Eleições 2004 - Candidatos a Vereador em ARARIPINA - PECandidatos a Vereador em 2004 – Últimas Noticias | As informações eleitorais são do Repositório de Dados Estatísticos do TSE disponível para consulta pública. Este site não tem caráter oficial.

Eleições Municipais 2004 - Poder Legislativo - ARARIPINA - PE

As eleições municipais no Brasil em 2004 aconteceram em 3 de outubro e 31 de outubro, datas fixadas para a realização dos dois turnos. Do resultado obtido naquele momento se extraiu que o PT e o PSDB saíram fortalecidos e o PMDB e PFL decaíram em sua participação política no cenário nacional. Apesar dos resultados finais apontarem para a vitória do PT em nível nacional (valor quantitativo), o partido foi derrotado na sua principal “vitrine” administrativa, Porto Alegre. Já a vitória do PSDB foi significativa no quesito “qualidade” (ganho ideológico), principalmente no valor simbólico de ter conquistado a maior capital do país, São Paulo. Os partidos com mais prefeitos eleitos foram, respectivamente, PMDB com 1059, PSDB com 870, PFL com 789, PP com 551, PTB com 421, PT com 411 e PL com 382.

Candidatos a vereador 2004 em ARARIPINA-PE

NomePartido/Nr.Votos
LEONARDO BATISTA [ELEITO ]PL/222222.011
MARIA AUGUSTA [ELEITO ]PP/111111.509
BOBA SAMPAIO [ELEITO ]PMDB/155551.414
NUNES RAFAEL [ELEITO POR MÉDIA ]PTB/141111.410
JOÃO DIAS [ELEITO ]PSC/208881.171
ZE BOLACHA [ELEITO ]PSDB/456001.006
SALOMÃO DA RANCHARIA [ELEITO ]PSL/17111982
ZE BATISTA [ELEITO ]PV/43789918
TICO DE ROBERTO [ELEITO POR MÉDIA ]PSDB/45655767
SEVERINO LACERDA [ELEITO POR MÉDIA ]PV/43000670
EVILASIO [SUPLENTE ]PFL/255551.315
ZÉ BATISTA DO DETRAN [SUPLENTE ]PSC/200001.046
FRANCISCO EDIVALDO [SUPLENTE ]PSC/20222972
AIRTON LAGE [SUPLENTE ]PSC/20555965
LEAO DO TRABALHO [NÃO ELEITO ]PSB/40123884
PAULO DE ZE DE SENHOR [SUPLENTE ]PPS/23456849
TADEU BRAZ [SUPLENTE ]PSDB/45611720
EDMILSON [SUPLENTE ]PFL/25333705
HUMBERTO FILHO [NÃO ELEITO ]PSB/40000691
GEONALDES PEPETA [SUPLENTE ]PSDB/45666651
ROBINHO [SUPLENTE ]PV/43456644
ARLINDO CORDEIRO [SUPLENTE ]PSDB/45610636
DANDA SIMEÃO [SUPLENTE ]PSDC/27777626
GENEZINHO COELHO [SUPLENTE ]PV/43333602
MUNDIM [NÃO ELEITO ]PC do B/65789582
JOAQUIM DE BERTO [SUPLENTE ]PV/43123511
MOISES NERI [SUPLENTE ]PP/11112483
IVERALDO NASCIMENTO [SUPLENTE ]PSDB/45678474
NOVINHO [SUPLENTE ]PSC/20111420
TICO JACO [NÃO ELEITO ]PSB/40666412
JOAQUIM FILHO [SUPLENTE ]PSDB/45622375
ADAO [NÃO ELEITO ]PC do B/65555331
GENIVAL [NÃO ELEITO ]PRTB/28111318
MARIA FRANCISCA [SUPLENTE ]PSC/20345300
