Eleições Municipais 2008 - Poder Legislativo - ACARÁ - PA

As eleições municipais brasileiras de 2008 aconteceram em primeiro turno em 5 de outubro de 2008 e resultaram na escolha dos vereadores e os prefeitos dos 5.567 municípios do Brasil. Para as prefeituras não estabelecidas já no primeiro turno, ou seja, onde nenhum candidato atingiu a maioria absoluta de votos válidos, sucedeu o segundo turno em 26 de outubro do mesmo ano, no qual concorreram os dois candidatos mais votados no turno anterior.

O PT teve crescimento de 36,10% no número de prefeituras sob seu comando, de 2004 para 2008. Em 2008 o número de administrações com dirigentes petistas é de 558 – em 2004 o PT havia conquistado nas urnas 410 municípios.

O PMDB foi o segundo partido com maior aumento absoluto: em 2004, o partido conseguiu eleger o dirigente de 1.060 cidades. Em 2008, o número saltou para 1.207 – um adicional de 13,87% no número de prefeituras sob o comando da legenda.

Candidatos a vereador 2008 em ACARA-PA

NomePartido/Nr.Votos
PAULO JORGE [ELEITO ]PP-11123811
NAIA [ELEITO ]PP-11456783
ZÉ DA BEBÉ [ELEITO ]PDT-12123756
PAULO FARO/PAULO ROBERTO [ELEITO POR MÉDIA ]PT-13000680
MANDUCA [ELEITO ]PSDB-45888606
LUIZ MAGNO E LUIZ DO HOSPITAL [ELEITO ]PSC-20444583
SADOC OU SADOC LOPES [ELEITO ]PR-22333558
JURICA E ICA [ELEITO ]PSC-20333553
CARDIAS [ELEITO POR MÉDIA ]PP-11234481
PAULO NUNES [ELEITO POR MÉDIA ]PSDB-45645444
JOÃO CUNHA E CUNHA [SUPLENTE ]PSC-20456531
MANOEL BRANCO [SUPLENTE ]PP-11111476
WALBER NOGUEIRA/WALBER [SUPLENTE ]PP-11223460
AGOSTINHO E AGOSTINHO VIANA [SUPLENTE ]PMDB-15600441
MARQUINHO [SUPLENTE ]PP-11555418
RONALDO FENOMENO ACARAENSE [SUPLENTE ]PMDB-15678384
PIPOCA [INDEFERIDO COELEITO POR M RECURSO ]PSDB-45223384
GREGÓRIO E ZÉ GREGÓRIO [SUPLENTE ]PSC-20123376
NILSON MELO E NILSON [SUPLENTE ]PSC-20345373
ANTONIA DO HOSPITAL [SUPLENTE ]PR-22600367
RAIMUNDO FRANCISCO [SUPLENTE ]PRB-10101357
ISRAEL E FEIO [SUPLENTE ]PSC-20000349
EDINEIA [SUPLENTE ]PR-22345347
AGENOR / AGENOR BARBOSA [SUPLENTE ]PT-13123342
TITO / ROBERTO CARLOS [SUPLENTE ]PT-13130331
EMERSON [SUPLENTE ]PSDB-45123320
IECA [NÃO ELEITO ]PRTB-28123319
ANTONIO PEDRO / ANTONIO PEDRO [SUPLENTE ]PT-13613312
NELMA OU NELMA VAZ [SUPLENTE ]PMDB-15555304
PAULINHO LIMA / PAULINHO [SUPLENTE ]PT-13103288
JOSÉ MARIA MOTA OU MOTA [SUPLENTE ]PR-22456279
RAIMUNDO SANTOS [SUPLENTE ]PTB-14567274
ANTONIO BRASIL E BRASIL [SUPLENTE ]PSC-20222273
GATON [INDEFERIDO COELEITO POR M RECURSO ]PRTB-28456273
FRANCISCO [SUPLENTE ]PSDB-45555264
EXPEDITO BEZERRA [SUPLENTE ]PDT-12005230
VALDECI FERREIRA OU VALDECI [SUPLENTE ]PR-22789212
PAULÃO OU PAULO SERGIO [SUPLENTE ]PR-22678204
EDILENE [SUPLENTE ]PDT-12345196
NALDO JUQUITA E NALDO PENICHE [SUPLENTE ]PDT-12333191
TOBATA [SUPLENTE ]PP-11345187
MILTON [NÃO ELEITO ]PRP-44444186
EDSON PUGA [NÃO ELEITO ]PRTB-28128186
SOCORRO LIMA E PROFESSORA [SUPLENTE ]PT-13620168
MARINALDO [NÃO ELEITO ]PT do B-70111165
PATRÍCIO E PATRÍCIO AMARAL [SUPLENTE ]PT-13789151
AUXILIADORA [SUPLENTE ]PTB-14602149
CARLINHO DA FARINHA [NÃO ELEITO ]PRP-44456146
BALBINA [NÃO ELEITO ]PRP-44234143
SILVIA MARA [SUPLENTE ]PTB-14133141
CLAUDIO MARCIO [SUPLENTE ]PSDB-45100137
SAVIO DE SOUZA [SUPLENTE ]PR-22444136
