Eleições Municipais 2008 - Poder Legislativo - ALVORADA - RS

As eleições municipais brasileiras de 2008 aconteceram em primeiro turno em 5 de outubro de 2008 e resultaram na escolha dos vereadores e os prefeitos dos 5.567 municípios do Brasil. Para as prefeituras não estabelecidas já no primeiro turno, ou seja, onde nenhum candidato atingiu a maioria absoluta de votos válidos, sucedeu o segundo turno em 26 de outubro do mesmo ano, no qual concorreram os dois candidatos mais votados no turno anterior.

O PT teve crescimento de 36,10% no número de prefeituras sob seu comando, de 2004 para 2008. Em 2008 o número de administrações com dirigentes petistas é de 558 – em 2004 o PT havia conquistado nas urnas 410 municípios.

O PMDB foi o segundo partido com maior aumento absoluto: em 2004, o partido conseguiu eleger o dirigente de 1.060 cidades. Em 2008, o número saltou para 1.207 – um adicional de 13,87% no número de prefeituras sob o comando da legenda.

Candidatos a vereador 2008 em ALVORADA-RS

NomePartido/Nr.Votos
VALTER SLAYFER [ELEITO ]PDT-126233.073
ZEZO [ELEITO ]PDT-126903.069
PROF. BORBA [ELEITO ]PTB-147893.051
NETO GIRELLI [ELEITO ]PTB-140142.890
MÁRCIO BARCELLOS [ELEITO ]PMDB-156112.465
MIRO ELETRICISTA [ELEITO ]PRB-103002.408
GERSON LUIS [ELEITO ]PTB-145672.282
DELEGADO APPOLO [ELEITO ]PMDB-151222.207
CRISTIANO SCHUMACHER [ELEITO ]PT-130002.051
PROFª NADIR [ELEITO POR MÉDIA ]PTB-141901.825
MARCUS THIAGO [ELEITO ]PT-134561.740
PROFESSOR SERGINHO [ELEITO POR MÉDIA ]PT-131131.732
IRMÃ SARA [ELEITO POR MÉDIA ]PMDB-157771.391
DR. DARCI BARTH [SUPLENTE ]PDT-123332.634
SOLIM [SUPLENTE ]PCB-213212.120
LUCIANO GARCIA [SUPLENTE ]PDT-121122.120
PRETO [SUPLENTE ]PDT-123452.115
PROF. DANIEL [SUPLENTE ]PTB-146781.757
MARINA STEINMETZ [SUPLENTE ]PTB-144561.321
DR. DIB [NÃO ELEITO ]PP-116261.275
JULIO BALA [SUPLENTE ]PPS-232221.262
AIR FEIJÓ [SUPLENTE ]PMDB-156081.204
CAIBATÉ [SUPLENTE ]PMDB-156781.175
RODRIGO SKYN [SUPLENTE ]PT-133001.159
LEANDRO TUR [SUPLENTE ]PT-133331.117
DRA. ADELIA ZANINI [SUPLENTE ]PPS-234561.035
JAIRO CARVALHO [SUPLENTE ]PTB-14714968
IKA [SUPLENTE ]PT-13123967
MAX DO POSTO [SUPLENTE ]PT-13789925
TERESA [SUPLENTE ]PTB-14000922
SOLANO [SUPLENTE ]PT-13144881
ALEX DA CIA DO XIS [SUPLENTE ]PTB-14333881
AIRTON PACHECO [SUPLENTE ]PTB-14550854
RODRIGUES CABELEIREIRO [SUPLENTE ]PTB-14123825
ALFEU [SUPLENTE ]PDT-12400807
JAIRINHO [SUPLENTE ]PDT-12642805
TIA IRANY [NÃO ELEITO ]PP-11625797
