Eleições Municipais 2008 - Poder Legislativo - ALCOBAÇA - BA

As eleições municipais brasileiras de 2008 aconteceram em primeiro turno em 5 de outubro de 2008 e resultaram na escolha dos vereadores e os prefeitos dos 5.567 municípios do Brasil. Para as prefeituras não estabelecidas já no primeiro turno, ou seja, onde nenhum candidato atingiu a maioria absoluta de votos válidos, sucedeu o segundo turno em 26 de outubro do mesmo ano, no qual concorreram os dois candidatos mais votados no turno anterior.

O PT teve crescimento de 36,10% no número de prefeituras sob seu comando, de 2004 para 2008. Em 2008 o número de administrações com dirigentes petistas é de 558 – em 2004 o PT havia conquistado nas urnas 410 municípios.

O PMDB foi o segundo partido com maior aumento absoluto: em 2004, o partido conseguiu eleger o dirigente de 1.060 cidades. Em 2008, o número saltou para 1.207 – um adicional de 13,87% no número de prefeituras sob o comando da legenda.

Candidatos a vereador 2008 em ALCOBACA-BA

NomePartido/Nr.Votos
BICHADO [ELEITO ]PC do B-65777599
ANNE DE DONA DEMA [ELEITO ]PP-11111469
ZENILDO RAMOS [ELEITO POR MÉDIA ]PDT-12345373
RENIER [ELEITO ]PTB-14666330
BA [ELEITO POR MÉDIA ]PR-22633289
JULINHO [ELEITO ]PMDB-15111288
JORGE ROCHA [ELEITO ]PT-13000266
BILÚ [ELEITO POR MÉDIA ]PR-22444256
CARECA [ELEITO POR MÉDIA ]PSDB-45678192
ERICO [SUPLENTE ]PC do B-65444361
RONIERY [SUPLENTE ]PCB-21456276
MARIA DO POSTO [NÃO ELEITO ]PMN-33456265
ROMILDA [SUPLENTE ]PP-11333210
XIXIN [NÃO ELEITO ]PMN-33333207
DONA ELZA [SUPLENTE ]PR-22333195
GASPAR [SUPLENTE ]PR-22555186
RENATO DE CATÃO [SUPLENTE ]PSDB-45123183
VILMA [SUPLENTE ]PTB-14444183
ZÉ BAIANO [SUPLENTE ]PC do B-65412181
ADILSON VOLEJO [SUPLENTE ]PT-13123179
JOSÉLIA DE BAIATO [SUPLENTE ]PP-11555176
MANOELZINHO [SUPLENTE ]PC do B-65555176
CELI [SUPLENTE ]PT-13333162
ALEGRIA [SUPLENTE ]PR-22123149
CARLOS HENRIQUE [SUPLENTE ]PSL-17123133
FERNANDO BARROS [SUPLENTE ]PT-13444130
JERONIMO SILVEIRA [SUPLENTE ]PT-13456124
DECO [NÃO ELEITO ]PPS-23123123
GILDÁSIO [SUPLENTE ]PT-13999120
BENEDITO SOUZA [SUPLENTE ]PTC-36000120
PROFESSORA DITA TALHER [SUPLENTE ]PC do B-65111120
JUNIOR DE CECILIA [SUPLENTE ]PMDB-15333116
PROFESSOR GILDO [NÃO ELEITO ]PRP-44444115
IRMÃO SALVADOR [SUPLENTE ]PT-13522111
GIL DO CORREIO [SUPLENTE ]PCB-21610109
DUDA LANCHES [SUPLENTE ]PTB-14123108
TIONCA [SUPLENTE ]PSL-17000107
PIPI [SUPLENTE ]PC do B-65333107
BENEDITINHO [SUPLENTE ]PR-22222105
HUGO SULZ [SUPLENTE ]PMDB-15222104
LEILA [SUPLENTE ]PT-13013103
