Eleições 2004 - Candidatos a Vereador em ARARUAMA - RJCandidatos a Vereador em 2004 – Últimas Noticias | As informações eleitorais são do Repositório de Dados Estatísticos do TSE disponível para consulta pública. Este site não tem caráter oficial.

Eleições Municipais 2004 - Poder Legislativo - ARARUAMA - RJ

As eleições municipais no Brasil em 2004 aconteceram em 3 de outubro e 31 de outubro, datas fixadas para a realização dos dois turnos. Do resultado obtido naquele momento se extraiu que o PT e o PSDB saíram fortalecidos e o PMDB e PFL decaíram em sua participação política no cenário nacional. Apesar dos resultados finais apontarem para a vitória do PT em nível nacional (valor quantitativo), o partido foi derrotado na sua principal “vitrine” administrativa, Porto Alegre. Já a vitória do PSDB foi significativa no quesito “qualidade” (ganho ideológico), principalmente no valor simbólico de ter conquistado a maior capital do país, São Paulo. Os partidos com mais prefeitos eleitos foram, respectivamente, PMDB com 1059, PSDB com 870, PFL com 789, PP com 551, PTB com 421, PT com 411 e PL com 382.

Candidatos a vereador 2004 em ARARUAMA-RJ

NomePartido/Nr.Votos
AMIGO WALMIR [ELEITO ]PMDB/151231.744
MARIZETE [ELEITO ]PMDB/152551.713
XICO PINTADO [ELEITO POR MÉDIA ]PMDB/156221.567
ZEZINHO [ELEITO ]PPS/236091.463
PAULINHO [ELEITO ]PAN/266051.313
LUIZ DO TAXI [ELEITO ]PRONA/566231.217
BORRACHA [ELEITO POR MÉDIA ]PPS/236451.212
EDUARDO MAIA [ELEITO ]PFL/253771.166
JAIR DO RAIO X [ELEITO POR MÉDIA ]PRONA/56642963
JULIO CESAR COUTINHO [ELEITO ]PSC/20680670
LANES MARAVILHA [SUPLENTE ]PMDB/152341.502
EZENILDO [SUPLENTE ]PP/116201.207
NORBERTO [SUPLENTE ]PPS/230231.129
PERICLES [SUPLENTE ]PL/22333904
DIPAULO [SUPLENTE ]PPS/23622903
LEA PEROCA [SUPLENTE ]PMDB/15678903
TONINHO JOEL [SUPLENTE ]PMDB/15789866
ROSANA DE DR IZACK [SUPLENTE ]PMDB/15288848
JULIO MARINHO - JULIO [SUPLENTE ]PV/43456793
SERGIO NIRELLO [SUPLENTE ]PAN/26678788
ORLANDO DO CAMINHÃO [SUPLENTE ]PRONA/56632785
WALDYR JUNIOR [SUPLENTE ]PRONA/56654770
JORGINHO DA RELOJOARIA [SUPLENTE ]PV/43660748
CIRALDO [SUPLENTE ]PRONA/56698727
WASHINGTON CORREA [SUPLENTE ]PMDB/15015716
GUARDA COELHO [SUPLENTE ]PRONA/56615630
NELSON CARVALHO [SUPLENTE ]PSDC/27123628
FRED [SUPLENTE ]PV/43145612
CELIO SARAIVA [SUPLENTE ]PMDB/15690598
HELIO DE MORRO GRANDE [SUPLENTE ]PSC/20630533
AÍDA [NÃO ELEITO ]PMN/33321516
ADELTON TÔ AÍ [SUPLENTE ]PRONA/56123516
IVAN JORGE [SUPLENTE ]PAN/26123508
ARINO [SUPLENTE ]PPS/23456486
SARGENTO RAIMUNDO [SUPLENTE ]PSC/20637485
NILTON MATARUNA [SUPLENTE ]PT/13123473
TONIO SÃO VICENTE [SUPLENTE ]PSC/20688463
HUGO DA SILVA [SUPLENTE ]PSC/20678439
MÁRIO MÁXIMO [SUPLENTE ]PRONA/56678433
