Eleições Municipais 2008 - Poder Legislativo - ÁGUA PRETA - PE

As eleições municipais brasileiras de 2008 aconteceram em primeiro turno em 5 de outubro de 2008 e resultaram na escolha dos vereadores e os prefeitos dos 5.567 municípios do Brasil. Para as prefeituras não estabelecidas já no primeiro turno, ou seja, onde nenhum candidato atingiu a maioria absoluta de votos válidos, sucedeu o segundo turno em 26 de outubro do mesmo ano, no qual concorreram os dois candidatos mais votados no turno anterior.

O PT teve crescimento de 36,10% no número de prefeituras sob seu comando, de 2004 para 2008. Em 2008 o número de administrações com dirigentes petistas é de 558 – em 2004 o PT havia conquistado nas urnas 410 municípios.

O PMDB foi o segundo partido com maior aumento absoluto: em 2004, o partido conseguiu eleger o dirigente de 1.060 cidades. Em 2008, o número saltou para 1.207 – um adicional de 13,87% no número de prefeituras sob o comando da legenda.

Candidatos a vereador 2008 em AGUA-PRETA-PE

NomePartido/Nr.Votos
JOSE JUVINO [ELEITO ]PSB-40000747
DR MARCOS [ELEITO ]PTC-36666714
TEO [ELEITO ]PHS-31111684
MINEL [ELEITO ]PRP-44000681
MIRUCA [ELEITO POR MÉDIA ]PR-22222509
FATIMA DE LEVI [ELEITO ]PTN-19333457
ELIAS DE ALEGRETE [ELEITO POR MÉDIA ]PTN-19000446
ROBERTO PARNASO [ELEITO POR MÉDIA ]PRP-44120414
LULA DO ARIADO [ELEITO ]PC do B-65444390
EVANDRO ARRAES [SUPLENTE ]PSB-40789545
LAU DO PÃO [NÃO ELEITO ]PTB-14000496
GORDO [NÃO ELEITO ]PRB-10130496
ZÉ DE SOUZA [SUPLENTE ]PR-22111425
JUNIOR CALAZANS [SUPLENTE ]PR-22333425
SERGINHO [SUPLENTE ]PC do B-65000385
DALIPIO [SUPLENTE ]PRP-44111370
NEL DA LAJE [SUPLENTE ]PTN-19140312
ZEZO [NÃO ELEITO ]PP-11123312
NATANAEL DO SINDICATO [SUPLENTE ]PC do B-65555311
CARMINHA GOES [SUPLENTE ]PTN-19999305
RUSSINHO [SUPLENTE ]PC do B-65111302
AGACIS [NÃO ELEITO ]PT-13000299
CHÚ [SUPLENTE ]PHS-31333299
ELIANE DE LUZEMARIO [SUPLENTE ]PSDC-27000298
ZUZA [SUPLENTE ]PHS-31222285
CICINHO PRESTANISTA [SUPLENTE ]PTN-19990275
NELSON DA CABANA [NÃO ELEITO ]PT-13111255
JAIRO DIAS [SUPLENTE ]PTN-19100246
PEDRO CÉLIO [SUPLENTE ]PRP-44123234
JAL [SUPLENTE ]PRP-44777170
MANANZA [SUPLENTE ]PMN-33333166
PROFESSORA ELIANE [NÃO ELEITO ]PT-13123165
DOMES [SUPLENTE ]PHS-31777156
OSMARIO [SUPLENTE ]PTN-19123147
COLORAL [SUPLENTE ]PC do B-65140135
DECA [SUPLENTE ]PTN-19222119
