CASTRO [NÃO ELEITO ]PV/43000580
REGI [SUPLENTE ]PRP/44130575
JOSÉ QUARESMA [SUPLENTE ]PRP/44567550
ZE MARIA [SUPLENTE ]PRP/44580541
TARCILO [NÃO ELEITO ]PSB/40610536
EMANUEL CARVALHO [SUPLENTE ]PFL/25255530
MANOEL DA SAÚDE [SUPLENTE ]PL/22222511
BENA [NÃO ELEITO ]PV/43116491
MIGUEL BIC BIC [SUPLENTE ]PT/13699482
APRIGIO FERREIRA [NÃO ELEITO ]PV/43211480
RAIMUNDO AZEVEDO [SUPLENTE ]PMDB/15678443
CEBOLA [SUPLENTE ]PRP/44321439
SIMÃO [SUPLENTE ]PRP/44789422
VIEIRINHA VIEIRA [NÃO ELEITO ]PSB/40654416
ZEMA [SUPLENTE ]PRP/44123411
DEONATO [SUPLENTE ]PT/13610402
RAÍ MORAES [SUPLENTE ]PT/13013397
CLAUDIO FARIAS [SUPLENTE ]PFL/25678393
PEDRO CELINO [SUPLENTE ]PFL/25456380
MINGA [SUPLENTE ]PSDB/45101375
EDNA FARIAS [SUPLENTE ]PSDB/45656367
EDUARDO [SUPLENTE ]PC do B/65123367
TONINHO [SUPLENTE ]PFL/25007359
IRMÃO FARIAS [SUPLENTE ]PFL/25620357
LECO [SUPLENTE ]PTB/14123353
OSORIO ZUKOV [SUPLENTE ]PT/13789349
OTO [SUPLENTE ]PFL/25555343
MISSIONARIO JOSE MARIA [NÃO ELEITO ]PSB/40635335
TONIO [SUPLENTE ]PRP/44144329
BENECA [SUPLENTE ]PSDB/45123305
CHICO MENDES [SUPLENTE ]PT/13620280
MARIVANIA [SUPLENTE ]PT/13513279
HELIO MACIEL [NÃO ELEITO ]PSB/40611271
CARIPUNA [SUPLENTE ]PL/22555254
COLARES [SUPLENTE ]PTB/14145248
MARIANO [SUPLENTE ]PRP/44678242
BENA COROCA [SUPLENTE ]PSDB/45111233
MARIA CARIPUNA [SUPLENTE ]PRP/44566232
PROF FRANK MENDES [NÃO ELEITO ]PSB/40678231
SOUSA FILHO [SUPLENTE ]PMDB/15601223
LADAÍNHA [SUPLENTE ]PSDB/45614221
ORBANITA [SUPLENTE ]PRP/44145216
RAILDO [NÃO ELEITO ]PDT/12341216
TIA ROSE [SUPLENTE ]PSDB/45580212
SÔNIA SANTOS [SUPLENTE ]PSDB/45666208
FLAURI [NÃO ELEITO ]PSB/40655208
TATA NEGRÃO [SUPLENTE ]PP/11111201
TEODORO TEO [NÃO ELEITO ]PSB/40623201
AGENOR [SUPLENTE ]PSDB/45789200
ZELO [SUPLENTE ]PSDB/45698191
IOLANDA [SUPLENTE ]PRP/44444181
IRMÃO MARTINHO [SUPLENTE ]PFL/25622172
PROFESSOR CARLOS [NÃO ELEITO ]PDT/12312171
ZERISO [SUPLENTE ]PSDC/27111168
DRA REGINA RODRIGUES [NÃO ELEITO ]PSB/40645161
MARQUINHO [SUPLENTE ]PTB/14222155
ALUIZIO FONSECA [NÃO ELEITO ]PSB/40666151
MARIANA [NÃO ELEITO ]PV/43315151
SD ROSINEIA [NÃO ELEITO ]PV/43190150
DANIEL CARDOSO [NÃO ELEITO ]PDT/12699149
CARLAO [NÃO ELEITO ]PV/43210148
MARIA MADALENA [SUPLENTE ]PTB/14566147
CONDUÍ [SUPLENTE ]PMDB/15623144
FRANCISCO [NÃO ELEITO ]PV/43611144
FIGUEIRO [NÃO ELEITO ]PSB/40670134