REGINALDO COELHO [SUPLENTE ]PT/13789423
ZÉ DE BIDE [SUPLENTE ]PSC/20650421
MONICA [SUPLENTE ]PSC/20640410
ARMANDO RICAMAR [SUPLENTE ]PP/11600389
BAPTISTA [SUPLENTE ]PPS/23190382
MIRIAM INÊZ [SUPLENTE ]PPS/23123380
NANDE [SUPLENTE ]PSC/20622368
JERÔNIMO [SUPLENTE ]PPS/23333362
SGTO. WAGNER [SUPLENTE ]PTB/14789350
ELOI RAMALHO [SUPLENTE ]PP/11610347
BARBOSINHA [SUPLENTE ]PRONA/56611346
MARCELO LEITE [NÃO ELEITO ]PRP/44233343
PACHECO [SUPLENTE ]PAN/26777339
BETO DO TREVO [SUPLENTE ]PV/43123328
RODOLFO BUDA [SUPLENTE ]PTC/36636327
FERNANDO CAROÇO [SUPLENTE ]PPS/23000320
PROCÓPIO DO HOSPITAL [NÃO ELEITO ]PDT/12640320
MARCOS PEIXEIRO [SUPLENTE ]PSC/20660317
CHARLES DO IOGURTE [SUPLENTE ]PT do B/70333317
LUIZ ANTONIO CARTEIRO [NÃO ELEITO ]PSB/40654307
JUAREZ DA FISIOTERAPIA [SUPLENTE ]PV/43699299
CAFÚ [SUPLENTE ]PSC/20633297
PAULO RAMALHO [SUPLENTE ]PSC/20611294
WELLINGTON DO PEIXE [SUPLENTE ]PSC/20600268
LUIS DA SAÚDE [SUPLENTE ]PT do B/70379262
JOSE LUIZ DE MENDONÇA [NÃO ELEITO ]PRP/44614261
ALARCÓN [NÃO ELEITO ]PTN/19678251
IRAN DA SAUDE [SUPLENTE ]PSC/20612250
SILVINO JORGE DO BARRICÃO [NÃO ELEITO ]PRP/44607245
VERA DO MULTIRÃO [SUPLENTE ]PC do B/65656244
PAULO CESAR TERRA E PRATA [SUPLENTE ]PMDB/15544240
MACIEL [SUPLENTE ]PRONA/56688234
CRISPIN [SUPLENTE ]PT/13023234
CELIO PT [SUPLENTE ]PT/13456210
MAZINHO DA VAN [NÃO ELEITO ]PRP/44677209
LOURIVAL BRAGANÇA [SUPLENTE ]PRONA/56617203
MARCOS DA MATA [SUPLENTE ]PPS/23051197
GENESIS DO MEL [SUPLENTE ]PSC/20676196
PEDRÃO DA PADARIA [SUPLENTE ]PSDB/45622196
RODRIGO DO CONSELHO [SUPLENTE ]PC do B/65123193
WANCLER [SUPLENTE ]PRONA/56699192
DAVID TINOCO [NÃO ELEITO ]PDT/12616191
SIMPLESMENTE KALÉ [SUPLENTE ]PT do B/70777190
LEILA TOMAZINHO [SUPLENTE ]PRONA/56664190
PROFESSORA JEANE [SUPLENTE ]PT/13213185
VALMIR DA CESTA BASICA [SUPLENTE ]PSDB/45645171
MARCELO COUTO [SUPLENTE ]PMDB/15699171
PROFESSOR FÁBIO [NÃO ELEITO ]PDT/12620170
LUIZ PROTETICO [NÃO ELEITO ]PRP/44644167
PROFESSOR RONALDO [SUPLENTE ]PMDB/15515167
DERLY VALADARES [NÃO ELEITO ]PRP/44678166
THIAGO LIMA [NÃO ELEITO ]PRP/44789165
DEIVONE PINHEIRO [NÃO ELEITO ]PRP/44688162
PAULO DE ALMEIDA [NÃO ELEITO ]PDT/12690161
PAULO LOPES [NÃO ELEITO ]PRP/44656159
LUIZ HENRIQUE [NÃO ELEITO ]PRP/44622158
ARRUDA [SUPLENTE ]PRONA/56222154
LEDA BRITO [SUPLENTE ]PSC/20654151
DR. RAY [SUPLENTE ]PT do B/70456150
WALL CARTEIRO [SUPLENTE ]PHS/31222149
ELIANE BRUM [SUPLENTE ]PP/11611149
BATISTA DA ACADEMIA [SUPLENTE ]PV/43288144
RAQUEL DOS SANTOS [NÃO ELEITO ]PDT/12650142
PAULO GOMES [NÃO ELEITO ]PDT/12600142
IRMAO ANTONIO [SUPLENTE ]PL/22222142
CÉA DA CAIXA [SUPLENTE ]PRONA/56656138
JOÃO BIGODE [NÃO ELEITO ]PTN/19612133
ANTONIO CHAPÉU [NÃO ELEITO ]PDT/12660129
PADINHA [SUPLENTE ]PP/11234129
