Eleições 2004 - Candidatos a Vereador em ARACRUZ - ESCandidatos a Vereador em 2004 – Últimas Noticias | As informações eleitorais são do Repositório de Dados Estatísticos do TSE disponível para consulta pública. Este site não tem caráter oficial.

Eleições Municipais 2004 - Poder Legislativo - ARACRUZ - ES

As eleições municipais no Brasil em 2004 aconteceram em 3 de outubro e 31 de outubro, datas fixadas para a realização dos dois turnos. Do resultado obtido naquele momento se extraiu que o PT e o PSDB saíram fortalecidos e o PMDB e PFL decaíram em sua participação política no cenário nacional. Apesar dos resultados finais apontarem para a vitória do PT em nível nacional (valor quantitativo), o partido foi derrotado na sua principal “vitrine” administrativa, Porto Alegre. Já a vitória do PSDB foi significativa no quesito “qualidade” (ganho ideológico), principalmente no valor simbólico de ter conquistado a maior capital do país, São Paulo. Os partidos com mais prefeitos eleitos foram, respectivamente, PMDB com 1059, PSDB com 870, PFL com 789, PP com 551, PTB com 421, PT com 411 e PL com 382.

Candidatos a vereador 2004 em ARACRUZ-ES

NomePartido/Nr.Votos
ANDERSON GUIDETTI [ELEITO ]PTB/141231.453
MARILZA FURIERI [ELEITO ]PMDB/156111.354
LUCIANO FRIGINI [ELEITO ]PSB/401231.343
ROSANE MACHADO [ELEITO ]PSDB/456701.173
DIRCEU CAVALHERI [ELEITO POR MÉDIA ]PPS/231231.133
RONALDO CUZZUOL [ELEITO ]PMDB/156151.084
VANI BOSCHETTI [ELEITO POR MÉDIA ]PMDB/156011.077
RODRIGO SCOPEL [ELEITO POR MÉDIA ]PTB/14256784
ANDRÉ CARLESSO [ELEITO POR MÉDIA ]PP/11456776
LUCAS BAIOCO [ELEITO ]PRP/44777723
ELOISIO GUZZO [SUPLENTE ]PPS/234561.087
ISMAEL AUER [SUPLENTE ]PSDB/45678862
DAVI DO SINDICATO [SUPLENTE ]PDT/12555744
NILO DA VITÓRIA [SUPLENTE ]PTB/14223720
CARLOS BERMUDES [SUPLENTE ]PMDB/15610719
LUIZ MUSSO [SUPLENTE ]PP/11190661
JUAREZ AZEREDO [NÃO ELEITO ]PSL/17777623
PAULO MARTINS [NÃO ELEITO ]PTN/19999619
MARGARETH CABIDELLI [SUPLENTE ]PSDB/45677619
TONI LOUREIRO [SUPLENTE ]PTB/14789596
PAULO NERES [SUPLENTE ]PMN/33333596
MARLENE SOUZA [SUPLENTE ]PMDB/15652590
ZÉ NONATO [SUPLENTE ]PTB/14567547
MANEGO [NÃO ELEITO ]PSL/17123520
PROFESSORA ILZA [SUPLENTE ]PDT/12001478
JOÃO KINKAS [SUPLENTE ]PDT/12222452
SANTINHO RUY [SUPLENTE ]PRP/44333411
ALCANTARO [SUPLENTE ]PSDB/45612404
CASÉ [SUPLENTE ]PT/13190392
DR. SUELI [SUPLENTE ]PTB/14580384
