Eleições 2004 - Candidatos a Vereador em ACARA - PACandidatos a Vereador em 2004 – Últimas Noticias | As informações eleitorais são do Repositório de Dados Estatísticos do TSE disponível para consulta pública. Este site não tem caráter oficial.

Eleições Municipais 2004 - Poder Legislativo - ACARA - PA

As eleições municipais no Brasil em 2004 aconteceram em 3 de outubro e 31 de outubro, datas fixadas para a realização dos dois turnos. Do resultado obtido naquele momento se extraiu que o PT e o PSDB saíram fortalecidos e o PMDB e PFL decaíram em sua participação política no cenário nacional. Apesar dos resultados finais apontarem para a vitória do PT em nível nacional (valor quantitativo), o partido foi derrotado na sua principal “vitrine” administrativa, Porto Alegre. Já a vitória do PSDB foi significativa no quesito “qualidade” (ganho ideológico), principalmente no valor simbólico de ter conquistado a maior capital do país, São Paulo. Os partidos com mais prefeitos eleitos foram, respectivamente, PMDB com 1059, PSDB com 870, PFL com 789, PP com 551, PTB com 421, PT com 411 e PL com 382.

Candidatos a vereador 2004 em ACARA-PA

NomePartido/Nr.Votos
BARTIRA [ELEITO ]PFL/25651797
NAIA [ELEITO ]PP/11666579
MOTA JUNIOR E JUNIOR [ELEITO ]PMDB/15600547
AGOSTINHO VIANA [ELEITO ]PP/11686521
EDILENE [ELEITO ]PDT/12345495
JOAO CUNHA [ELEITO POR MÉDIA ]PP/11660479
EXPEDITO BEZERRA [ELEITO POR MÉDIA ]PDT/12005391
ENALDO OU NALDO [ELEITO ]PTB/14678374
JOSE MARQUES OU XAXADO [ELEITO POR MÉDIA ]PTB/14642335
EDINEIA [ELEITO POR MÉDIA ]PFL/25614285
NELMA DE LIMA VAZ ARAUJO [NÃO ELEITO ]PV/43677579
TOBATA [SUPLENTE ]PP/11622356
ZÉ GIRIQUEIRO [SUPLENTE ]PL/22777340
CARDIAS [SUPLENTE ]PP/11234314
RONALDO NOGUEIRA OU RONALDO [SUPLENTE ]PTB/14687279
ROSA AMARAL [SUPLENTE ]PDT/12456262
SYMONNY [SUPLENTE ]PP/11659262
JORGE TOTA [SUPLENTE ]PP/11662255
NOE [NÃO ELEITO ]PT/13678252
MARGARIDA OU MARGARIDA DO HOSP [SUPLENTE ]PTB/14614246
SADOQUE LOPES [NÃO ELEITO ]PSB/40333246
ISRAEL DE MATOS OU ISRAEL [SUPLENTE ]PTB/14641237
ADMILSON MORAES OU ADMILSON [NÃO ELEITO ]PV/43633232
JOAO ALVES DE OLIVEIRA [NÃO ELEITO ]PSB/40999224
PAULÃO [SUPLENTE ]PFL/25678218
JUREMA AMPARO [NÃO ELEITO ]PT/13013214
MARIA AULIADORA OU AUXILIADORA [SUPLENTE ]PTB/14602210
JORGE DIRO OU DIRO [SUPLENTE ]PTB/14690206
MARCOS VITOR [SUPLENTE ]PFL/25625200
