Eleições Municipais 2008 - Poder Legislativo - ALFENAS - MG

As eleições municipais brasileiras de 2008 aconteceram em primeiro turno em 5 de outubro de 2008 e resultaram na escolha dos vereadores e os prefeitos dos 5.567 municípios do Brasil. Para as prefeituras não estabelecidas já no primeiro turno, ou seja, onde nenhum candidato atingiu a maioria absoluta de votos válidos, sucedeu o segundo turno em 26 de outubro do mesmo ano, no qual concorreram os dois candidatos mais votados no turno anterior.

O PT teve crescimento de 36,10% no número de prefeituras sob seu comando, de 2004 para 2008. Em 2008 o número de administrações com dirigentes petistas é de 558 – em 2004 o PT havia conquistado nas urnas 410 municípios.

O PMDB foi o segundo partido com maior aumento absoluto: em 2004, o partido conseguiu eleger o dirigente de 1.060 cidades. Em 2008, o número saltou para 1.207 – um adicional de 13,87% no número de prefeituras sob o comando da legenda.

Candidatos a vereador 2008 em ALFENAS-MG

NomePartido/Nr.Votos
HESSE [ELEITO ]PSDB-450451.356
RATINHO DA PREFEITURA [ELEITO ]PHS-312341.278
MARCOS DA SANTA CASA [ELEITO ]PPS-233001.084
GUINHO [ELEITO ]PT-136511.018
CHETA DA BICICLETARIA [ELEITO ]PT-13613869
JAIRINHO [ELEITO ]PDT-12300773
ENÉIAS [ELEITO ]PRTB-28456751
ZÉZÉ SEC. DO DR.BOAVENTURA [ELEITO POR MÉDIA ]PT-13500746
BATISTA [ELEITO POR MÉDIA ]PMDB-15000711
SANDER SIMAGLIO [ELEITO POR MÉDIA ]PV-43900629
CARLINHOS VARDEMÁ [NÃO ELEITO ]PR-22000946
IDALINA DA SANTA RITA [SUPLENTE ]PSDB-45200874
HEMERSON / SONZINHO [SUPLENTE ]PHS-31456845
PROFESSOR CHICO [SUPLENTE ]PDT-12222654
MARCOS INÁCIO [SUPLENTE ]PT-13650645
DOMINGUINHOS ELETRICISTA [SUPLENTE ]PT-13630624
MAURILIO PELOSO [SUPLENTE ]PDT-12345611
CHICO FERRAMENTA [SUPLENTE ]PT-13610603
PAULINHO DO ASFALTO [SUPLENTE ]PPS-23500590
ELDER MARTINS [SUPLENTE ]PSDB-45555588
HENRIQUITO MUNHOZ [SUPLENTE ]PPS-23456526
CLAUDIO DA FLORICULTURA [SUPLENTE ]PP-11111519
JOAO BATISTA [SUPLENTE ]PHS-31620519
PAULO HENRIQUE DA SILVEIRA [SUPLENTE ]DEM-25555503
JAIME DANIEL [SUPLENTE ]PRTB-28200499
BRUZADELLI [SUPLENTE ]PSDB-45700485
MARQUINHO DO SUS [SUPLENTE ]PMDB-15123460
JOÃO CARLOS TERCETTI [SUPLENTE ]PT-13620452
AURORA DO CARMO [SUPLENTE ]PDT-12125450
CELSO MAIA [SUPLENTE ]PRP-44125419