LILI [SUPLENTE ]PSC/20234384
TIA ANA [SUPLENTE ]PSB/40111378
LUCIA DA BARRA DO SAHY [SUPLENTE ]PSC/20444376
PEDRO COUTINHO [SUPLENTE ]PP/11444371
VINICIUS DA FARMACIA [NÃO ELEITO ]PTN/19789367
EVALDO [SUPLENTE ]PRP/44000362
CARLOS CONTI [SUPLENTE ]PTB/14190360
SAMUEL VICENTE [NÃO ELEITO ]PTC/36000344
JUNIOR BELA VISTA [SUPLENTE ]PTB/14400342
MARCO ANTÔNIO [NÃO ELEITO ]PSL/17369335
CLOVIS VIEIRA [SUPLENTE ]PRP/44111334
TIA KELLY [SUPLENTE ]PDT/12456326
PASTOR BRANDÃO [NÃO ELEITO ]PL/22333306
ANTELMO RAMPINELLI [NÃO ELEITO ]PTC/36622299
NÉIA [SUPLENTE ]PRP/44123293
GENÉSIO PINTO [SUPLENTE ]PDT/12777290
PAIM [NÃO ELEITO ]PTC/36900288
MARIÂNGELA [SUPLENTE ]PSB/40222278
LUCIMAR ROSSONI [NÃO ELEITO ]PTC/36122272
GERALDO JOÃO [SUPLENTE ]PT/13147261
TONINHO BLANK [NÃO ELEITO ]PTC/36100260
PROFESSOR TONON [NÃO ELEITO ]PC do B/65000257
VANDERLUCIO [SUPLENTE ]PRP/44789247
GILMAR GIACOMIN [NÃO ELEITO ]PTC/36333245
JOBINHO [SUPLENTE ]PMN/33222243
ARTUR SAPÃO [SUPLENTE ]PT/13123241
PAULO FLAVIO [NÃO ELEITO ]PTN/19123241
CARLINHO BRACINHO [NÃO ELEITO ]PTN/19234237
JOBINHO DA SILVEIRA [SUPLENTE ]PT/13555215
DR.GUILHERME [NÃO ELEITO ]PHS/31123215
GERALDO DA SAÚDE [SUPLENTE ]PSDB/45698191
ZÉ CARLOS [NÃO ELEITO ]PSL/17555189
MARIA DE FATIMA OLIVEIRA [NÃO ELEITO ]PTN/19111187
MIGUELZINHO [SUPLENTE ]PMN/33444183
EDSON BOBÔ [SUPLENTE ]PSB/40900181
ZÉ WILSON DO SISMA [SUPLENTE ]PSB/40007179
MONICA CORDEIRO [SUPLENTE ]PTB/14141177
SERGINHO CACIANO [NÃO ELEITO ]PTC/36666166
JALDEMIR PATROCÍNIO [SUPLENTE ]PP/11678160
ZEZINHO SANTI [NÃO ELEITO ]PL/22123158
MARGARETH FRIGINI [SUPLENTE ]PSB/40333156
GILTON [SUPLENTE ]PMN/33000156
HERVAL CIDADÃO [SUPLENTE ]PT/13111151
DANIEL LANA [NÃO ELEITO ]PTC/36036144
MARINEIDE [SUPLENTE ]PMN/33556141
JUAREZ [NÃO ELEITO ]PTN/19019141
DEOMEDES RIZZO [SUPLENTE ]PV/43333136
KIKO [SUPLENTE ]PTB/14234130
IDEONIS [NÃO ELEITO ]PTC/36800126
HÉLIO CORREIA [NÃO ELEITO ]PSL/17999126
ALADIM [NÃO ELEITO ]PTN/19200126
JOAQUIM DA AMBULANCIA [NÃO ELEITO ]PTC/36200125
PASTOR CLÁUDIO [SUPLENTE ]PT/13789125
BIGA [NÃO ELEITO ]PTN/19456124
ZEZÉ COLNAGO [SUPLENTE ]PSB/40456115
HELIOMAR [NÃO ELEITO ]PTC/36190110
DR. LUCIANA [SUPLENTE ]PDT/12020109
JORGE CORREIA [NÃO ELEITO ]PTC/36230105
VANDO BONFA [SUPLENTE ]PSC/2015096
GINA [SUPLENTE ]PSB/4000293
ZÉ LUIZ BARBOSA [NÃO ELEITO ]PHS/3122289
OMAR [NÃO ELEITO ]PTN/1900084
GILDA AMORIM [NÃO ELEITO ]PSL/1740083