ZE CARLOS GALIZA [SUPLENTE ]PDT/12123199
ARLINDO OU DINO [SUPLENTE ]PTB/14673199
DALILA [SUPLENTE ]PP/11611193
ZECA BRANCO [SUPLENTE ]PP/11633193
NOCICO [SUPLENTE ]PP/11640192
JEAN E JEAN MOTA [SUPLENTE ]PMDB/15655190
FILOMENO OU FILO [SUPLENTE ]PTB/14608187
NALDO DO ACU [NÃO ELEITO ]PT/13333181
VERA DO JUTIQUI [SUPLENTE ]PDT/12444175
MANECO COSTA [SUPLENTE ]PSDB/45628168
IDALINO [SUPLENTE ]PFL/25630167
MARQUES [NÃO ELEITO ]PPS/23652162
ELIZEU QUEIROZ OU ELIZEU DO ÔN [NÃO ELEITO ]PV/43690149
PASTOR LACERDA [SUPLENTE ]PDT/12450144
ZÉ ANTONIO [SUPLENTE ]PSDB/45600139
ALACI MANCIO [SUPLENTE ]PSDB/45652130
MITITUBA [SUPLENTE ]PFL/25620128
ANTONIO NICOLAU OU NICOLAU [SUPLENTE ]PTB/14620126
CLEITON [NÃO ELEITO ]PRTB/28656125
CARLINHO DA FARINHA [SUPLENTE ]PSDB/45670125
LUCENIO JOÃO OU TATI [NÃO ELEITO ]PV/43666122
JOAO MARIA [NÃO ELEITO ]PSB/40111122
FORTUNA [SUPLENTE ]PFL/25605121
OCTAVIO VIANA [SUPLENTE ]PSDB/45666119
WALTER SIQUEIRA [SUPLENTE ]PP/11625118
EDNA [SUPLENTE ]PTB/14660117
MARCIO PONTES [NÃO ELEITO ]PV/43672116
SARGENTO CARMO [SUPLENTE ]PDT/12222115
REJANE [SUPLENTE ]PP/11600112
SILVIA MARA OU SILVIA [NÃO ELEITO ]PV/43611109
SUELI [NÃO ELEITO ]PC do B/65123106
BIRA [REGISTRO NEGADO ANTES DA ELEIÇÃO ]PRTB/28678106
VALDECI PANTOJA OU VALDECI [NÃO ELEITO ]PV/43678100
BENA [SUPLENTE ]PFL/25699100
RAIMUNDO MENEZES [SUPLENTE ]PTB/1466699
LEONICE OU LENI [SUPLENTE ]PTB/1462297
LIMA E REIS [SUPLENTE ]PMDB/1567596
YOSHIBUMI OU OKADA [SUPLENTE ]PTB/1468092
TOME DA CALMARIA [SUPLENTE ]PDT/1233388
TECO [NÃO ELEITO ]PT/1378988
MILTON [SUPLENTE ]PRP/4464486
JOAO COSTA [SUPLENTE ]PDT/1248584
ZEQUINHA [SUPLENTE ]PSDB/4564083
DICO MELO [NÃO ELEITO ]PT/1356781
JUVENAL [SUPLENTE ]PSC/2000080
DULCINETE [SUPLENTE ]PFL/2567980
GUARASUCO [SUPLENTE ]PDT/1256777
JOSEFA OU ZEFA [SUPLENTE ]PTB/1461275
MARIA DA GRÇA OU GRAÇA NERI [NÃO ELEITO ]PV/4364473
PAULO FERNANDO OU PAULO FEIO [SUPLENTE ]PTB/1460170
ARLETE VIANA E ARLETE [SUPLENTE ]PMDB/1561169
GERALDO [NÃO ELEITO ]PSB/4044469
CIDADE E VANDECO [SUPLENTE ]PMDB/1568866
DEVA [SUPLENTE ]PSDB/4566065
MARIA BERNADETE OU DETE [SUPLENTE ]PT do B/7060064
ALFREDO VIEIRA [SUPLENTE ]PFL/2560760
DARIO CASTRO [NÃO ELEITO ]PT/1300058
PAULO SERGIO [SUPLENTE ]PTB/1468957
OITO [SUPLENTE ]PSDB/4568855
BUNDINHA [NÃO ELEITO ]PT/1311155
ALUIZIO GONCALVES [NÃO ELEITO ]PV/4369154