JAIR NERY [SUPLENTE ]PSDB/45190133
EDILSON MORAES [SUPLENTE ]PSDB/45555132
LAECIO [SUPLENTE ]PFL/25333128
PERUANO [SUPLENTE ]PTB/14456125
PROFESSORA NAZARÉ CARVALHO [NÃO ELEITO ]PDT/12369123
WAGNER [SUPLENTE ]PT/13644123
OLIVIA [SUPLENTE ]PTB/14666115
JAIR [SUPLENTE ]PL/22622109
JOSI [NÃO ELEITO ]PSB/40621108
CHÊ [SUPLENTE ]PT/13621107
ZECA MENDES [SUPLENTE ]PP/11222101
GILDO [SUPLENTE ]PPS/23456100
MANOEL RAIMUNDO [SUPLENTE ]PTB/1450097
ERALDO COUTO [NÃO ELEITO ]PV/4322295
JANGUINHO [NÃO ELEITO ]PV/4326693
MARIA JOSÉ [SUPLENTE ]PL/2234592
CABINHO [NÃO ELEITO ]PV/4311191
JOÃO COSTA [SUPLENTE ]PL/2262690
ELIEZER [SUPLENTE ]PP/1112390
ALEMÃO [SUPLENTE ]PL/2242088
ALTAIR [SUPLENTE ]PMDB/1566688
MARCIA [SUPLENTE ]PRP/4477783
FABINHO [NÃO ELEITO ]PV/4344475
GORDO TAXISTA [NÃO ELEITO ]PSB/4063875
PROFESSORA ORLANDINA [NÃO ELEITO ]PDT/1278974
CRISTIANO [NÃO ELEITO ]PDT/1234768
IZABEL [SUPLENTE ]PFL/2511167
JACILÉA [REGISTRO NEGADO ANTES DA ELEIÇÃO ]PMDB/1568067
ANTONIO DA SESPA [NÃO ELEITO ]PV/4312267
ANDIR TATTOO [SUPLENTE ]PTB/1444465
CHIBE [SUPLENTE ]PP/1144462
PROFESSORA NAZARE [SUPLENTE ]PMDB/1563260
CARLINHO [SUPLENTE ]PTB/1475158
EDMERE [NÃO ELEITO ]PV/4343056
KATIA [SUPLENTE ]PL/2275154
VERA [NÃO ELEITO ]PV/4343252
JOÃO VASQUE [NÃO ELEITO ]PDT/1223251
BARTIRA SANTOS [SUPLENTE ]PL/2258050
PROFESSORA GRACIETE [NÃO ELEITO ]PDT/1212349
NECO [NÃO ELEITO ]PV/4355549
CANELA [NÃO ELEITO ]PDT/1261648
ELOI [NÃO ELEITO ]PV/4318047
BENVINDA [SUPLENTE ]PMDB/1561346
PATRICIA [SUPLENTE ]PRP/4436944
RAILTON GAIA [SUPLENTE ]PC do B/6506542
PROFESSORA MARIA DO CARMO [NÃO ELEITO ]PDT/1278840
GAMA [SUPLENTE ]PMDB/1565036
PROF CLAUDIO PEREIRA [NÃO ELEITO ]PV/4320034
ANA [SUPLENTE ]PTB/1423431
ANA MARIA [SUPLENTE ]PL/2231529
ISABEL DA ANGELICA [NÃO ELEITO ]PV/4332128
ADELINA [SUPLENTE ]PC do B/6545627
BENÉ [NÃO ELEITO ]PDT/1262025
CONCE [SUPLENTE ]PTB/1455519
TANIA [SUPLENTE ]PRP/4496815
JULIO NERY [SUPLENTE ]PL/2215014
RITA MATOS [SUPLENTE ]PL/2264412
NALFER [NÃO ELEITO ]PDT/125808
EDNA SOUSA [NÃO ELEITO ]PSC/201231
MIMIM [PREJUDICADO ]PL/22610
CABEÇA [PREJUDICADO ]PSDB/45110
JOELCIO [PREJUDICADO ]PRONA/56100
RUBENS [PREJUDICADO ]PSB/40640
PROFESSOR MANOEL SILVA [PREJUDICADO ]PRONA/56222
LOURIVAL [PREJUDICADO ]PFL/25125
ZELITO [PREJUDICADO ]PV/43444