FILO [SUPLENTE ]PTB-14345130
FORTUNATO [INDEFERIDO COELEITO POR M RECURSO ]PP-11610130
GUILHERME [SUPLENTE ]PP-11244127
LULA E MANOEL PINTO [SUPLENTE ]PT-13120125
NONATINHO DO MARACUJA [SUPLENTE ]PSDB-45264120
DALILA [SUPLENTE ]PDT-12321119
EVERALDO [NÃO ELEITO ]PRTB-28234113
SONIA BORGES [SUPLENTE ]PTB-14140112
NELIO [NÃO ELEITO ]PRTB-28372112
MAGUILA [NÃO ELEITO ]PSB-40122108
ADMILSON [INDEFERIDO COELEITO POR M RECURSO ]PP-11222108
CLOVIS PVC [SUPLENTE ]PTB-14580106
DORIVALDO MATIAS [SUPLENTE ]PRB-10456103
SILVIO TRIPA [SUPLENTE ]PR-22123100
FRANCISCO MAIA [NÃO ELEITO ]PT do B-7060088
DIENE [SUPLENTE ]PMDB-1515586
PROFESSOR JACÓ [SUPLENTE ]PR-2261084
EDNA VAZ [INDEFERIDO COELEITO POR M RECURSO ]PRP-4434584
QUERIDA [SUPLENTE ]PSDB-4534582
VANIA HELENA [SUPLENTE ]PTB-1412380
EDILEIA FERREIRA [NÃO ELEITO ]PRP-4433277
MARIA SUELI [SUPLENTE ]PC do B-6512376
MARIA ONEIDE [NÃO ELEITO ]PRP-4412374
JORGE LOBO [NÃO ELEITO ]PRP-4467862
TETÊCA [SUPLENTE ]PDT-1227461
NINJA DO BREGA [SUPLENTE ]PTB-1465358
MARIA LUCIA [SUPLENTE ]PR-2211158
CHAGUINHA [SUPLENTE ]PR-2222255
AILZO SILVA [SUPLENTE ]PHS-3112351
ZEDEQUIAS [NÃO ELEITO ]PT do B-7012347
LEONILDO TAVARES OU LELÉ [SUPLENTE ]PV-4322045
MARIA AUXILIADORA [SUPLENTE ]PSDB-4523444
NAHUM SENA [SUPLENTE ]PSL-1712343
VITOR DO PT / VITOR [SUPLENTE ]PT-1313342
GEISA [SUPLENTE ]PP-1100742
JOAQUIM [SUPLENTE ]PV-4334540
INAJÁ [NÃO ELEITO ]PMN-3333340
NONATO POVÃO [SUPLENTE ]PTB-1422240
VALADARES E MAROCA [SUPLENTE ]PDT-1222239
VALDECI PRESTAÇÃO [NÃO ELEITO ]PRTB-2817739
PROFESSORA MARINA [SUPLENTE ]PMDB-1566638
ANTONIO BENTO [SUPLENTE ]PTB-1423036
ESTEVÃO [NÃO ELEITO ]PSB-4015234
SARA [SUPLENTE ]PP-1121132
DINA [NÃO ELEITO ]PSOL-5078929
BACANA [NÃO ELEITO ]PSB-4011127
NETO PRESTAÇÃO [NÃO ELEITO ]PRP-4411124
DIANA [NÃO ELEITO ]PRTB-2866622
LINA [SUPLENTE ]PP-1110720
EDILEUZA [NÃO ELEITO ]PRTB-2834519
PROFESSORA CLEIA [NÃO ELEITO ]PSOL-5033318
PROFESSOR FRANCISCO [NÃO ELEITO ]PSOL-5055517
ZÉ MARIA E CEARÁ [SUPLENTE ]PDT-1231316
ANTONIO OU CEARÁ [SUPLENTE ]PR-2212416
EDSON MORAES [NÃO ELEITO ]PRTB-2856716
SENHOR EUMANO [NÃO ELEITO ]PSB-400006
LILI [NÃO ELEITO ]PMN-331356
LOURA [SUPLENTE ]PHS-312345
ROSA [NÃO ELEITO ]PMN-335551
CARLITO [NÃO ELEITO ]PMN-331551
BUNDINHA 2008 [PREJUDICADO ]PT-13111
ROSE [PREJUDICADO ]PDT-12456
DICO MELO E RAIMUNDO MELO [PREJUDICADO ]PT-13456
NOÉ E NOÉ DE PAIVA [PREJUDICADO ]PT-13678
JUREMA E JUREMA DO AMPARO [PREJUDICADO ]PT-13013
MARGARIDA / MARGARIDA HOSPITAL [PREJUDICADO ]PMDB-15333
MANOEL GRACIANO [PREJUDICADO ]PSC-20111
NASCIMENTO [PREJUDICADO ]PMDB-15522
LÚ E LEONICE SIMÕES [PREJUDICADO ]PSC-20160
ZECA BRANCO [PREJUDICADO ]PMDB-15222
DINO [PREJUDICADO ]PMDB-15123
ALFREDO E SEU ALFREDO [PREJUDICADO ]PMDB-15615
GALDINO [PREJUDICADO ]PV-43314
MANOEL DEODATO [PREJUDICADO ]PR-22122
VALTER CAMPOS [PREJUDICADO ]PSOL-50000
PITBULL [PREJUDICADO ]PMN-33456
PASTOR JAILSON DO CARMO [PREJUDICADO ]PSOL-50123
ISAMOR [PREJUDICADO ]PSB-40123
CACHAMBÚ [PREJUDICADO ]PMN-33668
DONA EUVIRA [PREJUDICADO ]PSOL-50444
TABACO [PREJUDICADO ]PSB-40333
JORGE OITO [PREJUDICADO ]PSDB-45678
ELZA QUARESMA [PREJUDICADO ]PTB-14122
DULCINETE [PREJUDICADO ]PTB-14145
CARLINHO [PREJUDICADO ]PRB-10234
CAETANO [INDEFERIDO COELEITO POR M RECURSO ]PP-11134