SARGENTO RIGOL [SUPLENTE ]PT-13190761
NELSON FLORES [SUPLENTE ]PC do B-65065749
ELOISA MONROE [SUPLENTE ]PT-13013734
ZÉ LUIS [SUPLENTE ]PMDB-15647707
NEIMAR [NÃO ELEITO ]PMN-33123697
ANITA [SUPLENTE ]PT-13655655
GENILDO [SUPLENTE ]PRB-10610645
CONCILIO BRINCO [SUPLENTE ]PDT-12012625
CORONEL MEDEIROS [SUPLENTE ]PMDB-15190603
GILBERTO DA CEEE [SUPLENTE ]PMDB-15211603
JAIRO LUIS [SUPLENTE ]PT-13500596
PROFª BETE [SUPLENTE ]PMDB-15013590
PROF. DENISE BRUM [SUPLENTE ]PTB-14277550
ALEXANDRE LOBÃO [SUPLENTE ]PSB-40567534
PASTOR DANIEL [NÃO ELEITO ]PP-11888526
MARCINHA TRANS [SUPLENTE ]PSB-40123514
REGINALDO ROCHA [SUPLENTE ]PSB-40400505
ANGELA ROCHA [NÃO ELEITO ]PP-11011505
DR. MARIO BRENO [SUPLENTE ]PDT-12222492
ADELAR VELHO [SUPLENTE ]PTB-14234489
JURACI REPRISE [SUPLENTE ]PMDB-15602485
BRANQUINHO [NÃO ELEITO ]PP-11111483
JULIO LARROQUE [SUPLENTE ]PDT-12512443
KINTANA [SUPLENTE ]PMDB-15222443
MACHADO [SUPLENTE ]PMDB-15677442
CÉSAR XAVIER [SUPLENTE ]PPS-23123434
HERTA [SUPLENTE ]PTB-14777432
ALDORI DA CASCATA DO XANGÔ [SUPLENTE ]PT-13567417
ETIONE DO SOPÃO [SUPLENTE ]PMDB-15088408
MAGRA [SUPLENTE ]PT-13131405
ENIO RODRIGUES [SUPLENTE ]PMDB-15000395
MARTELLO [NÃO ELEITO ]DEM-25025388
PM CATITO [SUPLENTE ]PPS-23190376
NELI DEVITTE [SUPLENTE ]PRB-10222357
DORNELLES [SUPLENTE ]PTB-14214356
MISSIONARIA LUCIA [SUPLENTE ]PSC-20123354
ILDEFONSO TCHEMILCHAREK [SUPLENTE ]PTB-14700352
MARIA DE LOURDES [SUPLENTE ]PDT-12233336
PAULO SOARES [SUPLENTE ]PTB-14698324
VALCIR VIANNA [SUPLENTE ]PDT-12678323
JULIO VIEIRA [SUPLENTE ]PTB-14114313
RENATA [SUPLENTE ]PT-13007306
ARLINDO LUIS [SUPLENTE ]PPS-23000299
FERMINO [SUPLENTE ]PT-13102283
MARCELO MOTORISTA [SUPLENTE ]PT-13073282
PROFª JANICE NUNES [SUPLENTE ]PDT-12000282
DR PEDRO CASCAES [SUPLENTE ]PRB-10123262
FERNANDO BARBOSA [SUPLENTE ]PTB-14611256
JOELCIO CUNHA [NÃO ELEITO ]DEM-25022251
IEDA DO PT [SUPLENTE ]PT-13111244
REJES BARRA [NÃO ELEITO ]DEM-25000232
VLADIMIR MASSA [SUPLENTE ]PSB-40777227
RENATO MUTTY [SUPLENTE ]PT-13654223
ESDRAS [SUPLENTE ]PRB-10010220
SANDRA DO MUTIRÃO [SUPLENTE ]PPS-23387218
TEREZINHA FONTOURA [SUPLENTE ]PRB-10333217
JOAO CARLOS DINI [NÃO ELEITO ]PSDB-45555211
DR. RICO [SUPLENTE ]PTB-14444203
DAMARIS [SUPLENTE ]PTB-14111203
JOSIAS AGUIAR [NÃO ELEITO ]PMN-33000198
JULIO SANTOS COLORIDO [SUPLENTE ]PCB-21021196
QUADROS [SUPLENTE ]PMDB-15610196
JOSIAS CABELEREIRO [SUPLENTE ]PRB-10000196
PROFª ROSA [SUPLENTE ]PMDB-15666193
GILBERTO COELHO [NÃO ELEITO ]DEM-25042180