IRMAO NININHO [SUPLENTE ]PTN-19555115
[SUPLENTE ]PHS-31456105
MARINÊS [SUPLENTE ]PPS-23123104
DJANIRA ENFERMEIRA [SUPLENTE ]PTN-19111104
SEVERINO [SUPLENTE ]PR-2222186
TACIANA DUARTE [SUPLENTE ]PC do B-6512378
LUIZINHO DE CAMURIM [SUPLENTE ]PC do B-6510078
IRMÃ PENHA [NÃO ELEITO ]PSC-2012078
IRMÃO ZÉ ANTONIO [SUPLENTE ]PPS-2300073
JACIANE DE PARNAZO [SUPLENTE ]PSB-4012372
GOIS [NÃO ELEITO ]PTB-1464072
GIÓ [NÃO ELEITO ]PT-1333369
PALHINHA [SUPLENTE ]PC do B-6550065
PAULO DE PINTO [SUPLENTE ]PRP-4444465
MIQUEIAS [SUPLENTE ]PSL-1700065
PAULO SILVA [SUPLENTE ]PTN-1987762
BEBETO [SUPLENTE ]PC do B-6561061
NAIRLAN [SUPLENTE ]PHS-3100061
HELIO [SUPLENTE ]PSDB-4500060
MARINALVA [SUPLENTE ]PRP-4433359
PAULO DA BANDEPE [SUPLENTE ]PPS-2312556
SAMUEL [NÃO ELEITO ]PTB-1461056
NEGAO [SUPLENTE ]PTN-1988852
PAULO DE MANGUEIRA [NÃO ELEITO ]PTB-1411151
ROBERTO DA SAUDE [SUPLENTE ]PSL-1777751
PELÉ DE SOUZA [SUPLENTE ]PHS-3123448
LUCIA MERENDEIRA [SUPLENTE ]PR-2212348
ADEILDA [SUPLENTE ]PHS-3155546
MILADO [SUPLENTE ]PSB-4011145
JOELMA [NÃO ELEITO ]PT-1300844
JOYCE [SUPLENTE ]PRP-4412244
JÚNIOR DE BADALEJO [SUPLENTE ]PSB-4055539
CICERO DA BANANA [SUPLENTE ]PMN-3311138
PRIMO TURISMO [SUPLENTE ]PMN-3322237
CELMA DE DOIS BRAÇOS [SUPLENTE ]PSB-4022336
WELLINGTON [SUPLENTE ]PSDB-4511128
FERNANDO DE CREUSA [SUPLENTE ]PSDB-4555528
JOSETE [SUPLENTE ]PSB-4014027
ANDREZA [SUPLENTE ]PR-2234527
DOLA [SUPLENTE ]PHS-3112224
MARGARIDA DE PRIMOROSO [SUPLENTE ]PTN-1944423
CRISTIANE MAGDA [SUPLENTE ]PPS-2311122
GALEGO [NÃO ELEITO ]PT-1322222
VINHA [SUPLENTE ]PPS-2345620
ZÉ MANOEL DE PEDRA IMA [SUPLENTE ]PSB-4044418
IRMÃ ROSA [SUPLENTE ]PPS-2333317
IRMÃO OTILIO [SUPLENTE ]PPS-2344415
IRMÃO SERGIO [SUPLENTE ]PMN-3311514
MARSILVIO [NÃO ELEITO ]PSC-2000012
PROFESSORA MARLENE [NÃO ELEITO ]PT-1377712
EDSON DE LIBERAL [NÃO ELEITO ]PTB-1444412
IRMÃO PEDRO FRANCISCO [SUPLENTE ]PSB-4060011
GALEGA [NÃO ELEITO ]PRB-1015010
BETIANE [SUPLENTE ]PSB-400079
NENA [SUPLENTE ]PRP-441139
LUIZ LEBRINHO [NÃO ELEITO ]PRB-101108
NENA GUARDA [NÃO ELEITO ]PRB-100008
ELIEL [NÃO ELEITO ]PRB-101116
NEIDE [SUPLENTE ]PR-224566
CORDEIRO [NÃO ELEITO ]PT-137895
AROLDO DA VASSOURA [SUPLENTE ]PMN-330005
ALBERTINA [SUPLENTE ]PSB-400052
LÊLA [NÃO ELEITO ]PRB-102222
TAVINHO [PREJUDICADO ]PPS-23666
MAURICIO DA BOMBONIERE [PREJUDICADO ]PTN-19300
[PREJUDICADO ]PT-13513
BRANCO [PREJUDICADO ]PSC-20123