NENECO [SUPLENTE ]PV/43999295
VALDINEZ BATISTA [SUPLENTE ]PSDB/45633267
HEMA BANDEIRA [SUPLENTE ]PTB/14555260
ELIOMAR [NÃO ELEITO ]PRTB/28888248
BETANIA [SUPLENTE ]PV/43122239
AGACI [SUPLENTE ]PV/43888233
JOSEMAR [SUPLENTE ]PTC/36123229
DIDÔ [NÃO ELEITO ]PSB/40444223
GEORGE MECANICO [SUPLENTE ]PTB/14777216
ERIDAN BEM [SUPLENTE ]PV/43444195
CHICO TELES [NÃO ELEITO ]PT/13333175
BRAZA [NÃO ELEITO ]PC do B/65666160
JOAO CORDEIRO [NÃO ELEITO ]PC do B/65566147
TATI [SUPLENTE ]PV/43111143
GERALDO RODRIGUES [NÃO ELEITO ]PC do B/65444140
LOURIVAL [NÃO ELEITO ]PC do B/65456131
NENEM DE VALTER [NÃO ELEITO ]PSB/40111129
CLEOBIO MARTINS [SUPLENTE ]PTC/36111104
GLICERO [NÃO ELEITO ]PSB/40777101
CIDA [SUPLENTE ]PFL/25130101
MOISES ALENCAR [NÃO ELEITO ]PC do B/6522297
ELIAS DE CHICÃO [NÃO ELEITO ]PDT/1233397
DRA. JANAINA [SUPLENTE ]PTB/1433396
ITINHO [SUPLENTE ]PL/2212294
GENECY [SUPLENTE ]PTC/3622290
ELIDIO [NÃO ELEITO ]PSB/4033387
PAULO DE SERRANIA [NÃO ELEITO ]PDT/1222285
JOTINHA [SUPLENTE ]PTC/3699980
JOAO DA COCADA [SUPLENTE ]PPS/2333377
BRAS BATISTA [NÃO ELEITO ]PC do B/6543274
ZE CARLOS [NÃO ELEITO ]PSB/4022269
SILVANIA [NÃO ELEITO ]PC do B/6596667
VALDO [SUPLENTE ]PFL/2511166
ERNANDES ROITHIMA [SUPLENTE ]PTC/3600064
AMBROSINA [NÃO ELEITO ]PT/1362063
BATISTA [SUPLENTE ]PTB/1444459
ANTONIO FRANCISCO [NÃO ELEITO ]PDT/1234558
NENENZINHO DE ZE DE ORORA [NÃO ELEITO ]PDT/1212056
TANTICA [SUPLENTE ]PSC/2033356
CASCÃO [SUPLENTE ]PSDB/4564553
NEIREMAR [SUPLENTE ]PP/1122252
MARIA DE SANTO [SUPLENTE ]PFL/2566650
KINKA [NÃO ELEITO ]PDT/1234447
IRENE [NÃO ELEITO ]PSB/4088843
ANA EDILEUSA NOGUEIRA [NÃO ELEITO ]PT/1311139
JUAREZ SOUZA [SUPLENTE ]PFL/2522237
PAULO JUNIOR [NÃO ELEITO ]PDT/1200037
JADER DE DONA LURDE [NÃO ELEITO ]PDT/1212136
PORFIRIO [NÃO ELEITO ]PT/1364034
NETO [NÃO ELEITO ]PC do B/6512333
RENATA [NÃO ELEITO ]PT/1344432
NILTOMAR [SUPLENTE ]PV/4322227
DR. VALMIR [NÃO ELEITO ]PC do B/6565426
ELZA DE ZÉ LEÓ [NÃO ELEITO ]PDT/1211125
JANETE [NÃO ELEITO ]PSB/4099924
EDILENE [SUPLENTE ]PTB/1422224
SOCORRO EMIDIO [SUPLENTE ]PTC/3611521
NETINHO ANDRADE [SUPLENTE ]PSC/2099921
ASSIS MARTINS [NÃO ELEITO ]PDT/1234019
EXPEDITO PAIXÃO [NÃO ELEITO ]PSB/4055518
BIA DA SILVA [NÃO ELEITO ]PDT/1233016
RIBAMAR [PREJUDICADO ]PC do B/65111
SEU ELIZON [PREJUDICADO ]PDT/12234
LUIZ CARLOS [PREJUDICADO ]PDT/12345
JAIME [PREJUDICADO ]PC do B/65511
JOSSELIO RAMALHO [PREJUDICADO ]PV/43777
PAULO GIL [PREJUDICADO ]PTC/36456
JOAO DE DEUS [PREJUDICADO ]PV/43556
ZE DOS CAIXÕES [PREJUDICADO ]PSC/20333