JOÃO MARTINS OU JOÃO PEREIRA [NÃO ELEITO ]PV/4366954
HELIO FERNANDES [SUPLENTE ]PFL/2565454
JOSÉ NAHUM OU NAHUM [NÃO ELEITO ]PV/4363050
RAIMUNDO PANTOJA [NÃO ELEITO ]PSB/4031250
JUCI [NÃO ELEITO ]PT/1313147
VARLINDO [SUPLENTE ]PSC/2000146
RAIMUNDO BENTO [SUPLENTE ]PFL/2560141
SABÁ OU NUNES [SUPLENTE ]PMDB/1566241
BERNADETE LIMA [NÃO ELEITO ]PSB/4010438
CHAGUINHA [SUPLENTE ]PL/2210737
GENA OU GENEROSA SANTANA [NÃO ELEITO ]PRTB/2880937
RAIMUNDO CATIÇAL OU CATIÇAL [SUPLENTE ]PTB/1465137
ELMA [SUPLENTE ]PL/2211136
LINDO CLEYTON OU LINDO [NÃO ELEITO ]PV/4368036
ABEL [NÃO ELEITO ]PSB/4055535
MANOEL BRANCO [SUPLENTE ]PRP/4444435
MECIAS [SUPLENTE ]PFL/2561133
JOAO DE SOUZA [SUPLENTE ]PL/2288829
SOUSA E GOMES [SUPLENTE ]PMDB/1566627
BAIXINHA [NÃO ELEITO ]PSB/4060626
BEL OU BELMIRA PACHECO [NÃO ELEITO ]PRTB/2861124
MARIA DO CARMO OU DOCARMO [NÃO ELEITO ]PV/4364023
MARIA SAGICA OU SAGICA [SUPLENTE ]PT do B/7061123
PAIVA E DANTAS [SUPLENTE ]PMDB/1560123
CARLOS MENEZES OU CALINHOS [SUPLENTE ]PTN/1912323
ANDREI OU DR. ANDREI [NÃO ELEITO ]PV/4364320
WENILSON DUARTE [SUPLENTE ]PSDB/4563018
ALVARO PINTO [NÃO ELEITO ]PSB/4012318
ROSA BRITO OU BRITO [SUPLENTE ]PMDB/1563317
ADELINO [SUPLENTE ]PDT/1213016
LU [SUPLENTE ]PFL/2560016
JAIR [NÃO ELEITO ]PSB/4078914
JOANA [NÃO ELEITO ]PSB/4022214
MADALENA [SUPLENTE ]PRP/4401814
JOSELY [SUPLENTE ]PDT/1200013
GORETE [NÃO ELEITO ]PRTB/2860613
CICI [SUPLENTE ]PL/2255512
DONA JACI [SUPLENTE ]PSDB/4560612
ARROZ [SUPLENTE ]PRP/4414411
RAIMUNDO PEREIRA OU PEREIRA [SUPLENTE ]PT do B/7063310
ANGELA MARIA [NÃO ELEITO ]PSB/4045610
CAVALINHO [NÃO ELEITO ]PRTB/286269
ORMÉLIA [NÃO ELEITO ]PRTB/286909
LUIZ PATO BRANCO E PATO BRANCO [NÃO ELEITO ]PV/436509
SILVESTRE SILVA [SUPLENTE ]PFL/256108
MERE [SUPLENTE ]PRP/441236
JOFRE [SUPLENTE ]PP/116445
ELIEZER OLIVEIRA OU OLIVEIRA [NÃO ELEITO ]PPS/236504
SEVERINO ALBERNAZ OU SEVERINO [SUPLENTE ]PT do B/706224
ESMERALDA CONCEICAO [SUPLENTE ]PTB/146564
ROBERTO MORAES OU ROBERTÃO [NÃO ELEITO ]PRTB/286662
HELIANA PUGA [NÃO ELEITO ]PRTB/286672
MARIA GONÇALVES [NÃO ELEITO ]PRTB/286002
PEDRINHO [PREJUDICADO ]PDT/12369
MARIANO [PREJUDICADO ]PSB/40622
ZÉ PRETO [PREJUDICADO ]PRTB/28680
ADRIANO [PREJUDICADO ]PRTB/28608
ISAMOR DA SILVA OU ISAMOR [NÃO ELEITO ]PV/43632
EVILASIO MALCHER OU EVILASIO [PREJUDICADO ]PV/43600
CAXAMBU [PREJUDICADO ]PSB/40660
FELIX BARROS [PREJUDICADO ]PSB/40330