Eleições Municipais 2008 - Poder Legislativo - ALMENARA - MG

As eleições municipais brasileiras de 2008 aconteceram em primeiro turno em 5 de outubro de 2008 e resultaram na escolha dos vereadores e os prefeitos dos 5.567 municípios do Brasil. Para as prefeituras não estabelecidas já no primeiro turno, ou seja, onde nenhum candidato atingiu a maioria absoluta de votos válidos, sucedeu o segundo turno em 26 de outubro do mesmo ano, no qual concorreram os dois candidatos mais votados no turno anterior.

O PT teve crescimento de 36,10% no número de prefeituras sob seu comando, de 2004 para 2008. Em 2008 o número de administrações com dirigentes petistas é de 558 – em 2004 o PT havia conquistado nas urnas 410 municípios.

O PMDB foi o segundo partido com maior aumento absoluto: em 2004, o partido conseguiu eleger o dirigente de 1.060 cidades. Em 2008, o número saltou para 1.207 – um adicional de 13,87% no número de prefeituras sob o comando da legenda.

Candidatos a vereador 2008 em ALMENARA-MG

NomePartido/Nr.Votos
FABIANY FERRAZ [ELEITO ]PDT-123451.166
REI DO GAS [ELEITO POR MÉDIA ]PDT-12111802
MESSIAS DO HOSPITAL [ELEITO POR MÉDIA ]PDT-12670695
ROBERTO AMARAL [ELEITO ]PMDB-15789590
TIM DO SÃO FRANCISCO [ELEITO ]PSC-20678509
AKILA PORTO [ELEITO POR MÉDIA ]PMDB-15369466
WANDER [ELEITO POR MÉDIA ]PMDB-15888461
ALFREDO - NATA [ELEITO POR MÉDIA ]PPS-23222458
NENEGA [ELEITO ]DEM-25333284
CLAUDIO DA FARMÁCIA [NÃO ELEITO ]PTC-36666654
NILDA BATISTA [SUPLENTE ]PDT-12369602
DINO FONSECA [SUPLENTE ]PSC-20222439
PITON [SUPLENTE ]PMDB-15555350
ADÃO DA IMOBLUZ [SUPLENTE ]PSC-20456317
DIU DO FRANGO [NÃO ELEITO ]PSDB-45622307
SARGENTO MANCHINHA [SUPLENTE ]PMDB-15678301
MESSIAS MASCATE [SUPLENTE ]PSC-20612295
SERGIO GOIS [SUPLENTE ]PSC-20123284
JACARÉ [NÃO ELEITO ]PR-22222272
JEFIM [SUPLENTE ]PMDB-15345269
ELIANA DO POSTO [SUPLENTE ]PSC-20333268
CIDA DO PASTOR [NÃO ELEITO ]PSDB-45678268
VANDA MIRANDA [SUPLENTE ]DEM-25456264
MARCONE DA AMBULANCIA [SUPLENTE ]DEM-25650260
MARIA ELISA [SUPLENTE ]PMDB-15666258
ELADIO DO LEITE [SUPLENTE ]PDT-12222248
ORLANDO AÇOUGUEIRO [NÃO ELEITO ]PTC-36000248
RIVELINO - RIVA [SUPLENTE ]DEM-25222245
PÁULO DOS ANJOS [SUPLENTE ]PSC-20000235
RENATINHO MOTOTÁXI [NÃO ELEITO ]PR-22000235
ISRAEL DO ONIBUS [NÃO ELEITO ]PMN-33123228
AVENICIO DO SINDICATO [NÃO ELEITO ]PT-13612222
DEBA DA MALICIA [SUPLENTE ]DEM-25345220
JEFFERSON [SUPLENTE ]PMDB-15333216
GERALDO SOARES [SUPLENTE ]PMDB-15000209
DADÁ [NÃO ELEITO ]PR-22345207
DEMÃO [NÃO ELEITO ]PTC-36789200
MARCIA RODRIGUES PROFESSORA [NÃO ELEITO ]PSDB-45111196
EULER BATISTA [SUPLENTE ]DEM-25123189
ZE CARLOS DA CAÇAMBA [SUPLENTE ]PMDB-15123189
JUNINHO - JUNIOR BENJAMIM [SUPLENTE ]PSC-20789183