DRA LARA [SUPLENTE ]PMDB/15456125
MORENO [NÃO ELEITO ]PRTB/28444119
ROSE INSS [SUPLENTE ]PPS/23233119
OCIMAR [SUPLENTE ]PMDB/15222116
JOSÉ ADÍLSON [SUPLENTE ]PHS/31123113
FERNANDO ACCIOLY [NÃO ELEITO ]PSB/40456113
DJALMA JARDIM [NÃO ELEITO ]PRP/44222109
ESTADEU [REGISTRO NEGADO ANTES DA ELEIÇÃO ]PSDB/45600108
TIÃO BORGES [NÃO ELEITO ]PSB/40123108
LUIS ANTONIO [NÃO ELEITO ]PDT/12622107
DELSO ARAÚJO [SUPLENTE ]PP/11899102
DONA CLEUZA [SUPLENTE ]PV/4355395
ANA [SUPLENTE ]PL/2211194
MARIO DIAS [NÃO ELEITO ]PSL/1701393
MADRUGA [SUPLENTE ]PMDB/1501788
DECA [SUPLENTE ]PPS/2365487
ESTER - A.MANINHA [SUPLENTE ]PT do B/7001587
NELMA [NÃO ELEITO ]PTN/1965487
LUIS DAS CANETINHAS [NÃO ELEITO ]PDT/1261384
DR° JOEL ROQUE [NÃO ELEITO ]PSB/4099983
TIA VERA [NÃO ELEITO ]PRP/4463380
PROFESSORA CATARINA (TIA KATY) [SUPLENTE ]PV/4377778
FAISCA [SUPLENTE ]PV/4311178
ITAMAR SENINHA [NÃO ELEITO ]PTN/1967778
SÔNIA BASTOS [SUPLENTE ]PPS/2378977
JOSE MARIO [NÃO ELEITO ]PRTB/2844072
CAPITÃO LOTAR [NÃO ELEITO ]PDT/1265459
MARCOS DECORAÇÕES [SUPLENTE ]PHS/3111158
BETH MOTA [SUPLENTE ]PT do B/7066658
TEREZA DA SAÚDE [SUPLENTE ]PAN/2644457
NANÁ [NÃO ELEITO ]PRP/4466652
PROF° RAMIRO [NÃO ELEITO ]PMN/3312352
ARTHUR RESENDE [NÃO ELEITO ]PRP/4463450
ROSIMARY CAMERINO [NÃO ELEITO ]PRP/4462849
PEDRINA [SUPLENTE ]PHS/3113349
AQUINO DO PAPA [SUPLENTE ]PMDB/1555547
AMÉRICO [SUPLENTE ]PSDC/2760347
ROSA DA SAUDE [SUPLENTE ]PPS/2362347
MÔNICA ARAGÃO [SUPLENTE ]PTB/1466647
MARIA HELENA ASISTENTE SOCIAL [SUPLENTE ]PSC/2065146
DEYVE [NÃO ELEITO ]PSB/4078945
TENENTE JOAO PAIVA [NÃO ELEITO ]PRTB/2812344
SEU RUBENS [NÃO ELEITO ]PDT/1268043
PINHEIRO [SUPLENTE ]PT do B/7022242
PAULA DA LOTERIA [SUPLENTE ]PSC/2062341
SENNA [NÃO ELEITO ]PSB/4001541
SILVIO VIDAL [NÃO ELEITO ]PMN/3345640
SUELI CHAVES [SUPLENTE ]PMDB/1571740
PROFESSORA VERINHA [SUPLENTE ]PSC/2061836
LEANDRO SENA [NÃO ELEITO ]PSL/1723435
CEDENIR DE PRAIA SECA [NÃO ELEITO ]PMN/3365534
JUSSARA ENFERMEIRA [SUPLENTE ]PT/1331331
SERGIO PEDREIRO [NÃO ELEITO ]PSL/1711130
JOSY MENEZES [SUPLENTE ]PSDB/4577729
DR. BERNARDO [NÃO ELEITO ]PTN/1961928
DALVA GODOI [SUPLENTE ]PRONA/5663426
ALAYDE DE PARACATU [SUPLENTE ]PSC/2060220
PROFESSORA LUIZA [NÃO ELEITO ]PDT/1262719
ROMARINHO [NÃO ELEITO ]PSL/1701118
PEDRINA TINOCO [NÃO ELEITO ]PRP/4461316
ANA NEUZA [SUPLENTE ]PRONA/5665516
SILVIA REGINA [NÃO ELEITO ]PRP/4454414
XUXINHA [SUPLENTE ]PAN/2623313
IRACEMA [NÃO ELEITO ]PTN/1963913
PROFESSORA LÍGIA [NÃO ELEITO ]PDT/1265513
EDESIO [NÃO ELEITO ]PSL/1777710
MARIA JOSÉ [SUPLENTE ]PRONA/566443
MARCOS CAREQUINHA [PREJUDICADO ]PSDC/27627
LUIZ DE ARARUAMA [PREJUDICADO ]PSDB/45655
BETH DO SALÃO [PREJUDICADO ]PSDB/45624
JANE [PREJUDICADO ]PDT/12605
NERIMÁ [PREJUDICADO ]PC do B/65412