WALDYR VIEIRA [SUPLENTE ]PP/1122282
ROLANO [SUPLENTE ]PSC/2034581
CAPITÃO KÉSIO [SUPLENTE ]PTB/1400077
DONA SÔNIA [SUPLENTE ]PSB/4025077
CELSO WANDELKOOKEN [SUPLENTE ]PDT/1233377
IREMAR DA ARACRUZ DECORAÇÕES [NÃO ELEITO ]PTN/1980075
CIMA [SUPLENTE ]PRTB/2810073
CLEVI TESTA [SUPLENTE ]PMN/3312371
NEVITON FREIRE [NÃO ELEITO ]PTC/3612369
JOÃO BALDI [NÃO ELEITO ]PSL/1712969
HELENA DA AÇÃO SOCIAL [SUPLENTE ]PRP/4456766
DIDI [NÃO ELEITO ]PTN/1936966
VALMIR GAMA [SUPLENTE ]PSDB/4568866
SAULO MACHADO [NÃO ELEITO ]PTC/3632161
RODRIGO CONCEIÇÃO [NÃO ELEITO ]PHS/3145659
PROFESSORA LUZINETE SAGRILLO [NÃO ELEITO ]PL/2226759
WALTER MERLO [NÃO ELEITO ]PTN/1990056
PROFESSOR CLEBER [SUPLENTE ]PSDB/4568055
ENI [SUPLENTE ]PPS/2310051
VALDECI [NÃO ELEITO ]PAN/2612351
SANDRINHA [NÃO ELEITO ]PTC/3645649
JOÃO LOUREIRO [NÃO ELEITO ]PTN/1912448
JULIANO BROETTO [SUPLENTE ]PSDB/4566646
ROSA ANDRADE [NÃO ELEITO ]PTC/3696345
DR. VALDIR [SUPLENTE ]PPS/2300045
MERCÊS [NÃO ELEITO ]PT do B/7000043
ROBERTO DE MOURA [NÃO ELEITO ]PHS/3110039
PAULO MERGEL [NÃO ELEITO ]PTC/3644438
MARLENE FREIRE DO NASCIMENTO [NÃO ELEITO ]PTN/1920238
HILDA [NÃO ELEITO ]PTC/3655533
DOMINGÃO [SUPLENTE ]PTB/1434531
ZÉ DO PV [SUPLENTE ]PV/4366629
TIA HEBE [SUPLENTE ]PSDB/4564527
MARIA DA CONCEIÇÃO BOA MORTE [SUPLENTE ]PTB/1411121
JUNIOR MALTA [NÃO ELEITO ]PL/2222221
CARLINHOS BRANDÃO [NÃO ELEITO ]PHS/3131318
CASSIUS [SUPLENTE ]PV/4355518
DENILDA LUDOVICO BERTOLDO [NÃO ELEITO ]PAN/2630017
AUREA [NÃO ELEITO ]PHS/3113216
ROSA MARIA BELO [NÃO ELEITO ]PTN/1977716
BAIANO DO TAXI [SUPLENTE ]PMN/3313115
LEOTIDES PETTER [NÃO ELEITO ]PHS/311019
ADEMAR DO BLOCO [SUPLENTE ]PSDB/456402
VANESSA [NÃO ELEITO ]PTC/362341
BETO VIEIRA [PREJUDICADO ]PDT/12123
CARONEL NASCIMENTO [PREJUDICADO ]PSB/40000
LUCIO ZANOL [PREJUDICADO ]PDT/12000
DR.SIXTO [PREJUDICADO ]PL/22322
SENA [PREJUDICADO ]PSL/17888
MARIA VICENTE [PREJUDICADO ]PSL/17300
ODILSON [PREJUDICADO ]PFL/25125
JORGINHO [PREJUDICADO ]PMDB/15654
SOLANGE SOL [SUPLENTE ]PSC/20441
TONINHO VALFRE [PREJUDICADO ]PPS/23333
IRAMAR FOREQUE [PREJUDICADO ]PMDB/15600
GERALDO AVANCINI [PREJUDICADO ]PRP/44222
MARIA JULIA, JULIA [PREJUDICADO ]PMN/33331
MARIA AUREA BOINA [PREJUDICADO ]PAN/26026
RENATINHO DO DETRAN [PREJUDICADO ]PTN/19700
RONI [PREJUDICADO ]PTN/19222
NIVALDO QUIRINO [PREJUDICADO ]PDT/12345
EDIVAN GUIDOTE [PREJUDICADO ]PDT/12344