Eleições Municipais 2008 - Poder Legislativo - ÁGUA BRANCA - AL

As eleições municipais brasileiras de 2008 aconteceram em primeiro turno em 5 de outubro de 2008 e resultaram na escolha dos vereadores e os prefeitos dos 5.567 municípios do Brasil. Para as prefeituras não estabelecidas já no primeiro turno, ou seja, onde nenhum candidato atingiu a maioria absoluta de votos válidos, sucedeu o segundo turno em 26 de outubro do mesmo ano, no qual concorreram os dois candidatos mais votados no turno anterior.

O PT teve crescimento de 36,10% no número de prefeituras sob seu comando, de 2004 para 2008. Em 2008 o número de administrações com dirigentes petistas é de 558 – em 2004 o PT havia conquistado nas urnas 410 municípios.

O PMDB foi o segundo partido com maior aumento absoluto: em 2004, o partido conseguiu eleger o dirigente de 1.060 cidades. Em 2008, o número saltou para 1.207 – um adicional de 13,87% no número de prefeituras sob o comando da legenda.

Candidatos a vereador 2008 em AGUA-BRANCA-AL

NomePartido/Nr.Votos
TEREZA COSTA [ELEITO ]PR-22699458
ELSON DO HOSPITAL [ELEITO ]PMDB-15123443
ZE PAULO PEDREIRO [ELEITO ]PMDB-15115425
ZERACO [ELEITO ]PSB-40000397
LURDINHA DO SINDICATO [ELEITO ]PP-11222384
CÍCERO DE LUCINHA [ELEITO ]PTN-19456326
COURO VEIO [ELEITO ]PDT-12345291
AMARAL [ELEITO POR MÉDIA ]PDT-12234289
ANDRE DE NOE [ELEITO POR MÉDIA ]PP-11333276
ELZINHO [SUPLENTE ]PMDB-15899443
ZE GATINHA [REGISTRO NEGADO ANTES DA ELEIÇÃO ]PMDB-15151425
CÍCERO DE PEBA [SUPLENTE ]PR-22222383
MARCIEL COITO VAQUEIRO [SUPLENTE ]PMDB-15000324
JOCELMO [SUPLENTE ]PMDB-15555314
CARGILSON LACERDA [SUPLENTE ]PC do B-65111303
PEDRO FREIRE [SUPLENTE ]PSB-40444299
QUITÉRIA [REGISTRO NEGADO ANTES DA ELEIÇÃO ]PMDB-15111299
NARDINHO DE ARISTIDES [SUPLENTE ]PTN-19000295
JOAO DE VICENTINA [SUPLENTE ]PMDB-15999280
LUCAS TORRES [SUPLENTE ]PTB-14444263
EDMILSON [SUPLENTE ]PR-22630247
CICERO DO CANSACAO [SUPLENTE ]PMN-33321231
DUDU [SUPLENTE ]PMDB-15222225
MANU DE DORINHA [SUPLENTE ]PPS-23000200
GRAÇA DA FARMÁCIA [SUPLENTE ]PDT-12111199
SILENE [SUPLENTE ]PP-11123198
IVO LIMA [SUPLENTE ]PDT-12121190
JOAO DO BODE [INDEFERIDO COELEITO POR M RECURSO ]PMN-33111190
LOURINHO [SUPLENTE ]PDT-12222188
PROFESSOR EVANDRO [SUPLENTE ]PT-13333169
ERENICE DOS SANTOS [SUPLENTE ]PTC-36123142
IRMÃO JOSAFÁ [SUPLENTE ]PSB-40567135
NAZARÉ PROFESSORA [SUPLENTE ]PPS-23555109
MARIA HELENA [SUPLENTE ]PSB-40123109
SANDRO DE PUQUECA [SUPLENTE ]PC do B-6533399
SIDNEY [SUPLENTE ]PT-1300097
PEDRO DANDÔ [SUPLENTE ]PSB-4045697
KLEITÃO [SUPLENTE ]PPS-2345695
GERALDO SECUNDO [SUPLENTE ]PC do B-6599989
VANILDA [SUPLENTE ]PSDB-4545688
PEDRO DE BOI [SUPLENTE ]PDT-1233370
FLAVINHO DA ACADEMIA [SUPLENTE ]PMN-3399970
JOSIVALDO [SUPLENTE ]PMN-3388869
CICINHO DE EDITE [SUPLENTE ]PMDB-1562056
BETA PICHUCA [SUPLENTE ]PMN-3333355
LUCIANA POSSI [SUPLENTE ]PMN-3344454
GLEIDSON [SUPLENTE ]PT-1312348
OSMAR RAMALHO [SUPLENTE ]PTN-1911148
PAULO FELÍCIA [REGISTRO NEGADO ANTES DA ELEIÇÃO ]PTN-1955548
HELIO MORAES [REGISTRO NEGADO ANTES DA ELEIÇÃO ]PMDB-1523548
ZEZINHO DA FAVELA [SUPLENTE ]PMDB-1513042
LIA NÓIA [SUPLENTE ]PSDB-4555540
GEORGE LEANDRO [SUPLENTE ]PSB-4033319
MARCELO [SUPLENTE ]PSB-4011117
FERNANDO TORRES [SUPLENTE ]PSL-1712317
TOTA [SUPLENTE ]PSB-4022216
ANTONIO LUIZ [INDEFERIDO COELEITO POR M RECURSO ]PMN-3312316
EDGAR GOMES [SUPLENTE ]PPS-231239
VILMAR [SUPLENTE ]PP-111119
LEDA DE ERNANI [SUPLENTE ]PDT-124562
ROSIVALDO MOURA [SUPLENTE ]PMN-332222
ALBA [SUPLENTE ]PMDB-158881
RENATO LIMA [PREJUDICADO ]PDT-12123
PAULO MENDES [PREJUDICADO ]PDT-12000
RICO [PREJUDICADO ]PPS-23333
HELÁDIO [PREJUDICADO ]PDT-12312
ZÉ PEQUENO [PREJUDICADO ]PSB-40555
CRISTOVÃO DO PAPA TERRA [PREJUDICADO ]PC do B-65123