ANGELINA A GUERREIRA [NÃO ELEITO ]PSDB-45145180
FIGUEROA [SUPLENTE ]PPS-23333180
É DAMIÃO [NÃO ELEITO ]PP-11013173
ROMA [NÃO ELEITO ]DEM-25017169
BETE DA CORSAN [SUPLENTE ]PT-13234169
PROFESSOR MARCELO [NÃO ELEITO ]PP-11411167
TERESINHA DO SIMA [SUPLENTE ]PMDB-15015162
JUJU MAYSONNAVE [SUPLENTE ]PT-13413147
BAIXINHO DA 61 [SUPLENTE ]PRB-10061147
LEONORA - MARIA LEONORA [SUPLENTE ]PV-43456147
MOZART [NÃO ELEITO ]PSDB-45144146
JOSE ESCOBAR [NÃO ELEITO ]PSDB-45678139
LOA [SUPLENTE ]PSB-40444136
ESPINOSA [SUPLENTE ]PSC-20435135
PASTOR DESOMAR BUENO [SUPLENTE ]PRB-10110127
VANDERLEI FOTOGRAFO [SUPLENTE ]PTB-14500121
IVONE DA MADEIREIRA [SUPLENTE ]PRB-10111117
MARIA ENEDINA [NÃO ELEITO ]PP-11552116
GIOVANI [SUPLENTE ]PDT-12369115
TEREZA DOS REMÉDIOS [NÃO ELEITO ]PP-11666111
PAI KRATOS DE OGUM [SUPLENTE ]PSB-40666105
FONSECA [SUPLENTE ]PV-43014103
PROFESSOR NARDON [NÃO ELEITO ]PSDB-45101102
TEN. VENTURA [NÃO ELEITO ]DEM-2519099
ZÉ SERRALHEIRO [NÃO ELEITO ]DEM-2501394
PROFª IVONILDA [SUPLENTE ]PDT-1205492
SONIA COLPES [SUPLENTE ]PSC-2015592
PROENÇA [SUPLENTE ]PDT-1223880
MARCIO [SUPLENTE ]PSC-2012077
DEVANIR [SUPLENTE ]PSB-4061277
ELIAS FOTOGRAFO [SUPLENTE ]PT-1313576
BAIANO [SUPLENTE ]PDT-1264573
HERMES [NÃO ELEITO ]PSDB-4520068
ARY DIETRICH ELETRICISTA [NÃO ELEITO ]PSDB-4511168
CASCÃO [SUPLENTE ]PPS-2350066
ROSALINA [NÃO ELEITO ]PP-1177765
TIA CARMEM DA ESCOLINHA [NÃO ELEITO ]PSDB-4529463
TIA MARIA [NÃO ELEITO ]PP-1122261
MARCIA [NÃO ELEITO ]DEM-2512459
MINGOS [NÃO ELEITO ]PSDB-4500056
GORETE [SUPLENTE ]PMDB-1557453
ARNALDO [SUPLENTE ]PT-1377752
SERGIO ANDRADE [NÃO ELEITO ]PSDB-4510251
SUELEN [NÃO ELEITO ]PP-1199947
ADELAIDE [NÃO ELEITO ]PSDB-4522245
ENIRA LACI ALVES [NÃO ELEITO ]PSDB-4563844
GRAZIANO QUADROS [SUPLENTE ]PCB-2112138
DIEGO [NÃO ELEITO ]PTC-3601338
PETUCO [SUPLENTE ]PTB-1423837
MULLER [NÃO ELEITO ]PP-1155531
FABIANO ROCHA [NÃO ELEITO ]DEM-2568226
LEONTINO [NÃO ELEITO ]PP-1111324
MARQUES GRAFICA [SUPLENTE ]PV-4312318
VAVA [NÃO ELEITO ]PP-1100017
GILBERTO [NÃO ELEITO ]PP-1134215
CASANOVA [NÃO ELEITO ]DEM-2504113
PATRICIO [SUPLENTE ]PHS-3103113
CARMEN DRAGO [NÃO ELEITO ]PSDB-453001
SILVIA PEREIRA [PREJUDICADO ]PSDB-45013
NINA [PREJUDICADO ]PSDB-45444
DONA ANA [PREJUDICADO ]PSDB-45262
TASSO [PREJUDICADO ]PSDB-45190
JOSIAS [PREJUDICADO ]PTC-36013
PETUCO [PREJUDICADO ]PTB-14238
CORREIA [PREJUDICADO ]PSDB-45045
DARCI BRASIL [PREJUDICADO ]PTB-14614
ADEMIR NUNES [PREJUDICADO ]PR-22222