JERRY DA PEDRA GRANDE [SUPLENTE ]DEM-25678179
JOVELINO DO SACODE [SUPLENTE ]PMDB-15111179
JOÃO FAZENDEIRO [NÃO ELEITO ]PTC-36456178
FABRICIO GOBIRA [SUPLENTE ]PSC-20888162
AECIO SILVA [NÃO ELEITO ]PT-13111151
VANÉSIA SEPÓ [NÃO ELEITO ]PSB-40444142
VANUSA BOTELHO [NÃO ELEITO ]PMN-33111142
LELIAN ENFERMEIRA [SUPLENTE ]DEM-25608138
DOUTOR TADEU [SUPLENTE ]PMDB-15222137
HELIO DE TOZINHO [NÃO ELEITO ]PT-13333135
ZE TIGRE - ZE DO RÁDIO [NÃO ELEITO ]PTC-36123134
VILMON [SUPLENTE ]DEM-25789120
MARÇÃO DO SACODE [SUPLENTE ]DEM-25343116
MAURI [NÃO ELEITO ]PTN-19222114
RENATO FERRAZ - RENATINHO [NÃO ELEITO ]PMN-33333112
TIÃO DA CAPOEIRA [SUPLENTE ]PSC-20777100
SEVERO [SUPLENTE ]PPS-2377797
GERSON CURADOR [SUPLENTE ]DEM-2562095
LUCIA PINHEIRO [SUPLENTE ]DEM-2511183
SIDNEY DA BARRACA [NÃO ELEITO ]PSL-1777780
GILVAN DO HOT-DOG [NÃO ELEITO ]PR-2233379
NATAN FILHO [SUPLENTE ]PDT-1212378
NILSON DO BAIRRO SÃO FRANCISCO [NÃO ELEITO ]PSB-4045674
THOMAZ GUIMARÃES [NÃO ELEITO ]PR-2211174
TONÃO [SUPLENTE ]PDT-1233370
OBREIRA FLAVIA [SUPLENTE ]PSC-2055570
MARCIO CORRETOR [NÃO ELEITO ]PMN-3344466
IRIS COLARES [SUPLENTE ]DEM-2588865
GUILHERMINO DA PEDRA GRANDE [NÃO ELEITO ]PMN-3322364
ZITO DA CAÇAMBA [SUPLENTE ]PDT-1250061
PROFESSOR YTHAMAR [SUPLENTE ]PMDB-1544460
PAVÃO [NÃO ELEITO ]PTN-1912356
PASTOR ROMILDO [NÃO ELEITO ]PTN-1911156
OSMAR ALMEIDA [NÃO ELEITO ]PTB-1411156
RUDRIGO [NÃO ELEITO ]PSDB-4545651
ZUINÃO [NÃO ELEITO ]PR-2212351
SARGENTO OSORINO [NÃO ELEITO ]PTN-1900048
SANTINHO GIL SANTO [NÃO ELEITO ]PTC-3620045
SARGENTO ADAILSON [NÃO ELEITO ]PSDB-4512345
MARANHÃO PEDREIRO [NÃO ELEITO ]PSB-4041242
WELINGTON DENTISTA [NÃO ELEITO ]PT-1301242
CAZUZA [NÃO ELEITO ]PMN-3322241
BIUZINHA [SUPLENTE ]DEM-2545037
BILU DA PREFEITURA [NÃO ELEITO ]PMN-3332136
BODIM [SUPLENTE ]PDT-1200035
ZILMAR [SUPLENTE ]PSC-2062035
BERTA DO POSTO [SUPLENTE ]PMDB-1513134
OSMARLY [SUPLENTE ]PPS-2345630
LELE AÇOUGUEIRO [SUPLENTE ]PDT-1230026
LERO GOBIRA [SUPLENTE ]DEM-2500026
ANDRÉ GABI [NÃO ELEITO ]PSL-1712326
BARRABAS [SUPLENTE ]PDT-1264424
VALSON CONTADOR [NÃO ELEITO ]PTB-1433322
ANA QUARESMA [NÃO ELEITO ]PC do B-6565520
ISAILDE- JAI [SUPLENTE ]PHS-3100019
LANINHA [NÃO ELEITO ]PTB-1422219
DAJUDA BAR PARAGUAI [NÃO ELEITO ]PT-1301016
ZÉ CARA CHATA [NÃO ELEITO ]PSB-4045514
PAULO O GORDO [NÃO ELEITO ]PSL-1771114
ZENA DA VILA SERRANA [NÃO ELEITO ]PSL-1711112
AILTON SANFONEIRO [NÃO ELEITO ]PSB-4047711
DETE [SUPLENTE ]PMDB-153858
ROBERTO CARLOS [NÃO ELEITO ]PSB-404457
KINHA DO SILK [NÃO ELEITO ]PSB-404884
MÁRCIO ROGÉRIO [NÃO ELEITO ]PTB-144441
MARLENE ENFERMEIRA [PREJUDICADO ]PSC-20444
DELAVINO - IVO [PREJUDICADO ]PDT-12644
PEQUIM SANTANA [PREJUDICADO ]PSC-20111
LELLA CALÇADOS [PREJUDICADO ]PT-13013