GEAN [SUPLENTE ]PRP-44123419
SHELL [SUPLENTE ]PDT-12199389
MARCOS POSTO BR [SUPLENTE ]PDT-12789379
TADEU FERNANDES [SUPLENTE ]PRTB-28123365
BRAZ [SUPLENTE ]PRTB-28333361
DOUTOR BATATA [SUPLENTE ]PTB-14123358
DR CLEMEMTE [NÃO ELEITO ]PC do B-65123353
RODRIGO DO GRUPO ARCO IRIS [SUPLENTE ]PHS-31000350
ANESIO RUELLA [SUPLENTE ]PRB-10123337
EDSON DA DISTRIBUIDORA [SUPLENTE ]DEM-25000324
WILSON [SUPLENTE ]PTC-36123316
WALDIR LAPA [SUPLENTE ]PPS-23100314
PROFESSOR FÁBIO [NÃO ELEITO ]PC do B-65200307
CELSO FERNANDES [SUPLENTE ]PRTB-28369303
MARISA DO CONSELHO TUTELAR [SUPLENTE ]PT-13410284
MAURO DENTISTA [SUPLENTE ]PTC-36789283
TONINHO TERRA [SUPLENTE ]PDT-12012276
PAULINHO OLIVEIRA [SUPLENTE ]PT-13660269
MARCIAL [SUPLENTE ]PT-13450257
JAIMINHO DO STª RITA- JAIMINHO [SUPLENTE ]PTB-14000252
ARCANJO DA ALFETUR [SUPLENTE ]PP-11000248
TANI ROSE [SUPLENTE ]PT-13130247
CARLOS MELADO [SUPLENTE ]PT-13612247
OSVALDO DA VISTA GRANDE [SUPLENTE ]PMDB-15230241
RENAN DO IMESA [SUPLENTE ]PRTB-28051238
NILSON DO SINDICATO [SUPLENTE ]PT-13000236
PASTORA ZILDA [SUPLENTE ]PHS-31444236
100% NEGRO [SUPLENTE ]PT do B-70633234
ADEVANIR ESTEVES-(LARANJEIRA) [SUPLENTE ]PSDB-45600227
PROFESSOR ANTONIO CARLOS [SUPLENTE ]PRTB-28281222
MARISTELA PAULINO FRENHAN [SUPLENTE ]DEM-25111221
MATEUS DA FUNERARIA [SUPLENTE ]PDT-12344221
EDER PICA PAU [SUPLENTE ]PSL-17999218
MARIA DUCARMO [SUPLENTE ]PDT-12999218
WALTER DO CONSELHO [SUPLENTE ]PHS-31031213
CATARINA FRANGOLÂNDIA DO BATA [SUPLENTE ]PTC-36456212
CLAUDINHO DA LOTERIA [SUPLENTE ]PRTB-28000210
OSMANI [SUPLENTE ]PRTB-28028207
DOUTOR JOSÉ RIBEIRO [SUPLENTE ]PRTB-28007205
J.BOSCO/BOSCO/JOAO BOSCO [SUPLENTE ]PDT-12456202
FÁBIO ( FÔ) [SUPLENTE ]PSB-40123198
GENTIL RIBITA [SUPLENTE ]PTB-14999198
NEY LIMA [SUPLENTE ]PDT-12212192
MARLENE ENFERMEIRA [SUPLENTE ]PT-13013186
NENEM DA ALFETUR [SUPLENTE ]PTB-14111186
VOLMIR MAIDA [SUPLENTE ]PV-43123178
JOÃO CARÇUDO [SUPLENTE ]PTB-14190174
MARQUINHO ELETRICISTA [SUPLENTE ]PSC-20000174
ADÉLIA [SUPLENTE ]PT-13213168
PEDRO PRECHECA [SUPLENTE ]PPS-23000166
DOUTORA ÂNGELA [SUPLENTE ]PRTB-28560165
FLOR DO PSF [SUPLENTE ]PT-13777164
PAVÃO [NÃO ELEITO ]PR-22456153
JOSE NICODEMOS [SUPLENTE ]PHS-31300151
EMILCE [SUPLENTE ]PPS-23123140
PROFESSORA DULCE [NÃO ELEITO ]PC do B-65789140