DEKA [NÃO ELEITO ]PT do B-7012393
ELINO [SUPLENTE ]PC do B-6500092
JEAN CARLOS [SUPLENTE ]PC do B-6512389
TONY FOTO [SUPLENTE ]PSDB-4512088
EPAMINONDAS [NÃO ELEITO ]PPS-2345676
GIOMAR [NÃO ELEITO ]PRP-4455572
DITINHO [SUPLENTE ]PSDB-4566672
JAQUELINE [SUPLENTE ]PR-2234572
URKIZA DA SAUDE [SUPLENTE ]PT-1311170
VAL DA SAÚDE [SUPLENTE ]PSL-1723667
CELSO [SUPLENTE ]PCB-2102164
TEREZÃO [SUPLENTE ]PP-1122262
JAKSON DA COLONIA [SUPLENTE ]PTB-1478961
ZEQUINHA [SUPLENTE ]PSB-4000457
AELCIO ROBINHO [SUPLENTE ]PCB-2122256
GILSON DO PORTELA [SUPLENTE ]PCB-2116655
PROFESSOR RONALDO [SUPLENTE ]PMDB-1515155
JUSSELINO DO ACOUGUE [NÃO ELEITO ]PRP-4411153
ELIAS [SUPLENTE ]PR-2266651
VALMAR DO 4045 [SUPLENTE ]PHS-3133348
GILVAN [NÃO ELEITO ]PPS-2322248
CÉLIO [SUPLENTE ]PR-2211145
VANDERLEI [SUPLENTE ]PC do B-6522245
JADINHO [SUPLENTE ]PMDB-1588844
JÚNIOR [NÃO ELEITO ]PT do B-7033341
TEVALDÃO [NÃO ELEITO ]PSC-2000038
GELSON TAVARES CALABREZA [SUPLENTE ]PCB-2199938
ANTONIO CARLOS [NÃO ELEITO ]PT do B-7070037
DSORDES D [NÃO ELEITO ]PRB-1011136
PANCINHA [NÃO ELEITO ]PSC-2022236
ARLEN [NÃO ELEITO ]PT do B-7022236
LUIZ DE BENTO [SUPLENTE ]PSB-4000234
TINA [SUPLENTE ]PHS-3100033
SERGIO DE MIÉ [SUPLENTE ]PCB-2188832
DIJALMA DO MARACUJA [SUPLENTE ]PSDB-4544431
LULA DE EDÉSIO [SUPLENTE ]PSDC-2777730
TANIA BORGES [NÃO ELEITO ]PRB-1000029
GIRLENE [NÃO ELEITO ]PRP-4431327
GIGI [SUPLENTE ]PSB-4000327
AGUINALDO [SUPLENTE ]PSB-4000026
RAQUEL [SUPLENTE ]PCB-2112323
SERGIO MASTAREU [NÃO ELEITO ]PRB-1055522
LEANDRO [NÃO ELEITO ]PT do B-7045622
TEO DO TÁXI [SUPLENTE ]PP-1144421
CLEVERSON DO PORTELA [NÃO ELEITO ]PRB-1001020
NEGUINHA [SUPLENTE ]PSL-1722220
XUXA [SUPLENTE ]PC do B-6599920
MARCIO [SUPLENTE ]PCB-2177719
JOAOZINHO DE JOELMA [NÃO ELEITO ]PRB-1000817
AILSON [SUPLENTE ]PP-1112314
ILZA [NÃO ELEITO ]PSC-2020013
LUCIDALVA FILHA DE NAELZA [NÃO ELEITO ]PRB-1000511
LICIA [SUPLENTE ]PSB-4000110
SAMUEL [NÃO ELEITO ]PT do B-706669
SANDRA DE SEU DÉ [RENÚNCIA/FALECIELEITO POR MENTO/CASSAÇÃO ANTES DA ELEIÇÃO ]PMDB-155559
MESTRE ZÉ [SUPLENTE ]PTB-146157
CHACAU BAMBA [NÃO ELEITO ]PRB-100016
TIA WILMA [NÃO ELEITO ]PRB-100074
LU DA BUJIA [NÃO ELEITO ]PRB-100024
D´AJUDA [NÃO ELEITO ]PT do B-702934
CELINHO [NÃO ELEITO ]PRP-440004
ELEFANTE SEM RABO [SUPLENTE ]PR-227773
HELENA [NÃO ELEITO ]PPS-233332
ZENILDA [NÃO ELEITO ]PRP-442481
EDNA FILHA DE VALMIR [PREJUDICADO ]PSDB-45555
LÉIA DO POSTO [PREJUDICADO ]PP-11888
MARCIO [PREJUDICADO ]PMN-33111
ZÉ BARRIGA [PREJUDICADO ]PPS-23003
BERNADINO [PREJUDICADO ]PPS-23601