LINCOLN [SUPLENTE ]PTN-19123136
JOAO CARLOS CHABATA [SUPLENTE ]PMDB-15345136
PEDRINHO DA TELEMENSAGEM [SUPLENTE ]PRB-10567127
NICESIO [SUPLENTE ]PDT-12400124
ANDERSON DA ÓTICA NIPPON [NÃO ELEITO ]PC do B-65000116
JOÃO BORGES [NÃO ELEITO ]PR-22123114
GILMAR DA CRECHE [NÃO ELEITO ]PC do B-65555113
XORORÓ [SUPLENTE ]PRB-10155109
JOÃO PROFESSOR [SUPLENTE ]PTB-14444107
TONINHO FIDELIS [SUPLENTE ]PRTB-28640107
ZE PICOLE [SUPLENTE ]PHS-31700104
ANDREA DUARTE [SUPLENTE ]PRB-10110101
AMIR LOPES [NÃO ELEITO ]PR-22222100
PROFESSOR ABEL [NÃO ELEITO ]PC do B-6550099
MARCIA HELENA [NÃO ELEITO ]PR-2233397
BEGUINHO [SUPLENTE ]PMDB-1567893
DARCI TERRA [SUPLENTE ]DEM-2525891
JORGE ROQUE [SUPLENTE ]PMN-3313091
JOAO DA SHANGRILÁ [SUPLENTE ]PRB-1011190
CÉLIO DA SELETEL [NÃO ELEITO ]PR-2248084
PAULINHO GASOLINA [SUPLENTE ]DEM-2544483
SUELI DA GIRASOL [SUPLENTE ]PRTB-2857577
PROFESSOR MARCO (MACACO) [NÃO ELEITO ]PC do B-6565673
CABO RENATA [SUPLENTE ]PRP-4444467
MARILDA TAVARES [NÃO ELEITO ]PC do B-6510064
DANIEL DOS BARBARAS [NÃO ELEITO ]PC do B-6530063
CIDA DA RODOVIARIA [NÃO ELEITO ]PR-2277761
CAMPANARIO [SUPLENTE ]PT-1399960
SUZY MARYHEL [SUPLENTE ]PTB-1421456
VALDETE NOGUEIRA [SUPLENTE ]PPS-2399053
JULIANA ENFERMEIRA [SUPLENTE ]PPS-2333349
WALDYR NUNES [NÃO ELEITO ]PR-2234549
PROFESSORA DOLORES [SUPLENTE ]PTB-1450048
EDNA ( NININHA) [SUPLENTE ]PRB-1011243
PROFESSORA ELOÍSA [SUPLENTE ]PTB-1401442
CIONE DO PINHEIRINHO [SUPLENTE ]PHS-3110037
ANTONIO SERAFIM [NÃO ELEITO ]PC do B-6500134
VALDERI AZEVEDO [SUPLENTE ]PTB-1412531
SILVANA [SUPLENTE ]PPS-2302327
PEDRO PINTO [SUPLENTE ]PSDB-4550027
TIA MÁRCIA [SUPLENTE ]PRTB-2890026
ROSE [SUPLENTE ]PTC-3633324
VERA DO LICO [SUPLENTE ]PHS-3150018
CRISTINA DA COSTA [SUPLENTE ]PMDB-1513517
VALÉRIA DA CRECHE [NÃO ELEITO ]PC do B-6512016
LUCIA DA CRECHE [SUPLENTE ]PRTB-2878913
MATHILDE DA PAMONHA [SUPLENTE ]PP-111236
OSVALDO NATAL (CHICO KARATÊ) [SUPLENTE ]PRTB-285002
SERGIO FREIRE [PREJUDICADO ]PPS-23024
MAGELA DO CORPO DE BOMBEIRO [PREJUDICADO ]PTN-19000
PROFESSOR ALEXANDRE FLAUSINO [PREJUDICADO ]PT-13670
DR. PLÍNIO - ADVOGADO [PREJUDICADO ]PSDB-45777
ZÉ FRANGUINHO [PREJUDICADO ]PTB-14789
ANA DO ALZIRA [PREJUDICADO ]PSDB-45111
ZE GONZAGA / JOSE GONZAGA [PREJUDICADO ]PDT-12650